Перейти к публикации

фрезерование 12Х18Н10Т


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте! Вижу подобную тему, но там токарка, решил что лучше там не мусорить, а свою открыть.

Возник вопрос такой:

есть задача из плиты вышеназванной стали отфрезеровать деталь по типу корыта. То-есть вывод стружки затруднителен, это раз. Два - есть отверстия в детали ф9, ф6,8 и ф5 мм.

До этого обрабатывал каленую и некаленую 40Х13, думал что и здесь не шибко что-то сложнее будет. Однако, цирк начался с самого начала. Спецом под этот проект были закуплены сандвиковские пластины по нерже для торцевой фрезы круглые, твердосплавные сверла гюринг.

Попробовал по рекомендованным режимам фрезернуть плоскость пластинами, не используя СОЖ. Пластины начали выкрашиваться сразу... Так как сегодня воскресенье, консультацию производителя подучить не получится. Подозреваю, что надо было СОЖ изпользовать? Потом попробовал с нею, но пластины-то уже покрошенные были, не уверен в правильности результата. Сплав не суть важен, думаю, так же как и производитель. Плюс-минус усредненные режимы должны быть и у других производителей ведь? Кто как обрабатывает такую сталь?

Еще вопрос теперь по сверлам: для ф6,8 мм рекомендованы обороты 1800 об/мин и подача 370 мм/мин. Боюсь я на таких режимах работать. Решил снизить обороты в 4 раза. Подача, естественно, тоже так же снизилась. Тобишь при 500 обоотах подача примерно 100 получилась. Просверлил 6 глухих отверстий глубиной 10 мм и один из зубов сверла покрошился. Прямо кусок отвалился. :(

Поставил сверло ф5 мм, обороты 500, подача 50. Просверлил 5 или 6 отверстий глубиной 10 мм, и оно взорвалось. В прямом смысле. Лопнуло в лохмуты, один из которых удачно прилетел в боковое стекло кабинета станка. Стекло в минус, благо хоть не насквозь прошило. Пришлось еще и эрзац-ремонтом заниматься... Теперь у меня перфорированный лист металла вместо него красуется :)

В общем, мысль моя по поводу сверл - я слишком сильно занизил режимы резания? Вместо резания сверла стали выдавливать металл, а так как сплав вязкий, образовался наклеп и все сопутствующие удовольствия проявились?

Как работать такими сверлами? Быстрорез хоть не крошится в пыль, ломается на пару частей тихо и все. Мне не хочется ставить эксперименты на сверлах, стоимость каждого из которых переваливает за тысячу рублей... Да и не так много у меня их. :)

Есть у кого уже отработанная методика обработки подобных сталей? опишите, пожалуйста!

Последнее. От заказа мне отказаться уже нельзя, выполнять надо. В корыте, о котором я говорил, фактически надо вынуть объем металла примерно 130х250х30 мм. Торцевая фреза у меня с круглыми пластинами радиусом 6 мм. 4 зуба. Шпиндель станка 5,5 кВт мощностью. Большой съем обеспечить не могу и не хочу - вибрация сильная идет. Предполагаю уменьшить глубину врезания и увеличить подачу. Сильно остро стоит вопрос СОЖ. И пропорции увеличения подачи. Я правильно понимаю, что надо увеличивать Vc, оставляю fz неизменной? Какова минимально эффективная глубина врезания? Я хотел сделать 0,4 на проход. Этого достаточно будет?

В общем, жду ваших рекомендаций. Заранее спасибо! Если что-то неполно расписал, опишу подробнее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Можно попробовать Ap=0.4-0.5 Fz=0.3-0.6 с Сож.

Сверла твердосплавные ? Поточнее можно .

Если твердосплдавные я думаю 1800оборотов это нормально а вот подачу я бы 170 поставил .Для такого диаметра сверла подача в 2 десятки слишком большая мне кажется .

Если HSS то оборотов 600 и подача 60.

И в сандвике далеки от реалий обработки таких сталей . Режимы то что написаны в каталоге Мин скорость резания рассчитана на 90 минут работы сплава максимальная скорость резания рассчитана на 15 минут работы .

Из каталога Mitsubishi

post-11939-1312747045_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сверла да, твердый сплав. С покрытием. Просто я может не прав, вернее, скорее всего не прав, но дюраль, который у меня является основным обрабатываемым материалом, я сверлю с подачей 150-200 быстрорезом. Сидит во мне стереотип, что нержу при таких же подачах резать не удастся... Хотя на ту же дюраль быстрорез гюринг рекомендует подачу под 500... :)

Просто мне теперь вообще несколько сыкотно после того как сверло ф5 мм на 500 обоотах раскрошило мне стекло боковое в станке :) У меня их всего два осталось, а листа металла перфорированного вообще больше нет :) Я понимаю что слишком много переменных в данном уравнении, но чужой опыт лишним никогда не бывает...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я обычно смотрю в каталоги но следую здравому смыслу )

так как нержа 12Х18Н10Т одна из самых часто встречающихся из труднообрабатываемых уже почти все знают какая она гадкая и я в том числе и поэтому режимы я всегда ставлю щадящие

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По концентрации СОЖ что-нибудь скажете? Я правильно понимаю что желательно повысить ее?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

очень интересно! ждем реальных режимов т.к такие ситуации иногда встречаются!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думал про закаливание вчера. Нет времени. Готовые изделия должы в четверг уйти к заказчику заказчика. Но если что, на будущее - до какой твердости калить? И насколько хорошо она калится(понимаю,что вопрос для гугла, но, опять же, практический опыт людей всегда лучше чем теория из интернета :))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Твердости на ней никакой не будет, наооборот будет мягче. Просто нагрев до указанной температуры эту сталь называется закалка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В корыте, о котором я говорил, фактически надо вынуть объем металла примерно 130х250х30 мм. Торцевая фреза у меня с круглыми пластинами радиусом 6 мм. 4 зуба. Шпиндель станка 5,5 кВт мощностью. Большой съем обеспечить не могу и не хочу - вибрация сильная идет.

Я б не стал даже смотреть в сторону фрезы с СМП (по моим прикидкам, при таком размере пластин речь идет о ф50 минимум?!) имея такой станок (слабоват шпиндель) - только монолит. Фрезулина не более ф10 и вперед.

Например: SGS Z-carb (достаточно острая четырехзубая фреза с переменным углом (шагом) наклона спирали зуба), глубина до 10мм, ширина до 10 мм (нужно смотреть сколько станой потянет), S=2900 об/мин, F= 400 мм/мин, СОЖ конечно же пожирнее и пообильнее.

По сверлам, быстрорез самое оно.

Например OSG, сверло EX-SUS-GDS, ф6, S=800 об/мин, F=180 мм/мин.

Проверено на собственном опыте.

НО очень важное замечание, стабильность качества материала. На разных партиях, стойкость различается в разы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Богоманшин Игорь

Пищевая нержавейка имеет ацкое пружинение в зоне резанья. Посему можно как угодно играть с оборотами, подачей и СОЖем, но ни в коем случае не занижать рекомендованную производителем подачу на зуб. Это относится и к фрезам и к сверлам и к токарным резцам. И постоянно следить за остротой кромки: как только слегка затупится, идет прогрессирующий износ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

M.A Ford серия 178 ...Hanita varimill но работай диаметром 16 максимум..не то оборудование

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Я бы предложил вашими сборными фрезами Сандвик, скорость резания примерно 80 м/мин подача на зуб 0,15-0,3, в глубину по 0,5-1 мм (тут уж сколько выдержит шпиндель). А вообще по справочникам эта сталь относится к нержавеющим жаропрочным так что смотрите режимы на жаропрочные сплавы. Но я в свое время примерно на таких режимах ее и обрабатывал. И кстати не факт что с СОЖ лучше. Обычно считается что СОЖ вредит сменным пластинам так как происходит термический удар при попадании СОЖ в зону резания где высокая температура.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Ну в общем с горем пополам сделал я тогда этот проект. Причем, в итоге доделывал ф20 концевой фрезой Вальтер с трема смп. Потихоньку, без СОЖ спецпластинами по нерже и жаропрочке. Оказалась она самой эффективной. Сандвиковская торцевая давала срок жизни в среднем минут 20 до замены пластин.

По поводу качества металла - все три куска заготовки по-разному магнитились, хотя пришли от одного производителя. И все типа одной марки... Ождин кусок вообще не магнитился, второй слабо, третий вполне неплохо так магнитился. Вот вам и качество и однородность металла.

В общем, Решили полностью изменить техпроцесс изготовления этой детали.

За советы спасибо :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...
  • 2 недели спустя...

по поводу корыта - не возникла мысль сначала высверлить? Нержавейка обрабатывается острозаточеным быстрорезом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Сверлить думал. Думал даже как раз под такое дело купить сверло у сандвика под сменные пластины. Но сам же сандвик и отговорил от такого дела... На этот заказ в общем, решение я уже нашел - делаем деталь по-другому, режем на гидроабразивке, а потом уже дорабатываем на фрезерном. Так оптимальней. Но идея с тем же сверлением все ще витает в воздухе. Пробелма в том, что денег свободных нет, чтобы их можно было заморозить в инструменте, который себя не будет окупать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думал даже как раз под такое дело купить сверло у сандвика под сменные пластины. Но сам же сандвик и отговорил от такого дела...

Интересно почему?

Мы пользуем сандвиковские сверла 880 серии для сверления нержи - опыт очень даже положительный.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...