Перейти к публикации

Методичка по разработке УП...


Рекомендованные сообщения

По просьбе Ufa MEN размещаю его труд...

Начало было такое:

Написал методичку для производственнх нужд, хотелось бы развить это дело до нормальной методички. Надо иногда бывает, а обучать нечем.

Интресны будут Ваши отзывы.

alien_0@mail.ru

123.rar

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


А можно полюбопытствовать у опытных производственников - существует ли сейчас потребность обучать людей программировать станки при помощи карандаша и бумаги. Я понимаю, что теоретически возможны ситуации, когда такой подход будет достаточно эффективен, но до сих пор сомневался, что в современных условиях они (такие ситуации) когда-нибудь возникают. Тем не менее - это вопрос к человеку, который работает на конкретном производстве.

Что касается эффективности данного труда, могу сказать, что когда я учился на кафедре "Технология машиностроения" в Политехе, то нас тоже пытались научить программировать станки с ЧПУ при помощи подобных методичек. Моё мнение - если при обучении по методичке не видишь, как это работает, то есть обучение в отрыве от производства - то результат нулевой. Если методичка создана для производственных нужд, то есть человек, читая её, может (есс-но, под руководством опытного товарища) сразу посмотреть, как это выглядит в приложении к конкретному станку - то другое дело, тогда сей труд, на мой взгляд, вполне соответствует своему назначению.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто-нибудь возьмется за создание такой же методички программирования фрезерования?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То Mukhin Maxim она и писалась для того чтоб на производстве учить, чтоб чел. понял принцип программирования, а востребованность программирования карандашиком и на бумаге он пока еще есть, там где я работал до недавнего мно-о-о-го токарных на перфоленте - вот.

То Mist тоже интересно кто бы взялся?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 2006 года известное издательство Машиностроение

выпускает новую книгу "Программирование обработки на современном станке с ЧПУ". Там очень подробно изложна теория программирования, примеры

УП для Фанук , Сименс и Хайденхайн. Описана работа как в ручном режиме,

так и работа с известными CAD/CAM системами. Плюс много справочного

материала в виде стандартных G и M кодов, так и разные формулы и режимы...много иллюстраций

Это первая книга в России посвященная именно ПРОГРАММИРОВНИЮ ОБРАБОТКИ в G и M кодах, а не дурацкому описанию экономической эффективности и конструкции советских станков...

Просто купите книгу, не нужны никакие методички...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 2006 года известное издательство Машиностроение

выпускает новую книгу "Программирование обработки на современном станке с ЧПУ". Там очень подробно изложна теория программирования, примеры

УП для Фанук , Сименс и Хайденхайн. Описана работа как в ручном режиме,

так и работа с известными CAD/CAM системами. Плюс много справочного

материала в виде стандартных G и M кодов, так и разные формулы и режимы...много иллюстраций

Это первая книга в России посвященная именно ПРОГРАММИРОВНИЮ ОБРАБОТКИ в G и M кодах, а не дурацкому описанию экономической эффективности и конструкции советских станков...

Просто купите книгу, не нужны никакие методички...

наконец-то

еще мой преподаватели Гжиров и Серебреницкий еще в 90-ом написали "Программирование обработки для оборудования с ЧПУ". Недавно немножко пригладили и выпустили новую книжицу, не помню, правда, как называется.

про программировние карандашом там изрядно :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, кстати! А где купить-то, как заказать?

И вообще, а можно по безналу заказать один-два экземплярчика в издательстве?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"наконец-то

еще мой преподаватели Гжиров и Серебреницкий еще в 90-ом написали "Программирование обработки для оборудования с ЧПУ". Недавно немножко пригладили и выпустили новую книжицу, не помню, правда, как называется."

Уважаемый MFS!

В книге Гжирова и Серебреницкого из 400 страниц текста, дай бог 50 страниц

посвящено программированию обработки. Все остальное- скучное описание

конструкциии допотопных станков и экономической эффективности

автоматизации производства.

Думаю вы читали ее и согласитесь со мной.

По этой книге нельзя понять о программиовании станка с ЧПУ.

Новая книга выпущенная этими господами в 2000 году называется также -

и в ней все то же самое.

Новая книга которая выйдет в 2005 году будет рассматривать реальные

вопросы прогр-ия станков с ЧПУ. То есть куда и зачем нужно ставить разные G И M коды, чтобы программа работала.... Она не продается пока, готовится к выходу...

Изменено пользователем andrey
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О! Как говориться свято место пусто не бывает.

Как книжечка выйдет, ссылочку на название и издательство представите нашему вниманию?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Долговато ждать придется , однако :(

2006-й ??  может  2005-й ?

<{POST_SNAPBACK}>

Да конечно 2005 год, ошибся...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...

To andrey

2005 год настал, как там планы издательства, скоро ли ждать пришествия выше описанного труда?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...

То andrey

Как там дела по выпуску книжечки?

Мне тут уже надо, молодежь готовить (правда им по 30-35 лет :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То andrey

Как там дела по выпуску книжечки?

Мне тут уже надо, молодежь готовить (правда им по 30-35 лет :)

<{POST_SNAPBACK}>

Привет.

По моим данным конец лета/начало осени. Принципиально все уже давно готово.

Издательство другое - "Наука и техника".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"По моим данным конец лета/начало осени. "

реально к началу зимы получим - я так думаю.

К тому времени эти девочки должны давать на гору продукцию.

"Принципиально все уже давно готово"

А чем обусловлена задержка?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Задержка обусловлена:

1. Решили, что к книге должен прилагаться CD с небольшими видео-роликами

о производственном процессе, программы по подбору инструмента и режимов резания, может демо-версия CAD/CAM системы.

2. Издательство считает, что наиболее выгодно выпускать в свет книгу осенью, в этот период идут лучшие продажи

3. Да и торопиться то не куда, книг аналогичных этой на горизонте не видно.

Можно спокойно работать над качеством.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • lem_on
      ну с дуру известно что сломать можно.
    • Viktor2004
      руку привязки так сломать легко
    • lem_on
      По моему вполне логично если станок вывалится в ошибку если рука не доехала до места. У меня так же если кулачки или деталь на пути, просто пихаеш ее до места и станок опять активен. Но нынешние пановья даже не могут написать модель станка.
    • Viktor2004
      Я согласен что скорее всего проблема механическая Но если логика прописана криво и возможно не предусмотрела остановку в промежуточном состоянии, разве не логично будет попробовать принудительно подав напряжение дернуть эту руку вверх-вниз? Возможно то что туда попало выпадет  
    • Guhl
      Если оставить за скобками вопрото том, что до м19 работает нормально, а после нет, то вы не считали сколько у него реально импульсов на оборот? с помощью стороннего плк, например  А если ориентацию м5 снимать, а не м20?
    • lem_on
      Что это за станок такой в котором сразу ладер ковырять надо, даже не смотря на возможность механической проблемы? Или профдеформация?
    • Viktor2004
      не сразу я понял в чем вопрос. Долго соображал что такое режим управления скоростью. При завершении ориентации PMC снимает сигнал G70.6 ? И если он после снятия сигнала продолжает удерживать шпиндель, при каких условиях эта ориентация все же снимается? После нажатия аварийного грибка или еще как?
    • Viktor2004
      Ладдер пришлите. Будем принудительно пробовать поднимать и опускать
    • streamdown
      Коллеги приветствую! IPS 8. Подскажите пожалуйста, кто какое серверное железо использует? Интересуют параметры при одновременной работе, ну например, 400 пользователей онлайн
    • gudstartup
      так он так и позиционируется по m19 pmc выдает g70.6 а чпу отвечает f45.7 но ориентацию и смещение в 4077 он отрабатывает нормально шпиндель встает ровно и смена происходит хорошо. вопрос почему после ввода команды управления скоростью он все еще продолжает контролировать число импульсов между нуль метками хотя в принципе уже должен отменить позиционный контроль и просто считать обороты по 0 метке как он это делает без М19? это все понятно но почему оно продолжает проверять это после завершения ориентации мне непонятно
×
×
  • Создать...