Jump to content
GGarry

FANUC - ошибки, послания, сигналы - ALARM & MESSAGE

Recommended Posts

Alexander Moroz.

Доброго времени суток. 

Помогите разобраться. 

При смене инструмента была нажата кнопка RESET. Далее выключили станок и в ручном режиме (крутили двигатель) по метке выставили ЛАПУ. При включении вышла ошибка EX1121 double tool check alarm. 

Как её убрать?? 

vl_cnc
1 час назад, Alexander Moroz. сказал:

Доброго времени суток. 

Помогите разобраться. 

При смене инструмента была нажата кнопка RESET. Далее выключили станок и в ручном режиме (крутили двигатель) по метке выставили ЛАПУ. При включении вышла ошибка EX1121 double tool check alarm. 

Как её убрать?? 

Отредактировать в нормальный вид таблицу инструментов.

• Нравится 1

Al76

Здравствуйте. Вопрос по стойке Fanuc-0i-mf. Купили новый станок. При транспортировки сняли двигатель оси Z. После включения ошибка потери нуля оси Z(DS0300). Восстановить ноль не сложно(параметр1815), но почему-то станок не видит функциональные кнопки и переключатели(выбор режима работы EDIT-MDI-JOG  и т.д., процент подачи и процент оборотов шпинделя и т.д.) Даже кнопка включения света на станке не работает. При этом светодиоды подсветок кнопок при загрузке системы промаргивают. Все кабеля к панели вроде подключены, провода не оборваны. Вопрос - почему могут не работать кнопки? Пролистал все сигналы в диагностике - ни один не меняется при нажатий кнопок и переключении переключателей. В plc нашел цепочку включения света. Свет включается внутренним реле R123.4 с обозначением J.LAMP. Его установкой в Force можно включить/выключить свет. Но R123.4 во всей plc только входной сигнал, как выход я его не нашёл. Естественно при нажатии кнопки <Свет> R123.4 не устанавливается. Также установкой внутренних реле R127.0, R127.1, R127.2 можно установить режим работы(MDI, JOG,EDIT .....). Могут ли быть кнопки в этой стойке выходными сигналами ЧПУ или может существует какой-то параметр для включения панели оператора?

andrey2147

Клава с паролем,

просите у продавцов.

Viktor2004

Листать надо не в Диагностике, а в Статусе. И не R сигналы, а X.

Так же в PMC MAINTENCE посмотреть вкладку ALARM

Al76

Листал в статусе все сигналы и X, и F, и G, и R. Нет реакции ни где.

Никогда не слышал про пульт оператора с паролем, хотя такая мысль была. Вопрос производителю станка был отправлен про неработоспособные кнопки, но они пока молчат.В каком режиме он может вводиться. Или надо просто нажать определенное сочетание клавиш на пульте. Встречал у отечественных программистов электроавтоматики сброс  ошибки с помощью нажатия определенных клавиш на пульте при запароленной plc. Но это по-моему очень неправильно.

Ошибка в Alarm  только одна DS0300  по оси Z. Но и её я сбросил используя сигналы R для установки режима и движения по Z. Сейчас No Alarm.

Viktor2004

Алармы посмотрите именно там где я написал. Там алармы те, которое в общих не отображаются

IMG_20201017_162448_3.jpg

andrey2147
1 час назад, Al76 сказал:

Листал в статусе все сигналы и X,

Заметили что некоторые мигают очень часто?

2 часа назад, Viktor2004 сказал:

Листать надо.......И не R сигналы, а X.

Там опрос матричный,типа как  в НЦ-31.

Не увидите Х.

vl_cnc
3 часа назад, Al76 сказал:

Листал в статусе все сигналы и X, и F, и G, и R. Нет реакции ни где.

Никогда не слышал про пульт оператора с паролем, хотя такая мысль была. Вопрос производителю станка был отправлен про неработоспособные кнопки, но они пока молчат.В каком режиме он может вводиться. Или надо просто нажать определенное сочетание клавиш на пульте. Встречал у отечественных программистов электроавтоматики сброс  ошибки с помощью нажатия определенных клавиш на пульте при запароленной plc. Но это по-моему очень неправильно.

Ошибка в Alarm  только одна DS0300  по оси Z. Но и её я сбросил используя сигналы R для установки режима и движения по Z. Сейчас No Alarm.

Зачастую на пульте есть ключик, который блокирует работу панели управления. У Вас не такого?

Кто производитель станка? Модель? 

Edited by vl_cnc

Viktor2004
1 час назад, andrey2147 сказал:

Там опрос матричный,типа как  в НЦ-31.

Не увидите Х

Даже если матричный все равно ведь на иксы идет

Al76

Модель станка посмотрю в понедельник, а производитель YUFENG. Это обрабатывающий центр с 3 осями.

Ключ есть. Но это обыкновенный ключ блокировки памяти. Естественно поворачивал, пробовал в разных положениях.

Да некоторые сигналы мигают часто, но почему я не вижу этих сигналов в программе электроавтоматики. Только промежуточные реле R для выбора режима, включения света и т.д.. Может в стойке 0i-mf пульт не выходит на входные X-сигналы?

Viktor2004
5 минут назад, Al76 сказал:

Может в стойке 0i-mf пульт не выходит на входные X-сигналы?

Такого быть не может потому что такого не может быть никогда

andrey2147
47 минут назад, Viktor2004 сказал:

Даже если матричный все равно ведь на иксы идет

Они опрашиваются с высокой частотой, одно мелькание на осцилографе.

4 часа назад, Al76 сказал:

я сбросил используя сигналы R для установки режима и движения по Z

Дык тогда тупо логика стоит.

Viktor2004
Только что, andrey2147 сказал:

Они опрашиваются с высокой частотой, одно мелькание на осцилографе.

Трассировщик ладдера их поймает?

andrey2147
8 минут назад, Viktor2004 сказал:

Трассировщик ладдера их поймает?

Поймает, но вы не поймёте какая кнопка потому что их сразу штук 8 иксов идёт и они как шахматная доска примерно, потом их логика декодирует ,и формирует R биты.

28 минут назад, Viktor2004 сказал:

Такого быть не может потому что такого не может быть никогда

Бывает когда станочная клава  от фанук 0D, так как раз R реле вылетают (не видел но в книге Программ ПМС читал) 

Edited by andrey2147

Viktor2004
2 часа назад, andrey2147 сказал:

Бывает когда станочная клава  от фанук 0D, так как раз R реле вылетают (не видел но в книге Программ ПМС читал) 

Не верю

Al76

Модель станка  V-22w. 

Внимательно посмотрев ладдер понял, что кнопки действительно должны выходить на Х-сигналы. Даже нашел в статусе работающие кнопки х+, х-, z+, z-, y+, y-.  Это все что видно. Но пульт похоже действительно с паролем. На пульте есть кнопки +5 и -5. Если их нажать одновременно, то на экранчике пульта, где отображается номер инструмента в магазине и в шпинделе,  появляется число 754364. Его можно изменять с помощью функциональных кнопок(свет, смазка, транспортер и т. д.). Набранные число вводится кнопкой  F1.  При неправильном вводе на экране ЕЕ и ввод блокируется(один раз проверил). Как узнать пароль пока непонятно. Остаëтся только производитель станка. 

Viktor2004
37 минут назад, Al76 сказал:

Как узнать пароль пока непонятно

Во первых надо выяснить почему станок запросил пароль. Там что, детектор перемещений стоит? Как выглядит окно ввода пароля? Фотки бы прикрепили. И ладдер бы прислали. Кнопки -5 +5 сами догадались одновременно нажать или кто посоветовал? Значение 754364 при нажатии этих кнопок постоянное или время от времени меняется?

vl_cnc
2 часа назад, Al76 сказал:

Модель станка  V-22w. 

Внимательно посмотрев ладдер понял, что кнопки действительно должны выходить на Х-сигналы. Даже нашел в статусе работающие кнопки х+, х-, z+, z-, y+, y-.  Это все что видно. Но пульт похоже действительно с паролем. На пульте есть кнопки +5 и -5. Если их нажать одновременно, то на экранчике пульта, где отображается номер инструмента в магазине и в шпинделе,  появляется число 754364. Его можно изменять с помощью функциональных кнопок(свет, смазка, транспортер и т. д.). Набранные число вводится кнопкой  F1.  При неправильном вводе на экране ЕЕ и ввод блокируется(один раз проверил). Как узнать пароль пока непонятно. Остаëтся только производитель станка. 

Классно, нигде еще такого не встречал... Давайте фото, а лучше видео, пригодится на будущее. И никакой информации в документации? Я думаю, лучше к производителю обращаться. Может один из видов блокировки при невыплате стоимости оборудования? А покупали напрямую или через кучу посредников?

Al76

Станок ничего не запрашивал. Просто не реагирует на функциональные кнопки пульта оператора. Нажать одновременно кнопки догадался сам. Они единственные, при нажатии на которые загорается диод подсветки кнопки. Как покупали станок не знаю, меня пригласили его запустить, точнее убрать ошибку DS300 - требуется выход в ноль по оси Z.

Al76
2 часа назад, Viktor2004 сказал:

Фотки бы прикрепили. И ладдер бы прислали. Значение 754364 при нажатии этих кнопок постоянное или время от времени меняется?

Я так понимаю, что фото пока прикреплять не дают. Число на экранчике не меняется даже после неправильно введенного "пароля"

Viktor2004
9 минут назад, Al76 сказал:

Я так понимаю, что фото пока прикреплять не дают

Есть файлообменники можно ссылку дать

И ладдер посмотреть

andrey2147

Ребята,это новая фича от китайцев.

в клаве стоит американская микросхема,пароль - в ней

при нажатии определённых кнопок - вылазит код код сообщает в китай - они дают код разблокировки,

Это сделано для контроля работы станка, (в том числе оплаты),

код разблокировки может быть и на месяц и на год, этого никото не з-нает,

Нет гарантии что в один прекрасный момент ,станочный парк россии встанет.

Вот вам и информационная война.

3 часа назад, Viktor2004 сказал:

И ладдер посмотреть

Не надо его смотреть ,

надо переписать и купить новую клаву без кодировки.

Alexander Moroz.
16 минут назад, andrey2147 сказал:

Ребята,это новая фича от китайцев.

в клаве стоит американская микросхема,пароль - в ней

при нажатии определённых кнопок - вылазит код код сообщает в китай - они дают код разблокировки,

Это сделано для контроля работы станка, (в том числе оплаты),

код разблокировки может быть и на месяц и на год, этого никото не з-нает,

Нет гарантии что в один прекрасный момент ,станочный парк россии встанет.

Вот вам и информационная война.

Не надо его смотреть ,

Ну да. Брали лизинговый станок. Была та же проблема. Связывались с производителем. Неделю голову делали. Потом прислали пароль. 

vl_cnc

Интересненько... Не попадались еще такие. Раньше только блокировки через ладдер видел. Хотелось бы побольше инфо, фото, видео) Что за чип они ставят?

Viktor2004

Я сталкивался с блокировками через ладдер, СЕХЕ и МЕХЕ файлы

andrey2147
54 минуты назад, vl_cnc сказал:

Что за чип они ставят?

На след неделе вскрою пуль, сфоткаю что могу.

Viktor2004
1 час назад, andrey2147 сказал:

, сфоткаю что могу.

А какое у Вас ЧПУ ?

boomeeeer
2 часа назад, vl_cnc сказал:

Интересненько... Не попадались еще такие. Раньше только блокировки через ладдер видел. Хотелось бы побольше инфо, фото, видео) Что за чип они ставят?

Я вот с такой платой на пульте встречался, это единственное фото, которое я у себя нашел, всё поудалял. Там для разблокировки тоже удерживаешь две кнопки, а на экране данной платы высвечивается код, из которого производитель генерирует уже свой код для ввода и разблокировки панели.

Panel.jpg

Edited by boomeeeer

Viktor2004
9 минут назад, boomeeeer сказал:

Я вот с такой платой на пульте встречался,

И куда эта плата подключена? На какой разъем ЧПУ?

И ещё скажите, пока не ввели код, что высвечивается на экране? Стандартные ЧПУ шные экраны отображаются?

boomeeeer
6 минут назад, Viktor2004 сказал:

И ещё скажите, пока не ввели код, что высвечивается на экране? Стандартные ЧПУ шные экраны отображаются?

Да я краем уха только слышал, что процедура выглядит именно так. Сама плата нахлабучена сверху на фануковскую панель оператора и насколько я помню, то связь c ЧПУ именно через неё.

vl_cnc

Возможно, через эту плату просто блокируются сигналы с ПУ в ЧПУ. Интересно будет найти пощупать. Нельзя ее просто выкинуть?)

boomeeeer
38 минут назад, vl_cnc сказал:

Возможно, через эту плату просто блокируются сигналы с ПУ в ЧПУ. Интересно будет найти пощупать. Нельзя ее просто выкинуть?)

У меня именно такое впечатление и сложилось. Но не каждый хозяин оборудования додумается что-либо выкинуть из станка, чтобы он заработал :)

andrey2147
1 час назад, vl_cnc сказал:

Да так и есть, но выкинуть нельзя потому что 20 кнопок кодируются в двоичный код и передаются по 6ти или восьми проводам иксовым.логика потом раскодирует, я уже второй раз пишу ,как вы не поймёте?

8 часов назад, Viktor2004 сказал:

В обычный модуль входов.

8 часов назад, Viktor2004 сказал:

А какое у Вас ЧПУ ?

F плюс.

Viktor2004
16 минут назад, andrey2147 сказал:

потому что 20 кнопок кодируются в двоичный код и

Значит просто 20 кнопок без этого не работает. Тогда это просто в ладдере можно исправить выкинуть плату и перенаправить 20 кнопок туда, куда надо

andrey2147
12 часов назад, andrey2147 сказал:

Не надо его смотреть ,

19 минут назад, Viktor2004 сказал:

в ладдере можно исправить выкинуть плату и перенаправить 20 кнопок туда, куда надо

А я про что говорил ещё вчера?

.................

Только ещё проводов добавить и что-бы входов хватило.

............

Раздаю бесплатно ноу-хау :

Внимание!!!!!!!!

" Программная панель оператора "

Можете не хлопать в ладошки...

Edited by andrey2147

Viktor2004
21 минуту назад, andrey2147 сказал:

Только ещё проводов добавить и что-бы входов хватило.

Сомневаюсь я что это так просто. Наверняка программа ещё контролирует присутствие этой платы. Я бы так сделал

andrey2147
14 минут назад, Viktor2004 сказал:

Наверняка программа

Какая ?

11 часов назад, Viktor2004 сказал:

Я сталкивался с блокировками через ......, СЕХЕ и МЕХЕ файлы

У китайцев ума не хватает их создать.

Viktor2004
Только что, andrey2147 сказал:

Какая ?

В С-Executor или в Macro. Можно и в ладдере, но это быстрее взломают. Я бы сделал обмен кодовыми посылками с ЧПУ

andrey2147
28 минут назад, Viktor2004 сказал:

Я бы сделал обмен кодовыми посылками с ЧПУ

Могу дать весь архив от этого станка.