Перейти к публикации

Расточка на фрезерных станках с ЧПУ


Рекомендованные сообщения

В основном просто операторы-наладчики плохо знают КАК растачивать какой режим, поэтому и не хотят боятся, супер точность ай-я-яй не сможем мы провалим и тд. На самом деле сам не занимался но в общем для серии это офигенное благо для единичного я бы сказал запарно это ... хотя если этих головок несколько и размеры идут постоянно одни и те же ( колонки допустим ) то особой наладки требует только начало с их работой . на сколько я знаю дорогое удовольстивие полный комплект расточной головки... вопрос- озвучьте цену!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


вопрос- озвучьте цену!

Запроси к примеру здесь <noindex>http://www.prominteh.ru/</noindex> и будет тебе счастье.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Запроси к примеру здесь <noindex>http://www.prominteh.ru/</noindex> и будет тебе счастье.

мне то это зачем
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

da da da rastachival korpusa ha stanke maho600e

c povorotom stola

proizvodstvo seriynoe tochnost stabilnaja 0.01 na diametr i megdu osjami

korpusa iz chuguna

problem ne bilo

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Радостно, что сразу столько откликов! :smile: Раз такое дело, более конкретно опишу ситуацию.

Речь идет о пресс-формах, в основном, стало быть, о плитах. До сих пор мы растачивали на расточном станке, фрезеровали соответственно на фрезерном. Бывают ошибки при переустанове и промахи в координатах отверстий. Вот и появилась мысль растачивать отверстия и фрезеровать другие элементы за один установ на фрезерном станке с ЧПУ. Но наши специалисты в один голос утверждают, что это нецелесообразно (мягко говоря :smile: ), дескать, надо чувствовать инструмент (быстро садится), да и долго на ЧПУ (открыть дверь, закрыть, перезапустить и т.д.). Говорят, что это имело бы смысл, если большая партия деталей идет, а для единичного изделия не годится.

доводы ваших оппонентов - фикция.

ваши специалисты поляны не рубят. и учиться не хотят.

основной вопрос в том что под это дело вамс скорее всего влупят снижение трудоемкости и расценки порежут.

с другой стороны - делать будете быстрее и качественней.

расточка на чпу лучше потому что:

1 устраняется человеческий фактор при наборе координаты центра отверстия.

2. глубина обработки задается программно

3. отвод резца также исполняется машиной.

на практике резец можно перетачивать не полностью а подводить кромку надфилем.

после добавить на корректор длины около 0,02

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 месяца спустя...

Тоже пошумлю.

Старое консервативное предприятие. Инструментальный цех. Основная продукция - штампы, их около 40 в месяц выходит.

Расточка всех отверстий на универсальных координатно-расточных станках.

Отверстия разнокалиберные от диаметра 3 мм и больше (меньше на координатной шлифовке). Допуск - плюс/минус сотка. Меньше конструктора не знают, больше не хотят.

Соответственно, на расточке куча деталей с индивидуальным расположением отверстий индивидуального диаметра.
Если из этих 40 штампов считать по 4-5 деталей с точными отверстиями (матрица, пуансонодержатель, выталкиватель, съемник) плюс еще столько же неточных (плиты, прокладки), получается около 350-400 деталей в месяц.

Вот сейчас, к примеру, взял одну из деталей, достаточно крупную для нас.

Матрица, габариты 180х420.

Количество отверстий: 36.

4 отв. ф6+0.012
1 отв. ф16+0.018
1 отв. ф4+0.012
2 отв. ф12+0.018
11 отв. ф4.42+0.01
2 отв. ф14.46+0.02
1 отв. ф3.4+0.01
1 отв. ф51+0.03
1 отв. ф6+0.01
4 отв. ф8.42+0.01
6 отв. М12
Остальные отверстия профильные под проволоку.

Вопрос как перевести такую расточку на современные ОЦ?

Ясно, что большая нагрузка пойдет на программистов. Снимать координаты всех отверстий с модели, ставить на них циклы. С применением CAM конечно быстрее, но все равно 20-25 деталей в смену программировать будет нужно.

Далее сама расточка. На универсальном стоит одна головка, размер подгоняется настройкой по каждому диаметру. Это понятно.
как быть в случае с обработкой на ОЦ?
Иметь куеву тучу расточных головок с резцами, настроенными на определенные границы?
А что делать при смене детали, когда отверстия совсем другие? Менять полмагазина?

В общем, у меня пока одни вопросы возникают.

Попытался идти от обратно. На чем можно получить выигрыш по времени? Ясно, что настройка размера, что на ОЦ, что на универсальных станках занимает одинаково времени. Выигрыш только в скорости предварительного сверления и переходов между отверстиями. Но что-то я не уверен, что выигрыш этот будет определяющим.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЧПУ не предназначено для расточки в общем применении. Если же все таки делать отв-я, то программистов загружать смысла нет. Это стандартные циклы стойки, которые делает наладчик ЧПУ (не оператор). Если же тот боится за свою невнимательность в чтении чертежей, его проблемы. Исключение, когда на одной плите отв-й 

куеву тучу

- тогда ещё программист нужен, в принципе. Насчет же отклонений - это задается коррекцией относительно номинала. Грешную практику перекладывать работу наладчиков на программистов перенимать не стоит. Конструктора тоже правильно делают, что не хотят допуска увеличивать. Кто работает в инструменталке, тот знает, что отв-я делаются запросто не по чертежу, просто потом колонки, выталкиватели и т.д. подгоняются на токарке по месту. При первой разборке слесаря маркируют отв-я и эти детали, чтобы потом правильно собрать. Но это не значит, что конструктора должны прогибаться под неточность изготовления.

Но что-то я не уверен, что выигрыш этот будет определяющим.

Я вообще почти уверен, что выигрыша не будет. Если, конечно, КРС совсем не раздолбанный был.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЧПУ не предназначено для расточки в общем применении

 

Ошибаетесь. Ибо на расточных станках тоже ЧПУ имеется и работают они как другие ОЦ, только более медленно ввиду своих не скромных габаритов, как правило.

Вот сейчас, к примеру, взял одну из деталей, достаточно крупную для нас. Матрица, габариты 180х420. Количество отверстий: 36. 4 отв. ф6+0.012 1 отв. ф16+0.018 1 отв. ф4+0.012 2 отв. ф12+0.018 11 отв. ф4.42+0.01 2 отв. ф14.46+0.02 1 отв. ф3.4+0.01 1 отв. ф51+0.03 1 отв. ф6+0.01 4 отв. ф8.42+0.01 6 отв. М12 Остальные отверстия профильные под проволоку. Вопрос как перевести такую расточку на современные ОЦ? Ясно, что большая нагрузка пойдет на программистов. Снимать координаты всех отверстий с модели, ставить на них циклы. С применением CAM конечно быстрее, но все равно 20-25 деталей в смену программировать будет нужно. Далее сама расточка. На универсальном стоит одна головка, размер подгоняется настройкой по каждому диаметру. Это понятно. как быть в случае с обработкой на ОЦ?

 

Растачивать в принципе, не так геморройно и не стоит пугаться этого дела.

Если имеется отверстие под пробочку, то вы его быстрее пройдете расточкой на ЧПУ, нежели на координатке. А выставлять резец в размер и там и там нужно.

Расточка - это прежде всего жесткость. В большинстве случаев, лучше расточить за 2-3 прохода, чем пользоваться разверткой вкупе с зенкером.

Если есть возможность расфрезеровать, то почему бы и нет (если станок позволяет). НО все равно нужно ловить размер. Да, и глубокое отверстие фрезой не выполнить.

Сделать такую программу, как вы показали, дело 20-30 минут с перекуром. 

 

Иметь куеву тучу расточных головок с резцами, настроенными на определенные границы? А что делать при смене детали, когда отверстия совсем другие? Менять полмагазина?

 

На каждую расточку свой диапазон диаметров. Ну, и скажем так, расточник тоже не одной расточной головкой работает. 

Расточки предварительно лучше замерить на цоллере/золлере, если таковой имеется.

 

Попытался идти от обратно. На чем можно получить выигрыш по времени? Ясно, что настройка размера, что на ОЦ, что на универсальных станках занимает одинаково времени. Выигрыш только в скорости предварительного сверления и переходов между отверстиями. Но что-то я не уверен, что выигрыш этот будет определяющим

 

А выигрыш на ЧПУ - это скорость перемещений, снижение риска человеческого фактора, ну и скорость обработки на современных станках выше, чем у координатки.

Ну и переставлять детали со станка на станок - тоже время занимает, хотя бы на выставление оной.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А выигрыш на ЧПУ - это скорость перемещений, снижение риска человеческого фактора, ну и скорость обработки на современных станках выше, чем у координатки.

Слишком академично :)

Я так понимаю, что на каждый аргумент сторонников найдется аргумент противников. Причем и те, и другие специалисты и практики именно в инструменталке.

Может есть возможность у кого-то в деле посмотреть? Именно расточку штамповых деталей на фрезерном ОЦ. :)

Технологию, организацию и прочее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну ... вот напрасно Вы, MIST, не слушаете что Вам говорят.

расточка на ЧПУ это очень хорошо.

Что касается применения КАД-КАМ систем, в данном случае все надуманно, потому что на любой стойке есть стандартные циклы.

Программа на расточку пишется со стойки быстрее чем в кад/кам.

Что касается настройки на размер - есть $MDI - режим - там все это делается спокойно.

А вот человеческий фактор на расточке с ЧПУ устраняется.

И скорость перемещений холостого хода (когда расточник должен вывести инструмент в координату, или тем более взять центр центроискателем) сокращается практически до нуля.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

расточка на ЧПУ это очень хорошо.

Что касается применения КАД-КАМ систем, в данном случае все надуманно, потому что на любой стойке есть стандартные циклы. Программа на расточку пишется со стойки быстрее чем в кад/кам.

Расточка на ЧПУ - однозначно хорошо. Правда желательно оснащение современным расточным инструментом. Но и без этого тоже лучше, чем ручками.

По поводу применения КАМ...

Если есть готовая модель (пришла вместе с заданием на обработку), то с помощью КАМ программа пишется в разы быстрее и в 100 раз меньше вероятность ошибки.

Абсолютно согласен, что для успешного внедрения расточки на ЧПУ единственное, что нужно - освоение станочником процесса настройки на размер. Но в этом тоже нет ничего военного, хотя многих именно это и пугает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже пошумлю.

Старое консервативное предприятие. Инструментальный цех. Основная продукция - штампы, их около 40 в месяц выходит.

Расточка всех отверстий на универсальных координатно-расточных станках.

Отверстия разнокалиберные от диаметра 3 мм и больше (меньше на координатной шлифовке). Допуск - плюс/минус сотка. Меньше конструктора не знают, больше не хотят.

Соответственно, на расточке куча деталей с индивидуальным расположением отверстий индивидуального диаметра.

Если из этих 40 штампов считать по 4-5 деталей с точными отверстиями (матрица, пуансонодержатель, выталкиватель, съемник) плюс еще столько же неточных (плиты, прокладки), получается около 350-400 деталей в месяц.

Вот сейчас, к примеру, взял одну из деталей, достаточно крупную для нас.

Матрица, габариты 180х420.

Количество отверстий: 36.

4 отв. ф6+0.012

1 отв. ф16+0.018

1 отв. ф4+0.012

2 отв. ф12+0.018

11 отв. ф4.42+0.01

2 отв. ф14.46+0.02

1 отв. ф3.4+0.01

1 отв. ф51+0.03

1 отв. ф6+0.01

4 отв. ф8.42+0.01

6 отв. М12

Остальные отверстия профильные под проволоку.

Вопрос как перевести такую расточку на современные ОЦ?

Ясно, что большая нагрузка пойдет на программистов. Снимать координаты всех отверстий с модели, ставить на них циклы. С применением CAM конечно быстрее, но все равно 20-25 деталей в смену программировать будет нужно.

Далее сама расточка. На универсальном стоит одна головка, размер подгоняется настройкой по каждому диаметру. Это понятно.

как быть в случае с обработкой на ОЦ?

Иметь куеву тучу расточных головок с резцами, настроенными на определенные границы?

А что делать при смене детали, когда отверстия совсем другие? Менять полмагазина?

В общем, у меня пока одни вопросы возникают.

Попытался идти от обратно. На чем можно получить выигрыш по времени? Ясно, что настройка размера, что на ОЦ, что на универсальных станках занимает одинаково времени. Выигрыш только в скорости предварительного сверления и переходов между отверстиями. Но что-то я не уверен, что выигрыш этот будет определяющим.

В общем переводиться это не так уж и сложно, для приведенного вами образца ( и для всех последующих собственно ) необходимо закупить твердосплавные развертки и все отв от 2-12 делать ими. Они дают размер без всяких проблем и частоту! Все конечно индивидуально и возможно стоит диаметры с маленькой глубиной делать фрезой ( что уже сложнее ). Фрезами такими работать только для доводки размера избегая износа на черновых операциях! Все остальные точные диаметры делать расточными головками в идеале закупить их некоторое кол-во и настроенные на размер так и оставлять их и использовать настроенные повторно!Опять же, делать большой диаметр малой глубины и лишний раз перенастраивать раст нет смысла, проще сделать фрезой! Ну или купить ренишоу и мерить их перед обработкой что поможет избежать... кхммм казусов всякого рода!

Менять пол магазина не надо, должны быть настроенные фрезы на классные размеры малой глубины, черновые фрезы и часто исп сверла ( под метчики обычно и развертки!) Должен быть четкий список всех фрез и сверл! При грамотной работе программиста наладчику почти не придется ставить и собирать новый инструмент! Магазины от 20 и выше вообще предполагают что этим вы будите заниматься исключительно по праздникам!

Экономия времени при такой работе будет колоссальной И точность такой же! Работа программиста только по модели! Никаких там построений по чертежу! 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Магазины от 20 и выше вообще предполагают что этим вы будите заниматься исключительно по праздникам!

Магазин на 20 инструментов - это для серьёзной работы очень мало.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Магазины от 20 и выше вообще предполагают что этим вы будите заниматься исключительно по праздникам!

Магазин на 20 инструментов - это для серьёзной работы очень мало.

 

Да я и не спорю 20-25 только на сверла надо иметь )))

Я хотел сказать что и с магазинов в 20 инструментов при грамотной работе, можно минимизировать кол-во меняемого инструмента

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ну ... вот напрасно Вы, MIST, не слушаете что Вам говорят. расточка на ЧПУ это очень хорошо.

 

Вы не правы в в первом, но, возможно, правы во втором.

Я внимательно читаю всё, что пишут этой теме.

 

Собственно по вашему посту только одно замечание. Программа со стойки не пишется быстрее. По крайней мере в нашем случае, когда технолог или расточник значительное количество времени проводит у чертежа с калькулятором, рассчитывая необходимые ему размеры между отверстиями. Как было уже написано выше, программист снимет размеры с модели гораздо быстрее, а самое главное, не останавливая при этом работу станка.

 

 

для приведенного вами образца ( и для всех последующих собственно ) необходимо закупить твердосплавные развертки

Извините, а сколько нужно подобных разверток? Вы подразумеваете, что развертки будут на один размер или регулируемые?

 

Все остальные точные диаметры делать расточными головками в идеале закупить их некоторое кол-во и настроенные на размер так и оставлять их и использовать настроенные повторно!

Я уже говорил, что диаметры отверстий на каждых деталях различны. Мы же не серийное производство.

Пример детали я привел. Подскажите, сколько надо иметь расточных головок и каким образом их настроить, чтобы обработать несколько таких деталей в смену, при условии, что диаметры отверстий постоянно меняются? Мой ответ стремится к бесконечности.

 

Совет использовать фрезы для отверстий малой глубины также не подходит. Превалирующее большинство отверстий сквозные. Соотношение их диаметра к длине фрезы использовать не позволяет.

 

Ну или купить ренишоу и мерить их перед обработкой

 

Вы серьезно считаете, что измерение щупом будет быстрее измерения калибром-пробкой?

 

По остальному написанному вами возникают сомнения, основанные не только на количество восклицательных знаков.

Мы ведь говорим о расточке, при чем тут полный магазин фрез и сверл... Пусть даже с их четким списком.

 

 

Абсолютно согласен, что для успешного внедрения расточки на ЧПУ единственное, что нужно - освоение станочником процесса настройки на размер.

 

Плюсую.

Возможно наша проблема еще и в том, что расточники - сдельщики, а операторы ЧПУ - повременщики.

Но это частности.

На мой взгляд, применение фрезерного ОЦ для расточки делает его некой промежуточной стадией между универсальным расточным станком и типичным ОЦ.

Возможно, стоит использовать не стандартный ОЦ, а некое переходное звено, потому что есть некие специфические моменты: работнику надо постоянно "лазить" в зону обработки для настройки расточной головки, что уменьшает "самостоятельность" работы ОЦ, большая мощность нужна только для вертикальных перемещений при сверлении больших отверстий, 3d фрезерование и программный аппарат для него тоже нафиг не нужен, т.е. стойка может быть попроще.

 

Не откроете завесу тайны: какое оборудование используете, сколько расточных наборов на станке, какие детали делаете, какая прозводительность? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не откроете завесу тайны: какое оборудование используете, сколько расточных наборов на станке, какие детали делаете, какая прозводительность?

Если вы меня спрашиваете, то моё микропроизводство не в счёт.

А когда работал на других предприятиях, использовали то, что было. Т.е. ОЦ от 3-осевого до 5-осевого.

По-моему покупать какие-то специальные станки под расточку - это перебор. Да и смысл частично теряется т.к. создаётся отдельная операция.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да и смысл частично теряется т.к. создаётся отдельная операция.

 

У нас расточная операция сама по себе отдельная. Возможно производство сильно консервативное, давно так работаем :)

Все "пакетные" детали штампов проходят приблизительно по одному циклу:

 

- заготовительная;

- расточная;

- слесарная;

- термическая;

- плоско-шлифовальная;

- координатно-шлифовальная;

- эрозионная;

- слесарная.

 

Может где-то и работают по новому, но я не видел.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не то чтобы по-новому, скорее по-экономному. Вместо координатной шлифовки та же расточная, эрозионную исключаем за счет технологичности изделия и маленьких фрез. Если все же прожиг нужен, то на сторону.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вместо координатной шлифовки та же расточная, эрозионную исключаем за счет технологичности изделия и маленьких фрез.

 

Твердость матрицы 58-60 единиц, диаметр отверстий 2-3 мм. Чем растачивать? И есть ли смысл?

 

Эррозионная обработка пакетных деталей штампов - вырезная проволокой. При чем тут фрезы?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

голь на выдумки хитра. Малые отверстия делаются сразу до калки, после только калибруем (убираем окалину), знаки/выталкиватели только после этого подгоняем по месту. Пакетные детали фрезеруем. Основную массу окна на черновом с припуском по 5 мм, затем до калки на нормальном станке с припуском 0.5-1мм, после на том же станке вчистовую. Это все трудоемкость, конечно, но если нет денег на станки, куда деваться? В инструменталках час все реже и реже встретишь координатную шлифовку, круглую/внутреннюю шлифовку, оптико-шлифовку и эрозионку (что проволочный, что прошивной).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...