Перейти к публикации

Рентгенофлуоресцентный анализатор


Рекомендованные сообщения

Когда стоимость прибора порядка тысячи баксов, смешно экономить пол-сотни баксов на корпусе и дизайне...

Но против менталитета не попрёшь...

Черт возьми, насколько больно наступил на любимую мозоль

Хочется сказать да что там тысячу баксов!

Лично работаю в конторе, где начальство при стоимости объектов в десятки (иной раз сотни) тысяч долларов по сдаче объекта говорит:

"Ребята! Вы молодцы, орлы так сказать! Вот вам зарплата, через час заявления за свой счет - с завтрашнего дня. Пока работы нет"

От это морозняк отставных военных.

Это - в поддержку дизайна изделия))

Единичность понятие относительное, в обрасти моего труда 30шт в месяц огромная серия. если я заложу литую пластмассовую деталь сложного дизайна требуемую по 1 шт. на изделие, прессформа (литформа) не оправдается за время актуальности данного изделия...

Ставили на серию изделия - ровно 16 штук. За 1,5 года.

После это го на серию лично ставил изделие с выпуском одного образца.

Это называлось по всем законам СЕРИЙНОЕ ПРОИЗВОДСТВО (с проведением соотв. процедур и получением документов).

На данный момент (спустя три года после квалиф. испыт.) выпущено всего пару-тройку десятков изделий "1" (не имел чести подсчитать точно).

Выпуск изделий "2" тоже не спешит.

Говоря по существу, серийность определяется не ритмом выпуска и не объемом партии. Это комплексная оценка.

И оценивать по серийности целесообразность тяжко. За это лучше скажет контракт и циферы в нем).

О чем это я? Мда... Ручка особой функц. нагрузки не несет. Я б сам сделал ее вроде такой байды.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Да, прибор похож.

А технические характеристики прибора можно посмотреть? Хотя бы для сравнения с этим

<noindex>http://www.metexpert.ru/show/properties/</noindex>

Обсуждаем вроде бы только дизайн...

Изменено пользователем anat
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А технические характеристики прибора можно посмотреть? Хотя бы для сравнения с этим

<noindex>http://www.metexpert.ru/show/properties/</noindex>

Габаритные размеры 237х238х96 мм

Масса 1.9 кг

Остальная информация здесь

<noindex>http://www.georazrez.ru/articles/2009/1-3/..._materialov.pdf</noindex>

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если это снизит технологичность и увеличит стоимость можно проиграть в конкурентной борьбе. Зачастую доступная технология определяет промышленный дизайн Российских товаров.

На российском рынке сейчас ситуация меняется. Специалисты уже смотрят и на дизайн и на качество. И если невооруженным глазом неспециалиста видны дефекты, то у него создается впечатление, что прибор изготавливался в сарае на коленке. На этой основе создается мнение об изготовителе и его товаре - если он поленился сделать прибор красивым, то скорее всего и качество прибора такое же.

Уже приходилось с этим сталкиваться.

Но проект в общем хороший 4.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

то скорее всего и качество прибора такое же

но цена-то делает свое дело, и приходится неспециалисту плакать и жевать кактус
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Специалисты уже смотрят и на дизайн и на качество. И если невооруженным глазом неспециалиста видны дефекты, то у него создается впечатление, что прибор изготавливался в сарае на коленке.

Дефектов то как раз и не видно, а совковый дизайн, говорит и о том, что я не переплачиваю за мишуру...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дефектов то как раз и не видно, а совковый дизайн, говорит и о том, что я не переплачиваю за мишуру...

Сказано что называется - в самую точку. И вот у нас два кардинально разных подхода (если угодно - две идейных группы участников):

первые говорят "за эстетику и дизайн"

вторые - "за функционал и дешевизну".

Здесь бы в первую очередь автор должен был руководствоваться ТЗ Заказчика. И сделал он все правильно, как мне представляется.

Если там ничего не сказано про ДИЗАЙН , то Госзаказчик припаял бы ему нецелевое расходование средств с высокой долей вероятности (со всеми вытекающими), если бы работы стали на путь удорожания "внешнего вида" - даже на копейки (условно говоря). Частник, конечно, отнесся бы к этому более лояльно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Di-mann

Дефектов то как раз и не видно, а совковый дизайн, говорит и о том, что я не переплачиваю за мишуру...

Увы эта мишура - двигатель торговли. Побеждает в конкурентной борьбе то изделие, которое имеет не только начинку но и осмысленный дизайн.

То что потребители довольны это + прибору. И все же svaleks присмотритесь к пластикам, среди них есть и такие, которые смогут выдержать и суровые погодные условия, суровые условия эксплуатации.

+4

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочитал описание прибора и наткнулся вот на это:

"Блок возбуждения выполнен из дюралюминия, но содержит вольфрамовый контейнер

с кольцевым радионуклидным источником, с откидной вольфрамовой крышкой. Крышка

фиксируется в положениях «Закрыто» и «Открыто» магнитным фиксатором."

Осутствие механического запирания крышки может привести к тому, что крышка может быть случайно открыта (например, зацепили при транспортировке и не заметили). С моей точки зрения это недоработка, которая может иметь серьезные последствия. И еще вопрос на тему безопасности: имеется ли болкировка, сигнализирующая о том, что крышка контейнера открыта при нахождении прибора в нерабочем состоянии?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С моей точки зрения это недоработка, которая может иметь серьезные последствия.

Не зная конструкции вцелом я бы не стал этого утверждать. Может это наоборот преимущество...

имеется ли болкировка, сигнализирующая о том, что крышка контейнера открыта при нахождении прибора в нерабочем состоянии?

Есть ли в ней необходимость (учитывая вероятность вышесказаного)?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не зная конструкции вцелом я бы не стал этого утверждать. Может это наоборот преимущество...

Преимущество только одно - получить дозу и не знать об этом (радиация не пахнет). Меньше знаешь - крепче спишь (пока не узнаешь). :doctor:

PS Судя по конструкции, заслонку вообще можно просто забыть закрыть. Очень плохо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

PS Судя по конструкции, заслонку вообще можно просто забыть закрыть. Очень плохо.

Учитывая что прибор используется потребителем, он прошёл сертификацию, те кто давал сертификат может и взяточники, но не самоубийцы, такие моменты обычно не пропускают даже за деньги.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Учитывая что прибор используется потребителем, он прошёл сертификацию, те кто давал сертификат может и взяточники, но не самоубийцы, такие моменты обычно не пропускают даже за деньги.

Кто и как давал сертификат я не знаю. Но конструкция заслонки явно не отвечает требованиям безопасности.

Посмотрел сейчас чертеж Блока возбуждения и добвалю еще одну ложку дегтя. Вольфрамовая крышка поз.2 крепится винтом поз. 23, который расположен по оси коллиматора. Винт конечно же не вольфрамовый. Значит для рентгеновского излучения это почти дыра. И еще. Если изделие содержит радиоактивный источник, на нем (изделии) должен быть ЗРО. Что-то его не видно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попробую ответить на вопросы:

Этот прибор был сконструирован три года назад, тогда же и изготовили два экземпляра, которые были отправлены заказчику. Так сложилось, что с тех пор с разработчиками и изготовителями (электронщиками, программистами, физиками-методистами) мне больше общаться не пришлось, поэтому о дальнейшей судьбе прибора ничего не известно, в Интернете информации тоже практически нет, кроме ссылки которую приводил выше.

Что касается крышки, закрывающей источник – действительно, никакой блокировки в закрытом состоянии не предусмотрено. Но два магнита надежно удерживают крышку в крайних положения, чтобы изменить состояние крышки, требуется прикладывать достаточно большое усилие. Не слышал, чтобы заказчики предъявляли претензии по этому поводу. Целью при разработке было создание простого и надежного устройства, способного работать в жестких условиях. Любое усложнение – блокировка, автоматическое закрытие источника при прекращении измерений обязательно ведет к снижению надежности. Необходимым требованиям радиационной безопасности прибор удовлетворяет. С прибором работает специально обученный персонал, который просто обязан закрыть крышку на источнике после окончания измерений.

По поводу дизайна – считаю, что можно было сделать ручку поизящнее. Например, пластиковую, литьем в силикон. Но чисто по организационным причинам сделать этого не удалось, был выбран самый доступный вариант изготовления. А вот корпус из пластмассы делать точно нельзя. Требуется прочность и электромагнитная совместимость.

Кто и как давал сертификат я не знаю. Но конструкция заслонки явно не отвечает требованиям безопасности.

Посмотрел сейчас чертеж Блока возбуждения и добвалю еще одну ложку дегтя. Вольфрамовая крышка поз.2 крепится винтом поз. 23, который расположен по оси коллиматора. Винт конечно же не вольфрамовый. Значит для рентгеновского излучения это почти дыра. И еще. Если изделие содержит радиоактивный источник, на нем (изделии) должен быть ЗРО. Что-то его не видно.

Волноваться не надо, все нормально.

Источник излучения кольцевой, расположен в вольфрамовом контейнере.Спереди закрывается

откидной крышкой. По оси сделано отверстие для приема возбужденного излучения пробы

полупроводниковым детектором, который находится внутри корпуса прибора. То есть источник через винт не светит.

ЗРО - это знак радиационной опасности? На нижней прямоугольной части корпуса есть

три обнижения - туда вклеивается знак ЗРО, информация о типе источника, его активности и

дате установки. Эти шильдики в модели не показаны.

Всем спасибо за активное обсуждение. Мне приятно.

post-11635-1295555624_thumb.jpg

Изменено пользователем svaleks
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что касается крышки, закрывающей источник – действительно, никакой блокировки в закрытом состоянии не предусмотрено. Но два магнита надежно удерживают крышку в крайних положения, чтобы изменить состояние крышки, требуется прикладывать достаточно большое усилие. Не слышал, чтобы заказчики предъявляли претензии по этому поводу. Целью при разработке было создание простого и надежного устройства, способного работать в жестких условиях. Любое усложнение – блокировка, автоматическое закрытие источника при прекращении измерений обязательно ведет к снижению надежности. Необходимым требованиям радиационной безопасности прибор удовлетворяет. С прибором работает специально обученный персонал, который просто обязан закрыть крышку на источнике после окончания измерений.

Блокировки повышают безопасность. Можно сделать простейшую блокировку сигнального типа: выключил прибор - звучит звуковой сигнал, пока не закрыта крышка. Что касается обученного персонала, то вспомните Чернобыль. Оборудование, представляющее реальную опасность должно иметь защиту от дурака. Это аксиома. Так что с крышкой Вы меня не убедили.

...источник через винт не светит.

На нижней прямоугольной части корпуса есть

три обнижения - туда вклеивается знак ЗРО...

Теперь понятно.

А почему вольфрамовый контейнер сделан составным?

Еще два вопроса возникло по поводу разъема.

1. Т.к. прибор эксплуатируется вне помещения, разъем в нерабочем состоянии должен быть закрыт заглушкой для защиты от загрязнения и повреждения, которая, как правило, крепится на цепочке. Есть?

2. Понятно, что вилка выбрана из соображения герметичности. А есть ли на контактах разъема выходные сигналы? И если да, то к чему приведет случайное замыкание контактов?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Т.к. прибор эксплуатируется вне помещения, разъем в нерабочем состоянии должен быть закрыт заглушкой для защиты от загрязнения и повреждения, которая, как правило, крепится на цепочке. Есть?

2. Понятно, что вилка выбрана из соображения герметичности. А есть ли на контактах разъема выходные сигналы? И если да, то к чему приведет случайное замыкание контактов?

Всё вам покажи да объясни :wink: , а если этот разъём секретная разработка фирмы?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А почему вольфрамовый контейнер сделан составным?

Вольфрам окружает источник со всех сторон, кроме кольцевого окна на рабочей стороне.

Окно закрыто очень тонким защитным материалом. Для замены источника контейнер должен иметь возможность разборки.

Еще два вопроса возникло по поводу разъема.

1. Т.к. прибор эксплуатируется вне помещения, разъем в нерабочем состоянии должен быть закрыт заглушкой для защиты от загрязнения и повреждения, которая, как правило, крепится на цепочке. Есть?

2. Понятно, что вилка выбрана из соображения герметичности. А есть ли на контактах разъема выходные сигналы? И если да, то к чему приведет случайное замыкание контактов?

1. В документации есть и заглушка и цепочка. На второй картинке видно заглушку и отверстие

в корпусе для закрепления цепочки. Саму цепочку не моделировал, честно признаюсь.

2. Литий-ионные аккумуляторы находятся внутри прибора. На вилке есть контакты для

зарядки аккумуляторов и интерфейс с компьютером RS232. Соответственно, в комплекте прибора имеется зарядное устройство, на кабеле которого находится розетка с контактами, находящимися под напряжением.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всё вам покажи да объясни :wink: , а если этот разъём секретная разработка фирмы?

Разъем скорей всего серии С 091. Защитные колпачки к ним точно есть.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что касается обученного персонала, то вспомните Чернобыль. Оборудование, представляющее реальную опасность должно иметь защиту от дурака.

Как показал Чернобыль, в наших условиях даже защиты от дурака мало. Должна быть ещё защита от полного идиота.

По рассказам, на пистолете Вальтер (или Браунинг) предохранитель был сделан в форме пластины, выступающей из рукоятки. Когда пистолет крепко держишь в руке, можешь стрелять, как только выпустил пистолет из рук - он самостоятельно встал на предохранитель. Рассказывал это человек, который после войны был голодным пацаном и ему требовалось сжимать рукоятку обеими руками чтобы выстрелить (трофейное оружие тогда было не редкость).

Вот такой бы "предохранитель" надо и на этот прибор.

А то ведь прибор могут положить "на минуточку", потом пойти покурить, потом пообедать, потом послеобеденный сон... и вспомнят только на следующий день.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...