Перейти к публикации

Fanuc 0i-TC - Leadwell


Gashik

Рекомендованные сообщения

Добрый день, есть проблема...

Револьвер не доходит до 0 по Х миллиметра на 3, на всем инструменте.

помогите...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Начинаем разбираться:

1. Стойка пишет 0, а по факту не доходит 3 мм.?

2. Стойка пишет 3мм. и не хочет идти дальше?

3. Стойка пишет 3мм. и появляется ошибка?

4. Стойка пишет 3мм., револвер упирается в шпиндель и не хочет идти дальше?

5. Ваш вариант :g:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Начинаем разбираться:

1. Стойка пишет 0, а по факту не доходит 3 мм.?

2. Стойка пишет 3мм. и не хочет идти дальше?

3. Стойка пишет 3мм. и появляется ошибка?

4. Стойка пишет 3мм., револвер упирается в шпиндель и не хочет идти дальше?

5. Ваш вариант :g:

Вариант 1... Со слов оператора... (сам до станка не раньше выходных доберусь а простой нужно устранить в телефонном режиме...)

Изменено пользователем Gashik
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Видимо стукнули - и сместилась РГ... Надо проверять геометрию. Если РГ сместилась - значит она ещё и провернулась!

Или проверить настройки G53!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Видимо стукнули - и сместилась РГ... Надо проверять геометрию. Если РГ сместилась - значит она ещё и провернулась!

Или проверить настройки G53!

А можно подробнее про РГ :confused_1:

и что должно быть в G53

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для начала нужно проверить привязку G53. Если там стоит смещение, вероятнее всего, из-за него ось Х и не доходит до нуля.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А можно подробнее про РГ :confused_1:

и что должно быть в G53

У нас такое было после столкновения по X на Leadwell LTC-30. Тогда голова сместилась примерно на 2.7 мм, я просто нашёл экспериментально новую координату осевой линии и с ней продолжаем работать осевым инструментом. Весь инструмент в голове надо перепривязывать. Станок бьют у нас уже не в первый раз, каждый раз вылазит новое смещение. В чём причина этого я не знаю, только теперь при чистовой обработке появляются скачки (ступеньки) в зоне около 200 мм по Z от шпинделя, как раз примерно там, где его ударили.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас такое было после столкновения по X на Leadwell LTC-30. Тогда голова сместилась примерно на 2.7 мм, я просто нашёл экспериментально новую координату осевой линии и с ней продолжаем работать осевым инструментом. Весь инструмент в голове надо перепривязывать. Станок бьют у нас уже не в первый раз, каждый раз вылазит новое смещение. В чём причина этого я не знаю, только теперь при чистовой обработке появляются скачки (ступеньки) в зоне около 200 мм по Z от шпинделя, как раз примерно там, где его ударили.

А где указывать новую координату?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Станок бьют у нас уже не в первый раз, каждый раз вылазит новое смещение. В чём причина этого я не знаю, только теперь при чистовой обработке появляются скачки (ступеньки) в зоне около 200 мм по Z от шпинделя, как раз примерно там, где его ударили.

Видимо очень сильно ударили. Скорее всего требуется осмотр направляющих и ШВП, возможно с заменой.

У нас бывали клиенты, которые ШВП гнули при ударе.

--

Дмитрий

ЗАО ИРЛЕН-ИНЖИНИРИНГ

Служба сервиса станков с ЧПУ, Санкт-Петербург

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Видимо очень сильно ударили. Скорее всего требуется осмотр направляющих и ШВП, возможно с заменой.

У нас бывали клиенты, которые ШВП гнули при ударе.

--

Дмитрий

ЗАО ИРЛЕН-ИНЖИНИРИНГ

Служба сервиса станков с ЧПУ, Санкт-Петербург

Механику проверяли вроде все норм...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Видимо очень сильно ударили. Скорее всего требуется осмотр направляющих и ШВП, возможно с заменой.

У нас бывали клиенты, которые ШВП гнули при ударе.

--

Дмитрий

ЗАО ИРЛЕН-ИНЖИНИРИНГ

Служба сервиса станков с ЧПУ, Санкт-Петербург

Визуально ШВП при вращении не бьёт, направляющие на ощупь тоже гладкие, они там очень мощные и широкие, никаких зазубрин не видно. У нас заедает кожух, который слева от головы, наверное, скоро совсем отвалится :smile:. Он входит в стенку, со стороны патрона со стуком, расшатывает её в разные стороны, зазоры мм по 5 уже, стружка там поселилась. Наши умельцы там чтобы эта стенка не изогнулась совсем подпёрли её уголком изнутри и приварили. Может в этом дело? А на направляющих в этом станке стоят какие-нибудь клинья для регулировки по типу универсального 16к20?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Визуально ШВП при вращении не бьёт, направляющие на ощупь тоже гладкие, они там очень мощные и широкие, никаких зазубрин не видно. У нас заедает кожух, который слева от головы, наверное, скоро совсем отвалится :smile:. Он входит в стенку, со стороны патрона со стуком, расшатывает её в разные стороны, зазоры мм по 5 уже, стружка там поселилась. Наши умельцы там чтобы эта стенка не изогнулась совсем подпёрли её уголком изнутри и приварили. Может в этом дело? А на направляющих в этом станке стоят какие-нибудь клинья для регулировки по типу универсального 16к20?

Кожух маловероятно, что влияет на обработку - LTC станок мощный, ему этот лист как слону дробина - будет клинить - сомнет и не поперхнется. В любом случае лучше заказать и заменить этот элемент - их бывает гнет вылетевшая заготовка или длинный инструмент, вставленный в голову. Хорошо отрихтовать обычно невозможно.

Клин есть, посмотрите чертеж в Parts list. Возможно действительно стоит немного ослабить.

--

Дмитрий

ЗАО ИРЛЕН-ИНЖИНИРИНГ

Служба сервиса станков с ЧПУ, Санкт-Петербург

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Механику проверяли вроде все норм...

Проверяли после удара, и нормально ? Не верю.

Проверьте еще раз - либо диск развернут, либо голова. Не бывает аварий без последствий.

--

Дмитрий

ЗАО ИРЛЕН-ИНЖИНИРИНГ

Служба сервиса станков с ЧПУ, Санкт-Петербург

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас такое было после столкновения по X на Leadwell LTC-30. Тогда голова сместилась примерно на 2.7 мм, я просто нашёл экспериментально новую координату осевой линии и с ней продолжаем работать осевым инструментом. Весь инструмент в голове надо перепривязывать.

Голову надо на место выставлять, а не инструмент перепривязывать! она ведь не в одной плоскости сместилась!

Визуально ШВП при вращении не бьёт

:clap_1: завидую вашему глазомеру!!! Изменено пользователем lyolik
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дайте скрин экрана где вводить корректировку икса, плиз

Кто у вас станки налаживает, должен знать, где привязки забиваются, иначе, как вы работаете? нажимаете OFFSET, до тех пор пока не появится таблица GEOMETRY (там есть ещё похожая TOOL WEAR - износ инстр-та, для этого номера инстр-та по X износ должен быть 0, а координату X новой осевой линии забиваете в ГЕОМЕТРИИ). Эту координату можете ещё написать на стойке маркером, что-бы не забыть и пользоваться ей для всех осевых инструментов при наладке.

Голову надо на место выставлять, а не инструмент перепривязывать! она ведь не в одной плоскости сместилась!

:clap_1: завидую вашему глазомеру!!!

Я думал голову выставляют, когда она смещается выше, или ниже центра, у нас вроде с этим всё нормально, по крайней мере при троцовке до центра пластины не ломает, "пипок" тоже не остаётся, центровки и свёрла стоят нормально. А как тогда голову выставить? Про индикатор я уже понял, а чем править то? Неужели ломиком?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думал голову выставляют, когда она смещается выше, или ниже центра, у нас вроде с этим всё нормально, по крайней мере при троцовке до центра пластины не ломает, "пипок" тоже не остаётся, центровки и свёрла стоят нормально. А как тогда голову выставить? Про индикатор я уже понял, а чем править то? Неужели ломиком?

Голова (если не смещен диск) выставляется ослаблением винтов и последующей обкаткой по индикатору.

Если диск смещен (например удар произошел о заготовку при вращении головы), то придется его скидывать - скорее всего поплыли штифты и их надо менять. Если интересно - позвоните к нам в сервис (812) 600-60-98 - механики вам расскажут.

--

Дмитрий

ЗАО ИРЛЕН-ИНЖИНИРИНГ

Служба сервиса станков с ЧПУ, Санкт-Петербург

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...