Перейти к публикации

Гемма 3D


Рекомендованные сообщения

  • 1 месяц спустя...


  • 2 недели спустя...

Честно 3D-коррекция поддерживается только в двух функциях обработки ШТРИХОВКА и ЭКВИДИСТАНТНАЯ. В последней закладке есть большая кнопка ВКЛ. Тогда в АРТ-файл попадает нижняя точка фрезы и вектор нормали.

Нечестно можно извлечь из любой фукции, поддерживающей 5х-обработку. Но обязательно нужно установить обработку торцом с углом 0 градусов. В этом случае в АРТ-файл попадает точка поверхности и вектор нормали.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Честная 3Д-коррекция работает с версии 8.0, поэтому всё должно было получиться и без обновления. В АРТ-файле строка GOTO должна иметь шесть параметров.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Последние три числа несут информацию о векторе - проекции вектора единичной длины на оси координат. В данном конкретном примере вектор соответствует горизонтальной поверхности или, что наиболее вероятно, 3Д-коррекция не была включена.

Думаю, что очень много вопросов снимется автоматически, если почитаете тему 3D-коррекция по ссылке  

<noindex>http://www.sapr2000.ru/cgi-bin....start=0</noindex>

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В данном конкретном примере вектор соответствует горизонтальной поверхности или, что наиболее вероятно, 3Д-коррекция не была включена.

При 3-х координатной обработке последнии 3 числа в GOTO не зависят от того была коррекция включена или нет, т.к. задают ориентацию вектора инструмента. А какая может быть ориентация в 3-х координатной обработки окромя 0,0,1 , т.е перпендикулярно Oxy (0,1,0 - Oxz, 1,0,0 - Oyz)?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Речь идет не просто о 3-х координатной обработке, а об обработке с 3Д-коррекцией. Для чего в программе должен присутсвовать вектор нормали к поверхности. В общем случае он может быть произвольным, вплоть до отрицательного по Z, что тоже можно иногда использовать.

В рамках 3Д-кооррекции перпендикулярно Oxy (0,1,0 - Oxz, 1,0,0 - Oyz) соответсвует обработке плоскостей, параллельных базовым, и потому является случаем неинтересным в рамках обсуждаемого вопроса. Но похоже, что вы перепутали с заданием плоскостей для контурной коррекции.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 года спустя...

МЛИН, народ!!!Ненавижу своих бывших босов...Счас обнаружил этот сайт, круто

:clap_1: .Такая проблема: Gemma 7.1 за 4 года мучеий освоил вроде номально, с её явными глюками и простотой пятака вытворял все что можно на DECKEL. Но сча поменял место труда, перехожу на ALPHACAM, Помогите с переобучением и инструкциями HELP :wallbash:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такая проблема: Gemma 7.1 за 4 года мучеий освоил вроде номально, с её явными глюками и простотой пятака

<{POST_SNAPBACK}>

Все течет, все изменяется. Отладка ПО -дело длительное. Наши уже года 3 работают в Гемме вначале 8, сейчас 9 (до этого была 5-я). Даже у 9-ки сервис намного лучше чем в 8-й. Если есть возможность, то обновите. А скакать с системы на систему - дело неблагодарное.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

от себя

в версии 9.5 наконец-то поменяли чёрный фон экрана на синенький градиент. до Delcam'a конечно ещё далеко, но смотреть уже приятно. также научилась закрашивать тела и поверхности, до этого рисовала образующие.

какие минусы:

1. на мой взгяляд запутанный и не дружественный интерфейс. куча окошечек, кнопочек и т.д. никакой стандартизации инструментов.

2. геморройная система построения выходной программы из проходов. пока выше моего понимания.

3. редактировать постпроцессоры сложно - во время отладки совершенно неочевидные глюки. пол года назад бился над одним постом - так и не смог сделать (хотя по образованию программист). плюнул и написал в Delphi внешний пост, который работает непосредственно с APT. хотя отлаженные посты работают без проблем.

4. неудобное разделение на 2D и 3D.

5. инструменты построения геометрии корявые. осатанеешь, пока построишь даже что-то простенькое.

плюсы:

пока что не было ни одной задачи, которую не смогли решить для 3-х координатного фрезера.

сразу оговорюсь, что я пока что только изучаю гемму, но вышеозвученное мнение разделяет человек, который работает в гемме уже довольно давно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 10 месяцев спустя...
  • 4 недели спустя...

Поставил GEMMA-3D V9, но оказалось, что программа берет модели компаса V6 а я работаю в V8

Подскажите как обойти этот трабл?

Еще бы кто поделился вводным курсом или ссылочкой на него, а то у меня есть только 8 примеров и содержание из него.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 месяца спустя...

Поставил GEMMA-3D V9, но оказалось, что программа берет модели компаса V6 а я работаю в V8

Подскажите как обойти этот трабл?

Гемма сейчас берет 3D модели всех версий Компас кроме 8+

Обходной вариант есть - в Компасе экспорт IGES, а в Гемме импорт IGES.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 месяца спустя...

Все течет, все изменяется. Отладка ПО -дело длительное. Наши уже года 3 работают в Гемме вначале 8, сейчас 9 (до этого была 5-я). Даже у 9-ки сервис намного лучше чем в 8-й. Если есть возможность, то обновите. А скакать с системы на систему - дело неблагодарное.

Спасибо, все получилось прекрасно, научил итальянца(станок) работать с 9 Геммой. Нареканий никаких....разработчикам огромное спасибо.

с моими криворукими "дизайнерами" обрабатывает без дефектов даже изделия с "дырками " между поверхностей.... :clap_1: и при правильном подходе все получается быстро и оперативно...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 месяца спустя...
  • 4 месяца спустя...

Может кто-нить помочь с постпроцессором на стойку Heidenhain iTNC530?

К разработчикам обращаться не пробовали?

На худой конец генератором постпроцессоров можно воспользоваться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...