Перейти к публикации

Суперкомпьютер своими руками для расчетов в ansys и 3d приложениях


Рекомендованные сообщения

У нас образование давно платное.

Вы в какой стране живете?

Вы это кому втираете, дядя? Преподавателю?

Молодой человек, да что вы говорите. :unsure:

В 1987 году более масштабный был проект. По рабочим станциям Беста.

Велихов в нем тоже принимал участие.

А этот проект, просто детский сад в сравнении с тем. Не те масштабы. :unsure:

При чем тут совок?

Может еще про Гондурас напишите?

Мы живем в России и проект этот российский.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Федор, я пользуясь случаем, скажу, что вы перепутали программу ИСПА и программу ЗИТА.

ЗИТА - адаптированный немецкий комплекс на рабочие станции Беста. Написан на Фортране.

И в ИМАШе я никогда докладов не делал.

Зря вы на ИСПА наговаривали. :unsure:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 1987 году более масштабный был проект. По рабочим станциям Беста.

Велихов в нем тоже принимал участие.

А этот проект, просто детский сад в сравнении с тем. Не те масштабы. :unsure:

Да я помню, как нам удалось тогда по блату 4 Бесты отхватить! Мы тогда арендовали помещение в ИВЦ МОСЭНЕРГО, так все ИВЦ приходило на это чудо смотреть! У них стояла ЕС-1060 на 140 кв.м, а Беста скромно в углу стояла, но по мощи перекрывала ЕС-монстра.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Федор, я пользуясь случаем, скажу, что вы перепутали программу ИСПА и программу ЗИТА.

ЗИТА - адаптированный немецкий комплекс на рабочие станции Беста. Написан на Фортране.

И в ИМАШе я никогда докладов не делал.

Зря вы на ИСПА наговаривали. :unsure:

Ну перепутал так перепутал. Извините. Помню что про корпус коробки передач рассказывали и вроде про ЗИЛ. Это было при ИМАШе на первом этаже какого-то здания, рядышком. В мае. Просто в рекламе разосланной по институтам вроде ИМАШ значился. Точно не помню, давно было. Старые бумаги все выкинул в девяностых :unsure:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да я помню, как нам удалось тогда по блату 4 Бесты отхватить!

По тем временам чудесная станция была. 4 или 8 Мб оперативной памяти, хороший графический монитор. Процессор Моторолла 6820 или 6830.

После советских СМок и ЕСок просто чудо.

Помню что про корпус коробки передач рассказывали и вроде про ЗИЛ.

Все правмльно. Это была самая крутая модель для программы ЗИТА.

А проект был совместный ЗИЛ-МГУ-Академия наук-ИМАШ-...

Генералов много было. :unsure:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Академическая среда и должна рождать открытые публикации с разработками.

Вот только скуксилась наша академическая среда что-то. Уже и денег дают

хде? хто?

всё для прикрытия и только для узкого слоя своих!

4. Стипендии Президента Российской Федерации для молодых ученых и аспирантов утверждаются по приоритетным направлениям модернизации российской экономики:

4.1.1. энергоэффективность и энергосбережение, в том числе вопросы разработки новых видов топлива;

4.1.2. ядерные технологии;

4.1.3. космические технологии, связанные с телекоммуникациями, включая и ГЛОНАСС, и программу развития наземной инфраструктуры;

4.1.4. медицинские технологии, прежде всего диагностическое оборудование, а также лекарственные средства;

4.1.5. стратегические информационные технологии, включая вопросы создания суперкомпьютеров и разработки программного обеспечения.

<noindex>http://grants.extech.ru/show_news.php?id=50</noindex>

Т.е. всего 5 пунктов. остальное стране не нужно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

хде? хто?

всё для прикрытия и только для узкого слоя своих!

Там финансирование копеечное. Эти конкурсы чисто для статуса аппликанта важны.

Т.е. всего 5 пунктов. остальное стране не нужно.

Это уже другой вопрос.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"А проект был совместный ЗИЛ-МГУ-Академия наук-ИМАШ-... Генералов много было" - генералы никогда у нас не были дефицитом :rolleyes:

Ну вот и разрешился вопрос. Помню еще порадовался, что считаю планетарные редуктора для АПЛ используя квадратичные, кубичные и их комбинации кубики на EC - 1033, а не мучаюсь с линейными пирамидками как они, потому, что жаловались, что только качественную картинку получают, а у меня тензометрия которую Рэм Гальпер делал на кировском заводе обычно 5-10% расхождения давала. Потом Геннадий Борисович Иосилевич одобрил мой подход к циклической симметрии и вообще мкэ :unsure:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А при чем тут стипендии?

а какая разница, какой метод финансирования?

гранты, стипендии, контракты. название разное, принцип распределения одинаковый.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Потом Геннадий Борисович Иосилевич одобрил мой подход к циклической симметрии и вообще мкэ

На днях начальник одного отдела презентовал генеральному директору (ГД) и главному инженеру (ГИ) некий аппарат для проведения диагностики. Одновременно с этим, на этом же НТС, начальник другого отдела убедительно доказывал, что этим аппаратом ничего нельзя продиагностировать. На вопрос ГИ:

- Так что же аппарат может обнаружить ?

Вмешался ГД и сказал:

- Деньги, конечно же.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По тем временам чудесная станция была. 4 или 8 Мб оперативной памяти, хороший графический монитор. Процессор Моторолла 6820 или 6830.

Точнее Моторола 68020 - уже тогда 32-х разрядный проц.! + плоттер Roland + 20' дисплей 1024х768 + графиттаблет и 200Мбайт HDD (что тогда вообще было чудом).
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
<noindex>http://www.lgz.ru/article/20488/</noindex> Молодцы атомщики, умеют работать с комфортом и пользой :rolleyes:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

200Мбайт HDD (что тогда вообще было чудом).

Чудом еще была операционная система UNIX с виртуальной памятью. Массив на 200 Мб - это фантастика в те годы.

В 1991 году перенесли ИСПА на Беста. И, естественно продавали.

Помню как господин Галищкий читал курс лекций по UNIX в рамках форума. :unsure:

И говорил мне, что нет версии ИСПА под UNIX. И так убедительно это делал, с такой доказательной базой, что я чуть было не поверил. :unsure:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не ЕС уже

Что то я не помню, чтобы под WIN32 массив был больше объема оперативной памяти.

Ведь об этом говорил в своих лекциях господин Галицкий. :unsure:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

<noindex>http://www.lgz.ru/article/20488/</noindex> Молодцы атомщики, умеют работать с комфортом и пользой :rolleyes:

Вот здесь <noindex>http://proatom.ru/index.php</noindex> еще и не такое узнаете!!!
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так один большой массив делать не выгодно. Лучше через ссылки много небольших. Их можно куда угодно сваливать. Ограничения будут всегда. На СВМ была такая проблема, массив делаешь почти любой, но в зависимости от реализации схемы хранения по строкам или по столбцам и доступ надо было обеспечивать разный, а то можно было влететь в ситуацию, когда за каждым числом надо было ползать на отдельную страницу и начиналась их непрерывная качалка и вытеснение. При использовании виртуальной пямяти все таки надо учитывать, что все это будет проектироваться на реальные памяти с разными скоростями даже и прямого доступа :unsure:

Мне представляется что для многих целей стоит использовать встраиваемые базы данных, где все это уже организовано, ну а для решалок уже оптимизировать по скорости за счет сокращения возможностей доступа. Бесплатных канфет не бывает. Как и водки и пива :rolleyes:

"WIN32 массив был больше объема оперативной памяти" - на пару гигов при оперативке 512 вполне удавалось сделать в VS на 486 ...

Сейчас через виртуальные машины можно уже делать одну задачу под одну машину вычищая операционку и подстраивая под задачу без ущерба для компьютера и организовать виртуальный кластер из многих машин :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

но в зависимости от реализации схемы хранения по строкам или по столбцам и доступ надо было обеспечивать разный, а то можно было влететь в ситуацию, когда за каждым числом надо было ползать на отдельную страницу и начиналась их непрерывная качалка и вытеснение.

Поэтому в ИСПА только одномерные массивы. :unsure:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Любой массив одномерный, это лишь игра указателями - многомерность. А делаете ее сами или автоматикой - мелкий второстепенный вопрос, биты же всегда последовательно располагаются :unsure:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • MFS открепил тему
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...