Перейти к публикации

Ограничение нагрузки инструмента


slawik

Рекомендованные сообщения

Я может чего не понимаю....ну прочитаете вы LOAD. Дальше с ним чего делать будете? Можно прочитать либо ДО сверления(допустим), либо ПОСЛЕ - но никак не во время - прога же покадрово отрабатывается.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


?153 - Берем B-64393EN/01, читаем главу 5-WINDOW FUNCTIONS

?32767 - а так в книжке формулу написали, мы радостно пользуем...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

есть на С фанук книжка B-61863RU-15 - PMC Ladder.pdf в свободном доступе выложена :)

вмешательство в логику приводит к съему гарантии 100% и к возможным проблемам с оборудованием

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Максиму - ДО и ПОСЛЕ - а что мешает во время выполнения кадра "подкрутить" оверрейд подачи

Спим - на 200% прав, вмешательство в логику приводит к съему гарантии 100% и к возможным проблемам

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...

 

В этой ситуации радует, что хоть какой-нибудь, велосипед, да остался ещё не изобретённым, значит есть шанс отличиться :clap_1:

Ага, отличиться. А когда в результате экспериментов станок угробишь, есть шанс получить от начальства :boff:

 

НИ УГРОБИТ ОН ЕГО НИ РАЗУ! покрайней мере эксперементами с макропрограммированием уж точно...

 

Да кстати интересный вопрос. На мониторе отображается нагрузка на шпиндель в процентах. Так вот как сделать ограничение по процентам? Допустим если нагрузка возрасла до 90% станок выдает ошибку.

Этот вопрос вводит в ступор даже бывалых... :bleh:

Вот если у тебя что-нибудь сломалось, тогда пиши...

 

а ты бы лучше молчал раз уж незнаешь...  (

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 10 месяцев спустя...

Прошел год, как успехи? Идея очень хорошая, мою голову посещала тоже,интересно  насколько продвинулись в ее осуществлении?

Изменено пользователем Rodriguezz
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 года спустя...
  • 2 года спустя...
  • 2 недели спустя...
  • 1 год спустя...
17.08.2011 в 21:03, agering сказал:

Это уже все изобретено и во многих ЧПУ встроенно. Называется это "Система адаптивного контроля". Измеряется ток нагрузки на шпиндель и если есть превышение, установленной для этого инструмента величины, то уменьшается подача.

Прошло много лет с момента задания вопроса.

Подскажите, в какой стандартной фануковской таблице прописывается конкретная предельная нагрузка для каждого инструмента?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Viktor2004 Не встречал чтобы это было реализовано стандартными фануковскими методами тем более для каждого инструмента. А вот станкостроительным софтом видел несколько раз. Для примера на корейском Hwaceon можно в окне посмотреть нагрузку на инструмент во время выполнения программы и при помощи G кодов задать диапазон изменения подачи чтобы не выходить за указанные пределы по нагрузке. И так выставить для каждого инструмента. Если интересно могу выложить мануалы на функции.IMG20230122122502.jpg

Изменено пользователем ivanK
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, ivanK сказал:

А вот станкостроительным софтом видел несколько раз

у станкостроителей я тоже видел

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, Viktor2004 сказал:

у станкостроителей я тоже видел

А что значит нагрузка на инструмент (это зависит от режима резания в технологической программе) и прекрасно обсчитывается еще на этапе ее написания.

Зачем в динамике ее наблюдать. Или вы имеете ввиду адаптивное управление скоростью резания?

Есть время жизни инструмента и даже оно крайне редко используется.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, gudstartup сказал:

Зачем в динамике ее наблюдать.

вопрос "Зачем" не правильный. Тут включается другой принцип. Раз в договоре есть, значит он за это заплатил, значит вынь и положь. А манагер при составлении договора откуда-то скопипастил пункт

Возможность мониторинга и установки ограничений нагрузки на каждый инструмент

На каждый! Иначе начинается тягомутина. Я помню что дольше всего сдавал пресеттер, который длину инструмента измеряет лазером. Простой прибор который вынимается из ящика и включается в розетку. Несколько месяцев я ездил на электричке в Коломну сдавать его. Там манагер все функции скопипастил из рекламного буклета, вот и заставили показывать каждый пункт. Кстати то видео где я снежинки продаю, как раз из той электрички когда мы с напарником ехали его сдавать. В итоге так и не сдали. Спустя два года манагер вынужден был забрать его и продать другому, заплатив этому заводу все штрафные санкции. Я там несколько раз запрос на завод изготовитель отправлял, даже сертификаты на линейки они мне высылали потому что в договоре это было. Так и не сдал за два года.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, gudstartup сказал:

А что значит нагрузка на инструмент 

............

Зачем в динамике ее наблюдать.

Грамотный технолог определяет износ пластины и по  увеличивающейся нагрузке может поменять её.

Только для этого надо " обучить"  эту опцию.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Viktor2004 сказал:

А манагер при составлении договора откуда-то скопипастил пункт

Если из каталога функций Фанука  скопипастил то должен был указать  заказной номер опции иначе это просто предложение .

 

В контракте на приобретение оборудования у станкостроителя этот пункт как нибудь описан или указана опциональная конфигурация в которую станкостроитель включил эту функцию?

2 часа назад, andrey2147 сказал:

Грамотный технолог определяет износ пластины

А грамотный оператор на это забивает. Ресурс работы инструмента при рекомендованных режимах резания описан в каталоге а время жизни есть в любом менеджере инструмента от станкостроителя.

Если хотите адаптивное управление режимами в соответствии с износом тогда у фанука есть такая функция а так просто смотреть в динамике износ инструмента особенно с продолжительным ресурсом и на чистовой обработке не вижу смысла вообще.

@Viktor2004 Если предприятию станок нужен для работы то они его примут с последующими доработками и начнут детали делать а если выставочный образец из рекламного буклета тогда это их выбор .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...