Jump to content

Вопрос вечный - Amd или Intel?

Marito

Recommended Posts

На машине будет стоять CATIA 5 и Robcad.

Я не хочу вызывать очередной конфликт AMD vs Intel, но мне необходимо выбрать конфигурацию, а процессор занимает там не последнее место... :-)

То, что я слышал до сих пор - не в пользу AMD. Но хотелось бы услышать мнения конкретных пользователей, которые работали на машине с таким-то процессором и имели такие-то проблемы...

Посему приветствуется любая информация, связанная с процессором и вышеуказанными программами.

Спасибо.

Я ба для работы рекомендовал бы только интел. Всего из-за одного, но непрошибаемого довода.. зовется Hyper Threading. Эта полуторапроцессорность проверена мною на практике.. Подавляющее большинство программ незнают двухпроцессорности, и поэтому ее не используют. В связи с этим, на системе с HypThr развязка программ выше: даже прога занимающая проц с RealTime приоритетом практически не будет мешать тебе работать в другой проге (кроме случая железного занятия ей каких нить общих ресурсов - но это уже к оси вопросы). Простой пример: в одной проге запускаешь высокоприоритетный рендер часа на 2-3, и не идешь курить, пить чай с пивом или кофе.. закусывая килечкой.. нет, этот рендер не будет тебе мешать работать в чем нить другом.

Спасибо за ответ.

Я, видимо, неправильно выразился. эти две программы никогда не будут работать одновременно, поэтому мне многопроцессорность ни к чему пока, ни реальная, ни виртуальная.

Вообще, насколько я понимаю, гораздо большее значение, чем проц, имеет видеокарта и память... Однако же я опасаюсь элементарной несовместимости какой-то из этих программ с процессором. Под несовместимостью я понимаю не полную невозможность работать, а недостаточную оптимизацию, которая в конечном итоге приведёт к большой потери времени.

Очевидно, что под Интел-то уж точно оптимизировано всё, что только можно. Однако я могу взять за меньшие деньги 64-битный АМД. Сэкономленные деньги я могу потратить на видео. Кроме того, 64 бит, хоть и не будут востребованы прямо сейчас, несомненно дадут мне преимущество в будущем.

Посему я был бы очень благодарен тому, кто расскажет про свой опыт в работе с АМД.

Дешевле, дешевле. Буквально вчера вечером сравнивал цены из ближайшего магазина. Проц с мамкой дадут разницу в 120 евро...

То, что вы говорите, вполне резонно, я этого тоже побаиваюсь.

Ещё всё же хотелось бы личных впечатлений...

АУ-У-У-У-У, кто-нибудь работал с CAD под AMD ? Или все отродясь на Интелах сидели... ?

Тут бы кроме впечатлений, еще и тесты бы поискать, на твоих прогах. Бывают варианты, что AMD МНОГО быстрее (десятки процентов) работает с некоторыми отдельно взятыми приложениями. Может действительно AMD будет лучше.

Кстати и наоборот бывает: некоторые проги затачивают под двухпроцессорность, и они от интелловского гипертрединга получают порой почти двухратный выигрыш. Обсчем вопрос еще тот.. остается пожелать найти личные впечатления и/или тесты. :smile:

А с ценой я все-таки не согласная.. Если взять высшую мать под интел и высшую под амд, то можно получить разницу как-раз ок 120 $ и более. Но этот подход не честный! На высшей интеловской и память уже DDR2, и PCI-Express, и поддержка RAID 5. На амд-ой этого всего нет. А если взять матери одного уровня... то я получаю где-то одинаковые стоимости. Можно и интел дешевле сделать и амд.

А форум тут внатуре вялый :cry_1: , народу видать не так много тут толпится.

Edited by mif

А форум тут внатуре вялый  , народу видать не так много тут толпится.

<{POST_SNAPBACK}>

Может народ немного другой?

Не знаю, как там HyperThreading, но вот до его появления я брал AMD - вышло подешевле, чем интел, и работало быстрее. Сейчас может изменилось, надо тесты смотреть.

Однако я могу взять за меньшие деньги 64-битный АМД. Сэкономленные деньги я могу потратить на видео. Кроме того, 64 бит, хоть и не будут востребованы прямо сейчас, несомненно дадут мне преимущество в будущем.

<{POST_SNAPBACK}>

Когда 64 битные приложения появятся - то, думается мне, железо сегодняшнее, уже "устареет". Т.е. я бы такой довод в расчет не брал в данном случае.

Marito

Добавлю свои два цента. В этом вопросе, я почти что «чайник», скажу что знаю.

По поводу CATIA 5 и Robcad, тут нет информации, а для MasterCam-а и SolidWorks рекомендовано использовать Intel. Но в тоже время компания, продающая эти два продукта (район новой Англии), на своих компах в учебных классах имеет AMD.

Конфигурацию не помню, обратил внимание, что видео карта была NVIDIO на 128

И RAM 1000 и выше. Сказали, что проблем еще не было.

АУ-У-У-У-У, кто-нибудь работал с CAD под AMD ? Или все отродясь на Интелах сидели... ?

Так что кто-то работает с CAD под AMD, хотя у меня на работе Intel.

Не знаю, как там HyperThreading, но вот до его появления я брал AMD - вышло подешевле, чем интел, и работало быстрее.

Это были 32-х битные AMD. Относительно 64-х битных политика AMD, видимо, несколько иная - их цены соизмеримы с интеловскими последними.

Я работаю на Xeon'e 2.4 в рабочее время в нерабочее на AMD 3.2 -32... разницы нет (кроме цены :doh: ). Вся приблуда с гипертрейдингом ботва. Если почитать в инете инфу по совместимости када с гипертрейдингом идет снижение производительности на 15% в лучшем случае. Если хочешь чтоб работали две проги без напрягов нужно просто расставить приоритеты и не переплачивать.

Я сам ставил Xeon в режим ГТ никакого прироста. Поставил вторым во второй сокет на мамке еще один проц. Получилось на аппаратном уровне два проца и никакого прироста, потом выставил их в режим ГТ и получилось 4 проца...тоже самое.

Так, теперь мы добрались до самой сути моего мнения!

Для дома показан AMD - 32...для работы показан AMD - 32. Если у вас на фирме или предприятии еще не было компов под кад и небыло софта под кад тогда настоятельно рекомендуется сразу ставить все 64 -х разрядники т.к. если сначала взять 32-х разрядники, а потом рано или поздно придется брать 64 возникнуть проблемы с администрированием (этот софт для 32....этот софт для 64...).

Я писал в другом топике по етому поводу.

О 64x процесоров не могу сказать ничего , но смею заявить что

:

для MasterCam-а и SolidWorks рекомендовано использовать Intel

<{POST_SNAPBACK}>

не отвечает истиной.

Мьi работаем на оба типа компютеров , а именно:

1- AMD Athlon XP 2700+ , 2.17 GHz ,1GB ram

2- Intel P4 , 2,44 GHz , HyperThreading . 1GB ram

Видео и на оба компютера :

NVidia GeForce4 Ti 4800 -SE

OS - Win XP

Рейтнг оба процесота практически один ,

и для SolidWorks обе машиньi совершенно одинаковьi ,

Совершенно иное дело Mastercam . Когда снимаем машининг , AMD

делает ето вдвое бьiстрее . Сначало и мьi в ето не поверили , и

проверяли много раз , запуская регенерация одной програме

на оба компютера , уравняя все их настройки.

Резултат всегда бьiл один - в ето дело AMD вдвое бьiстрее Intel_а

Всем спасибо за ответы.

Найти тесты конкретных процессоров специально с этими двумя программами, к сожалению, совершенно не представляется возможным. Дело в том, что если с катькой хоть кто-то работает, то про Робкад у нас вообще практически не слышали, какие уж тут тесты... :-(

В общем, наверное, покупать я буду Интел. В принципе, вопроса с деньгами не стоит... А несовместимости АМД с этой редкой программой я просто боюсь... Так что я лучше переплачу, но спать буду спокойно...

Всем спасибо за ответы.

Найти тесты конкретных процессоров специально с этими двумя программами, к сожалению, совершенно не представляется возможным. Дело в том, что если с катькой хоть кто-то работает, то про Робкад у нас вообще практически не слышали, какие уж тут тесты... :-(

В общем, наверное, покупать я буду Интел. В принципе, вопроса с деньгами не стоит... А несовместимости АМД с этой редкой программой я просто боюсь... Так что я лучше переплачу, но спать буду спокойно...

Но этот подход не честный! На высшей интеловской и память уже DDR2, и PCI-Express, и поддержка RAID 5.

Читал в некоторых обзорах, что пока системная шина 800 , то DDR2 и новый чипсет интела проигрывает даже предыдущему поколению чипсетов самого интела по производительности. Что уж тут говорить про сравнение с АМД.