Перейти к публикации

привязка кривых друг к другу


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте уважаемые форумчане, с недавних пор начал начал работать в NX 7.5, возник вопрос - прошу Вас на него ответить. мне нужно построить сложную поверхность и для этого предварительно нарисовать несколько паралельных каркасных кривых, концы которых соединены с противоположными сторонами замкнутой линии - направляющей в форме эллипсоида- причем направляющая и каркасные кривые перпендикулярны и концы каркасных кривых лежат на этой направляющей, также эти каркасные кривые посередине проходят вдоль еще одной направляющей. После создания этих кривых и соответсвенного соединения их с этими направляющими при попытке из менения какой-либо из кривых - эти кривые отсоединяются друг от друга, скажите какими инструментами нужно пользоваться чтобы этого не происходило?

Такая же проблема возникает при с кривыми в эскизе - когда кривую также невозможно соединить уже с поверхностью - кривая "отпрыгивает" от поверхности и не соединяеться. Прощу помочь разобраться - заранее спасибо.

post-31559-1304677487_thumb.jpg

Изменено пользователем zigmund
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Здравствуйте уважаемые форумчане, с недавних пор начал начал работать в NX 7.5, возник вопрос - прошу Вас на него ответить. мне нужно построить сложную поверхность и для этого предварительно нарисовать несколько паралельных каркасных кривых, концы которых соединены с противоположными сторонами замкнутой линии - направляющей в форме эллипсоида- причем направляющая и каркасные кривые перпендикулярны и концы каркасных кривых лежат на этой направляющей, также эти каркасные кривые посередине проходят вдоль еще одной направляющей. После создания этих кривых и соответсвенного соединения их с этими направляющими при попытке из менения какой-либо из кривых - эти кривые отсоединяются друг от друга, скажите какими инструментами нужно пользоваться чтобы этого не происходило?

Такая же проблема возникает при с кривыми в эскизе - когда кривую также невозможно соединить уже с поверхностью - кривая "отпрыгивает" от поверхности и не соединяеться. Прощу помочь разобраться - заранее спасибо.

Хотелось немного уточнить: все сечения у вас в плоскости лежат? Если да, то я бы предложил использовать эскизы и сечение кривых. Пример ниже. Ничего не разъезжается, т.к. привязано ограничениями в эскизе

post-9003-1304681729_thumb.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотелось немного уточнить: все сечения у вас в плоскости лежат? Если да, то я бы предложил использовать эскизы и сечение кривых. Пример ниже. Ничего не разъезжается, т.к. привязано ограничениями в эскизе

post-9003-1304681729_thumb.png

Да, в одной а какие Вы устанавливали ограничения?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, в одной а какие Вы устанавливали ограничения?

В самом простом случае совпадение концов сплайна и точек (пересечение плоскости и кривой)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

спасибо, с этим разобрался, у меня возникают большие сложности при построении поверхностей в данном случае с помощью поверхности студии, по заданным сечениям и направляющим, и с условием касательности к пограничным поверхностям, практически всегда поверхность строиться не ровно от выбранного сечения до последнего сечения а немного смещаеться + часто образуються зазоры между касательными поверхностями, также постоянно приходиться подпться с установкой в ручную допусков - иначе поверхность не строиться, прошу проконсультировать опытных пользователей, ниже иллюстрации:

ниже зазоры между поверхностями и искажения при построении кривых

post-31559-1305027233_thumb.jpg

post-31559-1305027622_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

спасибо, с этим разобрался, у меня возникают большие сложности при построении поверхностей в данном случае с помощью поверхности студии, по заданным сечениям и направляющим, и с условием касательности к пограничным поверхностям, практически всегда поверхность строиться не ровно от выбранного сечения до последнего сечения а немного смещаеться + часто образуються зазоры между касательными поверхностями, также постоянно приходиться подпться с установкой в ручную допусков - иначе поверхность не строиться, прошу проконсультировать опытных пользователей, ниже иллюстрации:

По картинке очень сложно что то советовать, если файл не секретный скидывайте попробую помочь
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо) нет конечно не секретный, файл во вложении в архиве

Ну вот вариант model1_v1.rar

Проблема в это месте (обведено)

post-9003-1305051448_thumb.png

Надо эту точку убирать - растягивать, делать две и более точки

Изначально у вас проблема в сечениях - очень не аккуратно сделаны эскизы (концы не совпадали), все привязал, одну кривую разбил на две и разбил плоскости. Одной поверхностью вряд ли получиться сделать.

15 минут спустя.... модификация model1_v2.rar

post-9003-1305052556_thumb.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот вариант model1_v1.rar

Проблема в это месте (обведено)

post-9003-1305051448_thumb.png

Надо эту точку убирать - растягивать, делать две и более точки

Изначально у вас проблема в сечениях - очень не аккуратно сделаны эскизы (концы не совпадали), все привязал, одну кривую разбил на две и разбил плоскости. Одной поверхностью вряд ли получиться сделать.

15 минут спустя.... модификация model1_v2.rar

post-9003-1305052556_thumb.png

ПРОСТО СУПЕР - ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!

скажите, пожалуйста, а можно ли сделать развертку этой поверхности?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

скажите, пожалуйста, а можно ли сделать развертку этой поверхности?

Аппетит приходит вовремя...

Ну это, я так понимаю, типа ботинок, и то что я строил это кожа или ткань?

Вообще развертки тканных материалов есть в NX, но я думаю что одним лоскутком это не получится, видимо надо делать куски и надрезы, а это уже технологический вопрос.

Вечером попробую

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот вариант model1_v1.rar

Проблема в это месте (обведено)

post-9003-1305051448_thumb.png

Надо эту точку убирать - растягивать, делать две и более точки

Изначально у вас проблема в сечениях - очень не аккуратно сделаны эскизы (концы не совпадали), все привязал, одну кривую разбил на две и разбил плоскости. Одной поверхностью вряд ли получиться сделать.

15 минут спустя.... модификация model1_v2.rar

post-9003-1305052556_thumb.png

Ну я так вижу что Вы все таки сделали одной поверхностью - с помощью инструмента - поверхность по сетке кривых, скажите а зачем Вы использовали инструмент Разделение грани? Спасибо.

Аппетит приходит вовремя...

Ну это, я так понимаю, типа ботинок, и то что я строил это кожа или ткань?

Вообще развертки тканных материалов есть в NX, но я думаю что одним лоскутком это не получится, видимо надо делать куски и надрезы, а это уже технологический вопрос.

Вечером попробую

Спасибо большое, если Вас не затруднит, то это было очень здорово. Изменено пользователем zigmund
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну это, я так понимаю, типа ботинок, и то что я строил это кожа или ткань?

да, это типа колодки - с упрощенной подошвой - а материала тут никакого нет пока,просто поверхность
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемаые форумчане, подскажите как можно сместить на определенное расстояние часть грани или поверхности? ниже приведена иллюстрация. Заранее спасибо.

post-31559-1305116993_thumb.jpg

Изменено пользователем zigmund
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну я так вижу что Вы все таки сделали одной поверхностью - с помощью инструмента - поверхность по сетке кривых, скажите а зачем Вы использовали инструмент Разделение грани?

Ну это достаточно распространенный прием при построении поверхностей свободной формы. На словах долго наверно получиться. Приведу маленький пример: поверхность соединяющая 2 сечения - окружность и квадрат, обычно окружность разбиваю на 4 части, тогда при построении системе понятно какие точки соединять. Это относиться, наверно, ко всем трехмерным системам.

Почувствуйте разницу

post-9003-1305142549_thumb.png post-9003-1305142558_thumb.png

Конечно в NX можно вручную указывать точки совпадения, но это очень муторно и не универсально.

По поводу развертки. Вот что получилось model1_v2.rar. Сделал с помощью Инструменты - Композиты - Тканных шаблон развертки

По последнему посту попробуйте X-форма (Изменить - Поверхность)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну это достаточно распространенный прием при построении поверхностей свободной формы. На словах долго наверно получиться. Приведу маленький пример: поверхность соединяющая 2 сечения - окружность и квадрат, обычно окружность разбиваю на 4 части, тогда при построении системе понятно какие точки соединять. Это относиться, наверно, ко всем трехмерным системам.

Почувствуйте разницу

post-9003-1305142549_thumb.png post-9003-1305142558_thumb.png

Конечно в NX можно вручную указывать точки совпадения, но это очень муторно и не универсально.

По поводу развертки. Вот что получилось model1_v2.rar. Сделал с помощью Инструменты - Композиты - Тканных шаблон развертки

По последнему посту попробуйте X-форма (Изменить - Поверхность)

Спасибо Вам огромное, у меня почему-то в справке нет ничего ни про композиты ни про тканевый шаблон развертки, и в поле композиты только один тканевый шаблон развертки, подскажите пожалуйста, а какие бывают еще композиты и где можно взять информацию про них?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня почему-то в справке нет ничего ни про композиты ни про тканевый шаблон развертки, и в поле композиты только один тканевый шаблон развертки, подскажите пожалуйста, а какие бывают еще композиты и где можно взять информацию про них?

<где стоит документация на NX>/html_files/fabricflat/index.html

правда на англицком

Развертки на правду похоже?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

<где стоит документация на NX>/html_files/fabricflat/index.html

правда на англицком

Развертки на правду похоже?

да все верно построено, огромное Вам спасибо за помощь

to AVD: а Вы могли бы подсказать как можно сместить на определенное расстояние часть грани или поверхности? как приведено выше на иллюстрация? Заранее спасибо.

PS. Вы случайно не знаете, есть ли в NX функция рисования (есть специальная т.н. канва (планшет), которая подсоединяется через USB, и на которой с помощью специального карандаша можно рисовать и изображение сразу будет отображаться в графической программе?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а Вы могли бы подсказать как можно сместить на определенное расстояние часть грани или поверхности? как приведено выше на иллюстрация? Заранее спасибо.

Как вариант. X-Форма, вообще давно видел как работает глобальная деформация, но никак не получалось практически ее использовать, вечерком можно попробовать. По иллюстрации требуется как бы носок поднять или сделать его больше?

Вы случайно не знаете, есть ли в NX функция рисования (есть специальная т.н. канва (планшет), которая подсоединяется через USB, и на которой с помощью специального карандаша можно рисовать и изображение сразу будет отображаться в графической программе?

У меня есть планшет (манипулятор) формата А5 фирмы Genuis? я пробовал им рисовать в паинте.... требуется определнный навык и привыкания. Для NX специальных дигидайзеров для ввода не слышал. Можно использовать рисования сплайном.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

просто интересно, у кого ноги такой формы?

И название фирмы, которая собирается выпускать подобные изделия.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

просто интересно, у кого ноги такой формы?

И название фирмы, которая собирается выпускать подобные изделия.

я смотрю по сути, меня интересуют возможности и функционал NX, насчет формы прошу не придераться Изменено пользователем zigmund
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



  • Сообщения

    • A_1
      Да, есть опасность столкновения с высокой заготовкой - приспособлением. В программе смены инструмента два варианта её выполнения, и предполагаю, что это связано с проверкой того, что в шпинделе может находиться вызываемый инструмент. Почему всегда выполняется переход на кадр N200?
    • gudstartup
      а в чем опасность если ось Z в метре над столом меняет что там рука чего заденет? а так запишите в пар 1241 желаемые координаты и перемещайтесь туда после Z
    • A_1
      Здравствуйте. Станок фрезерный Solex VM_1150S. Как сделать, чтобы при смене в шпинделе на новый инструмент он перемещался по X в безопасную позицию, а при вызове инструмента, находящегося в шпинделе это перемещение по X не выполнял? Сейчас, в случае смены нового инструмента, а также вызова текущего происходит только перемещение по Z. Программа смены инструмента: % O9001  #3=#4003 M71  IF[#1000EQ1]GOTO100  IF[#1001EQ1]GOTO200  G91G30Z0 G30X0Y0  N200G91G30Z0 M28  M06  G#3  N100 M99  %  
    • fantom.ul
    • IGor2D
      По итогу...: По гарантии приехали и поправили только точность реза, остальное не смогли исправить, нужен инженер с HSG. Глючный однако китаец, пытается сам себя сломать.
    • Gmv
      По кнопке FTP стойка имеет 6 страниц для трех разных хостов. Где можно указать IP , имя, пароль 1страница. каталог 2 страница. Больше настроек не нашел.
    • gudstartup
      на фануке настраиваете доступ по ftp на соответствующей вкладке  и также расшариваете папку  вашим сервером и все прекрасно работает.
    • gudstartup
      симулятор предполагает взаимодействие как с чпу так и со станком посредством другой plc программы иначе вам придется самому управлять входами и выходами а это непросто.    
    • Gmv
      У кого есть опыт организации FTP именно на станке? Стойка 0i-MF plus   Сейчас пока сервер настроен на компе, и то не до конца. файлы видны, извлечь их или скопировать в память станка не выходит. Но операторы уже сразу возмущены,  им проще бегать с USB флешкой и нажимать одну кнопку, чем прыгать по папкам. На хаасе это реализовано классно, он создает сетевой диск и полный доступ и со стойки с пк. Хотелось бы подобного.
    • Guhl
      Я нормально проекты писал и отлаживал на эмуляторе Балт-Систем На Heidenhain, насколько я понял, работает симулятор с их сайта в связке с PLC design @gudstartup пользовался этим вот в этой ветке
×
×
  • Создать...