Перейти к публикации

Вопросы к тем, кто активно использует зоны на чертеже.


Рекомендованные сообщения

Осталось рассмотреть случай

3 если обозначения зон не умещаются в графе "Зона" и обозначения форматов не умещаются в графе "Формат".

Что записываем в графе "Зона", в графе "Формат" и в графе "Примечание"? Какие будут предложения?

Думается мне, что "Зону" можно и одну записать, типа где позиция встречается впервые. Ведь повторно указывающаяся позиция доже полку имеет двойную, если память мне не изменяет? А "Формат", как положено со *) Тогда всё влезет.

По ГОСТ по вертикали "буквизация" не сквозная, а повторяется на каждом листе заново. По крайней мере, я это так понял.

Согласен.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Вот ещё мысль: если в примечание надписи типа "Допускается замена на поз. ... совместно с поз. ..." можно на n строк вниз "растягивать", то почему бы не ставить в графе "Формат" *) , а в графе "Зона" **) и расписывать в графе "ПРимечание" все эти **** как поэму)?!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думается мне, что "Зону" можно и одну записать, типа где позиция встречается впервые.

Теоретически, номер зоны может быть больше десятка, тогда опять проблема втиснуть обозначение зоны в графу "Зона". Кроме того, если указаны все зоны (даже для номера поз. в ТТ), то вносить изменения в последующем значительно легче.

Ведь повторно указывающаяся позиция доже полку имеет двойную, если память мне не изменяет?

Видел. Так делают, но в ЕСКД не предусмотрено.

ставить в графе "Формат" *) , а в графе "Зона" **) и расписывать в графе "ПРимечание" все эти ****

С этим нельзя не согласиться. И в духе ГОСТ и удобно и просто. Новую скобку с двумя звездочками в графе "Примечание" лучше начинать с новой строки.

А все остальные примечания к детали располагать ниже обозначений форматов и зон...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата(CSN @ Dec 12 2010, 22:32) *

Ведь повторно указывающаяся позиция доже полку имеет двойную, если память мне не изменяет?

Видел. Так делают, но в ЕСКД не предусмотрено.

Может раньше было предусмотрено? Или в справочнике каком по черчению старом видел? Не помню. Но удобная мелочь.

С этим нельзя не согласиться. И в духе ГОСТ и удобно и просто. Новую скобку с двумя звездочками в графе "Примечание" лучше начинать с новой строки.

А все остальные примечания к детали располагать ниже обозначений форматов и зон...

И тогда, теоретически, расписанная позиция на целый лист спецификации затянет... :rolleyes:

To brigval :drinks_drunk:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 месяца спустя...

Что то заглохла тема. С определением что такое "Зона" вроде разобрались. Я вот хотел спросить: - кто и как проставляет эти самые зоны в чертежах да и в спецификации SW? Может какой макрос существует для этого, а если нет, так может кто то рискнет написать. Неужели все вручную проставляют?

PS. Продублировал вопрос <noindex>здесь</noindex> , может кто откликнется

Изменено пользователем malvi.dp
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 месяца спустя...

работаю с зонами. зоны ставим начиная с А2 и больше. на А2 горизонтальном зона равна (как и везде) А4, но лежит на боку. нигде кусков зон нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...
  • 2 месяца спустя...

кстати, кто какими линиями размечает зоны - тонкими или нет?

Зоны размечаются толстыми линиями на полях, а в электронном виде для удобства определения квадрата наносятся тонкими линиями, которые при печати не видны.

Но при совместной работе с Windchill приходиться иметь два комплекта идентичных форматок, один технологический - для определения зон, второй - рабочий для сдачи на хранение в Windchill и печати на бумагу из Creo View.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 года спустя...

Открыл ГОСТ 2.104. Увидел что приложение с рисунком справочное. В надписи увидел "пример разбивки поля чертежа на зоны". Значит на форматке А4 одна зона.

Открыл буржуйский А4 (DIN или ISO), увидел там аж 20 зон.

Вопрос который не понял из всей темы: в какой документ может тыкнуть нормоконтролёр и указать что на А4 должна быть только одна зона

К примеру, у меня самый ходовой формат А3. Его забиваю по полной. Раньше очень не хватало зон, терь они в sw2015 есть. Хочется задействовать, и причем так, чтобы и рабочий понял, и нормоконтролёр не тыкал  :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос который не понял из всей темы: в какой документ может тыкнуть нормоконтролёр и указать что на А4 должна быть только одна зона?

Есть п 5.4 в ГОСТ 2.104-2006. В нем рекомендуется размер зоны А4. Остальное - по договоренности с НК.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
рекомендуется

 

это слово подразумевает обязательность? Я понимаю, что по договорённости. Просто интересно, если начну спорить, то за кем правда будет?  :smile:

И я знаю, что ГОСТ-ы могут носить и рекомендательный характер. Но вот именно по этому поводу (зон) можно ли однозначно трактовать ГОСТ что зона должна быть соразмерной А4 и не иначе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Просто интересно, если начну спорить, то за кем правда будет?
 Правда или победа?  :smile:  Тут только если как-то убедить НК, что даже в рамках формата А4 чертеж перенасыщен и без разбиения на зоны читается с трудом. Хотя я лично не представляю такой чертеж. Сам размер формата придуман с учетом того, что все перед глазами без передвижки взгляда. Есть, конечно, и меньше форматы (производные), но на них уже основную надпись по ГОСТ не расположить.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

рекомендуется

 

это слово подразумевает обязательность? Я понимаю, что по договорённости. Просто интересно, если начну спорить, то за кем правда будет?

 

Если других вариантов нет, то "рекомендуется" означает обязательность.

А с НК надо не спорить, а :music_serenade:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хотя я лично не представляю такой чертеж. Сам размер формата придуман с учетом того, что все перед глазами без передвижки взгляда.
 

а если всё таки попробовать прочитывать сообщения?

К примеру, у меня самый ходовой формат А3. Его забиваю по полной. Раньше очень не хватало зон, терь они в sw2015 есть. Хочется задействовать, и причем так, чтобы и рабочий понял, и нормоконтролёр не тыкал
 
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а если всё таки попробовать прочитывать сообщения?

 Читал и видел что написано. И писал для А4 в смысле поля для одного взгляда. Для А3 поэтому получается, что двух зон должно хватить. Т.е. все равно, что два листа А4, для каждого из которых  разбиения на зоны не требуется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Откровенно говоря, не понимаю, в чем вопрос. Надо использовать зоны формата А4 на листах формата А3? А что, НК против?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@@Bully, И ещё раз перечитаем  :biggrin:

Я считаю что мне мало 2-х зон для формата А3. Вот нашёл слегка))) забитый. Есть ещё хуже. Только не надо говорить о целесообразности перехода на большую форматку. Иначе я так же могу говорить о переходе на меньшее чем А4 дробление зон  :smile:

Если нормоконтроль считает что в ГОСТ слова "справочное" и "пример" являются обязательными, то тут либо на курсы русского языка, либо другой ГОСТ где прописаны обязательные требования.

Насколько я понял из форума, к касте нормоконтролеров вы не относитесь, поэтому, если у вас есть прецеденты, то озвучте пожалуйста.

Если нет - то спор ни о чём.

А ещё лучше, можете ли вы так же как я (с такими же обоснованиями) подойти к своим нормоконтролерам и поинтересоваться этим вопросом, пожалуйста?

@@brigval, НК у меня нет. Но есть на стороннем производстве люди, которые любят всё по ГОСТ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я считаю что мне мало 2-х зон для формата А3. Вот нашёл слегка))) забитый.

 Стандартное "забитие". Количество видов/выносок не зашкаливает и они вполне нормально без "микроскопа" читаются. В пресс-формах ещё и не такое бывает. Никогда никто не говорил о необходимости зон. Но дело ваше. Если сильно необходимо, просите служебную записку с рабочих (изготовителя, в общем), где будут требовать этого. И предъявите НК. Для конструктора же проще без зон работать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что касается меня, я бы не стал заморачиваться зонами на нескольких листах формата А3. Делал чертежи корпусов на 8-ми листах формата А1. Необходимости в зонах не было.

Изменять размеры зон, рекомендованные ГОСТом считаю нецелесообразным. Спорить ни с кем не собираюсь. Не вижу смысла. ))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
считаю нецелесообразным

 

Я вас понял.

Хотелось бы услышать обоснованный ответ НК или (если кто-нибудь может спросить) от НК.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Guhl
      Есть вот такие штуки. Если не лень, то можете на оптопарах hcpl спаять самому На плк простая программа с высокоскоростным счетчиком  Как вариант, по прерываню от нуль метки переписывать значенин счетчика в регистр     А фанук сам не умеет разве в диагностике показывать количество импульсов, которые насчитал?
    • gudstartup
      это как например у датчика уровни ttl какой плк работает с ttl уровнями а если уж проверять то нужен тестер сигналов например lir 590 но надо жгут изготавливать и разъем который на аi приводах стоит для энкодера проще всего проверить заменой датчика только вот со сроками покупки беда  хотя может шестерня виновата??
    • scrimline
      Сомневаюсь что попало что-то, скорее всего оператор который работал до меня этой рукой не пользовался да и за эмульсией не следил. Думаю скорее закоксовалось, поскольку после команды рука стояла на месте секунды 2-3 и начала опускаться с рывком. По поводу ладдера, постараюсь скинуть, но на нашем предприятии проблемы и с флешками и с общей сетью, да и ПК на рабочем месте нет. 
    • Bot
      Команда CSD пообщалась с представителями компании «КС-ПРО» и выяснила, как происходило внедрение G-Station, сколько времени занял процесс перехода на новую платформу, узнала об организации совместной работы и о функционале платформы. Основное направление компании «КС-ПРО» — оказание комплекса услуг технического заказчика, в том числе и для крупных офисных девелоперов. Внедрение G-Station в «КС-ПРО» проходило в ноябре 2022 года. G-Station — это всего лишь один из модулей комплексной платформы G-Tech Suite. Специалисты компании отмечают, что G-Station действительно стала хорошей альтернативой BIM 360. Специалисты «КС-ПРО» получили доступ к полноценной единой информационной среде с облачным хранилищем файлов и моделей, а также такими возможностями, как: Управление проектами, пользователями и подрядчиками; Создание чек-листов; Создание шаблонов чек-листов с процессами согласования; Передача документации на строительную площадку; Просмотр 3D- и 2D моделей [...] View the full article
    • Bot
      АСКОН, российский разработчик инженерного программного обеспечения и ИТ-интегратор, подвел итоги 2023 года. Выручка компании выросла на 47% и достигла 5,6 млрд рублей, штат сотрудников увеличился до 1250 человек. Клиентская база пополнилась тысячью предприятий, и сегодня с решениями АСКОН работают почти 16 000 заказчиков из всех отраслей промышленности и строительства. На динамику бизнеса положительно повлияли рост промышленного производства, сопровождающийся инвестициями в цифровизацию, крупные инфраструктурные проекты и курс страны на технологический суверенитет. Лидерские позиции компании в разработке и интеграции подтверждены профессиональными рейтингами. АСКОН, единственный из разработчиков инженерного ПО, вошел в ТОП-100 российских ИТ-компаний в рейтинге CNews; второй год подряд — в десятку крупнейших ИТ-поставщиков в сфере промышленности и строительства по данным TAdviser; впервые назван в тройке ведущих proptech-компаний как [...] View the full article
    • senat93
      @tribogatirya FORD 800 mm есть пост с кинематикой. По стойкам Siemens 808d , 828 там надо смотреть что за станок,какие оси и т.д. Если что,пиши lynxsenat@gmail.com, по цене договоримся. 
    • esergey
      это всего лишь видео - я не шарю в этом ...  
    • lem_on
      ну с дуру известно что сломать можно.
    • Viktor2004
      руку привязки так сломать легко
    • lem_on
      По моему вполне логично если станок вывалится в ошибку если рука не доехала до места. У меня так же если кулачки или деталь на пути, просто пихаеш ее до места и станок опять активен. Но нынешние пановья даже не могут написать модель станка.
×
×
  • Создать...