Перейти к публикации

Подготовка файла DWG, DFX для лазерной резки


Рекомендованные сообщения

Столкнулся с такой проблемой... Нарисовал плоскую фигуру для контурной резки на лазере. Перевел в DWG, DFX. Отдал на резку... И вот такая проблема получилась. От вершины сплайна до вершины сплайна лазер режит гладенько, а как только дошёл до вершины (точки) сплайна так оставляет более глубокую и широкую прорезь по отношению к общей линии. Я это заметил когда стал шлифовать отрезанный контур. Из-за этих "прожогов" приходится значительно дольше шлифовать... Подскажите, к ак с этим можно бороться, чтобы не было прожогов в точках сплайнов... Может не сплайнами контур делать, а линиями? Но можно ли линии перевести в DWG и поймёт ли линии лазер? Посоветуйте. Спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


нарисовать сплайн, выйти из эскиза, вставка-кривая-объединенная кривая. И вообще без точек всё будет.

Был неправ. С этой кривой ничего потом не сделать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Столкнулся с такой проблемой... Нарисовал плоскую фигуру для контурной резки на лазере. Перевел в DWG, DFX. Отдал на резку... И вот такая проблема получилась. От вершины сплайна до вершины сплайна лазер режит гладенько, а как только дошёл до вершины (точки) сплайна так оставляет более глубокую и широкую прорезь по отношению к общей линии. Я это заметил когда стал шлифовать отрезанный контур. Из-за этих "прожогов" приходится значительно дольше шлифовать... Подскажите, к ак с этим можно бороться, чтобы не было прожогов в точках сплайнов... Может не сплайнами контур делать, а линиями? Но можно ли линии перевести в DWG и поймёт ли линии лазер? Посоветуйте. Спасибо.

Станок лазерной резки различает все типы линий, созданных из 3D (по крайней мере я не сталкивался с таковыми, которые лазер не распознает).

А если прожиг Вас не устраивает, а Вы еще и дорабатываете после лазерной резки, то выведите место прожига за контур детали и оговорите этот момент с наладчиком о месте врезания луча.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возможно в местах стыков имеется изменение кривизны. Из-за этого при резке возникают переходные процессы. Попробуйте касательные в крайних точках сплайнов установить на одной прямой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем за советы, буду пробовать.

нарисовать сплайн, выйти из эскиза, вставка-кривая-объединенная кривая. И вообще без точек всё будет.

Был неправ. С этой кривой ничего потом не сделать.

Эх, было бы идеально, вообще без точек... Вы уверены, что так не получится?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эх, было бы идеально, вообще без точек... Вы уверены, что так не получится?

У нас сплайны заменяются на отрезки - и ни каких проблем...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно еще повнимательнее посмотреть на места стыков сплайнов, у меня бывали случаи когда в местах соединения после экспорта в DXF появлялись микроскопические отрезки :confused_1:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, что не бросили меня. Буду всё пробовать!

Столкнулся с похожей проблемой - при резке острых углов да и вообще при резкой смене "направления" лазер как бы прожигает место перед "поворотом"

и кромка там хуже. Что касается сплайнов - вроде все от них открещиваются, хотят LINE,ARC и т.п. , потому лучше самому подумать и перевести сплайн

в дугах, чем это сделает ПО станка или оператор.

Что касается плохого качества реза при смене "отрезка" движения (в точках соединения) , есть у меня подозрение что это все

из за торможения перед "поворотом", соотв. скорость реза снижается и место "пережигается"...

В общем вышло так, что лучше сделать скругление угла каким-то радиусом, чем просто соединить две линии под углом...

В идеале одна прямая соединяется под углом с другой через "дугу" по касательной, тогда каретку головки не надо полностью

останавливать и кромки плавно перетекают друг в друга.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Столкнулся с похожей проблемой - при резке острых углов да и вообще при резкой смене "направления" лазер как бы прожигает место перед "поворотом"

и кромка там хуже. Что касается сплайнов - вроде все от них открещиваются, хотят LINE,ARC и т.п. , потому лучше самому подумать и перевести сплайн

в дугах, чем это сделает ПО станка или оператор.

Что касается плохого качества реза при смене "отрезка" движения (в точках соединения) , есть у меня подозрение что это все

из за торможения перед "поворотом", соотв. скорость реза снижается и место "пережигается"...

В общем вышло так, что лучше сделать скругление угла каким-то радиусом, чем просто соединить две линии под углом...

В идеале одна прямая соединяется под углом с другой через "дугу" по касательной, тогда каретку головки не надо полностью

останавливать и кромки плавно перетекают друг в друга.

в современных постпроцессорах и станках есть понятие "модуляция" - изменение мощности на подобных проблемных отрезках + технолог должен назначить правильную стратегию обработки острых кромок.

насчет сплайна - лучше их избегать

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сделай на остром наружном угле внешнюю петлю чтобы дефект, если он будет ушел за пределы детали. На внутреннем контуре только снижать мощность.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в современных постпроцессорах и станках есть понятие "модуляция" - изменение мощности на подобных проблемных отрезках + технолог должен назначить правильную стратегию обработки острых кромок.

насчет сплайна - лучше их избегать

Меня, если честно, все время терзало сомнение, что в моем конкретном случае, люди с лазером не слишком хорошо понимают свое дело...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если я правильно понял у вас проблемы с оплавлением внешнего острого угла при лазерной резке.

В случае если у вас такой угол единственный то при подготовке программы оператор (или инжинер программист) может указать точку входа именно на этом острие, но врезание делать на расстоянии 3-5 мм по касательной к линии, выход с контура производить так же по касательной. Оплавление угла уменьшиться в разы или вовсе исчезнет.

post-24843-1308680254_thumb.jpg

Если остроугольных окончаний больше чем одно, то можно весь контур разбить на отдельные куски, но в этом случае отступы деталь от детали будут больше и время резки тоже увеличится.

Если оборудование и ПО позволяет сделать тонкую поднастройку резки в проблемных местах путем изменения режима резки импульсным методом, то оплавлений углов так же можно избежать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...