Перейти к публикации

FANUC - ошибки, послания, сигналы - ALARM & MESSAGE


GGarry

Рекомендованные сообщения



13 часов назад, gudstartup сказал:

@VldLg А если у вас простой вариант тогда проверьте  для начала питание и состояние соответствующих светодиодам  выходов Y. 

 

Это надо в Ладдере смотреть или вольтметром проверить на шлейфах? Там два плоских шлейфа еще идет на плату ввода-вывода. Меня начинают терзать смутные сомнения что что-то с ними. А еще больше напрягает то, что станок работал с мигающими лампочками больше года и перестал :( и ошибок никаких не выдает, как будто так и задумано. Вот что значит старое оборудование... Оно конечно хорошее, но старое.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Viktor2004 Забыл сказать что еще у этой доп платы в пульте оператора есть функция запоминания состояния кнопок и после выключения станка пульт помнит состояния кнопок SBK M01 Z LOCK и т.д. на этом ее полезные свойства заканчиваются.

24 минуты назад, VldLg сказал:

Это надо в Ладдере смотреть

Лучше в STATUS там больше сигналов сразу видно но я конечно сомневаюсь что у вас там будет что то моргать можете также выбрать отдельный выход который идет на лампочку  и посмотреть в функции trace там будет более наглядно видно состояние вашего моргающего выхода. Я думаю что дело все таки в соединениях и плохих контактах 

или с питанием что то не так

31 минуту назад, VldLg сказал:

как будто так и задумано.

Это вряд ли.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проверил Ладдер. Вроде все кнопки работают, произвольно нажатых нет. Игрики горят так как надо. Лампочки -не совсем, но в основном более менее. Куда копать дальше пока не понятно. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, VldLg сказал:

Лампочки -не совсем, но в основном более менее.

А чего же моргает и что значит более менее?

13.01.2022 в 23:45, VldLg сказал:

можно было маховичком подвигать, а сейчас это все не работает

То есть в режим HANDLE (маховичка) стойка переходит а вот разрешения на движения осей нет?

А что у вас на экране POS перед именами осей нет ли буковки I (Interlock)?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, gudstartup сказал:

А чего же моргает и что значит более менее?

2-3 светодиода могут гореть или не гореть, если на них приходит сигнал. Но такого чтобы что-то горело без сигнала -такого нет. Похоже на контакты в шлейфах от платы расширения до панели оператора. Светодиоды подключены последовательно с резисторами. Похоже токи маленькие, вот и поокислялось кое-где. Сейчас сниму шлейфы, посмотрю на них внимательно.

Изменено пользователем VldLg
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@VldLg

13 минут назад, gudstartup сказал:

у вас на экране POS перед именами осей нет ли буковки I (Interlock) блокировка движения осей?

 

Хотя может быть и контакты маховичка тоже окислились..:g:@VldLg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, gudstartup сказал:

контакты маховичка тоже окислились

Надо посмотреть что в параметре 12300

потом открыть в STATUS икс с этим значением и покрутить маховичок.

Счетчик импульсов должен считать

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Viktor2004 сказал:

Счетчик импульсов должен считать

Это видно даже в диагностике в параметре nc pulse

Если есть импульсы с маховичка то На экране POS  приращение импульсов также отображается даже в том случае если ось физически не перемещается

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Снял я таки эти платы снова. Предистория такая -вытянул шлейфы, воткнул снова -лампочек уже меньше светится, еще и кнопки некоторые работать перестали. Я немного обрадовался. Включил положение, когда должна гореть нерабочая кнопки и померял напряжение,которое она должна передавать на светодиод. Показало 24в, что ок. На плате кнопок я пдлезть к контактам не сог и все это дело снял. Собрал на столе и как ни странно цепь отлично звонится от платы расширения до светодиода. Светодиод я тоже проверял. Он рабочий. Я что-то в полном замешательстве. Может шлейф где-то переломлен и в этом положении работает, а в том что на станке нет... думаю перебить контакты. Больше мыслей пока нет. Но все равно, мне кажется что то что станок никуда не едет это не вина платы расширения.

20220115_192626.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, VldLg сказал:

Но все равно, мне кажется что то что станок никуда не едет это не вина платы расширения.

Посмотрите идут ли импульсы с маховичка и нет ли блокировки осей PMC

Какие именно лампочки у вас моргают моргают ли они на неактивных выходах Y?

Я думаю что моргают только активные.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, моргают только активные, да и то не  то чтобы моргают, то загораются то тухнут. Светодиод кнопки ×10 вообще не загорается, хотя  соответствующий выходной сигнал активен. Светодиод MDI может гореть или не гореть, но все последующие процедуры вроде выполняются после того как соответствующий сигнал Y становится активен в ладдере. У меня подозрение на то что надо шлейфы перебить.

Было еще пару моментов, которые предшевствовали поломке. Первый - это когда в режиме редактирования у меня из программы удалился не один символ, как я хотел а группы строк, при чем не подряд, а двумя группами. Я был немного уставший, и не придал этому особого значения. Просто дописал то чего не хватало и все. Но конечно сильно удивился. Переписал на всякий случай программу на DNC устройство и продолжил, не вынимая кабеля из разъема rs232. На следующий день станок в процессе отладки программы, находясь в режиме MDI сам переключился в режим EDIT и больше ни на что не реагировал. Даже перезапуск станка ничего не изменил. Я случайно отсоединил разъем rs232 и станок начал нормально работать. Но радость моя была не долгой. Через минут 30 глюк с переключением в режим EDIT повторился. После этого я снял и помыл спиртом плату оператора. И перестали ездить оси. Может какое-то логическое реле не переключилось, я не знаю. Для меня это пока черный ящик, но думаю придется разбираться. Например когда станок смазывается он останавливается, если конечно не находится в состоянии рабочей подачи. Но это 20 секунд...

Если бы это был мазак, я бы подумал что надо сделать инициализацию параметров, но это все-таки фанук.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, VldLg сказал:

Я случайно отсоединил разъем rs232 и станок начал нормально работать. Но радость моя была не долгой. Через минут 30 глюк с переключением в режим EDIT повторился.

Вот с этого места поподробнее.

Вы работаете с постоянно воткнутым кабелем rs232 ?

Разъем rs232 включаете-выключаете на включенном станке?

Компьютер с которого передаете программу находится рядом со станком ил далеко?

На каком расстоянии?

Этот компьютер включен в розетку с заземлением или без?

Пробовали работать с выключенным rs232 ?

Что касается rs232, я видел как эти платы rs232 горят как на станке так и на компе. Особенно когда их включают на "горячем" оборудовании. Если комп не заземлен третьим контактом розетки, на его корпусе появляется потенциал 120В за счет конденсаторов блока питания. Этот потенциал оказывается на корпусе разъема rs232 который на "горячем" оборудовании пытаются включить в станок. И тогда в момент включения, в момент касания станочного разъема rs232 происходит уравнивание потенциала иногда с искрами. Так сгорают платы. Правда видел я такое не на Fanuc, а на Legacy, но принцип один. Проверьте функциональность вашего оборудования без разъема rs232.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
49 минут назад, Viktor2004 сказал:

Проверьте функциональность вашего оборудования без разъема rs232.

Возможно где-то нет заземления либо на станке либо на компьютере отсюда все эти чудеса.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Этот блок DNC питание получает по тому-же кабелю RS-232. Его можно подключить и через внешний блок питания, но перый глюк с перключением в режим EDIT произошел когда никакого внешнего подключения небыло и разъем RS-232  был пуст. Пока я думал что делать глюк пропал, но появилось сообщение о севшей батарее в одном из усилителей, батарею я поменял и подумал что возможно это и было причиной, хотя скорее всего просто совпало. В тот день больше глюков небыло и станок нормально день отработал. На станке осталась только одна батарейка, которая не менялась - та что стоит в стойке. Не может ли в ней быть причина? Третий год уже пошел...

Фото не моего блока, но у меня точно такой-же.  Он по прежнему работает с станком  и файлы как передает так и принимает . Ничего не поменялось.

DNC_Tytan.jpg

Изменено пользователем VldLg
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня один раз вызывали на такую ситуацию, где станок самопроизвольно переключался в режим Handle. Даже в процессе выполнения программы.

Там все оказалось просто. Логика была прописана так, что он переключался в Handle всякий раз когда на выносном пульте нажимаются две кнопки блокировки пульта. Ну, те самые, которые надо держать что бы оси двигались с открытой дверью. Так вот оператор замотал эти обе кнопки изолентой, что бы не держать их в нажатом состоянии. Изолента со временем ослабла и кнопки находились на гране срабатывания и стали самопроизвольно  срабатывать.  Я уже не помню какой G-сигнал переключает эти режимы

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, VldLg сказал:

Не может ли в ней быть причина? Третий год уже пошел...

Появилось бы сообщение об ошибке или  слетело статическое ОЗУ в зависимости от того в какой момент выключить станок! Она ни коим образом не влияет на перемещение осей. Вы так и не ответили у вас есть импульсы от маховичка CNC их считывает? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проверьте состояние этих сигналов

All axes Interlock signal
*IT<G008#0 если = 0 то оси блокированы.

Interlock signal for each
axis
*IT1 - *IT8<G130#0-G130#7>

Вас интересуют  X,Z G130#0 G130#1

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
53 минуты назад, gudstartup сказал:

 Вы так и не ответили у вас есть импульсы от маховичка CNC их считывает? 

Я обязательно отвечу, но сегодня воскресенье... В этот день я не подхожу к станку, иначе жена перестает мне готовить :)

Изменено пользователем VldLg
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
44 минуты назад, gudstartup сказал:

Проверьте состояние этих сигналов

All axes Interlock signal
*IT<G008#0 если = 0 то оси блокированы.

Interlock signal for each
axis
*IT1 - *IT8<G130#0-G130#7>

Вас интересуют  X,Z G130#0 G130#1

 

Извините за глупый вопрос, а где то смотреть? в параметрах или в ладдере? Я так понмаю что # - это биты в параметрах?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...