Перейти к публикации

FANUC - ошибки, послания, сигналы - ALARM & MESSAGE


GGarry

Рекомендованные сообщения

2 часа назад, liqvidator сказал:

У меня сейчас Ижевск/Чайковский/Наб Челны + под вопросом Краснокамск, Томск, Екатеринбург...

Тут вам уже телепорт нужен да и голову как в госплане!:smile:

2 часа назад, liqvidator сказал:

Пока петух не клюнет - я не полезу

Да и не надо туда лазить (станки еще на гарантии) а вот ежели залочится тогда уж к китайским братьям обратитесь )!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Народ, может быть кто-то подскажет.

Робот Fanuc system r30ib

 

После перезагрузки системы выдал ошибку.

Can not open TX

Cell config file not found

 

Может кто сталкивался с такой проблемой?

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...
9 часов назад, Romaax сказал:

омогите решить проблему

Ошибка сначала была ex1015 потом ex1012

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте уважаемые гуру форума! :bye: Прошу у вас совета. Есть ли у Фанука параметр отвечающий за жесткость привода при наличии второй измерительной системы (линейки)   Дело в том. что со временем в ШВП и в упорных подшипниках происходит выработка и появляется люфт, который сказывается на работу привода в виде "дрожи" и гудения двигателя (перерегулирования) и приводит к перегреву двигателя и прочим неприятностям... При отключении линейки этот эффект, понятное дело уходит, но уходит и точность перемещений. Я знаю такой параметр жесткости, которым мы пользуемся на Сименсе 32200 POSCTRL_GAIN. С Фануком реже сталкиваемся((

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как-то неловко вышло :rofl: Сам написал, сам нашел ответ))

Итак ответ: параметр 2021 (коэффициент усиления контура скорости)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Евгений_А сказал:

Итак ответ: параметр 2021 (коэффициент усиления контура скорости)

Советую также обратить внимание на опцию DUAL POSITION FEEDBACK весьма хорошо помогает в случае потери жесткости суппортом ну собственно для этого ее Фанук и придумал.

image.png

Лучший совет это занятся механикой.

 

41 минуту назад, Евгений_А сказал:

Итак ответ: параметр 2021

Смотрите не зарегулируйте а то будут большие отклонения о округлости во всем есть баланс и пределы

Если все еще неслишкри плохо можно попробовать тут опция не нужна

image.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, gudstartup сказал:

на опцию DUAL POSITION FEEDBACK

Так, для справочки - просите только у станкостроителя - фанук вам ничего не даст.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...

Добрый день. Фрезерный станок, Стойка fanuk 0i-mf. Появилась ошибка sv1044 (ошибка поворотной планки. Сигнал проверки не подтверждается при разблокировке или блокировке индексирующей планки). Подскажите в чем может быть причина. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Axmetov.rusl сказал:

Подскажите в чем может быть причина. 

сами ответили:

2 часа назад, Axmetov.rusl сказал:

Сигнал проверки не подтверждается при разблокировке или блокировке индексирующей планки)

Ищите на схеме/станке что формирует этот сигнал и почему он не переключается.

Если бы озвучили марку станка, тогда возможно вам бы владелец подобного что-то и подсказал.

 

В следующий раз в чужую тему влазить не надо бы, если дискуссия по ней не закончилась. Создавайте свою тему.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Axmetov.rusl сказал:

Добрый день. Фрезерный станок, Стойка fanuk 0i-mf. Появилась ошибка sv1044 (ошибка поворотной планки. Сигнал проверки не подтверждается при разблокировке или блокировке индексирующей планки). Подскажите в чем может быть причина. 

Чувство такое, что рободрил это.. по крайней мере если да, то с документацией проблема. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Golem сказал:

Чувство такое, что рободрил

Надо не ощущениями руководствоваться, а реальными органами чувств. На каждом станке есть табличка (шильдик) с полной информацией о нем (станке).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, Axmetov.rusl сказал:

Сигнал проверки не подтверждается при разблокировке или блокировке индексирующей планки).

Проблему нужно искать при помощи анализа программы электроавтоматики (ладдера).

Странно что у вас на ошибке префикс SV обычно для ошибок электроавтоматики используется префикс EX а SV это сервосистема но про такую ошибку я нигде ничего не нашел.

И что такое поворотная планка.? Напишите ошибку на английском языке?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
42 минуты назад, Anat2015 сказал:

Надо не ощущениями руководствоваться, а реальными органами чувств. На каждом станке есть табличка (шильдик) с полной информацией о нем (станке).

Вы что, за столь лет в сервисе, люди научили пользоваться меня 6 чувством. )

33 минуты назад, gudstartup сказал:

Проблему нужно искать при помощи анализа программы электроавтоматики (ладдера).

Странно что у вас на ошибке префикс SV обычно для ошибок электроавтоматики используется префикс EX а SV это сервосистема но про такую ошибку я нигде ничего не нашел.

И что такое поворотная планка.? Напишите ошибку на английском языке?

На рободриле 3 тремя pmc, sv1xxx ошибки dsc. Но нужен ответ автора

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Golem сказал:

sv1xxx ошибки dsc.

Я 1044 нигде не нашел. Если она и есть то это нужно DSC ладдер смотреть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

здравствуйте  у меня станок rapimill 300HS  fanuc 0i-mc после  5-6 месяцев простоя(ждали запчасть)  включаю станок, он включился, ошибок по батареям не было,   грибок отжимаю, но кнопка emg reset не сбрасывает  состоянии аварии также как и reset  на панели оператора, на вкладке alarm  list  пусто,  одна ошибка появилась при включении но она была записана в историю, но  не в активные ошибки ошибка 1020  magazin is not in position.  барабан с инструментом не в позиции,  решил сделать как написано в мануале, подвинуть барабан в  jog  режиме или  mpg  переключение режимов mdi- edit- jog   стойка никак не реагирует, горит надпись, вернее моргает   emg и собственно все, на другие ошибки например давление воздуха в системе он не ругается, в ручно режиме двигать привода не дает. питание на серво усилители не приходит, но на частотнйы преобразователь который управляет двигателем шпинделя питание есть и он запустился. в остальном как я понимаю пока в рабочее состояние станок не выведешь, то он работать не будет, кнопки грибка я смотрел, кнопку emg  reset  тоже проверил они рабочие,   думал что это какой-то программный сбой, записал резервную копию на станок, думал что поможет, но не помогло. Помогите  разобраться

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проверяйте по схеме всю аварийную цепочку, она бывает достаточно длинной. Пока эмергенси не исчезнет, лишних телодвижений типа восстановления резервной копии делать не надо. Работать надо от простого к сложному.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...
On 11/16/2022 at 4:32 PM, Anat2015 said:

Проверяйте по схеме всю аварийную цепочку, она бывает достаточно длинной. Пока эмергенси не исчезнет, лишних телодвижений типа восстановления резервной копии делать не надо. Работать надо от простого к сложному.

разобрался, проблема была в emergency stop module релюшка вообщем в одном корпусе стоят два последовательные реле, у которых  контакты на питание катушек крест накрест сделано, тоесть контакты первого реле  включают второе реле, и паралельно контакты второго реле включают первое реле, зачем так сделано непонятно и в цепи управлением питанием катушек реле были кондеры, которые высохли, я их поменял и все ок стало

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Madmax70 сказал:

зачем так сделано непонятно

Двойной контроль, плюс цепь аварийного останова по феншую всегда состоит из двух независимых линий.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...