Перейти к публикации

Подводный взрыв


Рекомендованные сообщения

По подключению оптимизатора, пока ничего не могу сказать, сам ещё не пробовал. Мой расчет длится 10 минут, модель довольно простая.

А компьютер какой?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


А компьютер какой?

Intel ® Xeon 3,2GHz , 4CPU, Memory 32GB, Linux.

Расчёт делал на 4 процессорах.

Кстати оптмизатор TOSCA дружит с решателем. Я правда с TOSCA лично ещё "не подружился".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поставлю 0.

Это больше похоже на демонстрацию возможностей системы, а не на работу для конкурса. Здесь на конкурсе есть ещё две вроде как такие же конкурсные работы (разрыв стержня и смятие кубика с отверстиями).

По опыту знаю, что набросать что-то , что очень похоже на настоящее, но именно набросать легче на порядок, чем сделать всё тож самое, но выдерживая размеры и параметры. Это как отстроить простенькую модель обувной подошвы, и отстроить такую же модель, но используя эскизы, контуры следа, профили , и выдерживая все размеры.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не надо смешивать работу конструктора и расчётчика. Реальный "тазик" построит конструктор, расчётчик же импортирует его деталь в свою и кое-что упростит. А вот в части собственно посчитать тут ужо всё в руки теоретику, пусть трудится.

Стало быть +5, важная матмодель... только её в будущем обязательно нужно верифицировать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поставлю 0.

Это больше похоже на демонстрацию возможностей системы, а не на работу для конкурса. Здесь на конкурсе есть ещё две вроде как такие же конкурсные работы (разрыв стержня и смятие кубика с отверстиями).

По опыту знаю, что набросать что-то , что очень похоже на настоящее, но именно набросать легче на порядок, чем сделать всё тож самое, но выдерживая размеры и параметры. Это как отстроить простенькую модель обувной подошвы, и отстроить такую же модель, но используя эскизы, контуры следа, профили , и выдерживая все размеры.

Я учту критику, и будущем для подобных расчётов буду использовать исключительно пингвинов вместо карасей и медеведей.

А если серъезно, то я до сих пор не наблюдал на этом форуме, что бы кто-нибудь такими расчётами занимался. Но вопросы были, поэтому и посчитал, что будет вполне интересно, если такая работя появится на конкурсе.

Я не ошибся, эта тема была уже открыта на данный момент 754 раза, это больше всех других работ и даже работ из других разделов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Модель сделана специально для конкурса.

Да возможности пакетов программ, а главное пользователей впечатляют. Оценка 5.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А так выглядит мишка вблизи:

Анимация

post-30023-1296247459_thumb.png

Вот если бы ему любимый красный галстучек вместо шарфика повесить и айфон в руку......
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще вопрос автору: возможно ли просчитать на каком расстоянии от эпицентра, ныряльщик будет слышать звук взрыва, но не будет чувствовать каких-либо болевых ощущений? Т.е. какова минимальная безопасная дистанция для ныряльщика?

Т.к. я дважды слышал звук взрыва, мне интересно каково было расстояние. По моим прикидкам от 500 до 1000 м.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще вопрос автору: возможно ли просчитать на каком расстоянии от эпицентра, ныряльщик будет слышать звук взрыва, но не будет чувствовать каких-либо болевых ощущений? Т.е. какова минимальная безопасная дистанция для ныряльщика?

Т.к. я дважды слышал звук взрыва, мне интересно каково было расстояние. По моим прикидкам от 500 до 1000 м.

"Болевые ощущения" надо математически описать. Например давление или сила на перепонку в ушах. Т.е. надо знать от какого давления?силя становится больно.

Как пример мне приходит в голову следующее: На определённом расстояние от взрыва зафиксировать узел( или несколько) в воде и определит раекционные силы по времени. После, надо знать какая сила критическая, тогда можно.

Звук расчитывать с этой моделью не получится или я пока не знаю как. Акустику в принципе можно расчитывать, но это делается подругому.

Вот если бы ему любимый красный галстучек вместо шарфика повесить и айфон в руку......

Я подумаю и к следующему конкурсу чего-нибудь смастерю. С айфоном и галстуком, только пингвина.

Изменено пользователем Avtor
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Болевые ощущения" надо математически описать. Например давление или сила на перепонку в ушах.

Практически гарантирован прострел барабанной перепонки при разнице давлений внутри уха и окружающей среды 0,5 атм. Т.е. если не продуваться - не выравнивать давление, то на глубине 5 м перепонка выгнется в обратную сторону. Болевые ощущения могут возникнуть и при меньшем перепаде давлений, около 0,3 атм.

Если можете, прикиньте на каком расстоянии от эпицентра давление создаваемое ударной волной будет равняться 0,5 атм.

ЗЫ: еще вопрос о мощности ВВ

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Практически гарантирован прострел барабанной перепонки при разнице давлений внутри уха и окружающей среды 0,5 атм. Т.е. если не продуваться - не выравнивать давление, то на глубине 5 м перепонка выгнется в обратную сторону. Болевые ощущения могут возникнуть и при меньшем перепаде давлений, около 0,3 атм.

Если можете, прикиньте на каком расстоянии от эпицентра давление создаваемое ударной волной будет равняться 0,5 атм.

ЗЫ: еще вопрос о мощности ВВ

Если я не напутал с еденицами, то мощность 13 грамм в тротиловм эквиваленте.

Мишка весит 100 грамм, тазик 800 грамм.

Для расчёта перепада давления придется сделать новый расчёт с изменёнными граничными условиями. Постараюсь до конца недели сделать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Как я уже выше писал, мотивация на этот расчёт, был пример от mbb. Т.е. подобные расчёты я не каждый день делаю.

Это проба пера так сказать. Мне было самому просто интересно, что ещё можно было "сбацать".

А "сбацать" надо модель одновременного подводного термоядерного взрыва у Атлантического и Тихоокеанского побережья США и рассчитать зависимость высоты волны цунами от мощности заряда.

Задачка эта должна показать насколько дорого "смыть" США в оба океана и очистить территорию для обратного заселения индейцами.

Надо определить минимально необходимую мощность и глубину взрыва для того, чтобы обе волны встретились и отразились примерно посередине США.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если можете, прикиньте на каком расстоянии от эпицентра давление создаваемое ударной волной будет равняться 0,5 атм.

Не получается прикинуть. Если тротил до 0,5кг добаволяю,

расчёт обрывается в начале и не идет не знаю пока как ошибку преодолеть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...