Перейти к публикации

Корпус и крышка сегмента


Рекомендованные сообщения

Подготовка управляющих программ и обработка на станке с ЧПУ деталей Корпус и Крышка.

Описание задачи

Изготовить один комплект изделия в составе, Корпус и Крышка сегмента на фрезерном станке с ЧПУ Hardinger c съемным поворотным столом (4-е управляемых оси, из них одна поворотная вокруг оси X). Цель проекта, доказать возможность изготавливать серийно подобные изделия. Изображение моделей и эскиз корпуса представлены на рисунке 1. Модель крышки на рисунке 1.1.

post-534-1293702807_thumb.jpg

post-534-1293702813_thumb.jpg

Из этих двух деталей сложность представляет Корпус. Во первых, много конструктивных элементов, имеющие достаточно жесткие допуски. Во вторых, станку не хватает одной поворотной оси, чтобы обработка была сделана без переустановок. Так же, не было у меня и 5-ти координатного постпроцессора для этого станка.

Я был приглашен в качестве программиста ЧПУ. Заинтересовало меня то, что детали были не совсем моей специализации (обычно это обработка формообразующих штампов, пресс-форм), но самое интересное было то, что обработка 4-х и 5-ти координатная.

Программное обеспечение которое было использовано. CAD/CAM Cimatron, для построения моделей обрабатываемых деталей и программирования обработки. Генератор постпроцессоров Cimatron GPP, для получения УП на станок. Vericut, для проверки окончательной УП. NCManager, для отладки постпроцессора.

описание работы

Первое с чего начал, это написание постпроцессора, т.к. без него все остальное делать смысла не было. Стойка станка не имела никакой математики, которая бы упростила программирование при обработке поворотами. Будущий постпроцессор для CAM системы должен был пересчитывать кадр APTCL типа XYZIJK, где XYZ - это координаты положения кончика инструмента, IJK — вектор наклона оси инструмента, в 4-х координатный кадр G-кода станка типа XсYсZсВс, где Bс — поворот вокруг оси X станка. XсYсZс - координаты положения кончика инструмента на станке.

Отладка постпроцессора велась средствами NCManager. Он выбран из-за возможности очень быстрой оценки правильности геометрии УП. В NCManager была загружена модель детали, виртуальный станок. Для проверки загружалась тестовая УП и визуально оценивалось правильность кода УП по прорисованной траектории (Рис. 2).

post-534-1293702830_thumb.jpg

По простому, данные детали можно было обработать и 3-х координатными стратегиями используя поворотную ось только для позиционирования, но возникали вопросы с вылетами инструментов, оптимизацией УП в плане резания по воздуху. Это когда обработали все что смогли с одной установки, затем повернули и обработали все что смогли, но с учетом уже снятого материала.

В общем, было решено использовать возможность обработки в четырех координатах (поворотная ось участвует в резании), т. к. можно использовать короткий инструмент (жесткость), чище обработанная поверхность, нет резания по воздуху, равномерная нагрузка на инструмент, а главное, интереснее.

Крышка сегмента обрабатывалась первой и на ней испытывалась стратегия обработки. Заготовка, параллелепипед, зажали в трех кулачковый патрон, установили «0» программы, как центр поворота стола. Сказали в CAM системе фактическое расстояние от центра поворота до заготовки (т. к. деталь зажали не в приспособление, которое не успели сделать, а в стандартный патрон, то фактическое расстояние было нужно для генерации УП по уже подготовленной в Cimatrone технологии). Получили УП.

Обработали начерно с двух сторон, получив сектор с припуском под чистовую обработку. Инструмент, концевая фреза диаметром 16 мм, продольными ходами вдоль оси X станка снимала основной материал (Рис. 3), а затем подчищала оставшиеся ступеньки ходом типа YZB (Рис. 4).

post-534-1293702847_thumb.jpg

post-534-1293702858_thumb.jpg

Чистовая обработка была ходами YZB, концевой фрезой диаметром 12 мм. Интересный момент оказался с шагом по X. Сначала я предполагал, что шаг можно сделать равным ¾ диаметра фрезы и получить хорошую чистоту (Рис. 5).

post-534-1293702866_thumb.jpg

Оказалось (можно было и сразу догадаться), что на вогнутом участке фреза работает периферией и шаг нужен маленький, но все равно этот шаг можно сделать больше чем шаг при обработке этой поверхности шаровой фрезой. (Рис. 6)

post-534-1293702877_thumb.jpg

Корпус сегмента требовал пяти осей. Решено было сделать приспособление, типа клина, которое повернет стол с осью «B» на заданный угол и вместо трех кулачкового патрона использовать более надежное, простейшее крепежное приспособление (Рис. 7).

post-534-1293702883_thumb.jpg

Сначала обрабатывалось все что можно при штатном положении поворотного стола. Такая обработка уже не вызывала вопросов при программировании и наладке на станке. Когда поставили поворотный стол на клиновое приспособление, то возник вопрос у оператора-наладчика, как ему найти «0» программы. Достаточно долго пришлось объяснять как посчитать «0» по координате Z, затем написать тестовую УП для того, чтобы оператор обрел уверенность. Сама обработка в целом элементарная, но были минуты волнения связанные с тем, все ли правильно посчитано и установлено. (Рис. 8)

post-534-1293702917_thumb.jpg

Выводы

Этот заказ завод не получил, хотя детали были изготовлены с нужным качеством, т. к. оборудование все же не подходит для того, чтобы в сжатые сроки и по минимальной цене делать подобные сектора, но появился опыт работы в 4-х осях, что позволил заводу не отказываться от деталей требующих обработки в 4-х осях. Некоторые из заказанных в последствии деталей (Рис. 9).

post-534-1293702925_thumb.jpg

Сам я после этой работы научился программировать обработку деталей с использованием резания поворотными осями. Получил работающий 5-ти координатный постпроцессор, который не раз мне пригодился в последствии.

Одобрено ConcursusMMX

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...


+5

Скажем так не к чему придраться. Писать самому 5 координатный постпроцессор в Симатроне в GPP это я вам скажу нужно большую умную голову иметь. Ну и вообщем вся работа на достойном уровне.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Действительно сложная и интересная работа. Делали аналогичную работу с наклоном поворотного стола, тоже ловили привязку по Z через контрольные точки. Но наша задача была проще и разовая поэтому обошлись 3-х координатным постпроцессором. Эх кто-бы меня такие вещи в делкаме научил делать?

От себя присудил-бы высший бал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так присуждайте, собственно для того и выставлено).

А каким образом оценивать? Просто текстом? Или есть где-то кнопочка с оценками (не нашёл)?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, это круто. Приходилось сталкиваться со всеми трюками, которые были в этой работе, но те трюки были разнесены на разные детали и в разное время. А здесь несколько шедевров технологической мысли в одном флаконе. И самое главное - ни один из шедевров не имеет права на ошибку, иначе конечный результат не получится.

+5!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здорово, 5!

Задача в плане обработки прямо скажем несложная, но найденные решения для имеющегося станка просто превосходны.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Скажем так не к чему придраться.

Если не брать во внимание такие недостатки грамматики, как :

ТПП для изготовления ...

то да, придраться особо не к чему.

+5

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Молодец!

Однозначно 5, интересная деталь, а также техическая реализация самой 5 координатной обработки, ну и написание поста.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...
  • 1 месяц спустя...

Еще

У нас еще в ВУЗе говорили - страна наша большая, чугуна и стали у нас много и при этом показывали на чесально трепальный агрегат первичной обработки льна.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...