Перейти к публикации

Траверса


Рекомендованные сообщения

Доброго времени суток, уважаемые форумчане! У меня возникла потребность проектировать траверсы, а опыта в этом деле нет. Очень сильно вас прошу :), порекомендуйте мне какую-нибудь литературу по проектированию и расчету.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Доброго времени суток, уважаемые форумчане! У меня возникла потребность проектировать траверсы, а опыта в этом деле нет. Очень сильно вас прошу :), порекомендуйте мне какую-нибудь литературу по проектированию и расчету.

А не могли бы Вы уточнить, что собственно сделать надо:

-характеристика груза =магнитный, немагнитный

-грузоподъемность

-габариты груза

-совершаемые операции перенос, вращение в одной плоскости, двух

ну и т.д.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что конкретного?

Есть книжка по грузозахватным устройствам, на торрентах, Вайнсон, кажется.

Крановые грузозахватные устройства:

Справочник/ Вайнсон А. А., Андреев А. Ф.

- М.: Машиностроение, 1982. - 304 с, ил.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

<noindex>Изображение</noindex>

Цель всего этого, испытать цапфы которые закреплены на резьбу в проектируемое изделие "траверса"

Операция одна поднять и под нагрузкой выдержать 10 мин.

У меня возникает главный вопрос какое сечение выбрать для тела траверсы.

Изменено пользователем Яков Игоревич
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правильно я понял, что траверса дожна предсталять собой балку длиной 1264 мм? В торцы ее вкручиваются пара хлипковатых цапф на резьбе? Потом все это дергается краном на статику?

Сечением может быть все что угодно.

Труба прямоугольная, два швеллера сваренные коробкой, или коробчатая балка.

Я б рекомендовал для начала трубу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1см.кв на срез с запасом можете принять 700-900кг/см.кв

Цеплять траверсу за щеки

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, вы правильно поняли. Серьги с резьбой просто приварить в стык к сечению? Какая на ваш взгляд труба не даст прогиб.

1см.кв на срез с запасом можете принять 700-900кг/см.кв

Цеплять траверсу за щеки

с каким запасом это?

Изменено пользователем Яков Игоревич
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1см.кв на срез с запасом можете принять 700-900кг/см.кв

Насколько помню свои стропольские корочки, коэфф. запаса для канатов 6, для цепей 5,5, для прочих грузозахватных приспособлений 3,5.

Какая на ваш взгляд труба не даст прогиб.

Интересный вопрос. Прогиб "даст" любая труба при любой массе груза. Дело не в нём, а в расчётных напряжениях, которые должны соответствовать коэффициенту запаса (см. выше).
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насколько помню свои стропольские корочки, коэфф. запаса для канатов 6, для цепей 5,5, для прочих грузозахватных приспособлений 3,5.

Интересный вопрос. Прогиб "даст" любая труба при любой массе груза. Дело не в нём, а в расчётных напряжениях, которые должны соответствовать коэффициенту запаса (см. выше).

Мне нужен жесткий стержень, чтоб он не гнулся вместе с цапфами, а работали только цапфы на срез+изгиб Изменено пользователем Яков Игоревич
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересный вопрос. Прогиб "даст" любая труба при любой массе груза. Дело не в нём, а в расчётных напряжениях, которые должны соответствовать коэффициенту запаса (см. выше).

Ну тут на что считать. Хотя в данном конкретном случае балка короткая и жесткая.

Топик-стартеру надо взять балку на двух опорах и подсчитать напряжения от момента М=(P*L)4.

Пред. текуч. 09Г2С - 350 МПа, Ст3сп - 250 МПа.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я вот так планировал сделать вопрос какие мин швеллера не дадут прогиба + какие оси выдержат нагрузку от груза

post-31171-1318247176_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вопрос какие мин швеллера не дадут прогиба + какие оси выдержат нагрузку от груза

Посчитать никак не получается? :unsure:

Тут даже на срез примерные допускаемые дали? На смятие тоже можно найти, "Справочник по кранам" Гохберга.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, вы правильно поняли. Серьги с резьбой просто приварить в стык к сечению? Какая на ваш взгляд труба не даст прогиб.

с каким запасом это?

2...2.5

На смятие принять 2000кг/см.кв

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...Топик-стартеру надо взять балку на двух опорах и подсчитать напряжения от момента М=(P*L)4...

Имелось в виду пэ-на-эль-РАЗДЕЛИТЬ-на-четыре? А где ты силу прикладываешь? Чертёж не смотрел? Если силовая схема автора верна, то на торцах есть пары сил. Моменты от них примерно 5 тонн умножить на 30 мм. Впрочем, если автор полагает, что есть сечения, которые "не дают прогиб", то дело представляется бесперспективным.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чертёж не смотрел? Если силовая схема автора верна, то на торцах есть пары сил.

Да, тут не просто балка на двух опорах. Но для прикидки грубо сечения - вполне потянет?

Общий момент - 10000*1.6/4=4000 кгм.

Местный момент - 5000*0,03=150 кгм.

Суммарно - 4150 кгм? Не так?

Может, человек вообще впервый раз про траверсу слышит?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сигма макс= 41500/2*0.000121=171 Мпа швеллер сделан из стали 3 следовательно коэф запаса равен 1,46 так?

где 2 это 2 швеллера а о,000121 момент сопротивления в куб метрах

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как вам вот такая конструкция?

post-31171-1318308186_thumb.jpg

Изменено пользователем Яков Игоревич
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

возьмите ансис и посчитайте - проще и оперативнее, чем здесь спрашивать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...