Перейти к публикации

Задание связи в сборке


alonefox

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте!

Потребовалось рассчитать пару шестерен и сделать анимацию сборки...

Рассчитал и построил шестерни в Компасе (великая весч), но сам работаю в NX7.5

Сделал сборку, вставил шестерни и столкнулся с вопросом как их завязать между собой...в компасе и в солиде этот вопрос решается сравнительно легко (я раньше работал в этих системах), но в NX ничего подобного не нашел...

на форуме были такие темы, но конкретного ответа и главное простого я не нашел.

Пожалуйста, если к то знает, прошу Вашей помощи, как можно это сделать без особых заморочек и без задания связей через формулы, я думаю NX, как мощная система высокого уровня решает этот вопрос без труда.

Заранее благодарен! Спасибо большое!

жду скорейшего ответа!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Здравствуйте!

Потребовалось рассчитать пару шестерен и сделать анимацию сборки...

Рассчитал и построил шестерни в Компасе (великая весч), но сам работаю в NX7.5

Сделал сборку, вставил шестерни и столкнулся с вопросом как их завязать между собой...в компасе и в солиде этот вопрос решается сравнительно легко (я раньше работал в этих системах), но в NX ничего подобного не нашел...

на форуме были такие темы, но конкретного ответа и главное простого я не нашел.

Пожалуйста, если к то знает, прошу Вашей помощи, как можно это сделать без особых заморочек и без задания связей через формулы, я думаю NX, как мощная система высокого уровня решает этот вопрос без труда.

Заранее благодарен! Спасибо большое!

жду скорейшего ответа!

<noindex>http://fsapr2000.ru/index.php?s=&showt...st&p=318854</noindex>
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно сказать толкового и быстрого решения никто не нашел, завязывать через формулы, ну уж очень не удобно, а по модулю кинематики нет толковой у меня справки.....но было бы интересно разобраться...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно сказать толкового и быстрого решения никто не нашел, завязывать через формулы, ну уж очень не удобно, а по модулю кинематики нет толковой у меня справки.....но было бы интересно разобраться...

нарисуй эскиз и привяжи к нему компоненты
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

было бы неплохо уважаемый avd, с этого момента по подробнее...какой эскиз сделать и как установить привязочки,...

Спасибо огромное!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никак не соображу с эскизом...

Если можно, пожалуйста подскажите по-подробнее...

Все таки интересно, почему нет в такой мощной системе никаких механических сопряжений(шестерни, винт с гайкой, кулачок и т.д.), хотя в системах среднего уровня, эта проблема решается с лёгкостью (имею ввиду Компас и Solid Works)... может здесь есть какая-то другая хитрость...?

Заранее благодарен!

Спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никак не соображу с эскизом...

Если можно, пожалуйста подскажите по-подробнее...

Все таки интересно, почему нет в такой мощной системе никаких механических сопряжений(шестерни, винт с гайкой, кулачок и т.д.), хотя в системах среднего уровня, эта проблема решается с лёгкостью (имею ввиду Компас и Solid Works)... может здесь есть какая-то другая хитрость...?

Заранее благодарен!

Спасибо!

всё есть

ройте глубже :))

по кр. мере в кинематике - точно есть

стройте эскиз для делительных окружностей (схематически покажите как они расположены относит. друг друга и всего механизма) затем располагаете колеса по центрам этих окр-тей. в кинематике налагаете зависимость "передача". (за название не ручаюсь - ориентируйтесь по иконкам) ну и дальше по всем правилам кинематики - задать закон вращения или чего там.

да, кстати, в НХ полностью вырисовывать шестерни не обязательно - все равно их будут делать без чпу :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

всё есть

ройте глубже :))

по кр. мере в кинематике - точно есть

стройте эскиз для делительных окружностей (схематически покажите как они расположены относит. друг друга и всего механизма) затем располагаете колеса по центрам этих окр-тей. в кинематике налагаете зависимость "передача". (за название не ручаюсь - ориентируйтесь по иконкам) ну и дальше по всем правилам кинематики - задать закон вращения или чего там.

да, кстати, в НХ полностью вырисовывать шестерни не обязательно - все равно их будут делать без чпу :)

При чём здесь кинематика (симуляция)? Речь о более простых методах, которых в NX нет (к сожалению).

А кинематика (симуляция) в SW тоже есть...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При чём здесь кинематика (симуляция)? Речь о более простых методах, которых в NX нет (к сожалению).

А кинематика (симуляция) в SW тоже есть...

ну так задайте условия соосности по ступицам и касания по эвольвентам - в пределах одного зуба покачаета.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В пределах одного зуба, это не наглядно...

Жаль нет в NX таких сопряжений шестерни, винт с гайкой, кулачок и т.д.

Немного разочаровался в системе...

Либо такие сопряжения не реализованы совсем, либо мы не знаем как правильно их задать без модуля кинематики.

Разве что только через формулу...но это очень не удобно (я думаю многие согласятся)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В пределах одного зуба, это не наглядно...

Жаль нет в NX таких сопряжений шестерни, винт с гайкой, кулачок и т.д.

Немного разочаровался в системе...

Либо такие сопряжения не реализованы совсем, либо мы не знаем как правильно их задать без модуля кинематики.

Разве что только через формулу...но это очень не удобно (я думаю многие согласятся)

post-9003-1301515565_thumb.png

все как всегда просто. Задаем сопряжения между колесами - самая фишка угловое положение: у ведомого просто угол, а ведущего угол ведомого умноженное на передаточное число, расстояние между осями колес (m1*z1+m2*z2)/2

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

post-9003-1301515565_thumb.png

все как всегда просто. Задаем сопряжения между колесами - самая фишка угловое положение: у ведомого просто угол, а ведущего угол ведомого умноженное на передаточное число, расстояние между осями колес (m1*z1+m2*z2)/2

Извиняюсь, конечно, а нельзя ли подробнее? Ибо не совсем просто. :rolleyes:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Извиняюсь, конечно, а нельзя ли подробнее? Ибо не совсем просто. :rolleyes:

Не надо извиняться

1. Создать файл в котором лучше набросать схему расположения колес, постоит СК. Я построил точки - межосевое расстояние, построил в точках координатные оси - оси вращения шестеренок

2. Вставить 1 колесо, привязал к 1 координатной оси (КО), угловое расположение задал просто углом к горизонту (в мое случае к плоскости координатной СК), который потом буду изменять и вся конструкция будет крутиться

3. Вставил 2 колесо, привязал ко 2 КО, угловое расположение = углу первой шестеренки * Z2/Z1. В случае если колеса встанут неправильно, то к угловом смещению надо прибавить смещение 360/z2/2

4. Остальные колеса по аналогии п.3

Словами пока так.... понятно?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не надо извиняться

1. Создать файл в котором лучше набросать схему расположения колес, постоит СК. Я построил точки - межосевое расстояние, построил в точках координатные оси - оси вращения шестеренок

2. Вставить 1 колесо, привязал к 1 координатной оси (КО), угловое расположение задал просто углом к горизонту (в мое случае к плоскости координатной СК), который потом буду изменять и вся конструкция будет крутиться

3. Вставил 2 колесо, привязал ко 2 КО, угловое расположение = углу первой шестеренки * Z2/Z1. В случае если колеса встанут неправильно, то к угловом смещению надо прибавить смещение 360/z2/2

4. Остальные колеса по аналогии п.3

Словами пока так.... понятно?

Спасибо, понятно. Только непрерывного вращения в динамике нет. Или так и должно быть (но я и без формул могу так повернуть)?

Что не так?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только непрерывного вращения в динамике нет. Или так и должно быть (но я и без формул могу так повернуть)?

Если без формул, то, я так думаю, нужно считывать (измерять) угол наклона ведомой шестерни (таки образом угол задавать не надо) и его передавать в ограничение (угол ориентации) второй шестерни. Можно и так попробовать.

Что за не прерывное вращение? Это как?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если без формул, то, я так думаю, нужно считывать (измерять) угол наклона ведомой шестерни (таки образом угол задавать не надо) и его передавать в ограничение (угол ориентации) второй шестерни. Можно и так попробовать.

Да речь не про сложные методы.

Что за не прерывное вращение? Это как?

Это когда можно за "компас" (в NX) вращать непрерывно одно колесо. При этом вращается второе колесо (при соблюдении передаточного отношения). В SW для этого есть сопряжение (сопрягаются делительные окружности), очень просто и удобно.

Понимаю, что в данном случае (когда заданы сопряжения углов) не получится повернуть колеса. Это для примера.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Соглашусь, наглядного перемещения не получается...

видимое тут есть чего то такое но пока никак решить проблемку не удается...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Соглашусь, наглядного перемещения не получается...

видимое тут есть чего то такое но пока никак решить проблемку не удается...

Я сделал так, нарисовал в эскизе, горизонтальную палку и палку под углом, поставил угол между ними. В настройках моделирования - обновить - динамическое обновление поставил продолжение, динамические дочерние - все слои, кручу угол в эскизе - шестеренки крутятся
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо огромное сейчас попробуем!

Вы бы не могли файлик скинуть с вашей сборочкой для изучения, как вы связи ставили...? Немного парюсь....

Спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



  • Сообщения

    • fantom.ul
    • IGor2D
      По итогу...: По гарантии приехали и поправили только точность реза, остальное не смогли исправить, нужен инженер с HSG. Глючный однако китаец, пытается сам себя сломать.
    • Gmv
      По кнопке FTP стойка имеет 6 страниц для трех разных хостов. Где можно указать IP , имя, пароль 1страница. каталог 2 страница. Больше настроек не нашел.
    • gudstartup
      на фануке настраиваете доступ по ftp на соответствующей вкладке  и также расшариваете папку  вашим сервером и все прекрасно работает.
    • gudstartup
      симулятор предполагает взаимодействие как с чпу так и со станком посредством другой plc программы иначе вам придется самому управлять входами и выходами а это непросто.    
    • Gmv
      У кого есть опыт организации FTP именно на станке? Стойка 0i-MF plus   Сейчас пока сервер настроен на компе, и то не до конца. файлы видны, извлечь их или скопировать в память станка не выходит. Но операторы уже сразу возмущены,  им проще бегать с USB флешкой и нажимать одну кнопку, чем прыгать по папкам. На хаасе это реализовано классно, он создает сетевой диск и полный доступ и со стойки с пк. Хотелось бы подобного.
    • Guhl
      Я нормально проекты писал и отлаживал на эмуляторе Балт-Систем На Heidenhain, насколько я понял, работает симулятор с их сайта в связке с PLC design @gudstartup пользовался этим вот в этой ветке
    • ID_Hacker
      Ну уж балт-систем то не надо сюда. Там такое ущербное всё, что аж страшно вспомнить. Haidenhain эмулятор где взять, подскажете? А как отработать взаимодействие между NC и PLC, действия где работают и оси и механизмы электроавтоматики. Сам хочу попробовать Run my virtual machine, да всё времени нет.
    • Bot
      Данное приложение разработано на языке Visual Basic с использованием программного интерфейса NX Open API и предназначено для использования в САПР Siemens NX, начиная с версии 2000. Стиль интерфейса пользователя идентичен стилю САПР Siemens NX. View the full article
    • Jesse
      @ГЕЛА Ещё можно посчитать в балках и учесть влияние отверстия через коэффициент концентрации напряжений..) Но у вас отверстие на всю стенку, так что лучше, проще и быстрее посчитать всё это дело в оболочках как выше сказали. Скругления перехода от стенки к полке удалите и в запас считайте.
×
×
  • Создать...