Jump to content

Изготовление инструмента на шлифовально-заточных станках с ЧПУ

Recommended Posts

В данной теме хотелось бы объединить людей которые занимаются изготовлением режущего инструмента на шлифовально-заточных станках с ЧПУ, а именно фрезы, сверла, метчики из цельных твердосплавных или быстрорежущих заготовок. Людей, которые имеют определенный опыт, и могут им поделится).

Я сам занимаюсь изготовлением таких инструментов. Давайте начнем общаться :biggrin:

Консультант 0501

В данной теме хотелось бы объединить людей которые занимаются изготовлением режущего инструмента на шлифовально-заточных станках с ЧПУ, Я сам занимаюсь изготовлением таких инструментов. Давайте начнем общаться :biggrin:

Наша торговая фирма поставляет стержни под указанный Вами инструмент, справки можете получить Е-mail tt937@mail.ru.

Если у Вас есть возможность подсказать, где под этот инструмент можно заказать пластиковую упаковку в виде пеналов или тубусов, прошу сообщить.

• 2 weeks later...
  • 4 months later...

Нам только через год привезут Corvus bba от Шнебергера.

У меня как у технолога пока вопрос один, как им управлять, какие CAM системы используете, желательно чтобы стыковались с Solid'ом 2011.

И постпроцессор, сами писали или заказывали.

В остальном готов делиться опытом как только он появится :lighten:

Нам только через год привезут Corvus bba от Шнебергера.

У меня как у технолога пока вопрос один, как им управлять, какие CAM системы используете, желательно чтобы стыковались с Solid'ом 2011.

И постпроцессор, сами писали или заказывали.

В остальном готов делиться опытом как только он появится :lighten:

Это станок для заточки протяжек. Солид вам думаю не понадобится и постпроцессор тоже) Все что нужно будет сделать это занести в станок параметры протяжки в диалоговом режиме в станок. Обязательно прикупите 3D симулятор обработки(если есть), тогда освоение станка пойдет более ударными темпами).

Это станок для заточки протяжек. Солид вам думаю не понадобится и постпроцессор тоже) Все что нужно будет сделать это занести в станок параметры протяжки в диалоговом режиме в станок. Обязательно прикупите 3D симулятор обработки(если есть), тогда освоение станка пойдет более ударными темпами).

Возможно я плохо выразился. То что это профилешлифовальный станок, я знаю) Стыковка нужна с SW Enterpris'ом, ну и конкретно с 3D чертежами солида.

Положение такое, что оператор не будет писать программу, т.к. такого оператора нет :music_serenade:

Я примерно представляю что у станка будут автоматические циклы обмерки заготовки, распределение припусков и т.д.

Но вбивать параметры протяжки...вот тут не совсем понятно. А если отверстие после обработки должно быть прямоугольным или "ромашкой".

В зубо-шлифовальном станке такую работу как вы описали я себе представляю и видел, а тут нет, не могли бы вы поподробней объяснить.

Т.к. такого станка не видел, моё видение было следующим:

1) 3D чертёж протяжки протяжка

2) УП обработки с автоматическими циклами обмерки заготовки на станке

3) автоматическая корректировка УП (хорошо если есть такая)

4) работа...

Хотя цена станка наводит меня на мысль что я ошибался и Вы правы =)

www.pengartool.com/PDF/schneeberger/BBA_Corvus_e.pdf

брошура по станку. В левом верхнем углу есть элемент того о чем я писал. Т.е. ненадо Солида, ненадо Кам систем!!! В режиме диалога вводите параметры протяжки, выбираете тип(круглая, квадратная и т.д., думаю это вопрос опций станка, которые стоят денег) и все. Все современные шлифовально-заточные станки построены по такому принципу!!! :biggrin:

Обязательно узнайте про 3D симулятор, нужная вещь)))

Edited by bossoff

Все современные шлифовально-заточные станки построены по такому принципу!!!

а вот если не надо этих опций, можно ли управлять станком на уровне кад/кам.

а вот если не надо этих опций, можно ли управлять станком на уровне кад/кам.

В принципе все возможно! Для это необходимо иметь на станке опцию программирования в G кодах и учесть некоторые особенности.

Но, лучше управлять станком с помощью втроенного програмного обеспечения! т.к. разработчики станка все давным давно учли

брошура по станку. В левом верхнем углу есть элемент того о чем я писал. Т.е. ненадо Солида, ненадо Кам систем!!! В режиме диалога вводите параметры протяжки, выбираете тип(круглая, квадратная и т.д., думаю это вопрос опций станка, которые стоят денег) и все. Все современные шлифовально-заточные станки построены по такому принципу!!! :biggrin:

Спасибо за информацию!

Ещё такой общий вопрос, по профиле-шлифовальному (Schneeberger) и зубошлифовальному станкам (Niles или Gleason, внутр. и внешн. шлиф.).

Предприятие сейчас закупает такие станки, но инж.службы знают о станках только от поставщиков и на выставках видели.

Т.е. велика вероятность мделать из него памятник.

Подскажите на что ещё нужно обращать внимание при выборе, может обязательные опции общего назначения для таких плебеев как мы.

Спасибо за информацию!

Ещё такой общий вопрос, по профиле-шлифовальному (Schneeberger) и зубошлифовальному станкам (Niles или Gleason, внутр. и внешн. шлиф.).

Предприятие сейчас закупает такие станки, но инж.службы знают о станках только от поставщиков и на выставках видели.

Т.е. велика вероятность мделать из него памятник.

Подскажите на что ещё нужно обращать внимание при выборе, может обязательные опции общего назначения для таких плебеев как мы.

Однозначного ответа на ваш вопрос нет, если вы не знаете чем будут загружены эти станки. Если знаете, то обязательно берите сразу те опции(включая оснастку) которые будут необходимы для производства вашей программы!!!

Единственное, для Корвуса ББА рекомендовал бы приобрести центрифугу для очистки сож от шлама, а не фильтр протяжного типа.

• 1 month later...

Если вопросы есть какие по геометрии осевого инструмента, могу помоч :biggrin:

интересная тема. не заметил раньше.

Например, вот вопрос про профиль канавок интересует. как правильно задать.

интересная тема. не заметил раньше.

Не совсем понятен вопрос! Где задать, на чертеже или на каком-либо станке?

Не совсем понятен вопрос! Где задать, на чертеже или на каком-либо станке?

и там и там

Основные параметры профиля канавки: толщина сердцевины или высота зуба, ширина пера, передний угол(если нужен), угол наклона спирали или шаг. От этих параметров зависит профиль канавки на чертеже и на станке.

Но на станке профиль также зависит от формы(есть несколько видов правок шлиф. кругов) шлифовального круга

Edited by bossoff
  • 9 months later...

У нас на производстве стоит Walter, затачиваем и изготавливаем из прутка инструмент из HM и HSS.

У нас тоже есть Вальтера), Анки есть и др. Есть вопросы, или опыт?

Edited by bossoff

Как вы правите алмазные круги под Walter? Знаю, что как доп. опция есть устройство для правки кругов. Устанавливается на ось А, но у нас не заказали.

А вы что используете WalterWindowMode или ToolStudio?

Спасибо.

Как вы правите алмазные круги под Walter? Знаю, что как доп. опция есть устройство для правки кругов. Устанавливается на ось А, но у нас не заказали.

А вы что используете WalterWindowMode или ToolStudio?

Спасибо.

Правим в не станка. Такая опция у нас есть на Анке. Оправка с правящим кругом устанавливается вместо инструментального патрона, и происходит правка по программе. У Вальтера тоже возможно есть такая опция.

Но все равно думаю что вне станка выгоднее при большом колличестве используемых кругов.

Используем WWW+CyberGrinding.

Интересные опции какие у вас есть?

• 1 month later...

Мужики, приезжает Walter Helitronic 45, б.у. 1994

Кто-то работал с таким станком?

В заточке инструмента нули, буду рад любыс советам и консультациям

Edited by kuka11

Мужики, приезжает Walter Helitronic 45, б.у. 1994

Кто-то работал с таким станком?

В заточке инструмента нули, буду рад любыс советам и консультациям

Очень старый аппарат) Какие фрезы планировали на нем перетачивать?

Очень старый аппарат) Какие фрезы планировали на нем перетачивать?

Пларируем перетачива сферические и торцевый твердосплавные фреы диаметром от 3 до 12 мм. Также хочеться со столбиков фрезы для себя делать.

Не подскажите на этом станке есть параметрическое программирование?

Edited by kuka11
Dimasik-ola

В данной теме хотелось бы объединить людей которые занимаются изготовлением режущего инструмента на шлифовально-заточных станках с ЧПУ, а именно фрезы, сверла, метчики из цельных твердосплавных или быстрорежущих заготовок. Людей, которые имеют определенный опыт, и могут им поделится).

Я сам занимаюсь изготовлением таких инструментов. Давайте начнем общаться :biggrin:

На ANKA пишете?

Задалбывает затыловка на больших фрезах. Автоматически выдает как-то коряво.

Приходится строить вручную и подгонять, чтобы съем был равномерный.

Пларируем перетачива сферические и торцевый твердосплавные фреы диаметром от 3 до 12 мм. Также хочеться со столбиков фрезы для себя делать.

Не подскажите на этом станке есть параметрическое программирование?

Сферические переточить может и не получиться, а концевые вполне потянет. Станок щупом оснащен? Если нет, придется помучится с правильным выставлением фрезы при переточке)

На ANKA пишете?

Задалбывает затыловка на больших фрезах. Автоматически выдает как-то коряво.

Приходится строить вручную и подгонять, чтобы съем был равномерный.

На ANCA пишем) поясните точнее что не так получается и что приходится подгонять.

Т.к. сама по себе операция программируется просто - 2-3 параметра. Какую форму круга используете?

Edited by bossoff

Сферические переточить может и не получиться, а концевые вполне потянет. Станок щупом оснащен? Если нет, придется помучится с правильным выставлением фрезы при переточке)

А почему сферические не получиться?

Может кто работал на таком станке?

• 5 months later...
  • 2 weeks later...

Подскажите в выборе станка фирмы schneeberger для изготовления и в основном заточке осевого инструмента, фрезы для ЧПУ.

• 4 weeks later...
Sinter Sud

Поставляем твердосплавные заготовки Sinter Sud (Италия) для изготовления осевого инструмента.

Отличное соотношение цена-качество. Срок поставки 2-3 недели. Дмитрий, 8-922-72-72-486 demaan@mail.ru

• 3 weeks later...

Здравствуйте. У нас на производстве используется станок "Визас" со стойкой Sinumerik. Есть ли у кого опыт работы с подобными станками? Возникли вопросы в плане написание УП для станка. Может быть чем-нибудь поможете? Возможно у кого есть модуль для генерации УП, или постпроцессор (ProE)?

• 1 month later...
Mitrof79

Добрый день, коллеги.

Меня зовут Александр. Я инженер-менеджер в компании ООО "Раппольд Винтертур".

Мы дочерняя фирма от концерна WINTERTHUR, который выпускает различный инструмент:

алмазный, КНБ, абразивный, а также любой инструмент для правки.

В прошлом году компания WINTERTHUR разработала новое поколение алмазных и КНБ кругов на гибридной связке NAXOFORCE. Применение данных кругов: изготовление и переточка монолитного инструмента.

Эти круги позволяют работать на повышенных режимах, что обеспечивает снижение времени обработки в несколько раз по сравнению с органической связкой. Инструмент NAXOFORCE применяется на современных станках с ЧПУ, например WALTER, ANCA.

Мы уже успешно внедрили круги NAXOFORCE на многие предприятия России.

Если Вас заинтересовал данный продукт, пишите мне на почту, mitrof79@mail.ru.

Я Вам вышлю каталог NAXOFORCE для ознакомления.

Если возникнут вопросы, звоните 8-903-100-86-62

• 2 weeks later...
AGIE_Matvey

Подскажите в выборе станка фирмы schneeberger для изготовления и в основном заточке осевого инструмента, фрезы для ЧПУ.

Станок GEMINI-DMR schneeberger со своим ПО Quinto 4.3 :clap_1:

• 4 weeks later...

Добрый день! Работаю на станках GMINI-DMR, CORVUS BBA 1700. Занимаюсь проектированием, настойкой и изготовлением всевозможного режущего инструмента(сверло, фреза, зенкер, развертка, шарошка, резец, протяжка). В основном упор идёт на изготовление профильного инструмента, для этого я использую AutoCAD так как эта программа наиболее совместима с программным обеспечением оборудования. Если есть вопросы по данной теме, пишите, постараюсь ответить.

• 3 months later...
Алексей1984

Кто нибудь объясните пожалуйста,как на Corvuse BBA 1700 сделать сферу? В 3D рисует,а так сделать не могу,садится на концевой по -Z

• 5 months later...

Добрый день! Работаю на станках GMINI-DMR, CORVUS BBA 1700. Занимаюсь проектированием, настойкой и изготовлением всевозможного режущего инструмента(сверло, фреза, зенкер, развертка, шарошка, резец, протяжка). В основном упор идёт на изготовление профильного инструмента, для этого я использую AutoCAD так как эта программа наиболее совместима с программным обеспечением оборудования. Если есть вопросы по данной теме, пишите, постараюсь ответить.

Интересны ваши услуги mamin21@yandex.ru, skype:mamin3000

• 2 months later...

@@Mazya@, День добрый! Заинтересован в изготовлении режущего инструмента если вы заинтересованы в сотрудничестве свяжитесь пожалуйста по электронной почте intechtool@rambler.ru  С уважением Евгений

• 2 months later...

Стандартная задача: заточка режущего инструмента: сверла, фрезы (коцевые, сферические, дисковые прорезные), разнообразные резцы.

Что можно приобрести из бюджетного варианта?

ANCA, WALTER явно не потянем.

• 3 weeks later...
Провинция

Стандартная задача: заточка режущего инструмента: сверла, фрезы (коцевые, сферические, дисковые прорезные), разнообразные резцы.

Что можно приобрести из бюджетного варианта?

ANCA, WALTER явно не потянем.

Если явно не тянете, то присмотритесь к станкам без систем ЧПУ, так то дешевле будет, а стандартный осевой инструмент и токарные резцы потянет.

Здравствуйте!

Был в Азии - там пилят на станках местного производства. Единственная особенность - через пять-десять лет работы их больше не ремонтируют. В отличие от Вальтера, который за это время если и имеет износ деталей, то они легко заменимы.  А так ничего - работают. Тайваньские, например. Когда местные фирмы зарабатывают деньги, то покупают вместо нескольких местного производства один Вальтер или Ролломатик. Вообще даже Китай более Вальтерами. Ролломатики и там редкость, хотя встречаются.
  Кроме того - подержанные Вальтера и Анки, особенно Мишель Деккель живут неплохо и стоят не очень дорого. Но если Вы "первый раз", то впарят Вам любую вещь, которая может и не очень! Например, все Анки слабые, кроме одной модели и могут изготавливать только не более двенадцатого диаметра. Если больше, то два часа будут пилить! Вальтером умрёте затачивать диаметры около 3 мм и большие длины при малых диаметрах, т.к нет дополнительных опор. С Вальтером обычно не поставляют оснастку для работы с диаметрами меньше 6 мм! Стоит она денег!

Cuttermaster - ручные станки в Европе для заточки. Не всё могут, зато дешевые. В Европе же их берут. Примерно такие же станки, даже с большим расширением возожностей делает ВИЗАС (имею в виду ручные модели). Стоят не дорого, ломаться там нечему. Раньше и на таких работали! Сам кое-что делал. Если знаешь, что и как точить, то тот-же Cuttermaster получается.

По свёрлам - отдельно! Есть настольные заточные станки для свёрл - 40 тыс. руб. несколько лет назад стоили, российские. Только к ним вытяжку обязательно необходимо купить. Стоят сейчас, может тысяч 50. Итого, с вытяжкой 100 тыс. Но лучше ничего не придумано. Главное - точить легко и просто.
  Как в Европе? Вообще, смотрел форум англоязычный. Там Европейцы делятся опытом о предметных вопросах работы на ручном заточном оборудовании при заточке концевых фрез. Предметные вопросы-ответы. Ситуация у них такая, что купить станок с мозгами тоже не все могут. А заказы есть у них и на монолит. Вот и решают потихоньку, как точить на станках с ручным управлением. Фото много выкладывают с наладками и вопросами по наладке-настройкам. Вот адрес:http://www.practicalmachinist.com/vb/abrasive-machining/need-help-grinding-endmills-273253/