Перейти к публикации

Стратегии при прошивной эрозии.


Рекомендованные сообщения

Станки Ажи, ЕМС2.20 и АжиТрон100 с осью С.

Станочная оснастка и патроны ЗR и Mecatool

Собственно, работаем классически-прошивка и планетарка(орбитальная).

Ну тут все понятно прошивка 2 разных электрода, планетарка 2 одинаковых.

Есть человеческий фактор эрозионист, на вопрос ты так сделаешь-нет, почему станок не умеет, станок меня спрашивает я ему говорю что хочу.

Докопался я тут как то, до Ажитрона100, выяснилось что он умеет жечь в 3-х осях, и там куча вариантов планетарной обработки про которую я даже не слышал.

Вопросы

1. Кто как прожигает литники под углом, есть наклонные приспособления или плиты матрицы наклоняете? То есть используете ли вектор по 3-м осям или по 2-м?

2.Расскажите что за планетарка коническая и сферическая, стоит ли ее использовать или по времени сильно долго? Тип деталей какой для этих стратегий?, тут на подходе матрица на форму в 100мм глубиной-а графита такого нет.

3. Лоран Cодика инфы ноль, что он есть как чего и куда, ну это больше для развития.

4. Существуют ли какие нибудь курсы по повышению квалификации, много уже знаем, но может что новое появилось

Если какие вопросы могу делится своими наработками.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Станки Ажи, ЕМС2.20 и АжиТрон100 с осью С.

Станочная оснастка и патроны ЗR и Mecatool

Собственно, работаем классически-прошивка и планетарка(орбитальная).

Ну тут все понятно прошивка 2 разных электрода, планетарка 2 одинаковых.

Есть человеческий фактор эрозионист, на вопрос ты так сделаешь-нет, почему станок не умеет, станок меня спрашивает я ему говорю что хочу.

Докопался я тут как то, до Ажитрона100, выяснилось что он умеет жечь в 3-х осях, и там куча вариантов планетарной обработки про которую я даже не слышал.

Вопросы

1. Кто как прожигает литники под углом, есть наклонные приспособления или плиты матрицы наклоняете? То есть используете ли вектор по 3-м осям или по 2-м?

2.Расскажите что за планетарка коническая и сферическая, стоит ли ее использовать или по времени сильно долго? Тип деталей какой для этих стратегий?, тут на подходе матрица на форму в 100мм глубиной-а графита такого нет.

3. Лоран Cодика инфы ноль, что он есть как чего и куда, ну это больше для развития.

4. Существуют ли какие нибудь курсы по повышению квалификации, много уже знаем, но может что новое появилось

Если какие вопросы могу делится своими наработками.

1. Литник прожигается с помощью векторной обработки. Движение идёт по трём осям(если угол отличный от 90). Ничего наклонять не надо - это извращение(тоже самое, что чесать левое ухо правой рукой). Операция, если честно, одна из примитивных.

2. Коническая планетарка нужна и хороша тем, что можно делать сужающийся или расширяющийся угол прямым эл-дом, но при этом быстро сгорает кромка. Сферическая - для создания сферы радиусным эл-дом(достаточно долгий процесс). Для вашей матрицы есть только один выход(при отсутствии длинного эл-да) - делаете удлинняющую оправку, вырезаете на проволоке медный эл-д(чтобы меньше кромка горела) не большой толщины(5-7 мм вполне достаточно), крепите на оправку и вперёд. Но лучше, конечно, на эскиз глянуть.

3. По этому пункту ничего не скажу - не было у меня таких станков.

4. Никаких курсов по повышению не существует. Более того, то чего даёт каждая электроэроз-я фирма на своих занятиях, это необходимый минимум знаний, проходящий в виде лекции. Они не ставят перед собой задачи научить. Всё зависит от вашего хотения и интеллекта.

Если что, обращайтесь...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Литник прожигается с помощью векторной обработки. Движение идёт по трём осям(если угол отличный от 90). Ничего наклонять не надо - это извращение(тоже самое, что чесать левое ухо правой рукой). Операция, если честно, одна из примитивных.

Это я понимаю и как мы работаем не верно, а если и верно то долго или не верно и долго, приспособление должно быть с наклном от вертикальной оси электрода на определенный угол, так как обычно электрод токарим или я не прав?

2. Коническая планетарка нужна и хороша тем, что можно делать сужающийся или расширяющийся угол прямым эл-дом, но при этом быстро сгорает кромка. Сферическая - для создания сферы радиусным эл-дом(достаточно долгий процесс). Для вашей матрицы есть только один выход(при отсутствии длинного эл-да) - делаете удлинняющую оправку, вырезаете на проволоке медный эл-д(чтобы меньше кромка горела) не большой толщины(5-7 мм вполне достаточно), крепите на оправку и вперёд. Но лучше, конечно, на эскиз глянуть.

Насколько я понимаю можно и коническим работать при этой стратегии, в принципе никаких проблем не должно быть.

Чертеж детали в понедельник выложу, может что еще в голову придет.

4. Никаких курсов по повышению не существует. Более того, то чего даёт каждая электроэроз-я фирма на своих занятиях, это необходимый минимум знаний, проходящий в виде лекции. Они не ставят перед собой задачи научить. Всё зависит от вашего хотения и интеллекта.

С интеллектом и опытом все нормально :)

Когда станки пришли это было в начале 90-х там было не до обучения, и пришли они не через фирму как сейчас принято.

И кроме как запуск и демонстрации что он может прожигать просто, увы ничего не было.

После простой на несколько лет.

И самое главно человек не хочет в новое вникать, мне пришлось дней 5 его уговаривать чтобы он кнопочку нажал и приемные патрон отпустил оправку-она оказывается съемная-мне втирал что типа все цельное, все буквально. :)

Ну это уже наши проблемы.

Не книги есть, но по стратегиям тупо картинки да еще на немецком. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фотка приспособы которую спроектировали теперь делаем

Изображение

А это эскиз детали над которой думаю.

Уклоны по 30 минут, переходные радиуса квадрата с пирамидой 5мм!!

Изображение

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приспособа хорошая, нечто подобное продаёт F-TOOL. А чего над ней думать? Делаете квадратный эл-д, сбиваете фаски, слесарь запиливает радиуса(они наверняка свободные). Делаете на АЖИ звездой, радиуса копируются, занизить только габарит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фотка приспособы которую спроектировали теперь делаем

Если с изготовлением своими силами поворотного держателя электрода возникнут проблемы, то можем предложить

готовое покупное решение.

Поворотный держатель электрода

Поставляется на палете System 3R или EROWA ITS (на выбор покупателя)

Дискретнось регулировки 1 градус

Фотографии прилагаются.

post-29760-1319469926_thumb.png

post-29760-1319469970_thumb.jpg

post-29760-1319470192_thumb.jpg

Изменено пользователем ionex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Андрей спасибо конечно, только у меня нет ни ЗР ни еровы, у меня другая система, ЗР только Ф20 оправка.

Приспособа уже в работе, да и копировалась с каталога F-Tool :)-ну что я могу поделать не удержались.

Еще одна маленькая просьба, не надо присылать на почту яндекса предложения, у Вас ведь есть другая вот на ту шлите, та рабочая :)

А чего над ней думать? Делаете квадратный эл-д, сбиваете фаски, слесарь запиливает радиуса(они наверняка свободные). Делаете на АЖИ звездой, радиуса копируются, занизить только габарит.

Это матрица прессформы, радиуса классные, дело в том что графита высотой в 100м нет, да и хочется малой кровью.

Вот поэтому я интересуюсь конической обработкой, что там с чистотой ступенек не будет или как, фотографии старый глянул прям не впечатлили.

Честно говоря ЧПУ есть чтобы электрод сделать слесарь то зачем?

Сегодня АЖИ мучил, в принципе конус можно сделать только надо потренироваться.

Я его сегодня(АЖИ) по винтовой лини пустил с вращением по С - 4 управляемых оси прям сильно, бум думать куда их применять.

Как вариант накатка на пробках от пепси, минералки.

Подскажите их таким образом делают или все таки на прошивку по Z(классически), если кто делал как там с производительность если сравнить эти 2 метода. Просто ту фома в работе уже надо бы и жечь скоро.

Не там понятно надо все просчитать, покурить эту тему

Изменено пользователем Falco
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Радиуса классные - это значит шероховатость или допускной размер? Я понял, что это шероховатость. Винтовая нужна в основном для резьбы, если именно этот режим брали. По 4-м осям можно и вектор запустить. Можно сделать отдельно донышко и стенки. Для стенок вообще будет квад-й эл-д небольшой толщины, с нужным конусом, на длиной оправке. Делать расширяющий конус и никаких ступенек не будет, так как конус на эл-де уже будет сделан.

З.Ы. Что-то сомневаюсь я, что радиуса забиты сотками, обычные радиуса на скругление острых кромок на изделии и чтобы изделие легче толкачами выталкивать из матрицы. А 30 минут не маловато? На такую глубину?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сори не 30 минут, а 40:)

В принципе на разделение электродов и сойдемся, но скорей всего 55мм обработаем механически, а низ подожгем.

а после полировать и полировать

А пробки никто не делал?

Ладно как опыт проведем отпишусь о результатах

Изменено пользователем Falco
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сори не 30 минут, а 40:)

В принципе на разделение электродов и сойдемся, но скорей всего 55мм обработаем механически, а низ подожгем.

а после полировать и полировать

А пробки никто не делал?

Ладно как опыт проведем отпишусь о результатах

Если надо сделать на пуансоне, то делается методом накатки(эл-д неподвижен - вращается деталь и перемещается по оси). Полярность только поменять надо.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Эксперименты закончились.

НАш Ажитрон 100, отлично работает перемещение с одновременным вращением.

Теперь ребрышки на пробках будем делать только так, из плюсов.

меньше материала для электродов,

меньше самих электродов,

соответсвенно меньше времени на фрезеровку этих самых электродов,

время обработки также меньше, примерно у нас получилось процентов на 40-30(меньше в любом случает).

Новый вопрос:

Существует ли какой нибудь софт или сам модуль для написания программ для прошивной эрозии?

Я со станка программу сбрасываю вижу строуктуру, но ощущение как через постпроцессор прогнали, станок выдает только значения,

вот пример

@1S:31(1)

@2S:79(5.0000,1)

@3S:8(0.0000,5.0000,5.0000,1,2,5.0000,90.0000,1)

@4S:79(40.0000,2)

@5S:32(1)

@6S:29

@7S:31(11)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Bot
      АСКОН, российский разработчик инженерного программного обеспечения и ИТ-интегратор, подвел итоги 2023 года. Выручка компании выросла на 47% и достигла 5,6 млрд рублей, штат сотрудников увеличился до 1250 человек. Клиентская база пополнилась тысячью предприятий и сегодня с решениями АСКОН работают почти 16 000 заказчиков из всех отраслей промышленности и строительства. Смотреть полностью
    • Sergey78
    • scrimline
      Уговаривать ему пришлось да и оскорбили его. Я вообще то сразу написал что постараюсь ладдер скинуть, а ты сарказмом со всех щелей хлестать начал. 
    • andrey2147
      Я подключал 532 , позже поищу ссылки, ВинПсином и кабелем там хитрость в настройках винпсина 7 бит надо ставить вам зачем ?
    • Guhl
      Надеюсь, в моих словах вы ничего оскорбительного не усмотрели Или это я?
    • Guhl
      Представляю. Я же не предлагал на полной скорости считать Получается, что до м19 считает правильно, а после - неправильно?
    • mannul
      Вы сначала проверьте точно ли режущий край пластины в оси детали. А то китайские державки и пластины бывают с такими косяками.
    • kkk
      Что-то вдруг резко понадобилась возможность посчитать площадь разной отделки в изделии. Есть куча многотельных деталей, какие-то поверхности красятся одним цветом, какие-то другим, какие-то третьим. Раскрасить в модели проблем нет, а нет ли возможности высчитать эту информацию автоматом? Есть ли какой-то способ наложения "отделки", чтобы Солид мог ей оперировать в дальнейшем.    Раньше, если изредка нужно было что-то подобное посчитать, просто выбирал нужные грани мышкой и смотрел сумму площадей в инструменте измерения. Но хочется больше интерактива, чтобы Солид сам отслеживал, что у него чем "покрашено".
    • andrey2147
      Пришлось уговаривать оператора что-бы выполнил просьбу Виктора, ещё и  оскорбили.  
    • gudstartup
      да не надо ничего паять система прекрасно считает импульсы на оборот в 445 параметре диагностики вот только беда в том что один раз войдя в режим контроля позиционирования после m19 она из него уже не выходит хотя сразу после включения находится в режиме управления скоростью и 445 параметр ничего не отображает и контроль числа импульсов отсутствует. Вопрос как выключить контроль позиционирования. он вводится по G70.6 но и после того как этот сигнал остается система продолжает контролировать кодер. в обще то понятно что это датчик так как на скорости 100 или 200 оборотов а также при ориентации все хорошо а потом видимо амплитуда сигнала падает ниже нормы там все ок вы частоту представляете при 5000 об 5000*4096
×
×
  • Создать...