Перейти к публикации

Цилиндр с переменным сечением


Рекомендованные сообщения

Я только недавно начал осваивать icem cfd. Вот не могу разобраться как построить блочную структурированную сетку для цилиндра с переменным сечением. Расскажите, пожалуйста, алгоритм действий.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...


Я немного не до конца объяснил суть вопроса=)

Проблема создать погран слой в трубе переменного сечения. Подскажите как сделать о-грид на каждое переменное сечению?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я немного не до конца объяснил суть вопроса=)

Проблема создать погран слой в трубе переменного сечения. Подскажите как сделать о-грид на каждое переменное сечению?

Выложи файл, так на словах не очень понятно

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот модель жидкости для трубы с дроссельной шайбой:

Изображение

Мне необходимо построить блочную сетку с измельчением в области пограничного слоя.

У меня не получается сделать погран слой отдельно для большого диаметра и отдельно для малого.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Покажи картинку с блоками из Icem-а. Только так что бы видно было место которое не получается.

Можно так:

Делаем одни блок, по всей длине модели, привязываемся к большим торцам.

Делаем O-grid и выбираем два больших торца как плоскости на которых O-Grid нам не нужен.

Режем блоки поперёк на три части, под шайбу.

Удаляем не нужные блоки вокруг шайбы.

Делаем ещё один O-grid через все блоки и опять две торцевые поверхности оставляем без O-grid.

На этом этапе можно остановиться и обойтись одним O-grid-ом в центре, а погран слой сгустить ручками.

Если хочется то делаем ещё один O-grid для погран слоя.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...

Покажи картинку с блоками из Icem-а. Только так что бы видно было место которое не получается.

Можно так:

Делаем одни блок, по всей длине модели, привязываемся к большим торцам.

Делаем O-grid и выбираем два больших торца как плоскости на которых O-Grid нам не нужен.

Режем блоки поперёк на три части, под шайбу.

Удаляем не нужные блоки вокруг шайбы.

Делаем ещё один O-grid через все блоки и опять две торцевые поверхности оставляем без O-grid.

На этом этапе можно остановиться и обойтись одним O-grid-ом в центре, а погран слой сгустить ручками.

Если хочется то делаем ещё один O-grid для погран слоя.

Повторил по вашей схеме. Если не трудно посмотрите, сохранил скрины по шагам в документе.

Файл 1.7 Мб, поэтому выкладываю здесь <noindex>http://rghost.ru/17255381</noindex>.

Изменено пользователем AndreyYE
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Разобрался.

Делаем один блок, торцы привязываем.

Делаем O-grid и выбираем два больших торца.

Режем блоки поперёк на три части, под шайбу.

Удаляем не нужные блоки вокруг шайбы.

Привязываем два внутренних больших торца. Привязываем два торца шайбы к внутреннему блоку.

Итог: качество 0.901...0.98.

А как надо поступать, если в цилиндре вырезан цилиндр? Надо два O-grid и привязать внешний O-grid к внешним кромкам, а внутренний к внутреннему?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Вот, что я имел ввиду под двумя цилиндрами.

Изображение

Пытаюсь сделать как для сплошного цилиндра: Привязываем блок к внешним кромкам цилиндра, делаем O-grid и привязываем к внутренним кромкам или делаем два O-grid, для первого привязываем к внешним кромкам, для последующего к внутренним кромкам. Все равно получается не то, даже не видит, что сетка по окружности.

2cyl.rar

Изменено пользователем AndreyYE
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пытаюсь сделать как для сплошного цилиндра: Привязываем блок к внешним кромкам цилиндра,

Ощущение, что привязка сделана не гранями а точкой на грани.

И внутренней части трубы как я понимаю нет, если так то внутренний блок не забываем удалить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разобрался. Написал пост и решил сделать пару pre-mesh во время построения. Это глюки ICEM когда одни и теже действия могут приводить к разным результатам. Еще если несколько раз сделать промежуточный pre-mesh, то точно получается.

Еще заметил такую вещь. Через некоторое время отваливается возможность крутить модель по ЛКМ, можно только с зажатым Ctrl, как в режиме выбора.

Вообще я правильно понимаю суть блочной сетки, надо описать каждую особенность геометрии блоком и привязать все соответствующие грани, и пробовать таким образом различные комбинации?

А вот если поставить такой цилиндр на параллелепипед?

Изображение

Разбиваю по высоте на две части. Отсекаю у верхнего блока примерно до цилиндра. Это для того, чтобы на верхнем основании параллепипеда было два блока: нижний привязать к кромкам параллелепипеда, а верхний к цилиндру. Делаю O-grid с плоскостями нижнее основание параллелепипеда и верхнее цилиндра. Удаляю верхний центральный блок. Делаю соответствующие привязки. Единственное что не получается - это сетка на верхнем основании параллелепипеда, ограниченная цилиндром(как будто нет O-grid). Такое впечатление, что нужен еще один O-grid.

Изображение

cub_2cyl.rar

Изменено пользователем AndreyYE
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...