Перейти к публикации

Нарезание резьбы


sunrise

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте всем!

Возник вопрос, скорее теоретический, чем практический, но все же. Вопрос: возможно ли попасть в нитку резьбы при втором проходе если изменить обороты шпинделя? Станок токарный с например 32i фануком. Последовательность действий такая: нарезал резьбу, остановил программу, отвел суппорт, в программе изменил обороты, запустил программу, попал в нитку резьбы. Это примерная последовательность. Возможно ли такое? Эта тема не про многозаходные резьбы, там все понятно. Как уже сказал, вопрос теоретический и я сам не программист, просто хотелось бы разобраться: возможно или нет. Если нет, то в чем причина? Сильно не ругайте если тема уже обсуждалась.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Ну почему же нельзя. Резьбовая подача начинается по датчику шпинделя с одного и того же места, просто при изменении оборотов изменится и подача. Это возможно на любой ЧПУ , тем более на фануке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

alkor, логика мне подсказывает, что именно так и должно быть. А вот "разные" люди на работе говорят, что нельзя. При этом на практике никто показать не хочет) Может быть просто есть какой- то небольшой нюанс которого "разные" люди не знают? Подскажите, если кто делал это на практике.

SergeyKa777, если Вы говорите что нельзя попасть, можете как-то это аргументировать? откуда такая уверенность?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Был у меня практический опыт. Советский станок с ГДР-овской стойкой CNC-645. Уменьшили обороты примерно на 30%, и в нитку не попали. На современных станках не пробовал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проверено практически на FANUC Oi ,в одной программе менялись обороты, резец в нитку НЕ ПОПАДАЕТ!

Я думаю, что это происходит из-за того, что в момент между прохождением датчика и включением подачи шпиндель успевает повернуться на больший угол при больших оборотах, чем при меньших...

Изменено пользователем slawik
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попасть нельзя. Резец начинает двигаться при нахождении шпинделя на определенном угловом положении. Резцу необходимо какое-то время для разгона. Если ускорите вращение шпинделя, то он (шпиндель) дальше "убежит" за это время.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

A_1 прав.

Вы меняете скорость вращения шпинделя. При этом характеристики разгона суппорта не изменяются. Таким образом, если условно, цикл разгона занимает 1 оборот шпинделя при 100 об/мин, то при 99об/мин, цикл разгона будет занимать 100/99=1,(01), если не ошибаюсь, а если 101об/мин, то 100/101=0,99.. соответственно и с заходом он будет ошибаться на 0,01об. Примерно так. Фактически то же самое обсуждалось где-то рядом и называлось вроде "нарезание резьбы по G96 (постоянной скоростью резания)"

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поверьте проверенно на личном опыте и не на одном FANUC.

Аргументировать не могу так как я не электронщик и не чего в торможениях и ноль метках не понимаю.

Например на SINUMERIK программно блокируется ручка регулирования скорости шпинделя во время нарезания резьбы .

На MAZAK можно попасть в шаг если куплена функция Функция автоматической коррекции начальной точки нарезания

резьбы и функция повторного нарезания резьбы (обе поставляются дополнительно по специальному заказу)

post-11939-1320176120_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

B-64113 стр. 54:

Объяснения

Как правило, нарезание резьбы происходит повторно по одной и той же траектории движения инструмента от черновой обработки до чистовой обработки винта. Поскольку нарезание резьбыначинается, когдапозиционное кодирующее устройство на шпинделе выдает сигнал одного оборота, нарезание резьбы начинается в фиксированной точке, а траектория движения инструмента не меняется и при повторном нарезании резьбы.

Обратите внимание на то, что скорость шпинделя должна оставаться постоянной напротяжении черновойобработки и до чистовой обработки. Если это условие не соблюдается, будет выполнена резьба с неверным шагом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну что же, Спасибо всем участникам обсуждения моего вопроса. Что удалось выяснить: 1. fanuc не умеет попадать в шаг резьбы при изменении оборотов шпинделя 2. причина- разное время разгона резца при старте из начальной точки резьбонарезания 3. возможно есть какая- то дополнительная опция для реализации этой возможности (например как у MAZAK). 4. В целом на станках с ЧПУ эта возможность реализуема.

Остается узнать как обстоит дело у SIEMENS. Может кто-нибудь проверить на SIEMENSах и HEIDENHAIN?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Работаю c Fanuc. Можно сделать, но геморно, и если резьба крупная. Я делал следующим образом. По Х-ам подымал над профилем резьбы и ловил смещением по Z( в корректорах).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 7 лет спустя...
  • 5 месяцев спустя...

Все проще ремень приводяший с датчика на шпиндель порван!) я не сталкивался с таким поменял шестерня и ремень все огонь

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 года спустя...

Появилась проблема на токарном станке на фануке Oi Mate-TD,перестал нарезать резьбу просто срезает её полностью,заменили датчик оборотов и всё равно также,в чём может быть проблема?иногда выходит ошибка 1002но не при нарезание

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12.05.2023 в 11:42, Tatarinn9 сказал:

просто срезает её полностью,

Большой люфт в цепочке шпиндель-датчик оборотов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, mikibuki сказал:

Можно попасть,

Забейте, 2 недели прошо,

у автора всё заработало а на наши советы он забил.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15.05.2023 в 17:23, andrey2147 сказал:

Большой люфт в цепочке шпиндель-датчик оборотов.

Шпиндель к датчику через ремень,люфта нету,пробовал на самых малых оборотах и все равно также,два прохода нормально а дальше херня

2 минуты назад, Tatarinn9 сказал:

Шпиндель к датчику через ремень,люфта нету,пробовал на самых малых оборотах и все равно также,два прохода нормально а дальше херня

wall-69449239_824

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • lem_on
      ну с дуру известно что сломать можно.
    • Viktor2004
      руку привязки так сломать легко
    • lem_on
      По моему вполне логично если станок вывалится в ошибку если рука не доехала до места. У меня так же если кулачки или деталь на пути, просто пихаеш ее до места и станок опять активен. Но нынешние пановья даже не могут написать модель станка.
    • Viktor2004
      Я согласен что скорее всего проблема механическая Но если логика прописана криво и возможно не предусмотрела остановку в промежуточном состоянии, разве не логично будет попробовать принудительно подав напряжение дернуть эту руку вверх-вниз? Возможно то что туда попало выпадет  
    • Guhl
      Если оставить за скобками вопрото том, что до м19 работает нормально, а после нет, то вы не считали сколько у него реально импульсов на оборот? с помощью стороннего плк, например  А если ориентацию м5 снимать, а не м20?
    • lem_on
      Что это за станок такой в котором сразу ладер ковырять надо, даже не смотря на возможность механической проблемы? Или профдеформация?
    • Viktor2004
      не сразу я понял в чем вопрос. Долго соображал что такое режим управления скоростью. При завершении ориентации PMC снимает сигнал G70.6 ? И если он после снятия сигнала продолжает удерживать шпиндель, при каких условиях эта ориентация все же снимается? После нажатия аварийного грибка или еще как?
    • Viktor2004
      Ладдер пришлите. Будем принудительно пробовать поднимать и опускать
    • streamdown
      Коллеги приветствую! IPS 8. Подскажите пожалуйста, кто какое серверное железо использует? Интересуют параметры при одновременной работе, ну например, 400 пользователей онлайн
    • gudstartup
      так он так и позиционируется по m19 pmc выдает g70.6 а чпу отвечает f45.7 но ориентацию и смещение в 4077 он отрабатывает нормально шпиндель встает ровно и смена происходит хорошо. вопрос почему после ввода команды управления скоростью он все еще продолжает контролировать число импульсов между нуль метками хотя в принципе уже должен отменить позиционный контроль и просто считать обороты по 0 метке как он это делает без М19? это все понятно но почему оно продолжает проверять это после завершения ориентации мне непонятно
×
×
  • Создать...