Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Если у Вас версия 3, то необходимо произвести калибровку. Читайте раздел 4.

 

4.2 Setting the calibration point
To calibrate the bending depth calculation the calibration point
must be programmed. This parameter defines the Y-axis position
when the tools are closed. In other words, the Y-axis position
that corresponds with the situation where the lowest point of
the punch is at the same level as the upper side of the V-die
(pinching point with sheet thickness = 0).
This calibration point parameter is available in the program constants
menu. This procedure has to be repeated each time the
height of the tools that are mounted in the machine are changed.
To set the calibration point, select the service parameter in the
program constants menu. Enter code 456 and press enter.

DA-41-V3-English.pdf

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


 

Если у Вас версия 3, то необходимо произвести калибровку. Читайте раздел 4.

 

4.2 Setting the calibration point
To calibrate the bending depth calculation the calibration point
must be programmed. This parameter defines the Y-axis position
when the tools are closed. In other words, the Y-axis position
that corresponds with the situation where the lowest point of
the punch is at the same level as the upper side of the V-die
(pinching point with sheet thickness = 0).
This calibration point parameter is available in the program constants
menu. This procedure has to be repeated each time the
height of the tools that are mounted in the machine are changed.
To set the calibration point, select the service parameter in the
program constants menu. Enter code 456 and press enter.

 

Тут-то все ясно, калибровку проводим без проблем. Вопрос в другом... откуда станок берет значения на какую глубину опускать пуансон для разных толщин и углов. Если есть какие-то алгоритмы или дискретные значения заложены между которыми он потом интерполяцию проводит. Можно ли это на уровне контроллера изменять или только корректировки вносить уже в процессе работы?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос в другом... откуда станок берет значения на какую глубину опускать пуансон для разных толщин и углов. Если есть какие-то алгоритмы или дискретные значения заложены между которыми он потом интерполяцию проводит. Можно ли это на уровне контроллера изменять или только корректировки вносить уже в процессе работы?

 

Берем матрицу T80-10-88, толщину металла 1 мм, углы - 180, 150, 120 и 90 градусов. ЧПУ нам рассчитывает ось Y.

post-21816-0-74107400-1422753824_thumb.jpg

post-21816-0-94896600-1422753825_thumb.jpgpost-21816-0-96471800-1422753826_thumb.jpgpost-21816-0-53872400-1422753828_thumb.jpgpost-21816-0-35045800-1422753829_thumb.jpgpost-21816-0-77296800-1422753830_thumb.jpgpost-21816-0-78828000-1422753831_thumb.jpgpost-21816-0-41944000-1422754342_thumb.jpgpost-21816-0-24858100-1422754341_thumb.jpg

 

У нас получилось:

180 градусов      Y=216,033

150 градусов      Y=214,702

120 градусов      Y=213,415

  90 градусов      Y=211,876

 

Рассчитаем изменения координаты для 90 градусов.

 216,033 - 211,876 = 4,157

 

Теперь введем такую же матрицу, но с радиусом 0,1 мм

180 градусов      Y=216,031

 90 градусов       Y=211,942

216,031 - 211,942 = 4,089

 

Теперь введем такую же матрицу, но с радиусом 2,75 мм

180 градусов      Y=216,038

 90 градусов       Y=211,836

216,038 - 211,836 = 4,202

 

Теперь возьмем толщину 1,5 мм для матрицы с радиусом 0,8 мм

180 градусов      Y=216,553

 90 градусов       Y=212,558

216,553 - 212,558 = 3,995

 

Теперь возьмем толщину 0,8 мм для матрицы с радиусом 0,8 мм

180 градусов      Y=215,833

 90 градусов       Y=211,604

215,833 - 211,604 = 4,229

 

Какие можно сделать выводы:

1. Чем больше радиус матрицы, тем больше ход пуансона 

2. Чем тоньше металл, тем больше ход пуансона

 

Посмотреть формулу расчета не представляется возможным, только ввести коррекции на конкретные гибы.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ясно, значит поставщик delem-а прячет алгоритм. Спасибо за участие, попробую проверить на своем станке ваши результаты...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ясно, значит поставщик delem-а прячет алгоритм.

 

Это не только DELEM, но и CYBELEC (на нем я привел пример), ESA  и другие.

 

DELEM также разработал собственную формулу расчета развертки изделия, которую никто не видел.

CYBELEC и ESA используют для этого DIN 6935.

http://cccp3d.ru/topic/52957-vopros-listogibschikam/page-2?hl=+din%20+6935

Сообщение 56.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ясно, значит поставщик delem-а прячет алгоритм. Спасибо за участие, попробую проверить на своем станке ваши результаты...

Что ясно-то? Никакого сверхсекретного алгоритма нет, школьный курс геометрии. Плюс добавка на обратное пружинение, которая определяется через задание E в свойствах материала.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Ясно, значит поставщик delem-а прячет алгоритм. Спасибо за участие, попробую проверить на своем станке ваши результаты...

Что ясно-то? Никакого сверхсекретного алгоритма нет, школьный курс геометрии. Плюс добавка на обратное пружинение, которая определяется через задание E в свойствах материала.

 

 

 

 Можете ли подсказать по какому алгоритму или формуле delem рассчитывает глубину на которую опускается пуансон относительно верхней плоскости матрицы? При нулевой корректировке станок недогибает, причем показывает глубину опускания пуансона меньшую, чем я определяю просто моделируя ситуацию "на бумаге" (прорисовал согнутую деталь, вложенную в ручей матрицы в cad-е). Естественно, в моей прорисовке не учитывается пружинение т.е. глубина опускания должна быть еще ниже если учесть пружинение.

Вроде как школу я вспомнил... Сначала лучше внимательнее предыдущие сообщения читать...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

)) я писал только про "секретный" алгоритм. А чтобы понять, почему так получается с углами гиба, надо иметь еще знания в области материаловедения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 года спустя...
On 5/9/2014 at 1:18 AM, АлександрFF said:

Похоже, у меня такая же проблема. Интересно, как Вы разобрались с настройкой на инструмент? Мне тоже не удается привязаться к инструменту в режиме онлайн. И еще одна беда - почему-то нет давления, опускается-поднимается, но усилие прижима никакое. к тому же на индикаторе стрелка при прижиме вообще не шевелится, при возвращении траверсы подскакивает на два деления.

 Тоже китаец с DELEM 41. инструкция на русском, могу поделиться.

Поделитесь пожалуйста, очень нужно и срочно...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
On 12/8/2010 at 4:07 PM, mts-tehno said:

Купили китайский листогиб с ЧПУ Delem DA-41 версия V 3.1. Где взять инструкцию на русском? Или консультация по параметру "М".

Есть инструкция для V 4 

Delem DA -41_V 4_Manual_RUS.pdf

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 9 месяцев спустя...

@vad0000 Здравствуйте помогите нам разобраться с DA41 мастер вёл пороль заводских настроек все система обнулилась ,теперь мучаемся ,напишите мне пожалуйста what’s app +77021000238 договоримся 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Valiko _DA41S сказал:

мастер вёл пороль заводских настроек все система обнулилась

А пароль был 684684? :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 месяца спустя...

Всем привет. Выкладываю инструкцию как быстро и просто откалибровать китайский листогиб с чпу delem da41. Сам мучался долго, китайцы скинули подробности, но еще оказалось, что до меня скинули ремень с сервопривода и упоры вручную двигали и из за этого вобще все сбилось. Но победил. Если есть вопросы по инструкции спрашивайте.Намного быстрее и точнее нежели в инструкции к delem. 

mmexport1558176275641.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В описании на делем дается универсальный способ калибровки, Вы же дали описание для конкретной машины. Неплохо было бы указать модель.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 10 месяцев спустя...
В 18.05.2019 в 07:49, tarasichek сказал:

Всем привет. Выкладываю инструкцию как быстро и просто откалибровать китайский листогиб с чпу delem da41. Сам мучался долго, китайцы скинули подробности, но еще оказалось, что до меня скинули ремень с сервопривода и упоры вручную двигали и из за этого вобще все сбилось. Но победил. Если есть вопросы по инструкции спрашивайте.Намного быстрее и точнее нежели в инструкции к delem. 

mmexport1558176275641.jpg

Я тут не совсем понял помогите с калибровкой чпу у нас такая же проблема сбросили настройки и ремень сняли и двигали теперь все сбилось я уже неделю пытаюсь сделать как вы настроили свой и если возможно не могли бы вы скинуть видео а лучше вообще номер.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 7 месяцев спустя...
В 02.01.2019 в 10:15, vad0000 сказал:

А пароль был 684684? :smile:

Вадим приветствую ,меня зовут Евгений Вы к нам приезжали с листогибом помогать в Казахстан  , номер ваш найти не могу, напишите мне пожалуйста мне на ватсап 87079202820

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • lem_on
      Что это за станок такой в котором сразу ладер ковырять надо, даже не смотря на возможность механической проблемы? Или профдеформация?
    • Viktor2004
      не сразу я понял в чем вопрос. Долго соображал что такое режим управления скоростью. При завершении ориентации PMC снимает сигнал G70.6 ? И если он после снятия сигнала продолжает удерживать шпиндель, при каких условиях эта ориентация все же снимается? После нажатия аварийного грибка или еще как?
    • Viktor2004
      Ладдер пришлите. Будем принудительно пробовать поднимать и опускать
    • streamdown
      Коллеги приветствую! IPS 8. Подскажите пожалуйста, кто какое серверное железо использует? Интересуют параметры при одновременной работе, ну например, 400 пользователей онлайн
    • gudstartup
      так он так и позиционируется по m19 pmc выдает g70.6 а чпу отвечает f45.7 но ориентацию и смещение в 4077 он отрабатывает нормально шпиндель встает ровно и смена происходит хорошо. вопрос почему после ввода команды управления скоростью он все еще продолжает контролировать число импульсов между нуль метками хотя в принципе уже должен отменить позиционный контроль и просто считать обороты по 0 метке как он это делает без М19? это все понятно но почему оно продолжает проверять это после завершения ориентации мне непонятно
    • Александр1979
      SP9047 SSPA:47 ILLEGAL SIGNAL OF POSITION CODER "The relationship between the A/B phase and 1-rotation signal is incorrect (Pulse interval mismatch)." "Неправильное значение счетчика импульсов сигнала на энкодере ALPHAi. На фазах A и B энкодера за один оборот шпинделя насчитывается 4096 импульсов обратной связи. Программное обеспечение по управлению шпинделем проверяет количество импульсов на фазах A и B, соответствующее энкодеру, при каждой генерации сигнала одного оборота. Данный аварийный сигнал срабатывает, если регистрируется число импульсов, нарушающее заданный диапазон."
    • vs3dpro
      Добрый день! У нас на есть SLA принтер 600х600х400мм. Можно напечатать мастер- модели, и можно приехать посмотреть. mail@iges.space
    • gudstartup
      после ввода 789 в edit mod надо перейти в режим ручное упр. нажать mod а потом помощь и откроется wzw.hlp  с возможностью выполнения команд управления atc. если не появляется содержимое wzw.hlp то возможно что у вас другой код хотя 789 'это стандарт для dmg в этом случае надо смотреть ваш plc раздел у меня пароль прописан в файле wzw_rett.mod
    • Anat2015
      SERVO TURRET AMP ALARM - переводить не пробовали, учитывая, что AMP - это и есть сервопривод? Что тут не ясного, язык не знаком?
    • Viktor2004
      я бы попробовал позиционировать шпиндель сигналом G70.6 Ответный сигнал, шпиндель сориентирован F45.7
×
×
  • Создать...