Перейти к публикации

Лестница в частном доме


Рекомендованные сообщения

1. Задача была поставлена просто: по имеющимся чертежам, бетонной отливке и кованным ограждениям создать электронную модель лестницы, изготовить детали, проконтролировать монтаж.

Материал - мрамор "Bianco P".

Начальные условия:

Чертежи

post-443-1291895331_thumb.jpg

post-443-1291895353_thumb.jpg

Бетонная отливка:

post-443-1291895404_thumb.jpg

И кованные ограждения (были предоставленны позже).

2. Описание работы над проектом.

Процесс был довольно трудным и мучительным. На первом этапе была отсканирована бетонная отливка (фото см. выше).

На основании этих данных были сделаны детали для облицовки ступеней и боковых вертикальных поверхностей. После этого было проведено повторное сканирование уже самой облицовки – для отстроения модели тетивы:

post-443-1291895574_thumb.jpg

На основании этих данных была изготовлена тетива:

post-443-1291895715_thumb.jpg

произведён монтаж:

post-443-1291895781_thumb.jpg

произведена установка кованных ограждений:

post-443-1291895831_thumb.jpg

Следующий этап – сканирование верхней ленты кованного ограждения (на неё позднее устанавливались перила).

Получены данные сканирования:

post-443-1291895915_thumb.jpg

На основании этих данных отстроена электронная модель:

post-443-1291895954_thumb.jpg

post-443-1291896057_thumb.jpg

post-443-1291896057_thumb.jpg

post-443-1291896097_thumb.jpg

Основные сложности были при моделировании элементов перил и тетив. В местах поворотов плоскости не пересекались, и из-за этого возникали трудности по моделировании. Автоматически почти ничего отстроить не получилось, все сечения выставлялись руками, и на них натягивалась поверхность. Изначально были попытки отстроить «идеальную» модель, но эти попытки были отброшены по следующим причинам: бетонная отливка уже сделана, и трогать её нужно как можно меньше, и вторая причина – изготовители кованных ограждений тоже хотели как можно меньше переделывать свои изделия. В итоге был найден компромисс, и смоделированы модели, которые удовлетворили заказчика и архитектора. Компромис был по всем фронтам: и бетон пиили, и ограждения переделывали, и я модели подгонял.

Варианты модели:

post-443-1291896166_thumb.jpg

Наложение данных сканирования на окончательную модель:

post-443-1291896228_thumb.jpg

3. Окончательный вид:

post-443-1291896279_thumb.jpg

post-443-1291896299_thumb.jpg

post-443-1291896318_thumb.jpg

4. Изготавливались витые части перил и тетив на 6 координатном обрабатывающем центре, в токарной группе.

Вся модель билась на части, к каждой части достраивались технологические поверхности: проецирующие поверхности и т.н. раструб. Раструб ограничивал движение инструмента и позволял исключить зарезание центров и оснастки.

post-443-1291896386_thumb.jpg

Вся обработка делилась на несколько этапов:

обработка диском

post-443-1291896417_thumb.jpg

обработка торцевыми фрезами

post-443-1291896445_thumb.jpg

post-443-1291896460_thumb.jpg

торцовка

post-443-1291896487_thumb.jpg

стыковка и ручная полировка

5. Выводы.

Была проделанна огромная работа. Полный цикл от начала замеров до финала занял значительный промежуток времени. Был получен огромный опыт по части сканирования сложных изделий, сшивки данных сканирования, моделированию.

Для обработки в токарной группе пришлось написать постпроцессор (ранее такового не было, был постпроцессор только стол-стол и для тел вращения).

При монтаже уже на месте естественно возникали проблемы при стыковке, но все они были успешно устранены.

В целом, когда уже увидел финальный результат, то понял, что есть чем гордиться. :-)

Утверждено ConcursusMMX

post-443-1291895645_thumb.jpg

post-443-1291896078_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...


Работа действительно большая. И разноплановая - и сканирование, и проектирование, и обработка. Повезло с заказчиком (если он всё это оплатил). На последних фотографиях просто роскошный дворец. Это всё построено заново или лестница встраивалась в существующий старинный дворец?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отвечу за автора (типа не разрушать инкогнито, хотя оно тут уже трещит по швам:))): сделано заново. Заказчик такой... состоятельный...весьма....))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заказчик такой... состоятельный...весьма....))

это заметно по фото :) Но состоятельные часто ОЧЕНЬ жадные.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В итоге был найден компромисс, и смоделированы модели, которые удовлетворили заказчика и архитектора.

В процессе приёмки перил кто проехал спустился на пятой точке по ним? Заказчик? Ощущения его удовлетворили? :rolleyes:

На последних фотографиях просто роскошный дворец.

Одно из двух: или это типичный дом кого-то из звёзд шоу-бизнеса или фрагмент Эрмитажа. Мне это напомнило эрмитажную "золотую" лестницу с первого на 2-ой этаж в его восточном крыле. Но там, правда, пространство побольше. Видно значительные средства ушли у заказчика на оплату сотки земли? :smile:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю, эта работа достойна первого места.

Согласен. Очень достойно.

Оценки не ставлю принципиально. Просто пишу если нравится или не нравится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только вот какой же это промышленный дизайн? Это дизайн интерьера. Архитектура, если угодно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только вот какой же это промышленный дизайн? Это дизайн интерьера. Архитектура, если угодно.

Согласился бы с Вами Карлсон, еслиб не перила. Перила СУПЕР!
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только вот какой же это промышленный дизайн? Это дизайн интерьера. Архитектура, если угодно.

Полное название раздела таково:

Конкурс 2010 "Промышленный дизайн"

Раздел для подачи заявок по дисциплинам "Промышленный дизайн", "Трехмерное моделирование и изготовление декоративных изделий" и родственные им.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Трехмерное моделирование и изготовление декоративных изделий

Коли так -- беру свои слова обратно. ;) Изменено пользователем Карлсон
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 с минусом, и только за масштабность задачи. Своей пятой точкой мне б не хотелось кататься по этим перилам... На мой взгляд выглядят они не совсем гармонично с остальными частями лестницы и интерьера.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В процессе приёмки перил кто проехал спустился на пятой точке по ним?

Думаю, что в данном случае это был бы весьма неплохой способ приёмки. По фотографиям судить сложно, но мне не очень понравились некоторые перегибы как на перилах, так и на нижнем "бортике". Задницей это прочувствовалось бы очень хорошо. Как, впрочем, и ладонью, если вести ею по перилам, не отрывая. Кстати, какова должна быть ширина ладони, чтобы держаться за перила такой ширины?

Повторюсь - это всего лишь восприятие по фотографии (а не задницей), но ощущение такое есть. Да и на картинках модели тоже эти перегибы выглядят гипертрофированными. Всё-таки, перила не должны так вычурно закручиваться. Сечение поверхности всегда должно быть горизонтально. А здесь оно явно перекручивается.

Но в целом работа фундаментальная.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень, очень здорово.

Большая работа. По-белому рад за автора, которому удалось найти поле деятельности и реализовать работу в материале на все 100%, а не только в 3-д.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...но мне не очень понравились некоторые перегибы как на перилах...

Если посмотреть на фото, то видно, что эти перегибы уже были определены ограждением. Так что к автору претензии в этом вопросе предъявлять нельзя:

Задача была поставлена просто: по имеющимся чертежам, бетонной отливке и кованным ограждениям создать электронную модель лестницы

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если посмотреть на фото, то видно, что эти перегибы уже были определены ограждением.

Ограждение определяет только форму траектории. А вот перекручивание сечения при протягивании по той траектории - это уже недоработка при проектировании.

Сечение поверхности всегда должно быть горизонтально. А здесь оно явно перекручивается.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Одно из двух: или это типичный дом кого-то из звёзд шоу-бизнеса или фрагмент Эрмитажа.

Ни то, ни другое. Это владелец многочисленных бизнесов, в т.ч. топливно-наливного терминала.

но мне не очень понравились некоторые перегибы как на перилах, так и на нижнем "бортике".

на картинках модели тоже эти перегибы выглядят гипертрофированными. Всё-таки, перила не должны так вычурно закручиваться. Сечение поверхности всегда должно быть горизонтально. А здесь оно явно перекручивается.

Ограждение определяет только форму траектории. А вот перекручивание сечения при протягивании по той траектории - это уже недоработка при проектировании.

Вообще, процесс поиска этой направляющей был довольно болезнен. Выглядело это так: я приезжаю на объект, и сообщаю прорабу, что для более плавного и лучшего получения перегибов нужно вот здесь убрать сантимов 7 бетона. " - Ты в своём уме? Там не просто бетон, а армированный бетон. А на стене уже облицовка повешена, и наверху позолотчики работают. Пылить особо нельзя. Сниму пару сантимов."

Встречаюсь с железякой (так мы называли мастерскую по изготовлению кованных изделий). Объясняю суть претензий, показываю что и где нужно исправить, где притопить ограждение, где приподнять, где скруглить. Снимают всё, увозят исправлять. После очередного монтажа выясняется, что исправили, но не достаточно.

У меня был помнится, замечательный разговор с директором этой мастерской. Рассказывал, что заказали кованные перила, и ТЗ было - сделать по бетону. Они всё чётко сделали. Затем в дело вступил я. Облицевали лестницу, поставили тетиву (то, на что ставится ограждение), и форма стала далеко не такая, как у бетона. Они увезли это переделывать. Переделали. Поставили. Мне не понравилось, указал что нужно ещё доделывать. В итоге, они переделывали всё три раза. А заказчик деньги платил только один раз. И он жаловался, что этот проект уже сидит у него в одном месте: деньги рабочим платить нужно из своего кармана за переделки, что лучше бы он не брался за этот проект.

Повторюсь: спроектированная модель - это результат компромиса. Для желающих могу выложить направляющую и сечение профиля, чтобы вживую можно было попробовать отстроить "идеальную" модель. Но, когда я пытался строить строго по "правилам" (сечение горизонтально в каждой точке), то в некоторых местах получались т.н. вырождения поверхности, пересечения. В других местах при таких же правильных построениях изменялась высота от средней линии ступеней до перил, что так же не допустимо. Поэтому пришлось делать как просил главный архитектор: "Сделай так, чтобы было красиво". А по большей части траектории сечение перил горизонтально.

В проекте на конкурс представленна только одна лестница, но их две. Внимательный форумчанин может подметить, что модель представлена зеркальная по отношению к фотографиям.

И ещё одна проблема была: сделать , чтобы правая и левая лестница были одинаковыми. Но, бетон лили граждане из средней азии, и дружественных республик, и правая и левая лестница получились немного разными. В итоге, на окончательной приёмке отличия правой и левой лестницы мог увидеть только тот человек, которому сказали бы об этих отличиях.

Если будут желающие попробовать построить перила, то выложу в начале недели.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, работа огромная и разноплановая. На таком станочке ещё....

5 и на мой взгляд первое место просто за объём проделанной работы и потраченных нервов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Великолепная РАБОТА

и прекрасная презентация...

но

если это НЕ Эрмитаж...

мои эстетические ощущения ... -1 балл

и

если это НЕ где-то-нибудь в эмиратском паханате...

если это имеет место на территории экс СССР... -

то это БЕЗНРАВСТВЕННО... это еще -1 балл...

итого: +3

:worthy: но, я так вот...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...