Перейти к публикации

Параллельность сеточных генераторов


Рекомендованные сообщения

Существуют ли сеточные генераторы, использующие возможность распараллеливания на многоядерных машинах? Работаю в Ansys Meshing, использует всегда одно ядро, для задач большой размерности (порядка 20 млн элементов и более) процесс генерации сетки исчисляется десятками часов. Существует ли возможность ускорить?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Не...бл.. ну я специально сделал раздел с Сетками, который не нужен никому. Один пор сетки пишет в CFD, другой про ICEM в общем разделе. Вы как хотите, а я эти темы буду молча перемещать по назначению, и не ищите потом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не...бл.. ну я специально сделал раздел с Сетками, который не нужен никому. Один пор сетки пишет в CFD, другой про ICEM в общем разделе. Вы как хотите, а я эти темы буду молча перемещать по назначению, и не ищите потом.

Не руби с плеча! :rolleyes: Я знаю про отдельную тему про сетки, просто тут бы быстрее ответили.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

STAR-CCM+ умеет параллелить генерацию сеток.

Ты бы лучше сказал какой тип сетки как параллелится.

Параллельно сетки и FlowVision бьет, но Ансис пока нашу структуру данных не дает пользователям.

А человеку нужно блочноструктурированную и неструктурированную.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А человеку нужно блочноструктурированную и неструктурированную.

Я чего-то этого не вижу в нулевом вопросе :)

STAR-CCM+ в параллель строит сетки, которые ест сам. А если человеку нужны сетки, которые ест конкретно его код (что вообще-то не лишним было бы указать в вопросе), то вряд ли он отдельно будет покупать STAR-CCM+ в качестве только сеткопостроителя.

Да и вообще я погорячился :) Для сторонних пользователей опция будет доступна только в следующем релизе. В параллель строятся только сетки с многогранными ячейками, что скорее всего топегстартеру не подойдет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не руби с плеча! :rolleyes: Я знаю про отдельную тему про сетки, просто тут бы быстрее ответили.

Как говорил один из моих начальников - научить кого-то чему то можно только через опыт.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да и вообще я погорячился :) Для сторонних пользователей опция будет доступна только в следующем релизе. В параллель строятся только сетки с многогранными ячейками, что скорее всего топегстартеру не подойдет.

Многогранные есть контрольные объемы для тетры.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ICEM CFD что-то умеет параллелить.

А он встанет на домен под Windows HPC Server 2008?

Есть у кого опыт и чего почитать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я строил в гамбите сетки 75-120 млн. без всякой параллельности -) генерация сетки занимает 3-4 часа. и зависит от CPU и оперативки на машинке. другой вопрос - сколько времени занимает подготовка геометрии ...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я строил в гамбите сетки 75-120 млн. без всякой параллельности -) генерация сетки занимает 3-4 часа. и зависит от CPU и оперативки на машинке. другой вопрос - сколько времени занимает подготовка геометрии ...

Чтобы строить сетки больших размеров необходимо:

1. 64 битная система.

Чтобы строить сетки больших размеров чуть чуть побыстрее необходимо:

1. Иметь параллелизм в этом вопросе.

Многие системы при установке сами смотрят сколько ядер и выставляют параметр. В ICEM в настройках он есть. С Гамбитом не работал - не знаю.

А он встанет на домен под Windows HPC Server 2008?

Есть у кого опыт и чего почитать?

ICEM параллелится только в многопотоковом режиме на машине с общей памятью.

Ни про какие MPI речь не идет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ни про какие MPI речь не идет.

Тогда еще один встречный вопрос.

А Fluent тоже не дружит с Message Passing Interface (соотв. и CFX, поскольку с версии 12 они все три в одном)?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Должен дружить ибо хронологически именно распределенный по памяти параллелизм был в приоритетах - PVM и MPICH.

Многопоточные вычисления появились позже (не будем брать в расчет SGI).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так он, небось, мучительно шкрябает по железу. Извращение.

не, не щкрабает.

если на фронтенде (т.е. на головном узле) хотя бы 32 гига памяти стоит -)

Тогда еще один встречный вопрос.

А Fluent тоже не дружит с Message Passing Interface (соотв. и CFX, поскольку с версии 12 они все три в одном)?

все работает на MPI ...

просто в SMP машинах можно обойтись без MPI, например, openMP

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чтобы строить сетки больших размеров необходимо:

1. 64 битная система.

64-х битный Гамбит существует? Или ему не обязательно использовать много памяти для построения сеток в десятки миллионов?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

64-х битный Гамбит существует? Или ему не обязательно использовать много памяти для построения сеток в десятки миллионов?

существует, только уже не поддерживается -)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

a_schelyaev

Многогранные есть контрольные объемы для тетры.

Это понятно. Но судя по интерфейсу, который я сейчас вижу, пользователям нельзя будет строить тетры в параллель, только многогранники. А релизной документации пока нет.

Получается немного глупо, постараюсь выяснить детали ближе к релизу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...