Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

2 shipin

Я занимался проектированием установок гидроабразивной резки и могу точно сказать, что не обязательно резать гранатом. Можно и песком (понятно что подготовленным, т.е. просушеным и просеянным до нужной фракции.) Качество реза при этом будет чуть хуже, и стойкость сопла будет меньше.В фирме где я раньше работал песком года полтора резали (стоят две машины собственного производства), потом перешли на гранат.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


2 shipin

Я занимался проектированием установок гидроабразивной резки и могу точно сказать, что не обязательно резать гранатом. Можно и песком (понятно что подготовленным, т.е. просушеным и просеянным до нужной фракции.) Качество реза при этом будет чуть хуже, и стойкость сопла будет меньше.В фирме где я раньше работал песком года полтора резали (стоят две машины собственного производства), потом перешли на гранат.

Не знаю каким песком у вас получалось резать и какой материал? Я пробовал мелким морским песком резать сталь 25мм ,так не смог даже пирсинг сделать ,держал 15минут?потом бросил эти икспирименты . Кафель можно 1мм сталь тоже ,а 2 мм уже не идет. Нашел в Гамбурге по 165 евро тонна MECH80 Индийский гранат ABRACUT если кому надо дам адрес.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 shipin

Уточняю, резали речным песком. Режет любые толщины. Какие свойства морского песка не знаю, море от нас очень далеко.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 5 месяцев спустя...

Здравствуйте! :doh:

Господа! Кто , что думает по поводу покупки установки для резки водой для мелкких партий резки керамогранита (создание мозаик).

Любые мнения будут интересны.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

76Dracon, вопрос вообще не понятный. Кто как не Вы экономическую часть просчитать сможет. А так, мозаику и режут гидроабразивнымы установками, и не только керамогранит, а любой материал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 5 месяцев спустя...

На КЭМЗ есть такое дело видел, нормальная вещь со всего завода несут на расскрой работает как часы фирму не помню. резал онд мм 400. с отверстия мог до 1.5 диаметром правдо при инпульсивном режими... что нещадило и гидравлику да расход большой. а так затраты он окупал. там в основном сопла.. и абразивный порошок. сопла алмазные. абразив чудным оброзом собирают..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 5 месяцев спустя...

Здравствуйте,Уважаемые!

Поделитесь пожалуйста опытом и мнениями о таком интересном оборудовании, как установка гидроабразивной резки. Интересуют как положительные, так и отрицательные отзывы. В частности интресуют такие моменты:

1) Толщина разрезаемого материала

2) Точность реза

3) Экономическая эффективность в единичном и мелкосерийном производстве

4) Расходные материалы и связанные с этим проблемы

5) Дополнительные приспособления, расширяющие возможности установки

6) Приспособления для погрузки-выгрузки заготовок(листов)/готовых деталей

7) Ну и вообще, какие еще есть "узкие" места у данного оборудования

Заранее благодарю всех откликнувшихся.

1- толщина металла зависит от возможности самого станка - как высоко может поднятся режущая голова и какую массу выдержит ванна

2 - точность реза также зависит от оборудования - есть ли компенсация резки ( для примера система DYNAMIC от Flow), как хорошо зажата заготовка и т.д. - можно добится точности в районе 0,1 мм.

3 - экономическая эффективность - один станок для любого материала ( кроме каленного стекла)

4 - вода, электричество, абразивный песок ( от речного можно заработать силикоз), дюзы, смешивающие трубки, и плюс периодическое обслуживание насоса и клапанов высокого давления.

5. только приспособления для зажима заготовок - струбцины, отходы производства в качестве грузов или упоров

6. здесь рекомендуется докупить или вакуумный подъемник, или магнит которые крепятся на кранбалку

7. узкое место - вода дырочку всегда найдет, но обслуживание насоса занимает макс. 8 часов, плюс периодически необходимо чистить ванну

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

добрый день. кто использует отечественный песок ? можно узнать откуда чей отзывы как инструмент качество резки?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

В некоторых зарубежных источниках фигурирует гранатовый песок с Украины. Но на отечественном рынке он мне не встречался. Помимо этого можно резать электрокорундом, olivine sand (не перевожу, боюсь ошибиться с переводом) - но необходимо будет подбирать количество абразива и параметры резки. Гранатовый песок считается универсальным для любых материалов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...

Подниму тему.

Сколько сейчас стоят установки? Диапазон от и до...

Применяете на заготучастках в инструменталках или нет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подниму тему.

Сколько сейчас стоят установки? Диапазон от и до...

Применяете на заготучастках в инструменталках или нет?

Технологию легко можно применить на загоучастках.

А цены сильно зависят от производителей.

Есть недорогие китайские станки.

Есть отечественный производитель. Есть Европа или Америка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас подобное оборудование применяется именно на заготовительном участке. Неделю назад увидел новый станок в работе - был весьма впечатлен его возможностями. Очень эффективно режет большой лист на разноразмерные заготовки. Универсальнее лазера, аккуратнее плазмы, быстрее электроэрозии. Единственное, что смутило: в качестве рабочего тела необходимо использовать исключительно песок с одного пляжа Австралии, если фирмач не соврал. Использованный красный песочек местные сотрудники приглядели для дачных участков, в качестве "декора".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас подобное оборудование применяется именно на заготовительном участке. Неделю назад увидел новый станок в работе - был весьма впечатлен его возможностями. Очень эффективно режет большой лист на разноразмерные заготовки. Универсальнее лазера, аккуратнее плазмы, быстрее электроэрозии. Единственное, что смутило: в качестве рабочего тела необходимо использовать исключительно песок с одного пляжа Австралии, если фирмач не соврал. Использованный красный песочек местные сотрудники приглядели для дачных участков, в качестве "декора".

Большинство использует индийский гранатовый песок. Он дешевле и расходники служат дольше. Есть еще на рынке китайский песок.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Большинство использует индийский гранатовый песок. Он дешевле и расходники служат дольше. Есть еще на рынке китайский песок.

а адресок китайского песка не подскажете? кто поставляет
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

...Наше предприятие производит высококачетсвенные установки гидроабразивной резки,конкурентоспособные импортным...

хорошая штука...

Хорошая шутка :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...
  • 2 недели спустя...

Насколько чистым и прямым получается рез? Нужно ли дополнительное фрезерование после резки?

Чтобы было понятно, в чем суть, поясню: сейчас имеем две ленточных пилы, два горизонтальных и три вертикальных. Пять работников. Объем ориентировочно 30-40 штампов в месяц + до трех несложных форм.

Поскольку идет увеличение объемов, появляются мысли о замене большей части оборудования на нечто более современное.

Если взять гидроабразивную резку, что нужно будет оставить, а что сумеем исключить?

Интересует опытов практиков в первую очередь, продавцов во вторую, теоретиков в третью.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насколько чистым и прямым получается рез? Нужно ли дополнительное фрезерование после резки?

Чтобы было понятно, в чем суть, поясню: сейчас имеем две ленточных пилы, два горизонтальных и три вертикальных. Пять работников. Объем ориентировочно 30-40 штампов в месяц + до трех несложных форм.

Поскольку идет увеличение объемов, появляются мысли о замене большей части оборудования на нечто более современное.

Если взять гидроабразивную резку, что нужно будет оставить, а что сумеем исключить?

Интересует опытов практиков в первую очередь, продавцов во вторую, теоретиков в третью.

качество реза зависит от отношения скорость/расход абразива

доп фрезерование нужно там где уклон недопустим

но штампы мы все-таки стараемся делать на эррозионной резке

я слышал бывают совмещенные -проволка + гидрорез - посмотрите в ту сторону

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

качество реза зависит от отношения скорость/расход абразива

доп фрезерование нужно там где уклон недопустим

но штампы мы все-таки стараемся делать на эррозионной резке

я слышал бывают совмещенные -проволка + гидрорез - посмотрите в ту сторону

Эрозия режет уже формообразующие контура.

Я же говорю только про заготовки.

При большой толщине стального листа конус должен увеличиваться. Сколько он будет при резе 100-мм листа?

Заготовки все режете на ГАР или что-то еще применяете? И как часто после резки фрезеруете?

Или может шлифуете сразу после резки без фрезеровки?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...