Jump to content

Какие производители металлообрабатывающих станков входят в 5-ку лидеров ?

Recommended Posts

Здравствуйте!

До металлообработки я работал в деревообработке. Там есть всем известные на рынке брэнды с историей более чем 50 лет. И полно станков, которые работают уже по 20 лет и (при должном техобслуживании) все с ними нормально. Ситуация такова, что сейчас волею судеб я на металлообрабатывающем предприятии на котором используются станки одной тайваньской фирмы. И после опыта работы с немецкими деревообрабатывающими машинами меня очень раздражают мелочи и непродуманности конструкции. Например:

1. стружка забивается в такие места (которые можно легко было закрыть) что потом выковыривать ее надо час.

2. в инструкции банально отсутствует регламент периодических техработ.

и. т.п. т.е. детские болезни.

Т.е. мелочи вроде бы, но по-сути они мешают ритмично работать.

Проясните мне пожалуйста ситуацию с производителями металлообрабатывающего оборудования. Какие брэнды имеют большую историю, опыт и не будут иметь детских болезней в конструкции? Ибо сейчас стоит задача обновить парк машин.

Спасибо.

Edited by Novosib

Здравствуйте!

До метало обработки я работал в деревообработке. Там есть всем известные на рынке брэнды с историей более чем 50 лет. И полно станков, которые работают уже по 20 лет и (при должном

...

Спасибо.

ИМХО, если Вы исправите термин "метало обработка" на "металлообработка", да еще поиск сделаете и здесь и глобальный - по Интернету, шансы на ответ у Вас резко возрастут... :g:

ИМХО, если Вы исправите термин "метало обработка" на "металлообработка", да еще поиск сделаете и здесь и глобальный - по Интернету, шансы на ответ у Вас резко возрастут... :g:

Спасибо, что не смогли пройти мимо моих познаний в русском языке.

Спасибо, что не смогли пройти мимо моих познаний в русском языке.

Дело не в этом - просто это затрудняет поиск. Или делает его вообще невозможным.

Все мы делаем ошибки, но не по ключевым же фразам....

Дело не в этом - просто это затрудняет поиск. Или делает его вообще невозможным.

Все мы делаем ошибки, но не по ключевым же фразам....

Да я совершенно без злости :) Искренне сказал спасибо :) Век живи - век учись.

DMG(Deckel Maho)

UNION

TOS KURIM

HAAS

MORI SEIKI

MAZAK

Matsuura

Hermle

и другие

Предварительно я, конечно же, сделал поиск и почитал темы. По свежей памяти помню тему (http://fsapr2000.ru/index.php?showtopic=41334) в которой сравнение Haas и Doosan - было не в пользу Haas. Не подумайте, что пытаюсь тут развести войну брэндов. И более того, продавцов бы вообще попросил не встревать :) Приветствуются исключительно люди с опытом использования этих станков лет так в течении 5ти - 10ти. Которые вживую видят во что превращается оборудование через это время. При правильном использовании конечно.

Из того что я нашел на форуме с более менее хорошими отзывами список такой вышел:

DMG

Mori Seiki

Mazak

Okuma (Хотя Окуму кто-то не хвалил).

Edited by Novosib
cncmtpr0g

<noindex>Рейтинг станкостроительных фирм мира</noindex>

Ещё добавлю, что между DMG и Mori Seiki быстрыми темпами усиливается сотрудничество (они обменялись пакетами акций друг друга, создают единую сеть центров продаж и сервисного обслуживания и т.д.).

Ещё добавлю, что между DMG и Mori Seiki быстрыми темпами усиливается сотрудничество (они обменялись пакетами акций друг друга, создают единую сеть центров продаж и сервисного обслуживания и т.д.).

То, что надо :) Большое спасибо :)

Это рейтинг продаж. Не совсем то.

Вам нужно искать рейтинг по продажам станков в вашей сфере деятельности. Что, кстати, обрабатываете?

Ведь "металлообрабоктка" - это очень общее понятие, включающее в себя кучу направлений.

Солнцеворот

Сплошные Япония и Германия...

Это рейтинг продаж. Не совсем то.

Вам нужно искать рейтинг по продажам станков в вашей сфере деятельности. Что, кстати, обрабатываете?

Ведь "металлообрабоктка" - это очень общее понятие, включающее в себя кучу направлений.

Ну почему-же :) Там ниже после таблицы есть пояснение кто и что именно производит. Так-же можно на сайт зайти и получить представление. Мы обрабатываем алюминий и немного нержавеющую сталь.
Alpha_Roman

Я долго смеялся, Chiron впереди Hermle, вообще прикольная таблица, если смотреть как производитель больших серий (от 10000 штук в год) согласен на 50%.

cncmtpr0g

Я долго смеялся, Chiron впереди Hermle...

Вы сомневаетесь в том, что выручка от продажи станков у CHIRON (вместе с дочерней STAMA) за 2005 г. была чуть больше, чем у Hermle за 2007 г.? :smile:
  • 2 months later...

Последняя выставка ЕМО подтвердила некоторое преимущество немцев,хотя они и хозяева были, но все равно, треть участников выставки -немецкие компании и их филиалы, почти 870 фирм.

Кроме того, немецкие фирмы сегодня лидеры по экспорту станков.

Немецкие станки, как и машины -служат долго, являясь прекрасными рабочими лошадками.

• 1 year later...
Старый Хрыч

Последняя выставка ЕМО подтвердила некоторое преимущество немцев,хотя они и хозяева были, но все равно, треть участников выставки -немецкие компании и их филиалы, почти 870 фирм.

Кроме того, немецкие фирмы сегодня лидеры по экспорту станков.

Немецкие станки, как и машины -служат долго, являясь прекрасными рабочими лошадками.

Немцы - лидеры по объему продаж, но, отнюдь, не по уровню техники.

Для сравнения - DMG и MORI SEIKI. DMG опережает MORI SEIKI по уровню продаж.

Но это благодаря тому, что маркетинг у DMG очень хороший

Сравнивали тут недавно технику:DMG CTX510 и MORI SEIKI NL3000.

Станки, на первый взгляд, примерно одинаковые. Но, если копнуть вглубь, то вот что мы видим:

CTX-510: Мощность привода шпинделя 22/33 кВт

NL-3000: Мощность привода шпинделя 18,5/22 кВт

CTX-510: Мощность привода револьверной головки 6/8,4 кВт

NL-3000: Мощность привода револьверной головки 3,7/5,5 кВт

Исходя из приведеных выше цифр, становится очевидным, что DMG превосходит по технике японцев. И значительно превосходит.

А теперь самое интересное - смотрим крутящий момент:

CTX-510: Привод шпинделя 420/630 Нм

NL-3000: Привод шпинделя 732/1 025 Нм

CTX-510: Привод револьверной головки 20 Нм (пиковое значение)

NL-3000: Привод револьверной головки 54 Нм (пиковое значение)

Вот тебе, бабушка, и Юрьев день.....

Edited by Старый Хрыч

Немцы - лидеры по объему продаж, но, отнюдь, не по уровню техники.

Для сравнения - DMG и MORI SEIKI. DMG опережает MORI SEIKI по уровню продаж.

Но это благодаря тому, что маркетинг у DMG очень хороший

Сравнивали тут недавно технику:DMG CTX510 и MORI SEIKI NL3000.

Станки, на первый взгляд, примерно одинаковые. Но, если копнуть вглубь, то вот что мы видим:

CTX-510: Мощность привода шпинделя 22/33 кВт

NL-3000: Мощность привода шпинделя 18,5/22 кВт

CTX-510: Мощность привода револьверной головки 6/8,4 кВт

NL-3000: Мощность привода револьверной головки 3,7/5,5 кВт

Исходя из приведеных выше цифр, становится очевидным, что DMG превосходит по технике японцев. И значительно превосходит.

А теперь самое интересное - смотрим крутящий момент:

CTX-510: Привод шпинделя 420/630 Нм

NL-3000: Привод шпинделя 732/1 025 Нм

CTX-510: Привод револьверной головки 20 Нм (пиковое значение)

NL-3000: Привод револьверной головки 54 Нм (пиковое значение)

Вот тебе, бабушка, и Юрьев день.....

А вы NL-3000, сравнивали с CTX-510V3 eco (бюджетный станок)?

Если да, то еще и цену сравните, будет удивлены в разнице.

А вообще сейчас надо писать вот так "DMG / MORI SEIKI".

Они объеденились. И есть совместные разработки.

Старый Хрыч

А вы NL-3000, сравнивали с CTX-510V3 eco (бюджетный станок)?

Если да, то еще и цену сравните, будет удивлены в разнице.

А вообще сейчас надо писать вот так "DMG / MORI SEIKI".

Они объеденились. И есть совместные разработки.

Все верно. Разница в цене ощутимая.

Но, по первому впечатлению, немец серьезно превосходил японца по технике.

По поводу совместных разработок - не уверен. Просто, на некоторые модели немцев стали ставить ШВП от MORI, MAPPS IV и т.д.

Но мы сейчас говорим не об этом. Мы говорим об уровне продаж.

DMG умеет себя хорошо преподнести. Хороший маркетинг и приятные для клиента цены - одна из основ успеха продаж. Если же посмотреть на MORI, то первое впечатление - достаточно высокая цена и при тех же самых основных технических характеристиках (а то и более слабым тех. характеристикам). Но стоит копнуть вглубь, и становится понятно, почему такая разница в цене.

• 4 months later...

Все верно. Разница в цене ощутимая.

Но, по первому впечатлению, немец серьезно превосходил японца по технике.

По поводу совместных разработок - не уверен. Просто, на некоторые модели немцев стали ставить ШВП от MORI, MAPPS IV и т.д.

Но мы сейчас говорим не об этом. Мы говорим об уровне продаж.

DMG умеет себя хорошо преподнести. Хороший маркетинг и приятные для клиента цены - одна из основ успеха продаж. Если же посмотреть на MORI, то первое впечатление - достаточно высокая цена и при тех же самых основных технических характеристиках (а то и более слабым тех. характеристикам). Но стоит копнуть вглубь, и становится понятно, почему такая разница в цене.

В некоторых случаях тяжело себя сдерживать :wallbash:
Старый Хрыч

В некоторых случаях тяжело себя сдерживать :wallbash:

А Вы постарайтесь.

В механообработке Мы первые.

:g:

:rule:

:bleh:

:boff:

:bash:

Забыли приписку сделать:

*По мнению компании DMG :clap_1:

Старый Хрыч

Вы сравниваете абсолютно не правильно:

Машины из разных сегментов, с разными возможностями...

Германский и японский стандарты...

Значение мах. Мощности у нас при 40%ED у Япов при 10%ED.

Я что то не пойму - Вы же только вчера говорили, что станки DMG - самые лучшие.

Но, перейдем к делу:

1) Да, японский и немецкий стандарты разные. Немецкий стандарт - он более жесткий (очевидный) при измерении точности позиционирования станка. Но, давайте посмотрим на конструкцию оборудования.

Например, вибрации, выделение тепла: Вибрации_и_тепло.pdf Тепло.pdf

Кроме того, линейные привода с роликовыми направляющими, которые ставятся на DMG "очень хорошо" гасят вибрацию. ИМХО, направляющие скольжения (которые ставятся на NL) больше подходят под эти задачи.

В связи с этим, вопрос - какой из станков даст более точную геометрию и качество обработанной поверхности готового изделия?

2) Мощность. Про ED10% у MORI - ошибаетесь.

Посмотрите крутящий момент у NL3000. Он там далеко не ED10%, шпиндель может смело работать при значении крутящего момента 1 025 Нм в течение 30 минут.

Крутящий_момент.pdf

Ну и где тут ED10% ?

А чем может похвастаться CTX510? Всего лишь 420/630 Нм (100% /40% ED). И это при 22/33 кВт мощности?

А у MORI всего лишь каких то жалких 18,5/22 кВт. Но крутящий момент, при этом, гораздо выше.

И еще - какой DMGшный станок (такого же класса, как и NL), может смело работать торцевой фрезой, диаметром 80 мм?

Торцевая_фреза_диам_80_мм.pdf

И это только верхушка айсберга.

Edited by Старый Хрыч
Старый Хрыч

Я не отказываюсь от своих слов, и еще больше убедился что NL3000 от MS можно сравнивать с нашими CTXb800....CTXg1250 (основная линейка) и по многим показателям MS проиграет.

Вы можете привести конкретные примеры, в чем Мори проигрывает?

Или только флуд?

Я не отказываюсь от своих слов, и еще больше убедился что NL3000 от MS можно сравнивать с нашими CTXb800....CTXg1250 (основная линейка) и по многим показателям MS проиграет.

А Вы часто работаете на MS?

Буду признателен если покажите свои примеры работы на данном оборудовании :rolleyes:

pt0uk13_ctx-turret-series.pdf

Старый Хрыч

Если хотите сравнивать корректно, то сравнивайте "CTXb800....CTXg1250" со станками MORI SEIKI серии NT.

Я посмотрел характеристики Ваших CTXов - печально. Угол поворота по оси "В" всего лишь +-100 градусов. У Мори +-120 градусов. Ход по "Y" у Мори гораздо больше. Ну и где же Ваши преимущества?

И, кстати, Вы так и привели ни одного конкретного факта, чем DMG лучше. Пока что мы видим, что DMG уступает по технике станкам MORI SEIKI.

А Вы часто работаете на MS?

Буду признателен если покажите свои примеры работы на данном оборудовании :rolleyes:

Да ради бога. Вот Вам каталог на NT. Серия_NT_рус.pdf

Сравнивайте.

Edited by Старый Хрыч

А у моих заказчиков стоят NT5400 и NT4300, восторга от эксплатации я не вижу, а вижу не закрытые задачи которые по их обещаниям будут решатся уже нашими CTX TC.

Старый Хрыч

А у моих заказчиков стоят NT5400 и NT4300, восторга от эксплатации я не вижу, а вижу не закрытые задачи которые по их обещаниям будут решатся уже нашими CTX TC.

Я так понимаю, что у Вас нет аргументов и Вы начинаете писать абы что?

Слабоватый у Вас набор приемов продаж.

которые по их обещаниям будут решатся уже нашими CTX TC.

Ну, хоть бы, написали уже: "По опыту и мнению компании DMG", что ли. А то как то совсем наивно выглядит Ваш пост. Edited by Старый Хрыч

Если хотите сравнивать корректно, то сравнивайте "CTXb800....CTXg1250" со станками MORI SEIKI серии NT.

Я посмотрел характеристики Ваших CTXов - печально. Угол поворота по оси "В" всего лишь +-100 градусов. У Мори +-120 градусов. Ход по "Y" у Мори гораздо больше. Ну и где же Ваши преимущества?

И, кстати, Вы так и привели ни одного конкретного факта, чем DMG лучше. Пока что мы видим, что DMG уступает по технике станкам MORI SEIKI.

Да ради бога. Вот Вам каталог на NT. Серия_NT_рус.pdf

Сравнивайте.

Большое спасибо, но я больше доверяю первоисточникам, но увы не знаю японского, по этому пользуюсь их английским каталогом))

Я спрашивал о Вашем опыте эксплуатации, или Вы не понимаете опонентов, признаюсь у меня опыта эксплуатации данных машин как Их так и наших нет. Поэтому я не спорю а стараюсь выслушивать пользователей.

Если Вы не пользователь ни одной из всех Выше перечисленных машин смысла общения я не вижу.

Если нужна информация которую сложно найти по нашему оборудованию (диаграммы шпинделей, сертификаты испытаний, установочные планы), обращайтесь, буду рад помочь.

Р.s. надеюсь через год (как пройдет полное слияние) мне будут доступны все их первоисходники мы вернемся к разговору.

:angel_sadangel:

Старый Хрыч

Большое спасибо, но я больше доверяю первоисточникам, но увы не знаю японского, по этому пользуюсь их английским каталогом))

Я спрашивал о Вашем опыте эксплуатации, или Вы не понимаете опонентов, признаюсь у меня опыта эксплуатации данных машин как Их так и наших нет. Поэтому я не спорю а стараюсь выслушивать пользователей.

Если Вы не пользователь ни одной из всех Выше перечисленных машин смысла общения я не вижу.

Если нужна информация которую сложно найти по нашему оборудованию (диаграммы шпинделей, сертификаты испытаний, установочные планы), обращайтесь, буду рад помочь.

Р.s. надеюсь через год (как пройдет полное слияние) мне будут доступны все их первоисходники мы вернемся к разговору.

:angel_sadangel:

Вы в очередной раз ушли от ответов на вопросы.

В таком случае, действительно, не стоит продолжать дискуссию, т.к. фактов Вы так и не предоставили. И, похоже, что не предоставите.

Единственное, что мы тут услышали от Вас, это"DMG - лучше всех", и никакой конкретики.

револьвер в стандарте на 10 позиций, смущает также ограничене по высоте и диаметру инструмента в 25мм и 50 мм., ну и приславутая привязка к месту дислокации с погрешностью в метр, по моим данным что бы сменить дислокацию (даже на 2 метра) требуется 20К$

NL.pdf

Старый Хрыч

револьвер в стандарте на 10 позиций, смущает также ограничене по высоте и диаметру инструмента в 25мм и 50 мм., ну и приславутая привязка к месту дислокации с погрешностью в метр, по моим данным что бы сменить дислокацию (даже на 2 метра) требуется 20К$

Ваши данные ошибочны. Привязка к месту дислокации осуществляется с погрешностью +-100м (такова погрешность датчика GPS).

Ну а стоимость "смены дислокации" 20К$ - в этом месте посмеялся.

Поверьте, человек, у которого отсутствуют реальные аргументы и, при этом, пытающийся выдать желаемое за действительное - выглядит смешно.

P.S.: Я бы на месте руководства Вашей компании задумался бы. Как продавец - Вы не профессионал. Даже не знаете линейку и возможности оборудования основных конкурентов.

P.P.S.: Если не прекратите флудить - будет жалоба модератору.

Edited by Старый Хрыч

Я что то не пойму - Вы же только вчера говорили, что станки DMG - самые лучшие.

Но, перейдем к делу:

1) Да, японский и немецкий стандарты разные. Немецкий стандарт - он более жесткий (очевидный) при измерении точности позиционирования станка. Но, давайте посмотрим на конструкцию оборудования.

Например, вибрации, выделение тепла: Вибрации_и_тепло.pdf Тепло.pdf

Кроме того, линейные привода с роликовыми направляющими, которые ставятся на DMG "очень хорошо" гасят вибрацию. ИМХО, направляющие скольжения (которые ставятся на NL) больше подходят под эти задачи.

В связи с этим, вопрос - какой из станков даст более точную геометрию и качество обработанной поверхности готового изделия?

2) Мощность. Про ED10% у MORI - ошибаетесь.

Посмотрите крутящий момент у NL3000. Он там далеко не ED10%, шпиндель может смело работать при значении крутящего момента 1 025 Нм в течение 30 минут.

Крутящий_момент.pdf

Ну и где тут ED10% ?

А чем может похвастаться CTX510? Всего лишь 420/630 Нм (100% /40% ED). И это при 22/33 кВт мощности?

А у MORI всего лишь каких то жалких 18,5/22 кВт. Но крутящий момент, при этом, гораздо выше.

И еще - какой DMGшный станок (такого же класса, как и NL), может смело работать торцевой фрезой, диаметром 80 мм?

Торцевая_фреза_диам_80_мм.pdf

И это только верхушка айсберга.

и у них все както не очень прозрачно, насчет 30 минут, и это время может запросто по определению приравнятся к 10...15%ED :g:

дальше наверное побоялись крутить и продали этот станок :boxed:

Старый Хрыч

и у них все както не очень прозрачно, насчет 30 минут, и это время может запросто по определению приравнятся к 10...15%ED :g:

Что там не прозрачного? Там русским по белому написаны конкретные значения.

О господи, рассуждения как у подростка... Edited by Старый Хрыч

Здравствуйте!

До металлообработки я работал в деревообработке. Там есть всем известные на рынке брэнды с историей более чем 50 лет. И полно станков, которые работают уже по 20 лет и (при должном техобслуживании) все с ними нормально. Ситуация такова, что сейчас волею судеб я на металлообрабатывающем предприятии на котором используются станки одной тайваньской фирмы. И после опыта работы с немецкими деревообрабатывающими машинами меня очень раздражают мелочи и непродуманности конструкции. Например:

1. стружка забивается в такие места (которые можно легко было закрыть) что потом выковыривать ее надо час.

2. в инструкции банально отсутствует регламент периодических техработ.

и. т.п. т.е. детские болезни.

Т.е. мелочи вроде бы, но по-сути они мешают ритмично работать.

Проясните мне пожалуйста ситуацию с производителями металлообрабатывающего оборудования. Какие брэнды имеют большую историю, опыт и не будут иметь детских болезней в конструкции? Ибо сейчас стоит задача обновить парк машин.

Спасибо.

это ужас какой то...

станкостроительный хит-парад... непродуманности, стружка забивается...

я конечно понимаю тема несколько подустарела...

... ребят, я долго бегал на лыжах, но волею судеб я теперь вынужден передвигаться на колесах.

может быть подскажете мне пятерку лучших производителей колесного транспорта?

.. и абсолютно не волнует, что а колесах могут быть роликовые коньки, велосипед, мотоцикл, квадроцикл, автомобиль, трактор, ... тележки еще бывают на колесиках и еще есть жлезнодорожный транспорт.

автомобили например тоже бывают личными, грузовыми, пассажирскими, специальными...

Вот так у нас обновляются станочные парки. под фирму, под ... погоду под, цвет бренда, но никак не под задачи. Причем специалистами ... волею судеб пришедшими из деревообработки.

И еще - на всякий случай поясню. Характерной особенностью на сегодняшний день эксплуатации оборудования с ЧПУ является то обстоятельство, что эта группа оборудования МОРАЛЬНО УСТАРЕВАЕТ РАНЬШЕ ЧЕМ ИЗНАШИВАЕТСЯ ФИЗИЧЕСКИ.

именно поэтому это оборудование должно эксплуатироваться круглосуточно и на предельных режимах.

когда Вы видите станок с ЧПУ 197х года, который все еще работает - это означает что Вы видите недовыпущенные детали, недополученую прибыль, недоплаченную запрлату... пройоганные годы и закопаные деньги.

это ужас какой то...

станкостроительный хит-парад... непродуманности, стружка забивается...

я конечно понимаю тема несколько подустарела...

... ребят, я долго бегал на лыжах, но волею судеб я теперь вынужден передвигаться на колесах.

может быть подскажете мне пятерку лучших производителей колесного транспорта?

.. и абсолютно не волнует, что а колесах могут быть роликовые коньки, велосипед, мотоцикл, квадроцикл, автомобиль, трактор, ... тележки еще бывают на колесиках и еще есть жлезнодорожный транспорт.

автомобили например тоже бывают личными, грузовыми, пассажирскими, специальными...

Вот так у нас обновляются станочные парки. под фирму, под ... погоду под, цвет бренда, но никак не под задачи. Причем специалистами ... волею судеб пришедшими из деревообработки.

И еще - на всякий случай поясню. Характерной особенностью на сегодняшний день эксплуатации оборудования с ЧПУ является то обстоятельство, что эта группа оборудования МОРАЛЬНО УСТАРЕВАЕТ РАНЬШЕ ЧЕМ ИЗНАШИВАЕТСЯ ФИЗИЧЕСКИ.

именно поэтому это оборудование должно эксплуатироваться круглосуточно и на предельных режимах.

когда Вы видите станок с ЧПУ 197х года, который все еще работает - это означает что Вы видите недовыпущенные детали, недополученую прибыль, недоплаченную запрлату... пройоганные годы и закопаные деньги.

И да и нет, людей не хватает, а люди как все знают гибнут за металл, вижу импортную статистику и не понимаю откуда у нас столько универсальщиков токарей и фрезеровщиков (один клиент недавно нанял дедушку пенсионера с окладом в 60 т.руб), я понимаю что в китае их много и в этом их сила, но производители уже тоже посматривают в сторону России и Индии т.к. уровень жизни там неуклонно растет и "дешевые руки" уже не так дешевы, но тэмпы и качество обновления станочного парка в 21,3 раз лучше чем у нас:

О господи, рассуждения как у подростка...

О господи, рассуждения как у подростка...

Спасибо за комплимент, а то пугают "кризисом среднего возраста"

post-39049-1363863390_thumb.jpg

Старый Хрыч

Понятия не имею, сколько Вам лет, но знаний в области станкостроения и технологии машиностроения Вам явно не хватает.

И да и нет, людей не хватает, а люди как все знают гибнут за металл, вижу импортную статистику и не понимаю откуда у нас столько универсальщиков токарей и фрезеровщиков (один клиент недавно нанял дедушку пенсионера с окладом в 60 т.руб), я понимаю что в китае их много и в этом их сила, но производители уже тоже посматривают в сторону России и Индии т.к. уровень жизни там неуклонно растет и "дешевые руки" уже не так дешевы, но тэмпы и качество обновления станочного парка в 21,3 раз лучше чем у нас:

Пояснение к диаграмме: Глобальный рынок DMG|MS (покупатели)

Понятия не имею, сколько Вам лет, но знаний в области станкостроения и технологии машиностроения Вам явно не хватает.

нет желания переходить на личности,

критику улышал буду учиться...

• 6 months later...
cncmtpr0g

Свершилось!

• 1 month later...

Я бы еще присмотрелся к станкам HAAS. Но объективнее конечно сегментировать оборудование. У станков есть сильные и слабые стороны. Смотря какая задача стоит.

• 3 weeks later...

Я бы еще присмотрелся к станкам HAAS. Но объективнее конечно сегментировать оборудование. У станков есть сильные и слабые стороны. Смотря какая задача стоит.

На сколько помнится на 9 месте