Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Вот ТУТ (MIKE J. WILSON'S WEB SITE) есть несколько примеров анимации



Итак, предлагаю выделить отдельную тему для такого чуда как motion в solidworks. Примеров не особо много, пользуется тоже не каждый, зато - если понадобится то можно найти здесь.

1) Анимация с LED цветами - ТУТ
2) Анимация редуктора/зубчатой передачи - ТУТ
3) Анимация "мальтийского креста" - ТУТ
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


streamdown,

подскажите, как мне изучить анализ движения на примере планетарной передачи. Сборку я создал, а дальше непонятки.

Движение сборки и базовое движение вроде работают, а при попытке запуска анализа движения Солид просто вылетает без каких-либо сообщений.

У меня самая простая модель планетарки: центральное колесо с z=32, сателлит с z=20, неподвижный эпицикл с z=72. В этом случае снимаемый с водила момент при ведущем центральном колесе вычмсляется как 1+72/32 = 3.25. Т.е. приложив к центральному колесу момент 100 н/мм, я должен где-то увидеть момент на водиле 325 н/мм.

Как мне это сделать ?

Может, подскажите ссылки, где рассматривается именно анализ движения ?

post-31062-1311311356_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сам в анимации не особо молодец)))

Для этого и тему специально отдельную создал, чтоб так сказать базу знаний набить.

Выложите сборку, попробуем построить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

swkx

посмотрел вашу сборку. У вас просто анимация сопряжений. Сейчас расскажу как это сделать:

1) Все сопряжения ваши + концентричность большого колеса с центральным (если большое колесо не зафиксировано)

Можно поиграться с количеством зубъев или диаметров, чтобы не было интерференции

На анимашке расписал последовательность действий.

<noindex>http://zalil.ru/31457401</noindex>

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

swkx,

1. Если солид вылетает -- проблема может быть где угодно. От солида до винды.

2. Чтобы "увидеть момент на водиле" желательно это водило построить. Потом можно сравнить угловые скорости солнечной шестерни и водила.

3. Контакт в зубчатом зацеплении можно симулировать с помощью сопряжений (как показано на видео у streamdown), можно с помощью задания контакта в cosmosmotion. Графики угловых скоростей будут немного отличаться (см. картинки). Cosmosmotion считает с определенной точностью и геометрия зуба у шестеренок из тулбокса описана очень приблизительно.

4. Литература по CosmosMotions -- на известном трекере ищите Kuang-Hua Chang - Motion Simulation and Mechanism Design with COSMOSMotion 2007. Меню у 2007 версии CosmosMotion сильно отличается от 2008-2011, но разобраться можно.

Прикладываю сборку в SW2011sp0. sw2010 у меня нет. Перед запуском анимации нужно подключить Motion Analysis (CosmosMotion) и выбрать его в типе симуляции (Type of Study).

post-17421-1311420279_thumb.png

post-17421-1311420286_thumb.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гайд по созданию анимаций в SW: <noindex>http://www.mikejwilson.com/solidworks/animator_guide.zip</noindex>

Подробные видео презентации: всем известный трекер,

SolidWorks World 2009 - 2011 - подборка видеопрезентаций и тезисов докладов,

SolidWorks World 2011/ Marlon Banta - Advanced MotionManager Techniques,

Solidworks World 2011/Marlon R. Banta - Introduction to the SolidWorks Motion Manager - Hands-On.

Благодарим Mike Wilson, Инженеров, gellmar.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

kristeen,

похоже, в вашем примере как раз я и смогу посмотреть, что к чему, но я не могу открыть сборку((

Открываю в SW2011SP2.0 Планетарка.SLDASM из вашего архива swkx.rar и вижу сообщение (см. картинку). Как мне решить эту проблему ? Я в SW пока новичок...

post-31062-1311489191_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

kristeen,

похоже, в вашем примере как раз я и смогу посмотреть, что к чему, но я не могу открыть сборку((

Открываю в SW2011SP2.0 Планетарка.SLDASM из вашего архива swkx.rar и вижу сообщение (см. картинку). Как мне решить эту проблему ? Я в SW пока новичок...

У вас не подключены базы ToolBox по стандарту ANSI Metric. Во вкладке ToolBox выберите конфигурация и отметьте необходимые стандарты.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...Открываю в SW2011SP2.0 Планетарка.SLDASM из вашего архива swkx.rar и вижу сообщение (см. картинку)...

Детали взяты из тулбокса, и хотя вы их отдельно приложили, тулбокс все равно свои права пытается качать. Переделаю -- вышлю заново.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

motion study - MS, ПКМ - правая кнопка мыши

Как сделать анимацию с использованием "светильников", они же LED:

1) Активировать вкладку MS и выставить таймер в ноль.

2) Выбрать нужный компонент в сборке, ПКМ, внешний вид. Применить нужный внешний вид для неактивного (когда не светится) состояния. Выбирать материал нужно на уровне компонента!!!

3) Переместить движок времени на нужный интервал. Либо потянуть, либо ПКМ, переместить временную шкалу - указать интервал.

4) Для той же детали. ПКМ - внешний вид - выбрать нужный внешний вид LED. На уровне компонента!!!! На временной шкале появится розовая линия от начального ключа (ромбик такой) до конечного.

5) ПКМ на только что созданном ключе, режим интерполяции, согласовать размеры.

6) Нажать "Воспроизведение" и насладиться моментом)))

Так же, можно поиграться со свойствами ключа (затухание там всякое). Можно ключи накопировать. ПКМ на ключе - копировать, переместить шкалу, вставить ключ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые, похоже, я зря вам голову морочил.

Анализ движения работает в SW2011SP2.0, но глючит в SW2010SP5.0

Правда, непонятно, это глюк солида или в самой сборке какие-то неточности, к которым 2011-й менее чувствителен.

Если не трудно, проверьте, плиз, будет ли у вас работать эта сборка (см. вложение)

И еще вопрос: момент на водиле подсчитывается корректно, но в других единицах измерения:

двигатель - об/мин, а на эпюре - град/сек

Можно ли как-нибудь в эпюре заменить об/мин на град/сек ?

Планетарка.rar

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сборка в приложении (SW2011)

... момент на водиле подсчитывается корректно, но в других единицах измерения:

двигатель - об/мин, а на эпюре - град/сек

Можно ли как-нибудь в эпюре заменить об/мин на град/сек ?

На эпюре нельзя. Экспортируй в эксель и меняй там как угодно.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Один из роликов для призентации нового продукта

<noindex>http://www.youtube.com/watch?v=qMFTIT0BoUM</noindex>

<noindex>http://www.youtube.com/watch?v=dnWBybeJeXk</noindex>

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Andrey_Van, ivanX. Здаётся мне, автор создал эту тему не для того, чтобы мы выкладывали красивые ролики, ничего не поясняющие.

Для этого и тему специально отдельную создал, чтоб так сказать базу знаний набить.

Вот пример от меня. В нём осуществляется анимация при помощи Solidworks Simulation. Именно анимация, без вычисления каких либо величин, поскольку для этого у меня ещё знаний маловато по SW Simulation.

Последовательность действий следующая:

1. Построена сборка, содержащая звезду и поводок. Поскольку детали строились в контексте сборки, они конечно же неподвижны. Добавляем в сборку ещё по одной звезде и поводку, накладываем сопряжения, исходные детали скрываем.

post-23322-1311930272_thumb.jpg

2. Добавляем 3D контакт между звездой и поводком.

post-23322-1311930324_thumb.jpg

3. Задаём на поводке двигатель вращения 60 об/мин = 1 об/сек. Т.о. общее время расчёта устанавливаем 8 сек. (по числу зубьев звезды). Хотя при выполнении расчётов можно было бы вычислить все параметры за 1 цикл, т.е. 1 сек.

post-23322-1311930364_thumb.jpg

4. Выполняем расчёт.

5. Включаем режим воспроизведения «Петля». Смотрим бесконечно. :boff:

SW 2011.

P.S. Красиво получилось не с первого раза. Пришлось подбирать параметры исследования движения.

Мальтийская_звезда.rar

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...