Перейти к публикации

Плюсы-минусы удаленного написания программ для станков с ЧПУ


Рекомендованные сообщения

Уважаемые коллеги! Хочу посоветоваться по поводу организации производства деталей на ЧПУ с привлечением удаленных программистов.

Изготавливаем пресс-формы для литья изделий из пластмасс. Имеем производство в 170 км. от Москвы и офис в Москве. КБ находится в офисе, соответственно, пресс-формы разрабатываются в Москве.

На производстве работают инженеры-программисты, которые пишут управляющие программы и затем непосредственно обрабатывают детали.

Пока отдел продаж работал плохо - все было ритмично. Сейчас отдел продаж заработал хорошо - производство перестало успевать.

У нас есть партнер в Турции с примерно таким же производством. Мы ему скидываем то, что сами сделать не успеваем. Так вот, турки работают минимум в 2 раза быстрее.

Проблема в том, что мы не можем понять, в чем причина недостаточной производительности.

Творческая составляющая программирования не позволяет выставить график работ по изготовлению деталей.

Для начала возникла идея перенести написание программ в офис. Это позволит ставить перед производством конкретные задачи и планировать какой-никакой график работ.

Производство само собой против, аргументы выдвигаются такие: в офисе не знают, какой в наличии есть инструмент, программисты могут не знать режимы резания.....

В связи со всем вышесказанным, хотел бы поинтересоваться у общественности:

-насколько реалистично такое географическое разнесение работ?

-сколько времени занимает программирование обработки детали по сравнению с ее моделированием, выполняемым конструктором?

-насколько может ускорить процесс использование магазина со сменным инструментом (сейчас ЧПУ-шники не пользуются автоматической сменой инструмента - говорят, что удобнее по одному вручную устанавливать)

- ускоряет ли процесс и на сколько использование измерительных головок типа Renishaw

Изменено пользователем nicr
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


-насколько реалистично такое географическое разнесение работ?

Реально, но трудно организовать.

-сколько времени занимает программирование обработки детали по сравнению с ее моделированием, выполняемым конструктором?

Для инструменталки буржуины рекоменндуют 2...3 программиста на 1 конструктора. Но из опыта могу сказать, что соотношение 1:1 работает.

-насколько может ускорить процесс использование магазина со сменным инструментом (сейчас ЧПУ-шники не пользуются автоматической сменой инструмента - говорят, что удобнее по одному вручную устанавливать)

Всё очень зависит от специфики работ. На электродах - раза в 2...3 на мой взгляд. Особенно, если учесть, что можно запускать станок на ночь в безлюдном режиме.

- ускоряет ли процесс и на сколько использование измерительных головок типа Renishaw

На сколько не скажу, опять же зависит от специфики. Но ускоряет. Но главное, даёт возможность лучше организовать контроль качества. Намного увереннее можно работать.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если ваши операторы не пользуются автосменой это уже о чем то говорит !

А вообще на многих производствах очень туго с современными методами обработки , где то не знают возможности того инструмента который используют . Где то не знают возможностей оборудования . А где то просто просто не хотят работать быстрее из за нашего российского менталитета .

Использование Renishaw для привязки и контроля деталей очень ускоряет процесс работы .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вопрос лежит именно в организации работ, а не в количестве/качестве оборудования/инструмента и скорости обработки?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

отправить программеров в командировку, чтобы посмотрели на станки, послушали операторов и посмотрели как работают ихние программки, договорились о взаимном уважении и компромиссах.Причём, должен быть человек, который может гавкнуть на всех и его послушают (третейский судья). Недельки 3 и понеслась по кочкам в 2 раза быстрее, а если все профи, то и быстрее. Часто надо дублировать программки для разного инструмента - по времени займёт меньше, чем налаживать прямую связь, использовать G41.... для чистовых проходов. Я об этом мечтаю, но у программёров свои проблемы, которые от них не зависят(((((.

Ручной сменой занимаются, когда инструмента не хваатает на все станки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вопрос лежит именно в организации работ, а не в количестве/качестве оборудования/инструмента и скорости обработки?

Не знаю. Если бы дело было именно в оборудовании - вопрос решался бы просто. Вот головки Renishaw наверное поставим.

Местное руководство - специалисты по литью пластмасс, поэтому ставить обоснованные задачи участку ЧПУ не умеют.

ЧПУ-шники сами говорят, что им нужен "толкач" - человек, который будет говорить - сегодня будешь делать то и то. Потому и хотим прийти к непосредственному планированию в офисе - вот вам ребята программа и инструмент, а вот - план работ.

Проведение планерок через скайп уже освоили :)

Кстати, уже написанная программа позволяет увидеть планируемое время обработки?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, уже написанная программа позволяет увидеть планируемое время обработки?

Скажите что за CAD/CAM и кто-нибудь ответит.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, уже написанная программа позволяет увидеть планируемое время обработки?

Позволяет, даже довольно точное время увидеть. Но требует определенных настроек верификаторов, на которые обычно не находится времени.

Инженерам- учить режимы резания, операторы на месте скорректируют потом.

ЧПУ-шники пусть не боятся использовать магазин. Сильно ли поможет это и использование ренешоу- действительно зависит от специфики работ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые коллеги! Хочу посоветоваться по поводу организации производства деталей на ЧПУ с привлечением удаленных программистов.

Изготавливаем пресс-формы для литья изделий из пластмасс. Имеем производство в 170 км. от Москвы и офис в Москве. КБ находится в офисе, соответственно, пресс-формы разрабатываются в Москве.

На производстве работают инженеры-программисты, которые пишут управляющие программы и затем непосредственно обрабатывают детали.

Пока отдел продаж работал плохо - все было ритмично. Сейчас отдел продаж заработал хорошо - производство перестало успевать.

У нас есть партнер в Турции с примерно таким же производством. Мы ему скидываем то, что сами сделать не успеваем. Так вот, турки работают минимум в 2 раза быстрее.

Проблема в том, что мы не можем понять, в чем причина недостаточной производительности.

Творческая составляющая программирования не позволяет выставить график работ по изготовлению деталей.

Для начала возникла идея перенести написание программ в офис. Это позволит ставить перед производством конкретные задачи и планировать какой-никакой график работ.

Производство само собой против, аргументы выдвигаются такие: в офисе не знают, какой в наличии есть инструмент, программисты могут не знать режимы резания.....

В связи со всем вышесказанным, хотел бы поинтересоваться у общественности:

-насколько реалистично такое географическое разнесение работ?

-сколько времени занимает программирование обработки детали по сравнению с ее моделированием, выполняемым конструктором?

-насколько может ускорить процесс использование магазина со сменным инструментом (сейчас ЧПУ-шники не пользуются автоматической сменой инструмента - говорят, что удобнее по одному вручную устанавливать)

- ускоряет ли процесс и на сколько использование измерительных головок типа Renishaw

Попробую помочь тупо по освещенным проблеммам.

1. Программисты сами стоят у станка-это хорошо, когда оборудование чпу имеет вспомогательное назначение и никуда не спешит (ремонт,мелкие заказы и т.п). У вас оно основное(!) и должно молотить без остановки-отсюда вывод,програмист-технолог отдельно,наладчики-операторы отдельно.Нужно стремиться к разделению труда и отсюда строить потребности производства.

2. Програмист (технолог) должен знать режимы,наличие инструмента ,оснастку,оборудование и проч. Удаленность не имеет значения, нужно это организовать. Если он не знает режимов(нет опыта и базовах знаний),значит он должен какое-то время наблюдать,как идут его программы, т.е быть вживую на производстве. Из личного опыта:где-то полгода достаточно для инструменталки (1-2 пресс-формы в месяц).

3. Соотношение количества Программист-конструктор у нас в России: 1-1. Без коментариев.

4. На счет магазина инструмента тут верно заметили-низкая квалификация всех и вся.

5. На счет Ренишоу,да, это облегчает труд низкоквалифицированного персонала, но сразу контора попадает на деньги (постоянные поломки наконечников и датчиков из-за дурости персонала). Специалисты с 5-6 разрядом успешно обходятся "дедовскими" методами привязки с точностью 0,01 мм.

Кстати насчет организации: Вы ищите рпограммиста на токарку за 100, а начальника участка за 40. Я бы поменял цифры местами.

Удачи.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из опыта - Ренишоу весьма полезная вещь. Ломают не из-за низкоквалифицированного персонала, а из-за нерациональной или кривой установки - типа, посреди рабочей зоны стоит датчик для привязки инструмента по высоте.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для инструменталки буржуины рекоменндуют 2...3 программиста на 1 конструктора. Но из опыта могу сказать, что соотношение 1:1 работает.

Неужели? А я все время считал, что ровно наоборот. Создавать конструкцию всегда сложнее, дольше и ответственнее, чем писать программы CNC. Знаю конкретный уважаемый на весь мир завод, на котором ОДИН программист CNC обслуживает с десяток конструкторов.

Что действительно тут может быть Bottle Neck (узкое место)- так это создание рабочих чертежей. Если есть опытная и расторопная чертежница, то даже ОЧЕНЬ ограниченным коллективом можно провернуть большой объем работ за короткий срок.

Тот, кто пишет программы CNC должен быть вплотную к самому производству. Даже на банальные детали иногда могут быть разные варианты. Например,- фрезу переточили. Или, скажем, назавтра утром надо продолжить программу с какого-то определенного места. Т.е. чтобы не было, как в том старом фильме: ''Далеко бегать целоваться!'' :smile: .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из опыта - Ренишоу весьма полезная вещь. Ломают не из-за низкоквалифицированного персонала, а из-за нерациональной или кривой установки - типа, посреди рабочей зоны стоит датчик для привязки инструмента по высоте.

Отвечаю.

Все дорогостоящие вещи как правило полезны.

Датчик посреди стола-это что,шутка? :thumbdown:

Неужели? А я все время считал, что ровно наоборот. Создавать конструкцию всегда сложнее, дольше и ответственнее, чем писать программы CNC. Знаю конкретный уважаемый на весь мир завод, на котором ОДИН программист CNC обслуживает с десяток конструкторов.

Что действительно тут может быть Bottle Neck (узкое место)- так это создание рабочих чертежей. Если есть опытная и расторопная чертежница, то даже ОЧЕНЬ ограниченным коллективом можно провернуть большой объем работ за короткий срок.

Тот, кто пишет программы CNC должен быть вплотную к самому производству. Даже на банальные детали иногда могут быть разные варианты. Например,- фрезу переточили. Или, скажем, назавтра утром надо продолжить программу с какого-то определенного места. Т.е. чтобы не было, как в том старом фильме: ''Далеко бегать целоваться!'' :smile: .

Отвечаю.

Вопрос соотношения количества конструкторов и програмистов в инструменталке я пометил БЕЗ КОМЕНТАРИЕВ. Приходилось работать при различном соотношении,зависит от специфики производства. Для его производства (прессформы для литья термопластов) я считаю нормальным 1:1.

Переточка фрез в процессе изготовления детали-это для вечно бедных! Должен быть запас для данной конкретной детали и контроль за расходом этого запаса. Запас формирует технолог на стадии подготовки производства,контроль осуществляет любой человек,кроме оператора станка!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отвечаю :biggrin: . Вообще-то мой пост был ответом не вам, ну, да ладно :smile: .

Для его производства (прессформы для литья термопластов) я считаю нормальным 1:1.

Я тоже работаю в сфере прессформ. Соотношение 1:1- это непозволительное расточительство. Это мое мнение и так работают на Западе. Хотите работать десять программистов CNC на одного конструктора- вам, как говорится и руки в карты :smile: . Не говоря о том, что простенькую программку фрезеровщик может- И ДОЛЖЕН! сам настукать на станке. А одна такая простенькая программка может иногда занять целый день обработки.

Переточка фрез в процессе изготовления детали-это для вечно бедных! Должен быть запас для данной конкретной детали и контроль за расходом этого запаса.

Кто вам сказал, что перетачивают фрезы в процессе изготовления? Я имел в виду, что в шкафу лежат уже заранее переточенные фрезы, которые ждут своего часа. Но ведь надо каждый раз знать, что они есть, каков их диаметр, и т.д.

Запас формирует технолог на стадии подготовки производства,контроль осуществляет любой человек,кроме оператора станка!

На скольких производствах тут был- должности технолога здесь не существует. Т.е. вообще не существует.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sulla

На скольких производствах тут был- должности технолога здесь не существует. Т.е. вообще не существует.

В "шараш-монтажах" не существует. У нас каждый пианист (мне и таковые встречались) и программист, и технолог, и конструктор. Потом формы кривые, и косые, и какие угодно, главное что по дешевле, чем у других.

В крупных фирмах программисты как правило инженеры механики со знаниями в технологии.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sulla

Потом формы кривые, и косые, и какие угодно, главное что по дешевле, чем у других.

Я не за то, чтобы формы были кривые-косые, но все же существует рынок и на нем выбор делает клиент.

А клиент хочет, чтобы формы были дешевле.

И еще - если форма правильно спроектирована - вряд ил ее можно сделать "кривой-косой" на стадии обработки. Она или будет нормальная, или ее "запорют". Хотя на практике - не помню случая, чтобы форму запороли при обработке на ЧПУ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И еще - если форма правильно спроектирована - вряд ил ее можно сделать "кривой-косой" на стадии обработки.

Кто вам такое сказал? Еще как можно! Например, неправильным выбором ''нулей'' при обработке. Многие не понимают, НАСКОЛЬКО это важно, а жаль. Да и мало ли чего еще. Где-то я прочел очень правильную мысль, что даже самый гениальный проект может под корень запороть даже чертежница своими безграмотными рабочими чертежами.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже работаю в сфере прессформ. Соотношение 1:1- это непозволительное расточительство. Это мое мнение и так работают на Западе.

Если так работают в некоторых компаниях Израиля, это ещё не значит, что так работает весь запад.

Я общался по этому поводу со скандинавами и немцами.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если так работают в некоторых компаниях Израиля, это ещё не значит, что так работает весь запад.

Я общался по этому поводу со скандинавами и немцами.

Не буду утверждать, что во всех компаниях Израиля полный порядок, но то, как сейчас работают немцы, например... Иногда это вообще не поддается даже описанию. Пытаются продать тебе полную туфту за бешенные деньги и потом, когда начинаешь выяснять у них- что же, мол, произошло, то начинают строить из себя полных идиотов- совершенно не стесняясь при этом. Не всегда так, разумеется, но в последнее время- все чаще и чаще. Я бы вам, IBV, посоветовал бы в этом отношении посмотреть лучше в сторону Штатов или Японии, например. Там- все это в степени минус единица по отношению к Европе :smile: .
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...