Перейти к публикации

Сражения с ветряными мельницами


Рекомендованные сообщения

8 minutes ago, Борман said:

Что в итоге прикладывал ? Силу или массу ?

Сначала перемещение - изогнул линейку в нужное положение - узнал верт. реакцию - вычислил массу.

Потом другая симуляция, уже с массой - приложил перемещение - изогнул в нужное положение - отключил перемещение - сделал модальный в этом состоянии.

 

Вот типа гифка, только там прочесть название шагов тяжко:

 

01.gif.bf243ff1e229a992e2e1b1f5f684b806.gif

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


А посчитай еще частоту линейки с массой, предполагая, что линейка рождена на заводе такой кривой, как ты получил. Ну т.е. кривая но не наряженная.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
41 минуту назад, piden сказал:

Получил массу грузика 0.219 [kg]

у меня получилось 0.22 кг. и частота 0,77.

 

hrad.png

добр.png

правда, это балка)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 minutes ago, Борман said:

А посчитай еще частоту линейки с массой, предполагая, что линейка рождена на заводе такой кривой, как ты получил. Ну т.е. кривая но не наряженная.

Если без гравитации, то первая частота 0.603 Hz.

Если нагрузить гравитацией, а потом сделать модальный, то 1.074 Hz. Только линейке становиться совсем грустно)

 

123.png.7d5fc56552f6a255230f0c97f735289c.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, Борман сказал:

Что в итоге прикладывал ? Силу или массу ?

 

борм.png

1 минуту назад, piden сказал:

Если без гравитации, то первая частота 0.603 Hz.

А у прямой 0.56 Гц)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Борман сказал:

Не учтете подвижную массу массу линейки. Переходите к учебникам следующего класса.

Так на то существует кусочно0постоянная аппроксимация. В малом все линейно учили в матерном анализе классики :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@soklakov, а можешь 1ую собственную форму из B: Modal показать? 

А то у меня в 19.1 формы какие-то странные получаются. Хотя цифры вроде похожи :sad:

Походу нужно деформации прибавить к деформированной форме из статики...

 

2019-09-20_15-05-25.thumb.png.8a9df258ffcf731924ece6db75ce1eef.png

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Изделие уже 100 лет работает, посчитали тут - а не должно!"

 

 


654.PNG.96be3f7cab06c6a79d03a5519a28d298.PNG
 

 

Изменено пользователем piden
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, piden сказал:

Походу нужно деформации прибавить к деформированной форме из статики...

 

Пока не было времени, но надо посмотреть упражнение из свежего курса по динамике, про преднапряженный модальник. там рассмотрены несколько вариантов, в том числе с обновлением геометрии. думаю, искать стоит там.

а пока у меня такая же штука. Но это постпроцессинг. поэтому цифры похожи, а картинка нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, ANT0N1DZE сказал:

Видать, линейка не из самой плохой стали

у У7 предел прочности 690 МПа, например

Цитата

Измерительные инструменты по определению делают из инструментальной стали. От У7 до У12. Инструментальная углеродистая сталь маркируется буквой У, "углеродистая", и цифрой, показывающей содержание углерода в десятых долях процента. Если сталь повышенного качества, то в конце марки ставится буква А . Например: сталь У12А содержит 1,2%С и является сталью повышенного качества.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ГОСТ 427-75 Линейки измерительные металлические. Технические условия.

2.7. Линейки должны быть изготовлены из стальной холоднокатаной термообработанной ленты с полированной поверхностью группы прочности 1П и 2П по ГОСТ 21996.

 

ГОСТ 21996-76 Лента стальная холоднокатаная термообработанная. Технические условия (с Изменениями N 1-4)

 

5d84dfb1715bb_.jpg.9a2debad6b63998e9628d987f4e0d9e3.jpg

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, piden сказал:

можешь 1ую собственную форму из B: Modal показать? 

Вот так картинка похожа, зато числа неправильные. Точнее не неправильные, а напряжения потерялись. Получился как раз случай ненапряженной линейки, но изогнутой.

добр.png

в общем, пока только так тягать форму (инструкции в упражнении есть. 18-я версия)

Я вот только не уловил, почему теперь 0,79 Гц. Куда-то 0,77 делись, а я не заметил когда.

hrad.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 minutes ago, soklakov said:

Вот так картинка похожа, зато числа неправильные.

Тоже уже нашел, как отобразить моды на деформированной форме... Только как-то не серьезно это для такой простой операции в наш век простыни кода вставлят(

В абакусе начал делать эту линейку, потому что в ансисе результат показался подозрительным из-за этих форм..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем масса получилась 232 грамма и частота 0,787 Гц. И форма колебаний тоже странная.

1.gif

Пришлось сперва сместить узлы в деформированное состояние. В Femap есть специальный пользовательский инструмент, но если надо потом пересчитать модель, то придется этим же инструментом разгибать модель обратно с масштабным коэффициентом -1.1.png

И теперь стало похоже на правду.

2.gif

Изменено пользователем karachun
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, piden сказал:

Если без гравитации, то первая частота 0.603 Hz.

Если нагрузить гравитацией, а потом сделать модальный, то 1.074 Hz. Только линейке становиться совсем грустно)

У меня результаты похожие. 0,608 и 1,128 Гц.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, piden сказал:

Только как-то не серьезно это для такой простой операции в наш век простыни кода вставлят(

думаю, это спринт на две-три недели, включая тестирование. так что вопрос будет ли поставлена задача запихнуть этот код под кнопку и как быстро.

так-то, если операция часто повторяется - можно ведь и самому кнопку написать.

и к слову - это ведь не код, а выход в старый интерфейс, чтобы пофотать там КЭМ.

вон у Бормана вообще этой проблемы не возникнет, сразу все красиво будет.

15 часов назад, piden сказал:

В абакусе начал делать эту линейку, потому что в ансисе результат показался подозрительным из-за этих форм.

два решения всегда лучше, чем одно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...