Перейти к публикации

Велосипедная резьба


Рекомендованные сообщения

Доброе время суток, уважаемые.

Возникла такая проблема. Необходимо определить стандарт на резьбу, нарезанную на велосипедной вилке (на той части, которая вставляется в рулевую колонку). Не могу найти обозначение данной резьбы по стандарту (и какой он, этот стандарт) и геометрические параметры профиля этой резьбы. В идеале найти бы плашку для нарезания таковой.

Измерениями и блужданием по просторам паутины определил, что резьба 1 1/8" (наружный диаметр 28,6 мм.) с количеством витков на дюйм 26 (шаг примерно 1 мм.). Ни к одному стандарту приляпать её не могу.

Кто владеет информацией, подскажите плиз.

Заранее спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Какая компания изготовила раму и вилку велосипеда, в каком примерно году? Где-то на раме должен быть серийный номер, по нему можно узнать у изготовителя.

Изменено пользователем ISokol
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kus

Уверен что шаг 1 мм?

Может быть ]]>здесь]]> найдешь подходящие резьбы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем спасибо за поддержку, но пока ничего похожего...

malevolent, у твоей резьбы шаг 7 витков на дюйм. Не то...

ISokol, а как мне поможет изготовитель? Я же не буду с ними созваниваться...

ART, шаг действительно где-то около 1 мм. или 26 витков на дюйм (мерил по отпечатку на бумаге). Предложенный сайт просмотрел, тоже ничего подходящего не нашел.

Тут дело вот в чем. Есть идея применить в мелкосерийном изделии узел рулевой колонки (подшипники, чашки, гайки и пр) от велосипеда, т.к. простенький комплект даже в магазине стоит 100-150 руб. (довольно дёшево). А вот деталь, имитирующую вилку, будем делать сами. Отсюда и заморочка с резьбой. Токарь, конечно, сделает по образцу, но хотелось бы всё-таки знать что за резьба, и потом, для мелкой серии неплохо бы плашку заиметь, а не мучать токаря постоянно. И тут же сразу ещё один вопрос сам собой появляется: а одинаковая ли резьба для вилок разных производителей, но одного типоразмера? Допустим труба у всех 1 1/8", но резьба на ней одинаковая ли? Может одна с шагом 11, другая с шагом 26 как у меня сейчас? Был в магазине вело запчастей, продавец мне ничего вразумительного не рассказал, видимо ему нет надобности заморачиваться такими вещами.

В одном <noindex>месте</noindex> наткнулся на упоминание про такую же резьбу, но лишь упоминание. Т.е. как бы она существует в природе, и я, вроде бы не ошибся. Другой информации нет.

Вот и ищу, может кто сталкивался с этим близко, может подскажет...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...