Перейти к публикации

Вопросы новичка...


Рекомендованные сообщения

Возможно в новой версии изменены параметры  автоматической привязки граней. Не так как в ST4.  Вообще, ST4 идеальная версия в плане стабильности - еще  ни разу у меня не вылетала. Начинает дико тормозить в сложных моделях (обсчитывая связи граней),  типа такой :

post-30378-0-00698400-1438251408_thumb.jpg

но не вылетает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Существуют ли, какие-либо основы оптимальной настройки интерфейса Ежа?

За ответ(ы) заранее благодарен! :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оптимальные настройки интерфейса у каждого свои. Вот пример экономного и аскетичного подхода.

post-30378-0-85135100-1438579599.jpg

 

Что сделано :

1)Скрыта полоса команд.

2)Настроен быстрый доступ к любимым командам кругового меню

3)Остальные команды можно вынести в верхнюю панель быстрого доступа.

4)Навигатор сделан убирающимся. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте, у меня возникли сложности с вырезом по направляющим. Вырез делаю по эскизам. Пробовал в 2 вариантах. Первую линию направления делал сплошной - в следствии чего возникала ошибка, что вырез не может быть сделан, т.к. первая трасса не является гладкой. Она состояла из прямой, соединённой с дугой по 3 точкам. 
Второй вариант - это 2 отдельных друг от друга выреза. Естественно, в точке пересечения возникает косяк. Отсюда вопрос, можно ли как-то упростить всю работу?  
Вот то, что я делаю: 
http://prntscr.com/8cvfhu

Вот то, с чего я делаю:
http://prntscr.com/8cvem8
Задача такая, сделать скругление, как на реальном пистолете.
P.S. Извините за ссылки, не разобрался ещё, как тут картинки выкладывать...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
прямой, соединённой с дугой
 

Сделайте все сопряжения с дугами по касательной. И насколько я помню, если вы делаете Беретту фс92 то у неё два радиуса сопряженные по касательной 21 и 22 мм в том месте что у вас не получается. Надо также и две этих дуги сопрягать по касательной. Тогда вырез  по направляющей будет нормальным.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сделайте все сопряжения с дугами по касательной. И насколько я помню, если вы делаете Беретту фс92 то у неё два радиуса сопряженные по касательной 21 и 22 мм в том месте что у вас не получается. Надо также и две этих дуги сопрягать по касательной. Тогда вырез  по направляющей будет нормальным.

Не совсем понял, что нужно сделать, если я сделаю дугу по касательной к прямой линии, то радиус будет неизменен. Вырез зайдёт за границы дозволенного.

post-50043-0-04404400-1441518224_thumb.png

По поводу двух дуг совершенно не понял.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всё зависит от модели Беретты 92 которую вы делает. Есть несколько вариантов с разными рамами. На чертежах ваш размер "60мм" не должен быть указан,  он всегда как правило зависимый от других размеров. На модели 92 FS  прямая которая у вас обозначена "60мм" переходит в дугу 22мм и эта дуга потом по касательной переходит в дугу 21мм, на других вариантах рам  нет  радиуса 22мм. Нижняя часть рамы перед дугой скошена.

Вот пример рамы без 22 мм и без скошенной части (это старые модели М9 милитари и 96)

post-30378-0-96409400-1441551363_thumb.jpg

 

Как видите там нет 60 мм а 46,хх

Изменено пользователем МиО
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Погодите, вы уходите от моего вопроса. Вопрос заключается в следующем, какими операциями я могу сделать скругление, как на пистолете? Вырез по направляющим может это сделать? Уверен что может, как правильно это сделать? Может мне подробно расписать, как я делаю вырез, чтобы было понятно в чём загвоздка, а Вы скажите на каком пункте я совершил ошибку и что нужно сделать, чтобы она не возникала?

P.S. Речь даже не о пистолете, а о сложном вырезе... С тем же успехом это может быть ножка стула.

Изменено пользователем Kazenosinobi
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну если оставить в сторону конкретную модель, то конечно можно сделать вырез по кривой даже без гладкого сопряжения. Вот чисто теоретический пример такого выреза с отрезком 60мм и дугой без касания к нему 21мм. Синхронная модель и несинхронный вариант выреза чтобы было понятно как вырезать.

SE St4

Изменено пользователем МиО
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот, так уже понятнее, единственный момент, у Вас направляющая для выреза сделана в синхронном моделировании. Эта среда для меня не известна, даже не могу понять, как открыть эскиз для просмотра параметров... Возможно ли направляющую сделать в не синхронной среде? Как с эскизом ограничителем?
Ммм... кажется я понял, вы взяли за направляющую не эскиз, а ребро детали. С этим разобрался. 
Как быть, если ребро не ровное, как в моём случае с пистолетом, выбрать два не замкнутых ребра я не могу...

Корпус.rar

Изменено пользователем Kazenosinobi
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для выреза этого скругления не нужно выбирать 2 кривых. Достаточно одного профиля и цепочки элементов определяющих траекторию. Кривая полученная из элементов может быть не гладкой. Можно выбирать ребра граней или элементы исходного эскиза или нарисовать еще один эскиз. Вот  пример простого выреза по траектории в обычной среде проектирования. Тут выбраны два элемента исходного эскиза вытянутой бобышки (траектория выделена зелёным ).

 

Изменено пользователем МиО
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На Ваших примерах понятно, они весьма просты. Но вопрос остаётся открытым, как конкретно на моей детали сделать этот вырез, если дуга по касательной сбивает все размеры. Или же, если выбирать направляющую не по эскизу, а по грани, тогда контур не будет замкнут. Чтобы снять все вопросы, пожалуйста, сделайте вырез на моей детали.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пожалуйста, сделайте вырез на моей детали.

 

Почему вы решили, что этот элемент должен получаться вырезом? На картинке явно видно, что там гладкое сопряжение двух поверхностей. Вот и исполльзуйте его, хотите с касанием, или даже с непрерывной кривизной в месте сопряжения.

Вот что получится, если просто сделать скругдение с сопряжением по касательной

 

post-17924-0-66340000-1441734257_thumb.png

 

Если не устраивает кусочная поверхность в качестве результата, можно объединить всё в одну, точность регулировать с помощью промежуточных сечений

 

post-17924-0-40201700-1441734273_thumb.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы меня в конец запутали, я дал свою деталь, сделайте пожалуйста скругления прямо в ней и закинте сюда, тогда я открою и погляжу, какими способами это делается.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста. Только учтите, что файл в формате ST8.

Вырез по сечению по не гладкой кривой.zip

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К сожалению ST5 у меня, файл не открывается, у кого-то есть возможность через скайп пообщаться?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@@Kazenosinobi,  а у меня S4 поэтому я ваш исходный файл не могу открыть. Лучше выложите исходный чертеж, можно в личном сообщении если боитесь распространения, можете просто часть чертежа рамы. Тогда мы вам подскажем как правильно сделать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Доброго времени суток.

Подскажите пожалуйста как поставить общую шероховатость на чертеже (та что в углу). Спец команды не нашел, хотел поставить просто шероховатость,  но не знаю как доставить знак в скобках. Или блок создать нужно и бросать просто?

Заранее благодарю за ответ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

добрый вечер, я в SE новичок, работаю по проторенной дорожке как SW , очень приятный продукт - но уперся пока в первую преграду,как сделать резьбу ,есть ли рекомендации в последовательности выбора ( элемент-команда или наоборот),пока не все получается

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Или блок создать нужно и бросать просто?

Создать блок и просто вставлять в чертеж.

сделать резьбу

Вы хотите сделать отверстие с обозначением резьбовое отверстие? Или сделать отверстие с профилем резьбы? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...