Перейти к публикации

Wolfrom gears, в чем отличие от планетарки?


Рекомендованные сообщения

Вопрос особенно к иностранной части форума, т.к. вещь насколько я знаю недавно у них запатентованная.

Хотя может оказаться, что у нас это давно известный тип передач, только называется по другому.

Вообщем разбираюсь сейчас с одной передачей, на мой взгляд обычная планетарка, но мои иностранцы в один голос называть ее планетаркой отказываются, а зовут ее Wolfom gear, хотя что это такое и в чем отличие объяснить толком никто не может.

Есть тут спецы, кто сталкивался с этим типом передач?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


EugenTrue

Эту картинку я видел, но честно говоря не понял, в чем ее смысл.

Что значит 1 tooth difference, 2 tooth difference....? Я так подозреваю в этом и кроется разгадка, а так опять же обычная планетарка на вид.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насколько я правильно понял: сателлиты gw (1,2,3,4) приводятся в движение (планетарное) приводной шестерней Z3.

Сателлиты gw обкатывают неподвижную шестерню (корпуса-обоймы)Z1, а так же шестерню Z2, которая имеет степень свободы(может вращаться), но она имеет на один зуб меньше чем у неподвижной Z1 и поэтому за один "планетарный" обкат сателлитов по Z1, шестерня Z2 смещается (вращается) на один зуб. При разнице в один зуб получается максимальная редукция i=221,81; при разнице в два зуба - редукция в два раза меньше;....... при разнице в четыре зуба - редукция в четыре раза меньше i=53,62.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Hanter

Понятно, значит ничего заумного, как я и думал нет, конструкция действительно такая как вы описали, только выходное колесо имеет на 3 зуба больше, а не меньше, но это я думаю непринципиально, короче им главное запатентовать, хотя вот нашел в википедии, что еще во времена ВОВ это использовалось:

<noindex>http://ru.wikipedia.org/wiki/%CF%EB%E0%ED%...%E5%E4%E0%F7%E0</noindex>

(последний абзац)

"Во время Второй мировой войны была разработана особая конструкция планетарной передачи, которая использовалась для привода небольших радаров. Кольцевая шестерня изготавливалась из двух частей, каждая толщиной в половину толщины других компонентов. Одна из этих половинок фиксировалась неподвижно и имела на 1 зуб меньше, чем вторая. В такой конструкции при полном обороте планетарных шестерён и нескольких оборотах солнечной шестерни, подвижное кольцо поворачивалось всего на 1 зуб. Таким образом, получалось очень высокое передаточное отношение при небольших габаритах."

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот собственно, схема этого редуктора:

post-7696-1317383061_thumb.jpg

И вопрос: моменты на фиксированном колесе 3 (T3' и T3'') в одну сторону будут направленны или в разные? Планетарные шестерни 2', 2'',4 - сидят на одном (цельном) валу, имеют одинаковое число зубьев, но зубья на шестернях 2' и 4 сдвинуты по фазе относительно шестерни 2'', на несколько градусов (шестерня 4 вперед, а 2', назад).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...