Перейти к публикации

Не схватывает дополнительную систему координат заготовки G54.1P1 и выше


Рекомендованные сообщения

Не схватывает дополнительную систему координат заготовки G54.1P1 и выше. Перепробовал все стойки fanuc.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Не схватывает дополнительную систему координат заготовки G54.1P1 и выше. Перепробовал все стойки fanuc.

Приведи часть программы, потому что эту команду верикат обрабатывает, но нужно еще данные
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приведи часть программы, потому что эту команду верикат обрабатывает, но нужно еще данные

Спасибо за отклик. Уже разобрался сам!
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 года спустя...

 

Приведи часть программы, потому что эту команду верикат обрабатывает, но нужно еще данные

Спасибо за отклик. Уже разобрался сам!

 

Подскажите, как здесь разобрались? Проблема такая же, верикат не отрабатывает G54.2P1.. попробывал все фануки в библиотеке, на станке 31im.

Код программы:

 

N12T25M6

N14G91G28Z0

N16G90G53X-80.

N18G53Y-700.

N20G54

N22S4000M3

N24G0A0.C0.

N26G0C0.0A-90.0

N28X0.Y-200.

N30G43H25

N32G54.2P1Z140.0

X205.357Y-62.0

N34M10(CLUMP A-AXIS)

N36M68(CLUMP C-AXIS)

N38Z45.8

N40G1Z40.8F800.0

N42X131.0

N44Y-78.0

N46X205.357

N48G0Z140.0

 

После поворота обработка ведется не известно где.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, нифига не разобрался. Точнее задача такая. Система координат обрабатываемой детали отличается от системы координат станка на следующие значения Х-95.6561 Y140 Z145, при переносе проекта из Creo в опциях Привязать в позиции я данные значения забиваю, заготовка смещается и установ выглядит так как на станке. Дальше, нужно переносить систему координат Orientation 1 в эту же точку? Нужно задавать отступы G-кода и какой правильный задавать? И самое главное, методом проб и ошибок я выставляю так, чтобы обработка велась там где нужно, но при повороте оси А на -90 градусов все сбивается и обработка ведется не там где нужно. Только в одном случае я получаю адекватное отображение, если назначаю программе систему координат, но в таком случае на виде Станок/обраб. деталь обработка идет не верно, а на виде деталь верно. Я что-то вообще не могу ничего сделать. Может кто нибудь подскажет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, нифига не разобрался. Точнее задача такая. Система координат обрабатываемой детали отличается от системы координат станка на следующие значения Х-95.6561 Y140 Z145, при переносе проекта из Creo в опциях Привязать в позиции я данные значения забиваю, заготовка смещается и установ выглядит так как на станке. Дальше, нужно переносить систему координат Orientation 1 в эту же точку? Нужно задавать отступы G-кода и какой правильный задавать? И самое главное, методом проб и ошибок я выставляю так, чтобы обработка велась там где нужно, но при повороте оси А на -90 градусов все сбивается и обработка ведется не там где нужно. Только в одном случае я получаю адекватное отображение, если назначаю программе систему координат, но в таком случае на виде Станок/обраб. деталь обработка идет не верно, а на виде деталь верно. Я что-то вообще не могу ничего сделать. Может кто нибудь подскажет?

по фото - это на ТНТ в битву экстрасенсов

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 8 месяцев спустя...

Та же самая проблема с vericut не привязываются дополнительные системы координат т.е G54 отрабатывается нормально когда задаю систему координат такую же как и ноль станка только с отступом до поверхности заготовки, а G55 и остальные задаю по бокам заготовки отрабатываются не там где нужно и в добавок ось B поварачивается в противоположную сторону. Такое ощущение что привязка дополнительных координат вообще не происходит, а УП отрабатывает G55, G56 и т.д, но только не происходит смещения в заданные системы координат. Станок HAAS VF2 контролер hascnc. Может надо настроить как то контролер.  

post-43049-0-33687300-1404369656_thumb.png

post-43049-0-80603800-1404369661_thumb.png

post-43049-0-46892600-1404394373_thumb.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...
Не схватывает дополнительную систему координат заготовки G54.1P1 и выше. Перепробовал все стойки fanuc.

 

Смысл перебирать все контроллеры? зайдите посмотрите в макросах что стоит на адресе P с условием чтения в строке с G54.1? В тех контроллерах что вы перебираете такого действия скорее всего вообще нет! потому что это команда свойственна быстрее mazatrol! следовательно необходимо его создать и повесить на него тот же макрос что висит на адресах G54-59

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 6 месяцев спустя...

Привет , у нас на станке тоже G54.1 P1 вообще не понгял из выше указаного годе вообще искать этот макрос и что вообще в этом макросе указано ? Есть у кого-нибудь опыт ?

 

спасибо заранее

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...

Кто-нибудь может помочь?   

Возникла проблема. Суть в том, что в программе две нулевые точки: G54.1P1 (B0) и G54.1P3 (B180), т. е. деталь (длинный вал) обрабатывается сначала на одной стороне, потом с поворотом на обратной.Станок Mazak HCN5000- 4-х осевой, B-поворот стола, Z- горизонтальный. Нуль детали по оси X смещен относительно нуля станка на 1 мм. При повороте на 180 градусов (P3) ноль P3 должен остаться там же, где P1. А у меня получается при повороте, что P3 смещается на 2 мм- и получается несовпадение. Т.е G54.1P3 отрабатывает неправильно- смещение по X на 1 мм происходит  в другую сторону... Подскажите в чем дело...

1.zip

2.rar

3.rar

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В станке рабочие смещения задаются относительно нуля станка в таблицу. Эти значения статичны и не меняются в результате поворота стола. Если станок не поддерживает функцию RTCP по поворотной оси стола, то положение нулевой точки после поворота станка пересчитано не будет.

Если Вы обратите внимание на координаты смещения относительно нуля в таблице, то они фиксированы для обоих смещений нуля (X-1.00000382 Y-514 Z-869.9994) при положении стола B0. Эти значения можно измерить, замерив расстояние между нулем станка (он у вас на торце шпинделя) и нужной системой координат. Оно округляется и будет равно (X-1 Y-514 Z-869.9994)

Теперь, если Вы разворачиваете стол на 180 градусов и замерите эти расстояния вновь, то увидите смещение иное (X1 Y-514 Z-869.9994)

И тут можно сделать следующее заключение

Рабочие смещения относительно нуля станка постоянны и задаются вначале проекта. Они не зависят от реального положения стола. RTCP (или в терминологии VERICUT RPCP) для данного проекта не реализовано. То есть, если Вы развернете стол на 30 градусов и скомандуете G54.1P1, то увидите, что система координат обработки сместится в исходное значение рабочих смещений (X-1 Y-514 Z-869.9994), а не в реальное положение системы координат G54.1P1, потому что система координат G54.1P1 задана относительно заготовки и вращается вместе с заготовкой. Это будет проще увидеть, если сместить рабочее смещение G54.1P1 на бОльшее значение, например на 100мм.

Как правильно сделать в Вашем случае, я не знаю. Нужно знать, как правильно работает станок и потом уже настраивать под него проект. То есть если начальная точка физически не пересчитывается на станке после поворота стола, а смещения нуля задаются на станке оба раза для положения B0 и B180, то в VERICUT нужно сделать также. И по факту Вам надо будет сместить G54.1P3 на 1 мм вправо. Тогда все при симуляции у вас на места будет вставать.

По сути Вас сбивает только то, что нули у Вас заданы в системы координат в самом начале и они после поворота не пересчитываются (что скорее всего и должно быть), а системы координат, что заданы в проекте привязаны к заготовке и меняют свое положение после поворота. Возможно, будет лучше, если эти системы координат привязать не к заготовке, а к оси Z.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как правильно сделать в Вашем случае, я не знаю. Нужно знать, как правильно работает станок и потом уже настраивать под него проект. То есть если начальная точка физически не пересчитывается на станке после поворота стола, а смещения нуля задаются на станке оба раза для положения B0 и B180, то в VERICUT нужно сделать также. И по факту Вам надо будет сместить G54.1P3 на 1 мм вправо. Тогда все при симуляции у вас на места будет вставать.

По сути Вас сбивает только то, что нули у Вас заданы в системы координат в самом начале и они после поворота не пересчитываются (что скорее всего и должно быть), а системы координат, что заданы в проекте привязаны к заготовке и меняют свое положение после поворота. Возможно, будет лучше, если эти системы координат привязать не к заготовке, а к оси Z.

Спасибо за ответ!

Дело в том, что программа эта- итальянская. А у них есть своя специальная подпрограмма М600 (M600A54X0Y0Z0B0M1), которая пересчитывает нули при поворотах стола (здесь при симуляции Vericut я ее отключил, так как  Vericut ее не воспримет). Я сейчас сделал по-другому: первый ноль (G54.1P1) сдвинул положительно X1 , а второй (G54.1P3) отрицательно X-1 относительно ноля заготовки (см. рисунки), и у меня получилось как нужно. Получается, что каждый ноль надо пересчитывать вручную и записывать в дополнительные смещения...

1.rar

2.rar

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Получается, что каждый ноль надо пересчитывать вручную и записывать в дополнительные смещения...

Конечно, если вы отключили подпрограмму пересчета и не используете ее, так и придется.

Но я придерживаюсь того мнения, что симулятор максимально возможно должен повторять математику стойки. Я бы на Вашем месте попробовал адаптировать специальную подпрограмму итальянцев под вашу стойку VERICUT в виде подпрограммы. То есть при m600 будет вызываться подпрограмма, в которую могут быть переданы определенные параметры.

Для примера можно взять стандартную стойку VERICUT sin840d.ctl и поглядеть каким образом там прописаны и вызываются циклы CYCLE81 и другие.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Viktor2004
      руку привязки так сломать легко
    • lem_on
      По моему вполне логично если станок вывалится в ошибку если рука не доехала до места. У меня так же если кулачки или деталь на пути, просто пихаеш ее до места и станок опять активен. Но нынешние пановья даже не могут написать модель станка.
    • Viktor2004
      Я согласен что скорее всего проблема механическая Но если логика прописана криво и возможно не предусмотрела остановку в промежуточном состоянии, разве не логично будет попробовать принудительно подав напряжение дернуть эту руку вверх-вниз? Возможно то что туда попало выпадет  
    • Guhl
      Если оставить за скобками вопрото том, что до м19 работает нормально, а после нет, то вы не считали сколько у него реально импульсов на оборот? с помощью стороннего плк, например  А если ориентацию м5 снимать, а не м20?
    • lem_on
      Что это за станок такой в котором сразу ладер ковырять надо, даже не смотря на возможность механической проблемы? Или профдеформация?
    • Viktor2004
      не сразу я понял в чем вопрос. Долго соображал что такое режим управления скоростью. При завершении ориентации PMC снимает сигнал G70.6 ? И если он после снятия сигнала продолжает удерживать шпиндель, при каких условиях эта ориентация все же снимается? После нажатия аварийного грибка или еще как?
    • Viktor2004
      Ладдер пришлите. Будем принудительно пробовать поднимать и опускать
    • streamdown
      Коллеги приветствую! IPS 8. Подскажите пожалуйста, кто какое серверное железо использует? Интересуют параметры при одновременной работе, ну например, 400 пользователей онлайн
    • gudstartup
      так он так и позиционируется по m19 pmc выдает g70.6 а чпу отвечает f45.7 но ориентацию и смещение в 4077 он отрабатывает нормально шпиндель встает ровно и смена происходит хорошо. вопрос почему после ввода команды управления скоростью он все еще продолжает контролировать число импульсов между нуль метками хотя в принципе уже должен отменить позиционный контроль и просто считать обороты по 0 метке как он это делает без М19? это все понятно но почему оно продолжает проверять это после завершения ориентации мне непонятно
    • Александр1979
      SP9047 SSPA:47 ILLEGAL SIGNAL OF POSITION CODER "The relationship between the A/B phase and 1-rotation signal is incorrect (Pulse interval mismatch)." "Неправильное значение счетчика импульсов сигнала на энкодере ALPHAi. На фазах A и B энкодера за один оборот шпинделя насчитывается 4096 импульсов обратной связи. Программное обеспечение по управлению шпинделем проверяет количество импульсов на фазах A и B, соответствующее энкодеру, при каждой генерации сигнала одного оборота. Данный аварийный сигнал срабатывает, если регистрируется число импульсов, нарушающее заданный диапазон."
×
×
  • Создать...