Перейти к публикации

Механизм блокировки


Рекомендованные сообщения

post-11588-1316086371_thumb.jpg

примерно так, есть еще варианты съема с кнопки с крайнего положения(кулачек, спиральная пружина...)

с колесиком тоже не вариант. буду думать дальше. скорее всего положение спасет система рычагов и ответная система пазов.

кстати как реализовать в металле соединение рычага и металлической поверхности?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Подожду. не критично)

Ну вот накидал:

post-12193-1316088506_thumb.jpg

Положение толкаем разрисовывать не стал

Кстати рейка легко блокируется с концевиком предотврвщающим (электрически) выдёргивание ящика под нагрузкой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот накидал:

post-12193-1316088506_thumb.jpg

Положение толкаем разрисовывать не стал

Кстати рейка легко блокируется с концевиком предотврвщающим (электрически) выдёргивание ящика под нагрузкой.

Электрическая блокировка у нас исключена к сожалению.

Все должно быть только механически. Но с блокировкой рейки проблем и не будет, так как наработка в этом плане есть.

Схема класс, но нужно все-таки ее преобразовать в кнопку. Нажал - сдвинул.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Электрическая блокировка у нас исключена к сожалению.

Все должно быть только механически. Но с блокировкой рейки проблем и не будет, так как наработка в этом плане есть.

Это согласно какому такому ГОСТу?

но нужно все-таки ее преобразовать в кнопку. Нажал - сдвинул.

Преобразовать в кнопку проблем не вижу, просто с ручками эргономичнее ну и изящнее ИМХО, тем более ручки всё-равно имеются.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это согласно какому такому ГОСТу?

Преобразовать в кнопку проблем не вижу, просто с ручками эргономичнее ну и изящнее ИМХО, тем более ручки всё-равно имеются.

Механическая блокировка это требование заказчиков в основном.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Механическая блокировка это требование заказчиков в основном.

Я имел ввиду поставить концевик на рейку и включить его в цепь отключающей катушки автоматического выключателя или удерживающей катушки контактора (смотря что имеется) и тогда выдёргивание ящика под нагрузкой невозможно, а фиксация ящика в положениях, понятно, механическая.

ПыСы Преобразовать в кнопку сами додумаетесь или разжевать?

ПыПыСы Кнопки (лучше 2, по одной на сторону) нужно распологать так, что бы взявшись руками за ручки большие пальцы рук попадали на кнопки, иначе дёргать ящик придётся зубами.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я имел ввиду поставить концевик на рейку и включить его в цепь отключающей катушки автоматического выключателя или удерживающей катушки контактора (смотря что имеется) и тогда выдёргивание ящика под нагрузкой невозможно, а фиксация ящика в положениях, понятно, механическая.

ПыСы Преобразовать в кнопку сами додумаетесь или разжевать?

ПыПыСы Кнопки (лучше 2, по одной на сторону) нужно распологать так, что бы взявшись руками за ручки большие пальцы рук попадали на кнопки, иначе дёргать ящик придётся зубами.

Про кнопки начал уже думать, но можно и разжевать, точнее я думаю лучше разжевать)). В итоге родится идея хоть нормальная.

Спасибо заранее.

Изменено пользователем Ddemin
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я имел ввиду поставить концевик на рейку...

Про это я как раз и говорил.

Этот метод начальство использовать не хочет. Хочет только механику.

А поскольку все автоматы имеют квадратный вал то реализовать механическую блокировку не составит особого труда.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про кнопки начал уже думать, но можно и разжевать, точнее я думаю лучше разжевать)). В итоге родится идея хоть нормальная.

Ну коли уж самостятельное рождение идеи проблематично...

post-12193-1316176230_thumb.jpg

А поскольку все автоматы имеют квадратный вал то реализовать механическую блокировку не составит особого труда.

Это какие? С приводом от фронтальной ручки? Типа MS от АВВ?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну коли уж самостятельное рождение идеи проблематично...

post-12193-1316176230_thumb.jpg

Это какие? С приводом от фронтальной ручки? Типа MS от АВВ?

Да не то чтобы проблематично.

Я работаю не так давно на новом месте. Но опыт есть в конструировании, не механизмов конечно)

Просто голова никак не перестоится до конца. Не все постижимо для меня пока, скажем так.

А автоматы - Schneider Compact NSX)

Изменено пользователем Ddemin
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А автоматы - Schneider Compact NSX)

Я бы всё таки завязал через концевик отключающую катушку. Чем городить механику вокруг кнопки и ручек АВ. В надёжности не выиграешь, а с настройками и подгонками (в случае любимого в России гаражно-наколенного изготовления) затрахаешся...

Кстати, шкафы Ритал или тоже шнайдёровские?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, шкафы Ритал или тоже шнайдёровские?

не те и не другие. собственное производство. пытаемся конфетку сделать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не те и не другие. собственное производство. пытаемся конфетку сделать.

И чё за контора, кинь ссылочку, вдруг шкавчик потребуется...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На мой вкус вращение надежнее чем качание. Я бы не качели делал, а вращающийся в двух капролоновых втулках валик. Снаружи - ручка, на внутреннем конце - флажок, заходящий в паз на направляющей, или в мелкой привертной деталюшке. Валик подпружинить пружиной кручения.

а подпружиненые шарики - чисто расточенных корпусов просят, а не штампованных планок.

2. Похоже на "19-дюймовый конструктив". Наверное есть и готовые фиксаторы в каталогах? А если не он - то велосипед изобретаете. Все видно что на картинке - можно купить. И будет красиво. Например Rittal

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И чё за контора, кинь ссылочку, вдруг шкавчик потребуется...

Путем сложных логических раззмышлений, возник у меня сложнейниший вопрос: какое направление движения имеют вышеупомянутые ящчички: в обе стороны и с 2-х сторонней фиксацией или только в одну сторону и с односторонней фиксацией ?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Путем сложных логических раззмышлений, возник у меня сложнейниший вопрос: какое направление движения имеют вышеупомянутые ящчички: в обе стороны и с 2-х сторонней фиксацией или только в одну сторону и с односторонней фиксацией ?

Какая разница? Для выхода из зафиксированого положения нужно нажать кнопку, далее чуть потянув или толкнув, кнопку можно отпустить. В ближайшем следующем положении яжик опять защёлкнется....
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какая разница? Для выхода из зафиксированого положения нужно нажать кнопку, далее чуть потянув или толкнув, кнопку можно отпустить. В ближайшем следующем положении яжик опять защёлкнется....

Именно так и будет.

Спасибо за идею еще раз.

остальное в личке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 9 лет спустя...
15.09.2011 в 10:53, Ddemin сказал:

Итак, попытка №2.

Разрабатывается новый шкаф распледеления электроэнергии. Кто знаком с электротехникой - НКУ (низковольтное комплектное устройство, 0,4кВ)

В шкафу 17 ярусов. И соответственно 17 ящиков, или 34, если каждый из ярусов по ширине делится пополам. (все рисунки ниже).

Каждый из этих ящиков (далее блоков), на задней стенке имеет силовые и вторичные.

Блок имеет несколько положений.

Вкачено - когда он полностью задвинут, и включен автомат. (на 250А)

В этом случае он должен быть ограничен от перемещений.

Тест - это второе положение блока. В этом случае его требуется расфиксировать и вытянуть на себя на 35...40мм, и снова должен сработать механизм фиксации.

Перемещений ни вперед ни назад быть не должно.

Выкачено - в этом случае мы снимаем блокировку с положения Тест и вытаскиваем блок из шкафа.

Управление блокировкой блока должно осуществляться с передней панели.

Картинки прилагаю.

Заранее надеюсь на Вашу помощь, господа.

З.Ы. Картинки прилагаю.

post-32827-1316062307_thumb.jpg

post-32827-1316062316_thumb.jpg

post-32827-1316062361_thumb.jpg

15.09.2011 в 10:53, Ddemin сказал:

Итак, попытка №2.

Разрабатывается новый шкаф распледеления электроэнергии. Кто знаком с электротехникой - НКУ (низковольтное комплектное устройство, 0,4кВ)

В шкафу 17 ярусов. И соответственно 17 ящиков, или 34, если каждый из ярусов по ширине делится пополам. (все рисунки ниже).

Каждый из этих ящиков (далее блоков), на задней стенке имеет силовые и вторичные.

Блок имеет несколько положений.

Вкачено - когда он полностью задвинут, и включен автомат. (на 250А)

В этом случае он должен быть ограничен от перемещений.

Тест - это второе положение блока. В этом случае его требуется расфиксировать и вытянуть на себя на 35...40мм, и снова должен сработать механизм фиксации.

Перемещений ни вперед ни назад быть не должно.

Выкачено - в этом случае мы снимаем блокировку с положения Тест и вытаскиваем блок из шкафа.

Управление блокировкой блока должно осуществляться с передней панели.

Картинки прилагаю.

Заранее надеюсь на Вашу помощь, господа.

З.Ы. Картинки прилагаю.

post-32827-1316062307_thumb.jpg

post-32827-1316062316_thumb.jpg

post-32827-1316062361_thumb.jpg

На какой программе делали 3Д вид шкафа

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...