Перейти к публикации

Компьютерный корпус NVIDIA Ion


Рекомендованные сообщения

Компьютерный корпус NVIDIA Ion

1. - На просторах интернета проводился конкурс дизайна концепт-корпусов для платформы NVIDIA Ion, конкурс проводился отдельно для США и России. Целью конкурса было создание модели корпуса для последующего изготовления, при выигрыше в рамках США давались деньги для воплощения идеи в жизнь, в рамках России давалась только сама плата NVIDIA Ion от Zotac, а реализация проекта должна была осуществляться на собственные средства.

Исходный корпус представляет собой простенькую коробочку, условием для нового варианта была функциональность, наличие жесткого диска и привода оптических дисков, корпус должен был походить на серийную модель для широкого использования, почему в итоге в конкурсе победили шоукейсы - непонятно. Также условием участия было наличие габаритных чертежей и всех видов корпуса, проработка деталей, компонентов, проверка на собираемость.

NVIDIA Ion

post-18466-1292609276_thumb.jpg

Модель платформы от Zotac

post-18466-1292609483_thumb.jpg

2. - Трудностей в роботе было достаточно: это и отсутствие исходных данных платы, имелась информация только о габаритах и местах крепления, ограниченные сроки - один месяц. Заранее было ясно, что в случае получения образца платы все придется проверять и переделывать, как оказалось не пришлось, работа нигде не публиковалась и не вошла в десятку отобранных работ.

3. - Для конкурса было изготовлено два варианта корпуса, в том числе два типа для одного из них. Все модели компонентов создавались по фотографиям и скупым данным о габаритах.

Первый вариант это башенная компоновка в которой особое внимание уделялось цельному корпусу без боковых крышек, шасси должно было вставляться на салазках. В конструкции использовался привод оптических дисков со щелевой загрузкой.

Корпус1-Вид без крышки

post-18466-1292610078_thumb.jpg

Корпус1-Вид общий

post-18466-1292610091_thumb.jpg

Корпус1-Вид разобранный второй вариант дизайна

post-18466-1292610120_thumb.jpg

Корпус1-Вид сзади

post-18466-1292610129_thumb.jpg

Корпус1-Вид слева

post-18466-1292610175_thumb.jpg

Корпус1-Вид слева второй вариант дизайна

post-18466-1292610200_thumb.jpg

Корпус1-Вид справа

post-18466-1292610221_thumb.jpg

Корпус1-Чертеж

post-18466-1292610509_thumb.jpg

Второй вариант это прямоугольная компоновка, которая позволяет использовать обычный оптический привод и уже два жестких диска.

Вместо стандартного куллера от Zotac предполагалось использовать тонкий куллер толщиной 12мм от Scyte.

Корпус2-Вид без крышки

post-18466-1292610289_thumb.jpg

Корпус2-Вид общий

post-18466-1292610321_thumb.jpg

Корпус2-Вид общий

post-18466-1292610331_thumb.jpg

Корпус2-Вид сверху

post-18466-1292610349_thumb.jpg

Корпус2-Вид спереди

post-18466-1292610361_thumb.jpg

Корпус2-Чертеж

post-18466-1292610530_thumb.jpg

4.- Изделие изготовлено не было.

5.- В целом работа была интересная, хотя и не пригодилась никому. Будучи ярым фанатом NVIDIA хотелось принять участие в конкурсе и предложить свои варианты корпусов для Ion. Жаль что работа нигде не публиковалась, не хотелось чтобы столько потраченных сил просто пропали даром и лежали мертвым грузом на жестком диске. Поэтому решил разместить работу здесь на конкурсе, может кому-то мои решения будут интересны и помогут в создании собственных корпусов.

Утверждено ConcursusMMX

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...


Ставлю твёрдую четвёрку.

Мне нравятся проекты, которые или были реализованы, или готовы к реализации.

Была проделана большая работа по компоновке, и разработке дизайна.

Штамповка логотипа на боку корпуса - вариант , наверное, самый доступный в плане дальнейшего изготовления. Но в плане дизайна явно проигрывает.

Второй проект понравился полностью. Хотя, не знаю, хотел бы я дома иметь такую светящуюся штуку. Не всегда нравится обилие светодиодов и освещения там, где это не нужно.

Оба проекта отрендерены, чего нет в большинстве других проектов. Хотя, некоторые картинки темноваты. Чувствуется отсутствие опыта по рендерингу.

В целом - четыре с плюсом (на фоне остальных проектов).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Компьютерный корпус NVIDIA Ion

В данной работе 2 проекта. Дизайн 1 варианта не понравился из-за овалов, дизайн 2-го не понравился совсем- много хаоса. В целом оценка 3

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Хорошая работа! Удалось уловить золотую середину между вычурным дизайном и благородным видом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Решил всё-таки, проставить оценки. Дабы поддержать администрацию в этом неблагодарном деле.

Оценивать буду по категориям. Все оценки субъективны и самодурны. Общая оценка также субъективна и самодурна, алгебраической связи с оценками по категориям не имеет.

Общее впечатление: 5

Комментарий: на самом деле дизайн лаконичен, строг и практичен. Это действительно почти реальная вещь (в отличие от вертолётов с ложками).

Оригинальность идеи: 4

Комментарий: думаю основная дизайнерская находка - это отсутствие излишней вычурности. Для вещей, с которыми сталкиваешься ежедневно это немаловажно. Но остаётся ощущение, что "на что-то похоже".

Объём проделанной конкурсантом работы / сложность построений: 3

Комментарий: не знаю сделаны ли все внутренности корпуса под крепление начинки. Но даже если всё сделано внутри, снаружи нет ничего сложно. Благодаря строгому дизайну. Это не минус, это просто факт.

Общая оценка: 4

Комментарий: в целом хорошо. Но чувствуется, что автор способен на большее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приятно посмотреть на дизайнерский проект с проработкой "а как там железячки всякие поместятся?"

Автор молодец.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Bot
      Об авторах: Мария Золотова — BIM-специалист строительной компании, по первому образованию — театральный режиссер, Софья Минина — BIM-менеджер, по второму образованию — психолог, Владимир Талапов — BIM-эксперт, всего одно образование — математик. См. также BIM и Театр: искусство возможного. Часть 1, BIM и Театр: искусство возможного. Часть 2, BIM и Театр: искусство возможного. Часть 3. Информационное моделирование зданий и сооружений, как творческий процесс, имеет много общего с не менее творческим процессом постановки театральных спектаклей. Поэтому изучение театрального опыта, его наработанных взаимосвязей участников и методик их взаимодействия может существенно помочь становлению и использованию BIM в строительной отрасли. В этой части речь пойдет о тех, кто вроде бы непосредственно не участвует в постановке спектакля или информационном моделировании, но от кого эти процессы существенно зависят. «Кто платит, тот и заказывает музыку» Итак, кто же [...] View the full article
    • Guhl
      Понятия не имею
    • Александр 36
      А где можно скачать русифицированную версию
    • BASH_HD
      В Москве) но вообще по мнению японцев станок в Германии) но это не точно...   Аукцон и BAFA знали куда продали.
    • Alexandr97
    • Andrey_kzn
      Логика работы у них та же самая. И интерфейсные сигналы те же. Вы упускаете из виду сигнал готовность привода. Это DB3x.DBX93.5. Выстраивайте логическую цепь событий. Формирование сигнала DDX2.1 может быть завязано на готовность привода.  Не будет готовности привода, можете сколько угодно выставлять DBX2.1, ось никуда не поедет. А готовность может пропадать из-за дефекта энкодера, кабеля, разъёмов и т.п.  Надо сделать трассировку всех этих приводных сигналов,  заодно посмотрите также DBX93.7 и DBX21.7.  И понять, что какой сигнал пропадает первым.
    • Guhl
      Опять я забыл про это меню. Оно в корне лежит, а я туплю Спасибо  
    • gudstartup
      @Guhl все это настраивается здесь
    • Guhl
      У меня 25я версия, но может ревизия не та. Скачаю с рутрэкера, посмотрю 
    • mrVladimir
      Странно. Сейчас попробовал выборочно разные ЧПУ - везде есть такие пункты. А у Вас на других также нет этих панелей? Может что-то при установке не так пошло...  
×
×
  • Создать...