Перейти к публикации

Сражения с ветряными мельницами


Рекомендованные сообщения

Как раз сейчас пишу небольшую заметку про нашего мальчика.

Позже будет подробный технический отчет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Как раз сейчас пишу небольшую заметку про нашего мальчика.

модель содержит 200 317 узлов и 219 219 элементов (1 147 890 уравнения).

На 4 ядрах время факторизации 2 мин 30 сек.

Если ядер будет 8 то время факторизации будет меньше 1 мин 30 сек. Дело в том, что у каждого ядра есть свой кэш и это сильно ускоряет расчет. В ИСПА именно таким образом сделана факторизация матрицы.

Никакой ускоритель не поможет ускорить время факторизации. GPU для этого не предназначены.

Может в Абакус медленно идет факторизация на ЦПУ?

Может дело не в мальчике, а в АБАКСЕ? :rolleyes:

Выпускаем научный пар

4. Решение уравнения на лог. линейке - это прямой или итерационный метод ?

Федор вопрос давно стоит на повестке дня. Почему не отвечаете?

Заодно подробнее расскажите про 4 измерение. В ИСПА 4 измерение - это время.

А в вашей системе?

post-2636-1312456332_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Первое измерение это проекция из второго на произвольный вектор, второе - проекция из третьего, => третье - проекция из четвертого и так далее. Все элементарно c точки зрения постмодерна в системе математики :)

Можно и наоборот из проекций расширяться :unsure:

" вопрос давно стоит на повестке дня. Почему не отвечаете?" - ввиду очевидности. Если линейка прямая, то прямой, а если кружочком, то не прямой :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Первое измерение это проекция из второго на произвольный вектор, второе - проекция из третьего, => третье - проекция из четвертого и так далее.

Так вы и десятимерный КЭ можете сделать?

А сколько мерным должен быть компьютер?

Мой 3-х мерный потянет такие КЭ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В ИСПА 4 измерение - это время.

И какие степени свободы в каждом узле ?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А куда он денется? Задачу решает не компьютер, а прокладка между стулом и клавиатурой. Компьютеру они не нужны :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у вас-то линейнка под какой метод заточена?

А если это вероятностный метод решения?

А если еще и руки дрожат ?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В свое время делали резиновый элемент, так максимально было около 20.

Так степени свободы не расширяют пространство. :confused_1:

А у вас-то линейнка под какой метод заточена?

А если это вероятностный метод решения?

А у меня обе есть. У меня обе руки главные. Мышка в левой, клава в правой. Я и в детстве обоими руками умел на шпагах сражаться. Дед научил. Он был конником в конармии, считал, что внуку полезно в обоих руках саблю держать уметь, балтийский морячок посаженный на коня :)

Внуки получились - один правша, другой левша :unsure:

Алгебра вероятностями не занимается. Не царское это дело - статистика :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А стреляете с обеих рук?

Ага. Это любой программист умеет. Штатные требования при приеме на работу. Помимо всего прочего и знания всех естественных и искусственных языков желательны навыки экстремального вождения и стрельбы по македонски. Обычные требования при приеме на работу, сами знаете :unsure:

Принцип работы на <noindex> волновой механике </noindex> , а Вы же механик. :)

Я когда-то ее читал, чтобы сыну помочь сдать экзамен. Нормально, он четверку получил хотя лекций не было у сачка, все по книжкам. :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Принцип работы на квантовой механике, а Вы же механик. :)

Вот поэтому и спрашиваю. Принцип прямой и круговой логарифмической линейки я уже понимаю. С вашей помощью.

Теперь нужно понять принцип квантового компьютера. А то вдруг АНСИС перейдет на квантовый компьютер, а ИСПА нет. Надо же теоретически подготовиться.

Мне не понятно как камень который вы бросаете (чтобы посмотреть на круги) одновременно проходит через 2 щели?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пользователю в конечном счете до фени что там внутри как ускоряется. Главное, что эффект есть и он доступен за удовлетворяющие его деньги.

Так какой эффект есть. Что с чем вы сравниваете? Какие ЦПУ с какими ГПУ вы сравниваете в АБАКУСЕ. Мне кажется, что ваша фирма не провнла еще ни одного расчета на ГПУ в АБАКУСЕ.

Если эти расчеты проводились, то где цифры? Где отчет о сравнении скорости решения больших задач?

И интерес не праздный, а теоретический.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так какой эффект есть. Что с чем вы сравниваете? Какие ЦПУ с какими ГПУ вы сравниваете в АБАКУСЕ. Мне кажется, что ваша фирма не провнла еще ни одного расчета на ГПУ в АБАКУСЕ.

Если кажется, то креститесь или голову в тенек уберите.

Если эти расчеты проводились, то где цифры? Где отчет о сравнении скорости решения больших задач?

Цифры у нас на жестких дисках и в головах.

И интерес не праздный, а теоретический.

Т.е. праздный.

:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если кажется, то креститесь или голову в тенек уберите.

Хамить не надо.

Я вывод делаю на основании ссылки. Ведь эту информацию писал работник фирмы Тесис.

И он не может провести ГПУ расчеты на Абакусе.

Наткнулся вот... <noindex>http://caeved.livejournal.com/6470.html</noindex>

Цифры у нас на жестких дисках и в головах.

Вот когда эти цифры будут в Интернете, тогда и посмотрим насколько ускорили Абакус.

И на сколько Абакус быстрее ИСПА.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИСПА, а вы видели какие нибудь публичные тесты запусков на GPU какой нибудь известной программы ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИСПА, а вы видели какие нибудь публичные тесты запусков на GPU какой нибудь известной программы ?

Намеков не понимаю. :rolleyes:

Поэтому отвечу прямолинейно.

ИСПА все время сравнивает GPU и ЦПУ.

Видел тесты по АНСИС на этом форуме. Ссылку давал Щеляев. За что ему спасибо.

Сам не могу найти эту ссылку. Вчера искал. Запарился.

Если найдете, то готов обсудить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хамить не надо.

Вот дядя Федор не стесняется свою лысину чесать при всех. Он проще и, поэтому, к народу ближе.

Берите пример, он герой нашего времени, а не чипсы... испа.

Я вывод делаю на основании ссылки. Ведь эту информацию писал работник фирмы Тесис.

И он не может провести ГПУ расчеты на Абакусе.

Товарисч, вам тут никто ничего не должен. Мы отдыхаем на море, обучаем в других городах новых пользователей Абакус и общаемся с другими на приятные темы.

Оставьте свои хотелки для дома для семьи.

И на сколько Абакус быстрее ИСПА.

Последнее не важно.

ИСПА в принципе не умеет решать определенный класс задач.

Вот <noindex>здесь</noindex> типовой перечень задач, на которые мы гоняем иногда Абакус.

Что из них ИСПА потянет?

Укажите, а я предложу нашим передать вам модель для сравнительных расчетов.

Если они согласятся, то у нас будет редкая возможность ткуть разработчиков Абакус куда надо. И вы сделаете небольшой вклад в развитие Абакуса своими летно-техническими характеристиками.

:)

Ну и напоминаю, что Абакус это организация, а не группа товарищей. И любые даже простые решения там внедряются не всегда так быстро, как того хотелось бы.

Есть некий план разработки, который нам тут не всегда понятен и очевиден.

По GPU данные есть уже давно во внутренних циркулярах. Но на публике представили только недавно и то не полностью.

В общем, ждите отчета, ждите отчета, ждите отчета...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИСПА все время сравнивает GPU и ЦПУ.

Вы ведь уже продаете эту возможность, и при этом у вас нет опубликованных тестов. Те редкие факты по скорости GPU, которые проскакивают в ваших статьях и на форуме - сейчас уже не соберешь. Предлагаю вам сделать на сайте табличку с результатами тестов вашего ЦПУ и ГПУ. Где все в одном месте, и откуда все видно. А Щеляев уж подгонит...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот дядя Федор не стесняется свою лысину чесать при всех. Он проще и, поэтому, к народу ближе.

Берите пример, он герой нашего времени, а не чипсы... испа.

Так и я не стесняюсь СВОЮ лысину чесать.

Я же только прошу не хамить.

По поводу остальной вашей болталогии.

Мне вполне хватает квалифицированных пользователей классического АНСИС. И Федор и Борман его хорошо освоили. Всегда помогут решить возникающие проблемы.

Так что сравнивать по старинке буду с АНСИС.

И статику и динамику и потерю устойчивости. И точность и скорость.

Да и по количеству продаж в России Абакус сильно отстает от ИСПА и АНСИС.

Может дело в продавцах? В их знаниях, в их квалификации.

А за тремя зайцами ИСПА никогда не гонялась. Не поддается на тенденции времени.

Особенно мне нравятся КАД системы которые закрывают все направления.

То же и в САЕ системах. Каждый МКЭ комплекс что-то решает лучше, что-то хуже.

В ИСПА уж года три считает на видео картах. Вы решите задачу в 20 раз быстрее на видео карте стоимостью в 6 тыс рублей. ИСПА создавалась и развивается для российского рынка. Под WINDOWS на персональном компьютере.

Лучше меньше да лучше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут вот есть интересные графики <noindex>http://www.catia.ru/articles/article113.pdf</noindex>

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для этого голову нужно иметь...

Ну он все хвастается какими то знакомыми очкариками.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • SHARit закрыто и разблокировано это тему

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...