Перейти к публикации

гидроштамповка


gadyatabankova

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте. Я пытаю смоделировать процесс гидроштамповки полой детали с двумя расходящимися отводами из трубной заготовки. Но возникают трудности, которые у меня не получается решить, может кто знает как с этим справится!??

1) при задании процесса у меня есть расчитанное усилие осевых пуансонов, но при выборе гидропресса, программа просто спрашивает скорость, а вот скоость пуансонов я как раз и не знаю

Я знаю только усилие осевых пуансонов и их ход

При выборе просто усилия на инструменте, программа генерирует базы, но ничего путного не выдает (либо просто останавливается на 1 шаге, без объяснения ошибки и вообще написания, что произошел сбой, либо выдает сообщение, что solution не может быть посчитанна в данных пределах

2) а при выборе гидропресса с заданием скорости (предположим 1 мм/с) программа выдает при расчете онибку Program stopped because of bad element shape!

Буду очень признательна, если кто-нибудь поделится своим опытом и объяснит мне, что я делаю не так! Ну или просто поделится своим опытов в высказывании предположений как это можно попробовать сделать еще

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...


"При выборе просто усилия на инструменте, программа генерирует базы, но ничего путного не выдает (либо просто останавливается на 1 шаге, без объяснения ошибки и вообще написания, что произошел сбой, либо выдает сообщение, что solution не может быть посчитанна в данных пределах"

Может ответ уже и неактуален, все-таки год прошел). Попробуйте в Sumulations Control в "Остановка" поставить Макс. усилие гл. инструмента величину отличную от нуля, а точнее больше необходимого вам усилия.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...

С деформом я знаком не так давно. Столкнулся с проблемой, похожей на описанную в первом сообщении. Так же возникают сложности с приложением давления к заготовке. Программа работает только если задавать очень малые давления, (буквально до 5 Мпа[а хотелось бы более 100]), задашь больше и считать не станет. Попробовал покопаться в «Sumulations Control» - не помогло. Может есть еще какие ни будь факторы которые могут повлиять на расчет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попробуйте задать нарастающее давление(через контакты по точкам), постройте график по времени от нуля и выше, желательно чтобы прирост для начала был незначителен, затем увеличивайте.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попробуйте задать нарастающее давление(через контакты по точкам), постройте график по времени от нуля и выше, желательно чтобы прирост для начала был незначителен, затем увеличивайте.

Потыкавшись вслепую, я смог добиться хотя бы внешнего подобия процесса. Т.е. заготовка изменяет форму на близкую к итоговой. Я получил это оставив в препроцессоре только заготовку, зафиксировав ее по одной оси, задав давление и обозвав ее «prmary die». Но вот чего я понять так и не смог: работает все это до определенного значения давления (задашь больше - не считает), а сам процесс, как и положено деформу выглядит по шагам (шаг 0.5 сек), а после определенного шага заготовка просто исчезает. Причем сначала деформация идет существенно а со временем все меньше и меньше т.е. за первые 50 из 400 шагов прошло примерно 80% формоизменения.

Если быть точнее то я задавал давление (-1 Мпа (отрицательные т.к. при положительных заготовка «схлапывалась» внутрь)) и этим давлением прогибало стенку 8мм у стальной трубы [во что мне верится с трудом.

Я раньше видел решения подобных задач в ансисе, и там это выглядело как изменение от формы А к форме Б. В связи с этим у меня возникает пара вопросов:

1) Как понять что на штамповке деталь пришла к конечной форме (прилегание к штампу?) ?

2) Вычисление значения поврежденности (сейчас без трения оно = 0)?

3) Непонятное с задачей величины давления 1,2,3… считает а уже более 10 ругается?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...