Перейти к публикации

станок сел на концевик по оси Y


Georgian

Рекомендованные сообщения

Tad

Не в обиду, но:

Аварийное отключение по перегрузке сбрасывается при нажатии на Reset. в крайнем случае при полном выключении питания.

Если каретка доехала до механического упора, то это пипец и конструктора станка нужно повесить за... ну да ладно :)

По инерции она проедет... не знаю сколько, но больше миллиметра, это точно. Тормоз двигателем никто не отменял. Такой запас между концевиком и упором просто обязан быть. Это при наезде на концевик. А перебега за программное ограничение хода не может быть в принципе т.к. ЧПУ сначала считает, а только потом "двигает".

Но в любом случае молодец, что попытался помочь, а не отмолчался. Только не нужно утверждать то, в чем вы не уверены.

Georgian

так в новых станках кажется по два концевика, если не ошибаюсь - первый если незначительные выезды за пределы "зоны", там по программе, например. И второй-окончательный когда все блокится!

Станок - Leadwell V-20i, стойка Fanuc 0i

На экране ошибка 500 - OVER TRAVEL : +n (ПЕРЕБЕГ : +n) Превышено предел. значение сохраненного хода I по оси n на стороне +. (это цитата из мануала)

Я, конечно, не являюсь большим специалистом, но ИМХО 2 концевика с каждой стороны там нафик не нужны.

Обычно стоит 3 концевика. 2 - аварийное ограничение хода с каждой стороны и третий для установки начального положения и обнуления системы отсчета.

Первая ступень защиты организована программно. И если правильно указаны программные ограничения и станок вышел в ноль, то заехать на концевик в принципе не возможно.

Других ошибок и сообщений, кроме 500 нет? Очень странно…

А что светиться на индикаторах сервоусилителей?

Возможно произошла аппаратная неисправность станка.

Изменено пользователем Andrnow
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Других ошибок и сообщений, кроме 500 нет? Очень странно…

А что светиться на индикаторах сервоусилителей?

Возможно произошла аппаратная неисправность станка.

кроме ошибки 500 ничего нет, в истории ошибок эта последняя висит

вот вопрос про "индикаторы сервоусилителей" не понял, так как не совсем в этом шарю.

на экране постоянно мигает EMG и все, кстати ошибка 500 была тока до того как отключились привода, щас ошибка не светится, чисто EMG и все

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

EMG

Фанук находится в состоянии аварийной остановки.

Красная кнопка отжата? Проверь в шкафу, чтобы были включены все автоматы и устройства защиты. Если не поможет, то смотреть схему... Я вот только не знаю, может ли PMC этот сигнал возвести...

ЗЫ: А может быть и вправду есть второй концевик... Только я бы его так не стал подключать...

Изменено пользователем Andrnow
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фанук находится в состоянии аварийной остановки.

Красная кнопка отжата? Проверь в шкафу, чтобы были включены все автоматы и устройства защиты. Если не поможет, то смотреть схему... Я вот только не знаю, может ли PMC этот сигнал возвести...

ЗЫ: А может быть и вправду есть второй концевик... Только я бы его так не стал подключать...

Да, красная кнопка отжата, сначала думали, что станок глюканул, поэтому несколько раз перезагружали с включением/выключением красной кнопки, но результата не было...

По поводу концевика второго, это не факт, а чисто мое предположение, что в этом станке он присутствует.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Georgian

В общем ЧПУ находится в режиме аварийной остановки. Почему - хз. Скорее всего разорвана цепь сигнала аварийной остановки. Смотрите схему станка. Этот сигнал приходит на какой-то вход X (на какой, разумеется, не помню, но сейчас придут спецы и подскажут). Проверьте его тестером (в каком он должен быть состоянии тоже не помню, но вроде лог. 1 в нормальном состоянии). Если он не верен, то бери схему и вперёд. А если он в нормальном состоянии, то скорее всего нужно смотреть логику... Но по ней я тебе ничего не подскажу т.к. сам ещё толком не разобрался...

ЗЫ: А вы кем работаете? По хорошему это уже не ваша проблема, а ремонтников.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

чисто EMG и все

И это нормально. У вас ось сидит на концевике, который включен последовательно в цепь защиты. Надо или найти кнопку, включающую байпас концевика (O.T. RELEASE), или механически сдвинуть ось с него, как советовал механик, или, в конце концов, временно закоротить контакты этого концевика.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЗЫ: А вы кем работаете? По хорошему это уже не ваша проблема, а ремонтников.

Вот это вопрос самый отличный ))))) Я технолог станков с ЧПУ, ремонтников конечно вызову в понедельник, если сам ничего не смогу сотворить, просто вызов ремонтников повлечет за собой выяснение причин данной проблемы, а так как у нас там всего один специалист шаристый у них, но крайне не желающий идти на контакт и решить все тихо и мирно, то достанется моему оператору и всем кому тока можно, а так как считаю, что это вина оператора - не увидеть мигающего индикатора и сообщения об ошибке, ну не знаю куда надо смотреть... мальчишку жалко, пришел к нам недавно, щас руки ему отобьют и интерес к профессии, а у нас это ой как умеют...

И это нормально. У вас ось сидит на концевике, который включен последовательно в цепь защиты. Надо или найти кнопку, включающую байпас концевика (O.T. RELEASE), или механически сдвинуть ось с него, как советовал механик, или, в конце концов, временно закоротить контакты этого концевика.

Попробую в понедельник поискать эту "волшебную кнопку", или ее подобие, будем надеяться, что все обойдется
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вины оператора здесь нет. Это 100%. Если вы никуда не "въезжали", не меняли параметры и специально ничего не ломали то смело посылайте всех нахрен.

В станке есть батарейка в сервоусилителе? (при включении питания утром нужно в ноль нужно выходить вручную?)

Я уже писал, что при правильно установленных программных ограничениях хода и после выхода в ноль сесть на концевики не реально.

При попытке заезда за програмное ограничение высвечивается ошибка 5хх и ось больше не двигается в данном направлении. После перемещения в другую сторону и нажатия на ресет всё должно заработать.

Если неправильно установлены ограничения, то это не ваши проблемы. Если сработал какой-то автомат в шкафу, или что-то сломалось то это тоже не ваши проблемы т.к. причина поломки в другом. Сломать станок таким образом нельзя. Да и нет ничего страшного в заезде на концевик. Не ошибается тот, кто ничего не делает. Так что смело завите ремонтников и не заморачивайтесь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попробую в понедельник поискать эту "волшебную кнопку", или ее подобие, будем надеяться, что все обойдется

Если не удастся найти:), то сначала исследуйте возможность механически сдвинуть ось. Если перебег произошел с той стороны, где расположен и референционный концевик, двигать надо до тех пор, пока ось не переедет и за него, тогда сможете включить машину штатно, без дополнительных телодвижений.

Удачи!

Я уже писал, что при правильно установленных программных ограничениях хода и после выхода в ноль сесть на концевики не реально.

На ускоренном перемещении - легко.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Tad

И это нормально. У вас ось сидит на концевике, который включен последовательно в цепь защиты. Надо или найти кнопку, включающую байпас концевика (O.T. RELEASE), или механически сдвинуть ось с него, как советовал механик, или, в конце концов, временно закоротить контакты этого концевика.

Странное включение концевиков. Обычно они заводятся на входы контроллера электоравтоматики, при их срабатывании высвечивается ошибка + блокируется движение в сторону сработавшего концевика. А просто включить все концевики последовательно в цепь аварийной остановки это ИМХО как-то через опу... Хотя, конечно, возможно и такое подключение.

Georgian

И если будете двигать оси вручную, то перед выполнением автоматических операций обязательно вручную выйти в ноль.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вины оператора здесь нет. Это 100%. Если вы никуда не "въезжали", не меняли параметры и специально ничего не ломали то смело посылайте всех нахрен.

В станке есть батарейка в сервоусилителе? (при включении питания утром нужно в ноль нужно выходить вручную?)

Аварии не было, это 100%, единственное, это непонятно, как станок после ошибки 500 мог продолжить движение в том же направлении...

Каждое утро оператор разгоняет станок по нулям через HOME START

Так что смело завите ремонтников и не заморачивайтесь.

Так и поступлю, а там будь что будет

то сначала исследуйте возможность механически сдвинуть ось.

Сам в механику наверное точно не полезу, ведь чтоб туда лезть скорее всего придется снимать защитные кожуха, пыльники или что там еще есть, а это лишние вопросы.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надо еще посмотреть в эл.шкафу, часто кнопку Over Travel размещают там, а возможно еще сработало термореле или какой либо автомат...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

первое не бойся проверь теплушки .выключи станок сними защиту вручную прокрути винт по оси которая заблокирована.а вообще почитай паспорт есть комбинация клавиш которая поможет снчть станок с концевиков

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люди, помогите, срочно нужно! Есть станок Leadwell V-20i, стойка Fanuc 0i (если не ошибаюсь), оператор производил движение в режиме RAPID по оси Y, станок сел на "первичный" концевик, как я понял, высветилась ошибка "500" превышение перемещения, но движение по оси не прекратилось, так как оператор продолжил нажатие кнопки, после чего послышался характерный звук, типа щелчка и привода отключились. При переходе в ручное управление с помощью "маховичка" станок не реагирует, HOME START тоже никакой реакции. Может кто сталкивался? Что именно может это быть (правильно ли я диагностировал ситуацию) и что делать в этом случае???

Скрути концевик и переместись маховиком если не знаешь процедуры. Если до концевика не добраться можно поступить сложнее поставить перемычку на проводе от него.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

было у меня и не раз есть кнопка котроя держитса в верхнем положении рукой *держиш ее в верхнем положении и одновременно крутиш маховичок причем ручка скорости стои*т на минимальном *перемещении 1 10-100 через минуту вращения начнетса двигатса стол если неначал сними кожух под-ним2 концевика они часто залипают -раэберись- с ними

двигать стол надо конечно в сторону выхода стола

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обычно ничего не ломается:) Звук связан с резким торможением привода. Я бы тоже искал кнопку O.T. RELEASE. При ее нажатии закорачивается второй сработавший концевик, что дает возможность двигать оси.

При каком РЕЖИМЕ ОПЕРАЦИИ это можно делать?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бывало так - если кнопка съезда с концевиков не помогала,или как обычно - я один,кнопка на одном конце станка,пульт на другом,выключаем станок,откручиваем верхнюю крышку с привода и руками крутим за тахогенератор (обычно он стоит на конце любого привода),легко идёт.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

было у меня и не раз есть кнопка котроя держитса в верхнем положении рукой *держиш ее в верхнем положении

А что за кнопка, та самая O.T. RELEASE ? или еще какая?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При каком РЕЖИМЕ ОПЕРАЦИИ это можно делать?

...крутиш маховичок причем ручка скорости стои*т на минимальном *перемещении 1 10-100 через минуту вращения начнетса двигатса...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В режиме маховичка можно это делать.

Кнопка может называться и по другому, например у нас на одном станке E.STP REMOVE.

Одной рукой нужно ее держать, если готовность не появится, то нужно нажать STAND-BY.

P.S. А еще лучше почитать мануал, там все должно быть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...