Перейти к публикации

Допускаемые напряжения при изгибе


Рекомендованные сообщения

Растолкуйте мне пожалуйста что не так.

В Анурьеве есть вот такая табличка «Допускаемые напряжения для углеродистых сталей….»

Изображение

А в справочники техника-конструктора под ред. Самохвалова я нашёл расчетные формулы допускаемых напряжений σ_изг=0,6σ_в одна из формул. Для примера возьмем ст3 по Анурьеву видим что допускаемое напряжения 110 МПа теперь посчитаем временное сопротивления по ГОСТу 535 для Ст3 360-460 МПа σ_изг=0,6*360=216 МПа меня интересует почему такая разбежность

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


ну, в силу моего разумения - в анурьеве указаны предельные допустимые напряжения для материалов, т.е. те при которых запас прочности будет равен 1. а допустимое напряжение и сигма б являются близкими по значению только для хрупких материалов. для пластичных материалов предельное напряжение это напряжение при котором материал течет без увеличения нагрузки (площадка текучести на диаграмме). я думаю что где-то так...

а вообще-то чтоб разобраться надо поднять литературу, указанную под первой звездочкой...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знаете, должностные обязанности техника-конструктора исчерпываются следующей начальной фразой из должностной инструкции:

"Конструирует под руководством более квалифицированного специалиста..."

По-моему, это тот случай, когда в справочник для него можно писать любую ахинею, лишь баб по-проще. А более квалифицированный специалист-руководитель поправит.

Аще техники-конструкторы на моей памяти затачивали карандаши для старших товарищей да служили исправными гонцами в винополь за спиртным (аккурат к обеду поспевали).

П.С. Ну а потом - проводы, армия, другая профессия...

Изменено пользователем Солодов
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конструкция представляет из себя балку на двух опорах. И посредине будет изредка прилагаться сила.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

А в справочники техника-конструктора под ред. Самохвалова я нашёл расчетные формулы допускаемых напряжений σ_изг=0,6σ_в одна из формул. Для примера возьмем ст3 по Анурьеву видим что допускаемое напряжения 110 МПа теперь посчитаем временное сопротивления по ГОСТу 535 для Ст3 360-460 МПа σ_изг=0,6*360=216 МПа меня интересует почему такая разбежность

По-моему очевидно. В Анурьеве - допускаемое напряжение, а в Самохвалове - предельное (например - предел текучести для статического растяжения).

Одно делим на другое - получаем коэффициент запаса. Он около 2, что правдоподобно для грубого расчета (не самолеты ведь строите? из стали 3 :) )

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...