Перейти к публикации

Плюсы-минусы удаленного написания программ для станков с ЧПУ


Рекомендованные сообщения

Я бы вам, IBV, посоветовал бы в этом отношении посмотреть лучше в сторону Штатов или Японии, например.

А не нужно никуда смотреть. Я и так знаю, что максимально человек может вести 3 формы одновременно. Комфортно - 1...2 формы одновременно.

Из этого и нужно считать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Комфортно - 1...2 формы одновременно.

О комфортной работе можно только мечтать :smile: . В жизни- на том же Западе- картина несколько другая.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попробую тоже вступить в разговор.

Я тоже занимаюсь проектированием прессформ и их изготовлением (написание УП, проектирование электродов , по необходимости за станок встаю и т.д.)

На мой взгляд самое сложное в удаленном написание программ - это действительно не знаешь какой инструмент сейчас есть в наличии и в каком оно состоянии находится.

Что касается соотношения 1:1, тут я сомневаюсь и вот почему.

Исходя из своего опыта - прессформу я проектирую в среднем за 3-4 дня + чертежи еще дня 3-4,

а вот написание программ на все что нужно для изготовления (рабочие части, электроды 1 и 2 го порядка, необходимая оснастка и т.д,) занимает минимум раза в 2 больше времени .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

nicr

И еще - если форма правильно спроектирована - вряд ил ее можно сделать "кривой-косой" на стадии обработки. Она или будет нормальная, или ее "запорют". Хотя на практике - не помню случая, чтобы форму запороли при обработке на ЧПУ.

О, вы не знаете на что способны горе-программисты.

Соотношение количества программистов к конструкторам число сугубо индивидуальное и зависит от сложности формы и степени зуда в ж.пе заказчика.

Лучше конечно если программисты будут находится рядом со станком. Иногда программы нужно подгонять "по месту", а удаленно трудно понять, что от тебя хотят работники. Так же и контроль, человек писавший программу как правило, знает что в конце концов он должен увидеть в металле, и наметанным глазом проконтролировать результат.

Заинтересовать ваших тружеников можно только одним, хорошой достойной зарплатой и премией. Если они будут знать что за выпущенную в срок форму, они получат достойную премию, то у них сразу же появится желание пользоваться и автоматической сменой инструмента и щупом и другими приспособами. И отпадет желание "волынить время" и "халтурить".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попробую тоже вступить в разговор.

Я НЕ занимаюсь проектированием прессформ и их изготовлением

Тут я = 0.

Давайте сыграем партеечку в шахматы - если взять Ваш вопрос:

На мой взгляд самое сложное в удаленном написание программ - это действительно не знаешь какой инструмент сейчас есть в наличии и в каком оно состоянии находится.

И адресовать такой вопрос заказчику?. Вплоть до фото инструмента (в 3D) :biggrin: и чертежами?

Что-нить получиться? В смысле положительного результата или это ФэнтЭстик?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я НЕ занимаюсь проектированием прессформ и их изготовлением

Тут я = 0.

Давайте сыграем партеечку в шахматы - если взять Ваш вопрос:

И адресовать такой вопрос заказчику?. Вплоть до фото инструмента (в 3D) :biggrin: и чертежами?

Что-нить получиться? В смысле положительного результата или это ФэнтЭстик?

Если програмист не знает,какой инструмент есть, он НЕ МОЖЕТ писать программу. Но организовать эти "знания" можно любым удобным для всех способом . Трудностей в "удаленке" при написании программ на пресс-формы я никогда не испытывал. Шевелиться надо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Грамотный программист прежде всего ТЕХНОЛОГ, знающий возможности станков, знающий процесс резания металла вместе с режимами резания, знающий, с какой стороны подойти к станку. А не офисный работник. А уж само программирование - арифметика. 30-тилетний стаж, могу предметно говорить. И САМ-системы только инструмент, облегчающий работу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если програмист не знает,какой инструмент есть, он НЕ МОЖЕТ писать программу. Но организовать эти "знания" можно любым удобным для всех способом . Трудностей в "удаленке" при написании программ на пресс-формы я никогда не испытывал. Шевелиться надо!

Вы меня невероятно обрадовали! Если дело конечно именно так и обстоит.

Давно хотел этии делом заняться, но все сомнения возникали....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

наши операторы говорят так: забейте нам магазин станка до упора и мы увеличим производительность в два раза!

имеем два станка с магазинами. 1. на 30 инструментов, 2. на 60. Магазины забиты на 5% т.к. даже патронов не хватает.

Есть такое решение - золлер с общим магазином. Инструмент меряется на золлере и автоматически попадает в общую базу данных. К этой базе имеют доступ ВСЕ станки и ВСЕ CAD/CAM.

Щуп типа reinshow облегчает установку детали в разы и контроль. Если без щупа приходится выстукиваться по колонкам по пару часов, то щуп сразу делает разворот всей программы за секунду. никаких лишних манипуляций.

Лазерная система контроля инструмента так же увеличивает качество и скорость в разы. (она установлена на станке и никак не на столе в углу. В принципе, если есть золлер, то можно и без нее. наверное)

Вот вам и производительность. Кто не согласен, можете обосновать ;)

p.s.

программисты , КБ и операторы со станками ДОЛЖНЫ быть в ОДНОМ здании, дабы всегда была возможность оперативно ткнуть лицом в возникшую проблему. Иначе получается - я свою работу сделал, а там трава не расти. Ошибки бывают у всех и на их исправление порой уходит намного больше времени, чем на их предупреждения!

Изменено пользователем SteelMan
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Инструмент меряется на золлере и автоматически попадает в общую базу данных.

Вопрос с этой базой прорабатывался? Какой софт, как отслеживать изменения организационно?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня знакомые работают немного по-другому.

Оператор меряет инструмент на золлере и корректора оттуда отправляются прямо в станок.

По-моему это проще и исключается вариант "КОЛХОЗА", при котором отверственность вроде как на всех и ни на ком конкретно.

А вообще, конечно лучший вариант - лазерный измеритель непосредственно на станке. Дорого конечно, но удобно!....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос с этой базой прорабатывался? Какой софт, как отслеживать изменения организационно?

Я мало чего знаю по этому поводу. Могу лишь предположить. Если померить инструмент и программер сделает на него прогу, а оператор успеет, пока прога дойдет до станка уже ткнуть фрезой куда не следует, то дело дрянь.

не скажу, чтоб совсем дрянь, если фреза обмерялась и использовалась в программе как 3д обработка, то новая фреза уже будет давать погрешность. Если изменится только длина, то это не суть важно.

У меня знакомые работают немного по-другому.

Оператор меряет инструмент на золлере и корректора оттуда отправляются прямо в станок.

По-моему это проще и исключается вариант "КОЛХОЗА", при котором ответственность вроде как на всех и ни на ком конкретно.

А вообще, конечно лучший вариант - лазерный измеритель непосредственно на станке. Дорого конечно, но удобно!....

У нас современных фрезера два, и оба с лазерной системой измерения. Иногда бывает ломается, но чинят оперативно, т.к. станки на обслуживании. На двух одновременно не ломается, то, пока чинят один, меряют на втором.

Золлер удобен для мелких фрез до 0,5мм. Там лазер часто врет. А на электродах это дрянь. Да и пока станок работает и шпиндель занят, можно померить и воткнуть в магазин уже готовый инструмент, что немного ускорит процесс. Правда работникам от этого не легче. :)

В идеале, конечно на каждую программу иметь свой инструмент. Т.е. померили фрезу и в магазин, больше ею никуда не тыкаемся. Тогда программист точно знает, чем ему разрешено пользоваться, но это требует соответственного количества инструмента и патронов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые коллеги! Хочу посоветоваться по поводу организации производства деталей на ЧПУ с привлечением удаленных программистов.

.... Проблема в том, что мы не можем понять, в чем причина недостаточной производительности.

Творческая составляющая программирования не позволяет выставить график работ по изготовлению деталей.

Для начала возникла идея перенести написание программ в офис. Это позволит ставить перед производством конкретные задачи и планировать какой-никакой график работ.

Производство само собой против, аргументы выдвигаются такие: в офисе не знают, какой в наличии есть инструмент, программисты могут не знать режимы резания.....

В связи со всем вышесказанным, хотел бы поинтересоваться у общественности:

-насколько реалистично такое географическое разнесение работ?

-сколько времени занимает программирование обработки детали по сравнению с ее моделированием, выполняемым конструктором?

-насколько может ускорить процесс использование магазина со сменным инструментом (сейчас ЧПУ-шники не пользуются автоматической сменой инструмента - говорят, что удобнее по одному вручную устанавливать)

- ускоряет ли процесс и на сколько использование измерительных головок типа Renishaw

Первые два пункта субъективны, у каждого своё мнение, зависящее от....

Автоматическая смена инструмента однозначно приносит скорость, в идеале программы можно пускать и ночью, без присутствия оператора.

Встречный вопрос: а что вы хотите ими мерять?

Для инструменталки буржуины рекоменндуют 2...3 программиста на 1 конструктора. Но из опыта могу сказать, что соотношение 1:1 работает.

У меня тут сведения другие: как раз наоборот. Но в общем прав ART: "Соотношение количества программистов к конструкторам число сугубо индивидуальное и зависит от сложности формы и степени зуда в ж.пе заказчика."

отправить программеров в командировку, чтобы посмотрели на станки, послушали операторов и посмотрели как работают ихние программки, договорились о взаимном уважении и компромиссах....

Разумно. Если турки согласятся. Спросите у них про САПР, в котором они работают. САПР САПРу рознь.

Не знаю. Если бы дело было именно в оборудовании - вопрос решался бы просто. Вот головки Renishaw наверное поставим.

Местное руководство - специалисты по литью пластмасс, поэтому ставить обоснованные задачи участку ЧПУ не умеют.

ЧПУ-шники сами говорят, что им нужен "толкач" - человек, который будет говорить - сегодня будешь делать то и то. Потому и хотим прийти к непосредственному планированию в офисе - вот вам ребята программа и инструмент, а вот - план работ. Проведение планерок через скайп уже освоили. Кстати, уже написанная программа позволяет увидеть планируемое время обработки?

Вам нужен судя по всему, толковый менеджер, который организует работу. А показ времени обработки зависит от постпроцессора, который выдаёт программу. Кроме того, у некоторых САПР есть рабочие станции просмотра у станка, так называемый VIEWER. Есть множество всяких других "фишек", пригодных В ВАШЕМ СЛУЧАЕ и ускоряющих процесс, например типа Tool Control. Также PDM можно внедрить, управляющий процессом производства. В вашем случае удалённых производств это совершенно осмысленно и однозначно принесёт скорость.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Вам не операторы и программисты нужны .Вам грамотный УПРАВЛЕНЕЦ нужен!

Если ваши операторы говорят ,что без сменщика работать лучше и вы работаете без сменщика ,это уже о многом говорит.

Если вы являетесь руководителем этого предприятия и задаете на форуме подобные вопросы-то понятно почему Турки работают в два раза быстрее .Наймите грамотную команду управленцев и БУДЕТ ВАМ СЧАСТЬЕ!

Вот вам и производительность. Кто не согласен, можете обосновать ;)

Всё в точку!

Вопрос с этой базой прорабатывался? Какой софт, как отслеживать изменения организационно?

Этим вопросом должны заниматься IT специалисты .Все НОРМАЛЬНЫЕ предприятия уже давно используют Единую электронную БАЗУ!

Если же вы работаете на предприятии ,где ещё жив "Савок",с начальством пенсионерами, то ещё не скоро вы эту Базу увидите!

Изменено пользователем Leonid-Z88
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу программистов фрилансеров.

Если вы будете отдавать работу удаленным программистам ,будьте готовы ко всему .Я вас уверяю 80 процентов программистов делают УП на крякнутом софте .Если понадобиться доработать программу или изменить возникнут проблемы .В добавок им придётся писать Посты под Ваше оборудование и вероятность ,того что станок будет работать корректно 60-70 процентов.

Самый лучший вариант работать с командой Фрилансеров или отдать создание УП на аутсорсинг в какую-нибудь компанию.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Этим вопросом должны заниматься IT специалисты .Все НОРМАЛЬНЫЕ предприятия уже давно используют Единую электронную БАЗУ!

Если же вы работаете на предприятии ,где ещё жив "Савок",с начальством пенсионерами, то ещё не скоро вы эту Базу увидите!

Ну вот вы работаете на нормальном? Так и огласите, какой базой пользуетесь и какие впечатления. И без надрыва, если можно.

Самый лучший вариант работать с командой Фрилансеров или отдать создание УП на аутсорсинг в какую-нибудь компанию.

А вот это ерунда. УП должна делаться как можно ближе к станку - в инструменталке нужно иметь возможность оперативно менять УП. Да вы, собственно и сами это понимаете:

Если вы будете отдавать работу удаленным программистам ,будьте готовы ко всему .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот вы работаете на нормальном? Так и огласите, какой базой пользуетесь и какие впечатления.

На нормальном .У нас есть единая база(разглашать название и алгоритм работы не могу, подписал договор о не разглашении ).Впечатлений много.

.А вот это ерунда. УП должна делаться как можно ближе к станку - в инструменталке нужно иметь возможность оперативно менять УП. Да вы, собственно и сами это понимаете:

Вопрос сложный на самом деле.Можно долго обсуждать.

Одно могу сказать все нормальные предприятия давно проповедуют практику аутсорсинга.Главное заключить грамотный договор.

Изменено пользователем Leonid-Z88
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На нормальном .У нас есть единая база(разглашать название и алгоритм работы не могу, подписал договор о не разглашении ).Впечатлений много.

И я хочу работать на нормальном!

Возьмите меня к себе :rolleyes::worthy:

Одно могу сказать все нормальные предприятия давно проповедуют практику аутсорсинга.Главное заключить грамотный договор.

В принципе, это правильно, если это отдельная организация, предоставляющая конкретные услуги.

Так проблем меньше, и вопросов не должно возникать у обоих сторон.

Любопытно было бы взглянуть на договор.

Правильно составленный договор - это уже половина дела!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас есть единая база(разглашать название и алгоритм работы не могу, подписал договор о не разглашении ).Впечатлений много.

Что-то не верится мне, что по вашему договору аж названия используемых продуктов нельзя разглашать.

Одно могу сказать все нормальные предприятия давно проповедуют практику аутсорсинга.

Это все общие фразы. Если есть 1-2 станка и они загружены, то программист нужен, это 50% рабочего дня как минимум. Задержки и ошибки дороже выйдут.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • gudstartup
    • mactepnew
      Вот я тоже так думал, пока не столкнулся с обратным) Как еще столкнусь, пришлю скриншот. Хаос еще в том, что порядок в дереве построения весьма условный. операция, которая стоит перед групой, имеет бОльший timestamp(пардон, не знаю как это в переводе), чем эта группа, и выполняется позже. При этом все операции в группе имеют timestamp на пару сотен меньше и выполняются раньше, чем две группы, стоящие перед ней. Логика?  Если в эскизе все элементы определены, то можно поставить еще один размер (хочешь переопределить эскиз - да пожалста!), изменить его - и NX самостоятельно выберет, какой размер или ограничение отпустить и весь эскиз летит к чертям. Это ли не хаос?   Назовете хоть один CAD, которым можно пользоваться так? Любой из встреченных мной имеет много неочевидных нюансов, которые конечно не проявляются при выполнении университетского или базового курса. В Creo я на протяжении 5 лет находил всё новые фишки, которые не прописаны в документации. Огромная благодарность Ruslan за пояснения тонкостей. Даже Компас и Solidworks, которые считаются самыми дружественными, оказалось непросто обуздать, когда проходил собеседования и делал тестовые. А ведь университетский курс знал на отлично!   Возвращаясь к NX - вот сегодняшний пример. Утром деталь была оранжевая, единая. Изменил пару уклонов и толщин, стала желтая с элементами оранжевого и частично твердотельной, частично листовой. Я даже не знаю, как сформулировать вопрос в поддержку. 
    • Mikhail_Podgornyj
      Добрый день, кто может поделиться SKF Bearing V1.6 (ANSYS App)? Заранее благодарен!
    • kkk
      Короче, как сделать автоматом не нашел. Раскрасил нужные грани нужными цветами. Затем на вкладке с цветом модели можно выбирать нужный цвет, тогда в модели выбираются грани, покрашенные этим цветом. Можно еще сохранить выбор этих граней, но смысла не вижу, т.к. все легко выбирается по цвету. Затем либо в инструменте Измерить смотрим площадь и как-то ее используем, либо можно макросом (что выкладывал Kir95 ) внести площадь в свойства (на вкладку Конфигурации). Можно еще внести выбранные грани в датчики, но как использовать их в свойствах не нашел.    Макрос прикрепляю.     Площадь выбранных граней в свойства.swp
    • IgnatvKudrin
      Для нашего производства требуются постоянно инструментальные пружины для штампов. Сейчас заказы обрабатываются довольно долго - до 2-х месяцев. А у нас сроки на штампы 1-2 месяца с испытанием, доработкой и т.п. Хотелось бы найти поставщика, у которого уже есть склад с данными пружинами или кто может доставить за 1 месяц.   Пружины стандартные по ISO, но на всякий случай приложил каталог. Вот список пружин, которые нужны очень срочно:   LR 32 x 44 - 1 шт. LR 25 x 51 - 2 шт. LB 63 x 89 - 7 шт. LB 32 x 102 - 10 шт. LB 32 x 89 - 20 шт. LB 32 x 76 - 12 шт. LB 32 x 51 - 6 шт. LB 25 x 127 - 9 шт.   Готов выслушать все предложения. Возможно даже есть те, кто сможет изготовить подобные пружины с такими же параметрами. 20231101.pdf
    • bubblyk
      Знатоки форума, подскажите, как смоделировать простую (на первый взгляд) задачу термомеханики в упругой постановке.   Есть брусок правильный формы ака кирпич, в котором генерируется НЕРАВНОМЕРНОЕ удельное тепловыделение (HGEN). Задняя и передняя поверхности конвективно охлаждаются с известными (но различными) коэффициентами теплоотдачи и температурами жидкости/газа. Свойства кирпича (теплофизика + механика) принимаются зависящими от температуры. Постановка - стационарная Собственно вопрос : как грамотно смоделировать температурное поле в кирпиче с учетом температурного расширения?   Исходный код приложил.     Надеюсь на коллективный разум и опыт! EPTH2D.mac p.s.   Если есть опыт решения этой задачи в Ansys WB, тоже можно сюда приложить командные вставки.
    • OutXL
      Это было давно использовал NC-Link  и данную инструкцию. The Maho.docx
    • Mikhail_Podgornyj
      Добрый день, кто может поделиться SKF Bearing V1.6 (ANSYS App)? Заранее благодарен!
    • alexqwq10
      В данных корпусах ничего лишнего быть не должно. Максимум шпильки заземления, в количестве предусмотренном для конкретного корпуса. Рассматривал очень много подобных корпусов разных производителей и данная проблема актуальна для подавляющего большинства.
    • MFS
      Коллеги, приветствую, нужно штамповать на горячую из алюминиевого сплава (АК6 или около того) заготовки размером 280*180*12. Подскажите, пожалуйста, параметры пресса для такой заготовки - размеры, усилия. А есл дадите пример такой марки и модели, более менее подходящей для этой работы (нашего или импортного), то будет и еще лучше. Заранее спасибо!
×
×
  • Создать...