Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Консультант 0501

Если Вас заинтересовала установка очистки СОЖ, то необходимо знать, что до бесконечной очистки бывшей в употреблении эмульсии ни чего не получиться, т.к. хим состав, пусть даже и очищенной эмульсии, будет уже не тот что у свеже приготовленной. Т.е. экономя на эмульсии, придется чаще покупать инструмент взамен изношенного.

Да и обслуживание этой установки тоже стоит денежных средств и рабочего времени

Изменено пользователем Консультант 0501
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...


Всем доброго...! Вопрос у меня такой: кто пользуется антимикорбными присадками для СОЖ, что можете посоветовать? Уж очень охото избавиться от неприятных запахов, ржавчины. Может кто и народные средства какие знает?)

Добрый день!)

Есть предложение: чтобы эмульсия не поражалась бактериями (когда микробы съедают минеральное масло) - использовать эмульсию, в которой минерального масла просто нет.

Рекомендую опробовать AQUACOOL UNI, он изготавливается не на минеральном масле, а на синтетических эфирах жирных кислот (микробам в пищу не годятся, а смазывающие свойства хорошие). Эмульсия делается в Питере, но из импортных компонентов.

Если же использовать стандартную эмульсию на минеральном масле, то для подавления микробов туда производители добавляют биоциды, т.е. отраву. На микробов действует соответствующе, конечно. Но и на оператора станка, к сожалению, тоже...

Кстати, в AQUACOOL UNI проблемы с необходимостью периодического добавления биоцида не возникает. Успехов!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...

Мы уже год юзаем Динол от <noindex>http://www.himzavod.org/production/</noindex> . Операторы станков довольны, станки тоже. Женщинам - операторам станков, особенно понравилась "отдушка" из опытной партии СОЖ в канистрах :biggrin: - м.б. поставщик специально "намутил" :biggrin: . Сейчас уже берем бочками - без "ароматов". Вредных воздействий не отмечено, СОЖ совершенно не "киснет"... До "динола" пробовали "водем" (в 2 раза дешевле) - у всех соприкоснувшихся пошло "раздражение" на коже. А еще ранее сидели на "велс", "укринол" - вот где вонища и сплошные подделки. "Динол" не "отстаивается", имеет уникально долгий срок годности, в т.ч. и разведенный... вероятно все дело в основе - не масло, а керосин.

Изменено пользователем TCPU
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...

Полусинтетическая смазочно-охлаждающая жидкость ТНК Универсал LL

<noindex>http://www.tnk-oil.ru/oils/industrial/cooling</noindex>

Рекомендую,никаких проблем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Остался хорошего мнения о СОЖ немецкой Bechem

<noindex>http://www.bechem.co...1%8B/index.html</noindex>

кажется официальные представители.

<noindex>http://www.chirol.ru/bechem.htm</noindex>

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Полусинтетическая смазочно-охлаждающая жидкость ТНК Универсал LL

<noindex>http://www.tnk-oil.ru/oils/industrial/cooling</noindex>

Рекомендую,никаких проблем.

Сейчас применяем- бактерии заводятся...соответственно вонища на весь цех. Проверяли воду,в которой разводим СОЖ, на бактерии по лакмусовой, бактерии проявились на следующий день, вот такую воду нам гонят((

Изменено пользователем Miwka88
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас применяем- бактерии заводятся...соответственно вонища на весь цех. Проверяли воду,в которой разводим СОЖ, на бактерии по лакмусовой, бактерии проявились на следующий день, вот такую воду нам гонят((

Т.е. вода виновата ? Применяем ТНК Универсал LL полгода,500литров,никакого запаха,а вот от ТНК Универсал EP можно было мгновенно отрезветь :biggrin:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Т.е. вода виновата ? Применяем ТНК Универсал LL полгода,500литров,никакого запаха,а вот от ТНК Универсал EP можно было мгновенно отрезветь :biggrin:

Я бы не сказал что на все 100% виновата, но часть ее вины есть :biggrin: . А на каких операция применяете данную СОЖ? и как я понял ЕР у вас затухала?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы не сказал что на все 100% виновата, но часть ее вины есть :biggrin: . А на каких операция применяете данную СОЖ? и как я понял ЕР у вас затухала?

Высокоскоростные фрезерные операции с подачей СОЖ через шпиндель,сквозь инструмент.EP сейчас применяем только на универсальном оборудовании.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Высокоскоростные фрезерные операции с подачей СОЖ через шпиндель,сквозь инструмент.EP сейчас применяем только на универсальном оборудовании.

А в ЧПУ что льете?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ТНК Универсал LL

мы же сейчас решили попробовать импортную, фирмы bechem. правда она стоит где то в 2...2,5 раза дороже ТНК.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Мы рекомендуем при мехообработке использовать водорастворимые полусинтетические СОЖи производства Statoil - Toolway. Кто пользуется - проблем с коррозией, тухлым запахом, раздражением кожи не выявлено. А самый большой плюс - соотношение цена/качество.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы рекомендуем при мехообработке использовать водорастворимые полусинтетические СОЖи производства Statoil - Toolway. Кто пользуется - проблем с коррозией, тухлым запахом, раздражением кожи не выявлено. А самый большой плюс - соотношение цена/качество.

И какова цена?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

И какова цена?

Прочитал Ваши сообщения и хочу поделиться своим опытом в решении этой проблемы.У нас использовалась СОЖ ТНК Универсал и импортная Shell-Adrana.

С ними возникали проблемы периодически - с отечественной в процессе эксплуатации, с импортной - с покупкой. В поисках выхода нашли в интернете

VIKSOL.Оказалось, что это белорусские производители.Они нам подобрали свои аналоги, дали на пробу бесплатно, и как результат - мы сэкономили на затратах и

перестали иметь головную боль в процессе эксплуатации.Так что рекомендую.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 9 месяцев спустя...

Всем доброго...! Вопрос у меня такой: кто пользуется антимикорбными присадками для СОЖ, что можете посоветовать? Уж очень охото избавиться от неприятных запахов, ржавчины. Может кто и народные средства какие знает?)

Купите сож Формопресс и всё будет в норме. Выше качество чем у отечественных сожей и дешевле импорта. 82 руб.за литр. ppa@bazalt-tlt.ru
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...
Рома калужский

а есть люди которые "сидели" на Blasocut 2000 Universal , потом перешли на другой СОЖ и не жалели об этом? если да то на какой СОЖ?

п.с. СОЖ конечно отличная, но может все же есть аналоги дешевле...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 месяца спустя...

Тоже не хочу создавать отдельную тему,  и у меня такой вопрос

Используем СОЖ Blasocut 2000 universal - запаха почти нет, цена немаленькая - но в общем - нареканий к качеству нет

только вот есть одна проблема, связанная со здоровьем -

 я сижу в 2 метрах от станка (HAAS VF2)

и в последнее время я заметил, что сильно гудит вентилятор на компе

компу 10 месяцев, ну я и решил что он запылился, и что время продуть его

открываю боковую крышку на системнике - и ужасаюсь - все вентиляторы внутри покрыты густым слоем ...

слоем чего ?! -  конечно же конденсата сожи

такое чёрное смолистое вязкое вешество

а по другому и быть не может - у нас помещение, где стоит станок, перекрыли гипсокартоном, и дверь отдельную сделали, то есть доступа из цеха возможных вредных веществ нет

а на самом хаасе вверху стоит вентилятор, который выдувает все испарения масла вверх

и потом все эти испарения... - оседают везде где возможно и в наших лёгких тоже

сам вентилятор тоже чёрный, от всех этих испарений масла и сожи

вот у меня и вопрос такой - как вы защищаетесь от испарений масел ?

у вас другая конструкиция станка, где не предусмотрено выбросов масла наружу вверх ?

или у вас стоят фильтра ?

или ставили вытяжку ?

или может ещё что-нибудь ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Использовали СОЖ Blasocut 2000 universal   все нравилось кроме цены, пару лет как перешли на AIMOL Sol Plus 334.  По стоимости около 8000 за 20 литров.  Из плюсов доставка на следующий день после заказа по Москве  и  отсрочка платежа в неделю. Мы у Aimol так же закупаем смазку для станков и воду дистиллированную для эрозии.

Над станками установлена вытяжка. 

7 лет назад когда только начинали производство тоже сидел в  цехе со станком, и при очередном вскрытии компа обнаружил заросший куллер, весь в масле и пыли. Отмыть не возможно практически ))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Viktor2004
      Ладдер пришлите. Будем принудительно пробовать поднимать и опускать
    • streamdown
      Коллеги приветствую! IPS 8. Подскажите пожалуйста, кто какое серверное железо использует? Интересуют параметры при одновременной работе, ну например, 400 пользователей онлайн
    • gudstartup
      так он так и позиционируется по m19 pmc выдает g70.6 а чпу отвечает f45.7 но ориентацию и смещение в 4077 он отрабатывает нормально шпиндель встает ровно и смена происходит хорошо. вопрос почему после ввода команды управления скоростью он все еще продолжает контролировать число импульсов между нуль метками хотя в принципе уже должен отменить позиционный контроль и просто считать обороты по 0 метке как он это делает без М19? это все понятно но почему оно продолжает проверять это после завершения ориентации мне непонятно
    • Александр1979
      SP9047 SSPA:47 ILLEGAL SIGNAL OF POSITION CODER "The relationship between the A/B phase and 1-rotation signal is incorrect (Pulse interval mismatch)." "Неправильное значение счетчика импульсов сигнала на энкодере ALPHAi. На фазах A и B энкодера за один оборот шпинделя насчитывается 4096 импульсов обратной связи. Программное обеспечение по управлению шпинделем проверяет количество импульсов на фазах A и B, соответствующее энкодеру, при каждой генерации сигнала одного оборота. Данный аварийный сигнал срабатывает, если регистрируется число импульсов, нарушающее заданный диапазон."
    • vs3dpro
      Добрый день! У нас на есть SLA принтер 600х600х400мм. Можно напечатать мастер- модели, и можно приехать посмотреть. mail@iges.space
    • gudstartup
      после ввода 789 в edit mod надо перейти в режим ручное упр. нажать mod а потом помощь и откроется wzw.hlp  с возможностью выполнения команд управления atc. если не появляется содержимое wzw.hlp то возможно что у вас другой код хотя 789 'это стандарт для dmg в этом случае надо смотреть ваш plc раздел у меня пароль прописан в файле wzw_rett.mod
    • Anat2015
      SERVO TURRET AMP ALARM - переводить не пробовали, учитывая, что AMP - это и есть сервопривод? Что тут не ясного, язык не знаком?
    • Viktor2004
      я бы попробовал позиционировать шпиндель сигналом G70.6 Ответный сигнал, шпиндель сориентирован F45.7
    • gudstartup
      Здравствуйте уважаемые участники форума попрошу вас поделится мнениями. Имеется фрезерный шпиндель с позиционным кодером (зубчатое колесо и считывающая головка). Ошибку 9047 выдает после того отрабатывает M19 c последующим включением оборотов Sxxx M3 причем обороты могут быть любыми от 100-макс. Если задавать обороты без предварительной ориентации то 9047 не возникает и шпиндель нормально вращается на любой скорости при этом обороты не гуляют точность поддержания +-1 об\мин. Кабель заменен заменить сам датчик нет возможности. Мой вопрос в следующем почему шпиндель после M19 и включении управления скоростью Sxxx M3 остается в режиме позиционирования а не сразу переходит врежим управления скоростью и даже явная отмена ориентации кодом M20 ничего не меняет ведь режим позиционного управления должен быть отменен или он остается и отменяется не сразу после подачи команды M3 и кода скорости? Станок достаточно старый 2009 года плату управления шпинделем меняли на соседний ничего не изменилось. Это может быть логика PMC или скорее всего это датчик?   PMC-SB.001
    • Killerchik
      А мы-то думали, что пропорциональный гидравлический.....
×
×
  • Создать...