Перейти к публикации

Помогите упростить геометрическую модель.


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте!

При создании сетки в местах, где у расчетной модели присутствуют острые углы, возникли проблемы (это видно на фото).

Поэтому модель было решено упростить.

Как убрать скругления вертикальных граней и острые углы (они отмечены на фото красным)?

Геометрия была экспортирована из SolidWorks в Ansys Workbench (DesignModeler).

В DesignModeler никак упростить геометрию не получилось (нет таких возможностей).

Также пробовал упростить геометрию программой SpaceClaim 2011. После нее сетка (mesh) строится, но углы все равно острыми остаются и в этих местах сетка ужасно сильно скособочена (видно на фото).

Теперь решил попробовать исправить геометрию (убрать скругления и острые углы) с помощью программы ICEM CFD. Но пока что до конца в ней не разобрался.

Можете подсказать с помощью каких опций с помощью ICEM CFD можно это сделать и можно ли вообще?

Сетку в принципе неважно чем строить (Ansys Mesh или ICEM CFD), т.к геометрия сложная и сетка будет состоять только из тетраэдров.

Заранее спасибо за помощь.

post-30881-1313166539_thumb.png

post-30881-1313166545_thumb.png

post-30881-1313166551_thumb.png

post-30881-1313166560_thumb.png

post-30881-1313166567_thumb.png

post-30881-1313166574_thumb.png

post-30881-1313166580_thumb.png

Изменено пользователем Maks001
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Зачем что-то исправлять? Геометрия и так примитивная. Сетку лучше всего строить в айсеме. Здесь явно напрашивается блочная сетка. Никакие тетраэдры не нужны - чистая гекса.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зачем что-то исправлять? Геометрия и так примитивная. Сетку лучше всего строить в айсеме. Здесь явно напрашивается блочная сетка. Никакие тетраэдры не нужны - чистая гекса.

А как быть с острыми углами? Там же погран. слой не построишь, да и все параметры сетки в углах будут плохими.

В остальных элементах в принципе гексу построить можно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Везде качество сетки будет нормальным. В острых углах тоже, погранслой везде построится нормально. Почитай в хелпе айсеме про блочную сетку

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да спасибо почитаю и попробую построить блочную сетку.

Я вот только плохо понимаю как можно к этому эл-ту построить блочную гекса сетку. Я привел фото по подробней (со всех сторон), чтобы понятнее было.

Я б сказал не очень простой геометрический объект. Это точно реально?

Мне проще бы было построить тетра сетку с погран. слоем (фото которой я приводил выше), но возникла проблема с построением погран. слоя (не строится в углах).

post-30881-1313174102_thumb.png

post-30881-1313174107_thumb.png

post-30881-1313174166_thumb.png

post-30881-1313174173_thumb.png

post-30881-1313174177_thumb.png

post-30881-1313174180_thumb.png

post-30881-1313174185_thumb.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все должно получится. Эти элементы-типичные призмы, хоть и "корявые". Сделаешь в этих местах Y-блок.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все должно получится. Эти элементы-типичные призмы, хоть и "корявые". Сделаешь в этих местах Y-блок.

Спасибо за советы. Обязательно попробую, потом отпишусь о результатах.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!

Начал изучать программу ICEM CFD и столкнулся с несколькими вопросами, связанными с импортированием сетки из ICEM CFD в программы Ansys CFX и Fluent.

1) Если с первым (CFX) проблем не возникает, т.к. там есть компонент CFX-Pre в котором можно задать граничные условия и обозвать пов-ти (например: inlet (вход) и outlet (выход) и прочее).

2) То со вторым (Fluent) возникает проблема обозвать пов-ти (Named Selections). Обычно я называл поверхности в Ansys Mesh, перед импортированием сетки во Fluent. Компонента, аналогичному CFX-Pre здесь нет (во Fluent).

Как поступать в данном случае (т.е. когда расчет надо проводить во Fluent)?

В ICEM CFD можно будет обозвать пов-ти?

(я задаю этот вопрос т.к. те кто строит сетки в ICEM CFD и считает в CFX обычно этим не занимаются).

3) И последний вопрос связанный с заданием условий периодичности. Как это сделать в случае использования программы для построения сетки ICEM CFD?

Это нужно задавать в ICEM CFD?

Просто обычно условие периодичности задавал с помощью программы Fluent, а поверхности называл (Named Selections) и строил сетку в Ansys Mesh. А в программе Ansys CFX вообще не находил такого граничного условия (периодичности).

Заранее спасибо за помощь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Также пробовал упростить геометрию программой SpaceClaim 2011. После нее сетка (mesh) строится, но углы все равно острыми остаются и в этих местах сетка ужасно сильно скособочена (видно на фото).

Думаю, в Space Claim этот острый угол можно исправить - подрезать, скруглить. Что Вы пробовали делать?

1) Если с первым (CFX) проблем не возникает, т.к. там есть компонент CFX-Pre в котором можно задать граничные условия и обозвать пов-ти (например: inlet (вход) и outlet (выход) и прочее).

2) То со вторым (Fluent) возникает проблема обозвать пов-ти (Named Selections). Обычно я называл поверхности в Ansys Mesh, перед импортированием сетки во Fluent. Компонента, аналогичному CFX-Pre здесь нет (во Fluent).

Как поступать в данном случае (т.е. когда расчет надо проводить во Fluent)?

В ICEM CFD можно будет обозвать пов-ти?

(я задаю этот вопрос т.к. те кто строит сетки в ICEM CFD и считает в CFX обычно этим не занимаются).

В ICEM можно разложить поверхности по партам (part) . Каждый парт будет содержать в себе поверхности, соответствующие определенному гран. условию. То же самое, что и Named Selections в ANSYS Workbench.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...