Перейти к публикации

Штамповка. Проект №2


Рекомендованные сообщения

Сегодня завершился 6-ти месячный марафон по запуску технологии в серийное производство под названием -

как нарезать резьбу в штампе. Пока проходим обкатку на скорости примерно 30 уд/мин. Максимально разгонимся

попозжее до 70уд/мин. Если будут вопросы милости просим в пост или на мыло.

Так что грац меня :drinks_drunk:

Кому интересно видео тута -

Вводная - лента Ст 08пс оцинк., S=2,8мм, резьба М8, производительность до 70 шт в минуту, подача серво-валковая.

Деталь - скоба для стяжки шины-рейки во фланцах воздуховода.

Далее выложу видео штамповки монтажного уголка для шины-рейки с производительностью 150-200 шт/мин.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Интересная тема, молодцы!

Вопросы, разумеется есть :)

Я правильно понял, что там (в штампе) что-то типа повышающего редуктора передающего ход штампа (с винтовой пары) на вращение мечика?

Производительность зависит от толщины и шага резьбы?

Какая скорость нарезания одного витка, 0,1-0,2с?

Что там за девайс в диагональном пазу плиты нижней привязан к болту?

Зачем верхняя плита такая "кривая"?

Хорошо бы чертежик какой посмотреть.. Ну там, общий вид с разрезами, например :blush:

Спасибо за инфу. Успехов

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

breeze, все правильно понял, да там стоит редуктор главное движение берется с пары винт-гайка и через зубчатый перебор передается на вращение метчика. Производительность зависит, увы, только от режимов резания, то бишь нарезания резьбы. Хочу испробовать не режущие, а накатные метчики, не знаю что получится.

Скорость нарезки-

при основном шаге 1,25мм, т.е. это 2,24 витка, которые режутся за 1 удар пресса.

1 удар пресса - 0,86 сек - 360 градусов кривошипа. А у меня суммарный угол кривошипа для нарезки 300 градусов, а

остальные 60 градусов отдано подаче. Итого для нарезки 2,24 витка требуется 0,714 сек, и тогда для одного витка нужно

0,319 сек. Фууух вот. :doh:

Я автоматизацией штамповки начал заниматься года наверное 4 назад. Было очень много вопросов. Свежих источников по автоматизации не было, поэтому приходилось до всего самому доходить. И один из вопросов был таким - каким образом защитить штамп при работе на такой скорости (я уголки монтажные делаю при 150-200 ударах в минуту), от сбоя подачи по шагу. В импортных источниках начал искать и наткнулся на датчики и способы их установки в штамп. Так что это обычный индуктивный датчик прямоугольной формы в сечении. Пользую Ifm, Omron, Balluff.

Про верхнюю плиту не понял. :lighten:

А чертежики-то на что? Да они и не помогут, просто проект весьма специфичный и индивидуальный.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу испробовать не режущие, а накатные метчики, не знаю что получится.

Возможно, резьба с отбортовкой?..

это обычный индуктивный датчик прямоугольной формы в сечении.

Если не затруднит, может на пальцах объясните принцип действия? Зачем он двигается, что происходит если он "видит" смещение шага? Остановка или корректировка?

Про верхнюю плиту не понял

post-13759-1297764899_thumb.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет всем!!! :clap_1:

Отвечаю на вопросы:

1. Что значит резьба с отбортовкой? Я не понял :bash: Есть два способа получить резьбу метчиком - это либо нарезка

либо накатка, причем последние у нас в стране мало применялись.

2. Про датчик - если на контрольном угле поворота кривошипа пресса датчик не увидит (не намагнитит) метчик, то он разомкнет цепь питания воздушных клапанов муфты-тормоза, и сработает тормоз, те стоп пресса.

3. Плита не кривая, это просто чернота, которую не выбрал шлифовщик потому что шлифонул в размер, а провал остался.

4. А стружка на провал через нижнюю плиту вылетает. :boff:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Я подумал, что в процессе накатки часть металла может деформироваться/выдавливаться наружу, локально увеличивая толщину материала (создавая эффект отбортовки). Теорией (и практикой) вопроса не владею, на истину ни разу не претендую

3. Я думал ноу-хау... Понятно :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

... Хочу испробовать не режущие, а накатные метчики, не знаю что получится ...

Качество резьбы будет повыше. В остальном примерно то же самое. Выдавливание материала по торцам при накатывании конечно будет, но небольшое.

Идея совместить нарезание резбы со штамповкой интересная. Для наружной резьбы я про такие вещи слышал. Кстати, вы экономику не просчитывали? Не дешевле нарезать резьбу на отдельной операции?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас на заводе уже больше 20лет имеются пресс - автоматы, где на в последовательных штампах одновременно с штамповкой нарезается резьба. Правда прессы импортные PAWN 40 и PAWN 100. На них имеется встроенный привод.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Качество резьбы будет повыше. В остальном примерно то же самое. Выдавливание материала по торцам при накатывании конечно будет, но небольшое.

Идея совместить нарезание резбы со штамповкой интересная. Для наружной резьбы я про такие вещи слышал. Кстати, вы экономику не просчитывали? Не дешевле нарезать резьбу на отдельной операции?

ПИШУ. КАПСЮ. СОРРЬ. НО ВО ЗЛОБУ.

Скорость 60 уд/мин или 1 деталь в СЕКУНДУ. Какая там отдельная операция??? :wallbash:

Из логики отдельных операций - для снижения трудоемкости нужна автоматизация этого процесса - правильно?

Но процесс уже автоматизирован!!!! :biggrin: То что сделано это оптимум.

Я про накатку заикнулся потому что возник вопрос про кучи стружки. А про накатку - процесс пом едленее будет - ВОТ в чем отличие.

У нас на заводе уже больше 20лет имеются пресс - автоматы, где на в последовательных штампах одновременно с штамповкой нарезается резьба. Правда прессы импортные PAWN 40 и PAWN 100. На них имеется встроенный привод.

Фотки-видео плиз в студию. Есть сомнения. Может я и не прав. Но нет подтверждения тады БАЯН))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смотри <noindex>http://www.hydomat.pl/eng/historia.htm</noindex> Если по аглицки понимаешь пресс PAWN 40Gb Production of the threading head hydraulic press and multiple-task stamping tools commences. Оказывается начали такие прессы выпускать еще в далеком 1967 году. У нас были установлены в 1986 году.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

.... А про накатку - процесс помедленее будет - ВОТ в чем отличие...

Скорость нарезания и накатывания метчиками примерно одинаковая, так что производительность будет практически одинаковая.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 10 лет спустя...

А зачем редуктор совершает небольшое вертикальное движение и прижимается?

Редуктор сами разрабатывали или можно найти готовые решения?

Резьба нарезается в вертикальной плоскости?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все это продается. Даже модели можно запросить бесплатно)).

Стоит такой резьбонарезной узел порядка 500 тыс руб, другими словами, в отечественных штампах практически не применяется))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
08.02.2022 в 16:09, Гранник сказал:

Все это продается. Даже модели можно запросить бесплатно)).

Стоит такой резьбонарезной узел порядка 500 тыс руб, другими словами, в отечественных штампах практически не применяется))

Может есть ссылочка где это можно найти? Или хотя бы как его правильно назвать чтобы найти?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10.02.2022 в 10:18, Гранник сказал:

У Фибро это было IN-DIE Tapping Units

ИНТОС предлагал от Проникса

Снимок.JPG

Ой, у них все очень дорого. А в примере, который приводил автор данной темы, готовый вариант или разрабатывали сами?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно покупной. Там даже шильдик виден. Я не очень понял, зачем было преподнесено, что это какое то отечественное ноу-хау. Взял купил готовый узел, встроил в штамп согласно рекомендаций и все.

И да, метчики используются бесстружечные, во всяком случае на Хидоматах, о которых ydk говорил.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Гранник сказал:

Конечно покупной. Там даже шильдик виден. Я не очень понял, зачем было преподнесено, что это какое то отечественное ноу-хау. Взял купил готовый узел, встроил в штамп согласно рекомендаций и все.

И да, метчики используются бесстружечные, во всяком случае на Хидоматах, о которых ydk говорил.

Да, метчик по-любому накатной. Взялся за подобный проект, тоже П-образная деталь, резьба в горизонтальной плоскости. Вот ломаю голову как трехступечатый редуктор с передаточным числом 128 поместить в маленькую коробку) Перебираю разные параметры

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • maxx2000
      Я скорее согласен с Надеждой Януарьевной
    • Koels
      Мотора 54 градуса, что на 6 градусов больше соседнего станка, вентеляторы в норме да. Ещё хочу сравнить нагрузку координаты с соседним станком, но пока не дают. У этих двух станков проблемы с охлаждением, на соседнем стоит автомобильный радиатор для охлаждения масла. xD
    • Ninja
    • Ninja
      В зимнее время водители устанавливают на колёса специальные цепи против скольжения. В мире разработано множество видов цепей и способов их установки. Японцы применяют "цепи Абэ". Кто этот великий инженер? Это знаменитый японский писатель Кобо Абэ. Для уединенного писательского труда Абэ купил домик в горах. А в горах зима ранняя, снежная, затяжная. Без цепей на колёсах можно и улететь с обрыва. Абэ периодически заводил машину и спускался в долину. Почту получить/отправить, в магазине продукты купить, ящик рисовой водки. (Известное дело: насухую великую книгу не напишешь). В долине приходилось цепи снимать. По правилам цепи запрещается применять при отсутствии на дороге снежного покрова. В те времена для установки/снятия цепи требовалось домкратом поднимать каждое колесо. В машине 4 колеса. Товарищу Абэ приходилось корячиться с домкратом. При этом в самых нелитературных выражениях комментируя политику правящей партии и все домкраты в мире. Купил в магазине бухлишко-закусь. Поехал домой в горы. А там снег, скользко. Цепи требуются. Опять писатель и драматург Абэ домкрат крутит. Всё это насмерть надоело Абэ. Обратился к компаниям-производителям: придумайте способ установки цепей без домкрата! Но производители ничего не придумали. Или не захотели. Тогда Абэ сам придумал способ установки цепей без необходимости поднимать колесо. Послал изобретение на конкурс. И неожиданно получил призовое место и патент. Новый способ установки цепей быстро завоевал популярность. Так и пошло у японцев - "цепи Абэ". Кобо Абэ не получил Нобелевскую премию по литературе. Уже выдвигался, уже все были уверены в том, что он её получит. Но не успели, писатель умер. А это всё дурацкие цепи виноваты. Сколько времени он потерял в установке/снятии цепей? Сколько времени, вместо того чтобы писать, он крутил домкрат? Вот и не успел. https://ru.ruwiki.ru/wiki/Абэ,_Кобо
    • gudstartup
      приемлимо. температуру мотора посмотрите. если вентилятор нормально вращается и его скорость соответствует оригинальному а также контакт в разъеме нормальный а F все равно появляется то даже не знаю что у вас может быть так как привод у вас новый
    • Koels
      Хмм, я думал раз она вылазит даже в простое, то Z координата висит на тормозе и дело не в этом. Спасибо за мысль, щас узнаю. Вообще у нас рядом стоит точно такая же макина, точь в точь и там таким проблем нет. Много заказов и отсутствие специалистов сделало свое дело. :) @gudstartup, 58% нагрузка на координату
    • mrVladimir
      Что-то я немного засомневался. Если решим брать новое ЧПУ, то искать точно такое же необходимо по номеру сзади корпуса (пластикового пластмассового) - так? А если брать только плату (материнскую или как ее лучше назвать...), на которой установлена (запаена) микросхема 1 на моих фото выше, то искать плату необходимо по номеру, который указан на самой плате - так? В моем случае : ЧПУ : A02B-0321-B520. Код на плате : A20B-8201-0081/01A. Если, допустим, мы покупаем ЧПУ A02B-0321-B520 - будет ли это гарантией того, что в нем установлена плата A20B-8201-0081/01A. И можно ли будет его считать таким же. И с отдельно приобретаемой платой тоже самое - если номер на ней полностью совпадает с нашим, значит ли это, что она полностью идентична. P.S. : извиняюсь за , возможно, навязчивые вопросы. Просто не хотелось бы попасть впросак из-за своей некомпетентности. такой файл есть, но мне говорили, что после снятия архивов, его лучше вообще никогда нигде ни использовать. А на каком этапе он нам может понадобиться?. Если, как говорил Виктор, мы зальем архив SRAM на старый модуль (ROM-SRAM), установленный в новое ЧПУ, то и файл OPRMINF не нужен. Правильно же?
    • Slavdos
      Доброе. делюсь 1 внедренным китайцем. купили у ЛЛС MARVEL PRO 6000-3015.HGT , 2 шт , с автоматизацией. станки неплохие, интерфейс русские, достаточно дружелюбен. за автоматизацию зря переплатили, китай похоже в этом сильно уступает европе. из неожиданностей- резка воздухом дает неудаляемый грат, по сути необходимы зачистные станки.
    • Killerchik
      Я 4 комфорки на скоростной шпиндель поставил, в этом же качестве)))))
    • gudstartup
      я предлагал операторам чай кипятить чем больше и интенсивнее работают тем чаще чайку попить можно нельзя же чтобы тормозной кипятильник перегрелся
×
×
  • Создать...