Перейти к публикации

Виртуальные компоненты


Рекомендованные сообщения

Доброе время суток, форумчане.

Проблема такая:

Создаю виртуальный компонент в сборке. Всё делаю как обычно, но после того как жму на "Создать" не появляется диалог, который спрашивает сохранять ли деталь в сборке или во внешнем файле.

После создания детали в ее свойствах следующая запись:

Путь к документу модели: Деталь1^Сборка1@Сборка1

Но после того как я сохраняю сборку в свойствах виртуальной детали уже вижу:

Путь к документу модели: C:\Temp\\swx524\VC~~\Сборка1\Деталь8^Сборка1.sldprt

Конечно после перезапуска солида эта деталь пропадает, так как временная папка очищается.

Как быть?

У меня Sw2010 sp.4.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Ты не одинок в своем несчастье)

SW2011sp0, sp3. То же самое. Пока живу с этим так -- сохраняю сборку, не закрывая (Ctrl+S), rebuild (Ctrl+B), после этого происходит этот глюк с компонентом (он самопроизвольно из виртуального становится обычным), после ПКМ на компоненте > make virtual. После такой принудительной "виртуализации" он остается вирутальным и сохраняется со сборкой.

Потом из-за этого небольшие сложности при переименовании -- в Опциях нужно отключить Options > External References > Automatically generate names for reference geometry. Переименование деталей через свойства (ПКМ на детали > Component Properties > Component Name).

Думаю, это из-за того, что солид не сошелся с виндой. Такие проблемы у меня только на Win7x64 Ultimate. Стоит на XPx32, Win7x64 Home Basic -- там все нормально. Может, из-за того, что винда крякнута криво.. Пока нет времени разбираться экспериментировать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ты не одинок в своем несчастье)

SW2011sp0, sp3. То же самое. Пока живу с этим так -- сохраняю сборку, не закрывая (Ctrl+S), rebuild (Ctrl+B), после этого происходит этот глюк с компонентом (он самопроизвольно из виртуального становится обычным), после ПКМ на компоненте > make virtual. После такой принудительной "виртуализации" он остается вирутальным и сохраняется со сборкой.

Точно так же делаю. Думал привыкну - нет, не смог. Наоборот все больше злюсь.

Потом из-за этого небольшие сложности при переименовании -- в Опциях нужно отключить Options > External References > Automatically generate names for reference geometry. Переименование деталей через свойства (ПКМ на детали > Component Properties > Component Name).

Да. Полезные сведения. Благодарю.

Думаю, это из-за того, что солид не сошелся с виндой.

Согласен. Найти бы способ их подружить. Я хорошенько прошерстил форумы русско- и англоязычные. Нашел похожие проблемы и решения, но там всё же это безобразие происходило непостоянно, а от случая к случаю.

Такие проблемы у меня только на Win7x64 Ultimate. Стоит на XPx32, Win7x64 Home Basic -- там все нормально. Может, из-за того, что винда крякнута криво.. Пока нет времени разбираться экспериментировать.

У меня winXP sp3 глючит. Рядом winXP sp2 из того же дистрибутива работает отлично .

Чё к чему?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создаю виртуальный компонент в сборке. Всё делаю как обычно, но после того как жму на "Создать" не появляется диалог, который спрашивает сохранять ли деталь в сборке или во внешнем файле.

...

Как быть?

Думаю ответ в этих ссылках, вероятно, при сохранении сборки с виртуальным компонентом Solidworks задал вопрос о сохранении и вы ответили НЕТ поставив галочку БОЛЬШЕ НЕ СПРАШИВАТЬ.

<noindex>http://help.solidworks.com/2010/russian/so..._Components.htm</noindex>

<noindex>http://help.solidworks.com/2010/russian/So....htm?rid=182665</noindex>

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вероятно, при сохранении сборки с виртуальным компонентом Solidworks задал вопрос о сохранении и вы ответили НЕТ поставив галочку БОЛЬШЕ НЕ СПРАШИВАТЬ.

Был бы рад, если бы всё было так просто, но увы.

Галки на "Сохранить компонент во внешнем файле" нет и игнорируемых диалоговых окон тоже нет.

Кроме того, штатное поведение солида было бы все равно другим, если бы вышеупомянутое имело место быть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как вариант борьбы с глюками виртуальных компонентов предлагаю при создании новой сборки СНАЧАЛА ее сохранить, а уже потом создавать в ней детали. Намаялся в свое время с виртуальными компонентами в СВ2010, а данный совет иногда помогал, теперь уже на автомате при создании сборки сначала ее сохраняю, а потом наполнять начинаю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как вариант борьбы с глюками виртуальных компонентов предлагаю при создании новой сборки СНАЧАЛА ее сохранить...

Спасибо, kkk, но у нас разные типы глюков) Против моего предварительное сохранение не помогает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 года спустя...

Подскажите,  как сохранить ВСЕ виртуальные компоненты за раз, так сказать?

Есть, допустим, большая сборка -  перемешалось в ней все в кучу и виртуальные и обычные детали, да еще и по подсборкам, которые в свою очередь тоже имеют подсборки.

Как , имея весь этот бардак, одним махом сохранить все виртуальные компоненты на диск, как нормальные детали / сборки?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

никак

 

не разводите бардак.

 

не перегружайте чересчур компьютер виртуальными деталь/сборка

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

никак

 

не разводите бардак.

 

не перегружайте чересчур компьютер виртуальными деталь/сборка

Ясно - впредь "никакого бардака"! Спасибо.

Изменено пользователем Viktor Toshakov
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@@Viktor Toshakov, более того, в один прекрасный солнечный день Сатурн войдёт в созвездие Стрельца и у SW случится припадок, при котором он с грохотом навернёт всю вашу сборку и вы потеряете всё хозяйство. Виртуальные уж точно не восстановить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 года спустя...

Блин, у нас тоже эта проблема появилась! На паре компов с нуля установили win7-64 и sw2017 - и вуаля - виртуальные компоненты при работе на этих компах становятся НЕ виртуальными :((((

Появляется путь к документу модели во временных каталогах типа ...Temp\\swx524

Ну и само собой, после перезагрузки компа ничего из нарисованного в сборке не сохраняется :(

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

2 часа назад, djrandom сказал:

Появляется путь к документу модели во временных каталогах типа ...Temp\\swx524

То что появляется путь к модели в %TEMP% - это нормально, а как вы хотите что бы SW их обрабатывал? Никто и не говорит что виртуальные компоненты обрабатываются внутри сборки, они там только сохраняются

2 часа назад, djrandom сказал:

после перезагрузки компа ничего из нарисованного в сборке не сохраняется :(

А это скорее всего Ваш косяк - надо проверить права на место расположения файлов и сами файлы, возможно у файла сборки стоит атрибут readonly (хз). По окончании работы со сборкой, виртуальные компоненты обновляются, находящимися во временной папке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Plumber сказал:

 

То что появляется путь к модели в %TEMP% - это нормально, а как вы хотите что бы SW их обрабатывал? Никто и не говорит что виртуальные компоненты обрабатываются внутри сборки, они там только сохраняются

А это скорее всего Ваш косяк - надо проверить права на место расположения файлов и сами файлы, возможно у файла сборки стоит атрибут readonly (хз). По окончании работы со сборкой, виртуальные компоненты обновляются, находящимися во временной папке.

Дело в том, что на соседнем компе что бы я ни делал с виртуальными компонентами, в свойствах показывается что-то типа Деталь1^Сборка1@Сборка1...

Конечно, я проверю свойства сборки на чтение, но вряд ли это поможет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
59 минут назад, djrandom сказал:

в свойствах показывается что-то типа Деталь1^Сборка1@Сборка1...

У меня именно так в свойствах и показывает и при открытой сборке в %TMP% есть соответствующие файлы моделей, которые после сохранения и закрытия верхней сборки удаляются.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Plumber сказал:

У меня именно так в свойствах и показывает и при открытой сборке в %TMP% есть соответствующие файлы моделей, которые после сохранения и закрытия верхней сборки удаляются.

Да, и у меня так же. Файлы, как Вы отметили, в темпе появляются, после закрытия сборки они удаляются, но в файле сборки остаются.

А вот на тех двух компах файлы из виртуальных "превращаются" в обычные и хранятся в тех же временных папках, которые после закрытия сборки, удаляются напрочь...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня подобная ситуация была, когда Я делал кабельную проводку - это было жестоко... т.е. в сборке накидывал кабели и провода, сохранял довольный, а после открытия все исчезало....

Победить, насколько помню, не смог - выкрутился костылями (т.е. просто обычными деталями с 3D эскизами)....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сравнить "Настройки пользователя" в разделах "Сборки" и "Внешние ссылки", а лучше все и конечно возможность записи основной сборки.

Как вариант попробовать переустановить SW в режиме исправления :g:на случай если произошел какой-то косяк при установке, хотя ... одинаково на двух компах :confused_1:

Всё это в качестве предположения, у меня еще такого не было.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

так пока и не удалось решить вопрос - на одном из проблемных компов снес солид, поставил заново.

создаю сборку, создаю внутри неё деталь на одной из плоскостей. деталь получается виртуальная, на этом этапе все гуд.

создаю вторую деталь - хоть на одной из плоскостей сборки, хоть на одной из граней первой детали, без разницы - деталь создается, тоже виртуальная.

закрываю солид, ищу файл детали по имени и вижу, что кроме файла сборки, в одной из временных папок есть вторая деталь (а первой нигде нет).

перезагружаю комп -в результате временные папки очищаются - и всё, вторая (и последующие "виртуальные") детали не загружаются. При этом первая созданная в сборке деталь так и остается "виртуальной".

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Работа с виртуальными компонентами точно такая же, как и с нормальными, для чеготоделания необходимо работать как с нормальным компонентом - Открыть->Сделать->Сохранить, у них свои собственные плоскости-оси, можно редактировать в контексте сборки, вся разница в том, что виртуальные компоненты хранятся внутри файла-сборки и на время работы открываются во временном хранилище типа %TEMP% 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...