Перейти к публикации

Как добавить источниковый член в ур-я турбулентности и ур-е Навье-Стокса для k-epsilon модели


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте.

1) Возникла необходимость добавить в ур-я турбулентности и ур-е Навье-Стокса для k-epsilon модели дополнительные члены (изменить это уравнение, точнее его правую часть - источник).

Например добавить объемный источник тепловыделения.

Можно ли задать собственный источниковый член (т.е. задать объемное поле)?

Или это в принципе сделать невозможно? Просто не нашел таой возможности.

Это все необходимо для того, чтобы модифицировать модель турбулентности.

2) Также возник вопрос связанный с отключением пристеночных функций в k-epsilon модели турбулентности. Их вообще можно отключить или нет?

И почему когда выбираешь User define в пристеночных функциях ничего выбрать нельзя и поля ввода становятся не редактируемыми.

С уважением,

Максим.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Игорь (Москва)

Добрый день!

"Можно ли задать собственный источниковый член (т.е. задать объемное поле)?"

Есть макрос DEFINE_SOURCE - описан в мануале по UDF.

"Это все необходимо для того, чтобы модифицировать модель турбулентности."

А это интересно, расскажите если не секрет - или ссылку на статью дайте.

По второму вопросу не знаю.

С уважеием,

Игорь

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Это все необходимо для того, чтобы модифицировать модель турбулентности."

А это интересно, расскажите если не секрет - или ссылку на статью дайте.

Здравствуйте!

Подробнее с уравнениями смогу объяснить позже. А пока только кратко зачем это нужно.

Нужно создать свою модель турбулентности из существующей (в данном случае - k-epsilon модели турбулентности). Просили сделать быстро и выход только один: в правую часть уравнений (в источник) попробовать запихнуть то, чем отличается новая модель от существующей.

Модель которой меня просят посчитать называется интегральной моделью турбулентности пористого тела. Отличие ее от k-epsilon модели заключается в том, что в ней все величины усреднены. Преимущества данной модели в том, что она менее требовательна к расчетам и когда мы считаем обтекание пучков стержней в канале - канал в данном случае у нас для интегральной модели будет пустой (без стержней).

Уравнения интегральной модели турбулентности пористого тела и их отличие от стандартной k-epsilon модели приведу позже.

Сам я данную модель не разрабатывал, но меня простили провести расчеты с использованием данной модели.

Если не трудно помогите с моей проблемой - не могу задать условие Slip на стенке, точнее задать его получается, но результаты полученные в результате расчета отличаются от результатов той же задачи только с граничными условиями symmetry, вместо wall (slip). Граничное условие Wall Slip задаю с помощью: Shear Condition -> Shear Condition -> 0,0,0.

А вообще как правильно задавать граничное условие Slip для стенки (wall)?

Все это нужно для того, чтобы у жидкости на границе задать темепературу (или поток).

вот ссылка на тему с этой проблемой: <noindex>http://fsapr2000.ru/index.php?showtopic=43...mp;#entry399253</noindex>

Заранее спасибо за советы и помощь.

С уважением,

Максим.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 месяца спустя...

Модель турбулетности без пристеночных функций - enhanced wall treatment.

Спасибо! Все понял, разобрался.

Изменено пользователем Maks001
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 7 лет спустя...

Господа, возник аналогичный вопрос, как у ТС: "Можно ли задать собственный источниковый член? "

 

В 05.05.2011 в 03:28, Игорь (Москва) сказал:

Есть макрос DEFINE_SOURCE - описан в мануале по UDF.

К сожалению, актуального мана по UDF под версию не нашел. Может кто-то сможет поделиться примером через пожалуйста?

 

Спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...