Перейти к публикации

Моделирование электрогидравлического эффекта


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте. Хотелось бы услышать советы по моделированию электрогидравлического эффекта (подводного разряда)(эффект Юткина). Есть задача смоделировать весь процесс, то есть это и разряд в воде, и ударную волну, и кавитацию. Помогут любые советы, литература. В какой среде лучше моделировать такое* Заранее всем спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


а какой у вас опыт? какие CAD и CFD системы вы пробовали?

видимо еще и какой курс ВУЗа?

в самом простом варианте - замкнутый объем, в него вводите тонкий червякообразный объект, для которого задаете близкие к экспериментальным условия (условия на момент уже состоявшегося пробоя в тонком разрядном канале), мельчите сетку, считаете.

в SolidWorks Flow Simulation нет открытой поверхности, и как оно там с паром и кавитацией обстоит - думаю, плохо. Так что продукт подойдет только для чернового, далекого от реального случая...

надо серьезнее - нужен другой продукт... но электричества не будет нигде - так чтоб задать напряжение и не париться... везде придется рисовать червяка и выделять на нем фиксированную мощность мгновенно или ставить близкие к эксперименту начальные условия... нетривиальная задача...

мне предлагали порешать подобное - просто разряд в замкнутой газовой камере - но это оказалась непростая для меня на тот момент задача, требующая много расчетного времени и объема оперативной памяти...

<noindex>В итоге коллеги считали на CFD++, 2.3*10^6 ячеек и шаг по времени 2,5нс...</noindex> Результаты получились неплохие.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если речь идет о газовом разряде, то проблем не должно возникнуть особых - только посчитай правильно начальную температуру и давление, сетку измельчи да шаг поменьше сделай.

С водой да, круто.

Через годик можно будет попробовать в FlowVision в лоб промоделировать, пожалуй.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

посчитай правильно начальную температуру и давление

именно в этом месте и затык) это, на самом деле, тема отдельной дискуссии...

разве что, перебором - и потом посмотреть, что лучше сошлось с экспериментом....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну тут нужно уметь правильно считать.

Неправильный расчет обычно серьезно завышает начальные значения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем спасибо за ответы! Опыта практически нету в CAE. (5 курс) Пробовал femlab ныне Comsol. Смотрел на Ansys. Пока что только начинаю постигать азы CAE софта. Поэтому и прошу советов, любых. В какой среде можно смоделировать непосредственно сам пробой, и вообще возможно ли такое? Стоит ли моделировать ударную волну в LS-DYNA?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В какой среде можно смоделировать непосредственно сам пробой

Думаю, ни в какой...

пока такого в коммерческих годах вроде бы нет... Есть попытки такое сделать в науке - искать это всё по различным статьях в научных журналах...

Хотя. м.б. где-то уже что-то есть готовое, но я такого не знаю. Узнаете - обязательно напишите сюда, плз.

да, кстати, для диплома эта тема - перебор... даже если у вас 6 лет (т.е. есть еще 1,5 года) - то тяжко. За пол-года - нереально в полной постановке разобраться с задачей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне на глаза попалась статья, под названием "Разработка современной компьютерной модели подводного разряда, пригодной к использованию при разработках и конструировании высоковольтного оборудования соответствующего назначения" автор В.В. Титков

Собственно там на основе теоретических расчетов создана программа , позволяющая в интерактивном режиме задавать параметры для расчета, наблюдать графики зависимостей от времени параметров внутри канала, пространственных распределений гидродинамических параметров. К сожалению статью я нашел только в текстовом варианте. Прилагаю изображение этой самой виртуальной лаборатории, извиняюсь за качество. Это всё что я знаю о реализации этой идеи. Найти на просторах интернета данную программу я не смог. А вообще, ведь есть реализация моделирование плазмы, может копать в ту сторону, у меня же по сути и идет разряд--->плазма. И кавитацию вроде как можно моделировать, главное знать где =)

post-29446-1290638668_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

спишись с автором по почте. м.б. что-то выйдет дельное:

<noindex>http://journals.ioffe.ru/pjtf/2010/15/p8-13.pdf</noindex>

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

спишись с автором по почте. м.б. что-то выйдет дельное:

<noindex>http://journals.ioffe.ru/pjtf/2010/15/p8-13.pdf</noindex>

Спасибо огромное! Так и сделаю!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ещё хотел сказать, по поводу всех вычислений. Математические модели всех процессов уже есть. Есть все формулы, параметры и т.д. Осталось только по этим параметрам сделать комп. модель.

Изменено пользователем paradise
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если прогаете нормально, и сделаете нехилый обзор по всем этим существующим моделям, выберите стоящие варианты и напишите по ним прогу -

- по идее, это уже реальнее выглядит

- но над обзором стоит потрудиться, а не брать первое попавшееся

- в итоге может получиться вполне сильный диплом.

Удачи)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То есть проще сделать собственную комп. модель (на основе теоретических данных), ну допустим на Delphi чем смоделировать такое в Ansys или Femlabe ? В CAE программах нет возможности даже смоделировать пробой (разряд) ? мне главное получить данные о давлении при разряде* И ещё вопрос, что возникает сразу после разряда - кавитационная полость вызывающая ударную волну?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То есть проще сделать собственную комп. модель (на основе теоретических данных), ну допустим на Delphi чем смоделировать такое в Ansys или Femlabe?

думаю, да

В CAE программах нет возможности даже смоделировать пробой (разряд)?

думаю, нет таких готовых прог - чтоб пробой, да еще и в жидкости...

И ещё вопрос, что возникает сразу после разряда - кавитационная полость вызывающая ударную волну?

Хз. с жидкостями не работал... В газе есть мнение считать, что за разрядное время меняется только температура газа в разрядном канале, а остальные параметры меняться не успевают. А вот в жидкости... хз...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот что нашел в описании Femlab

AC/DC Module ― модуль для расчёта электромагнитных эффектов, включая электростатику, магнитостатику, электромагнитную квази-статику.

Имеет в своём составе библиотеку специальных элементов для 2D и 3D моделирования.

Примеры:

конденсаторы, индукторы и резисторы;

управление в цепях;

электросварка и электрический разряд;

электромагнитная совместимость и интерференция;

преобразователи, датчики и трансформаторы;

изоляция и проводимость;

магнитостатическое и электромагнитное экранирование;

моторы, генераторы и другие электромеханические машины;

эффект Пельтье;

плазма и магнитная гидродинамика;

распространение шума от электромагнитных устройств;

микроволновый нагрев.

Только в самом модуле я так и не понял, как это моделировать =)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте. Хотелось бы услышать советы по моделированию электрогидравлического эффекта (подводного разряда)(эффект Юткина). Есть задача смоделировать весь процесс, то есть это и разряд в воде, и ударную волну, и кавитацию. Помогут любые советы, литература. В какой среде лучше моделировать такое* Заранее всем спасибо!

Что произошло в реакторе РБМК на ЧАЭС и какова аналогия с электрогидравлическим эффектом?

При потере управления на запаздывающих нейтронах в АЗ произошел разгон на мгновенных нейтронах (время генерации ~0.0002s). В твэле (тонкий стержень с топливом) за такое время выделяется колоссальная тепловая энергия, которая передается в охлаждающую воду.

Расчетный анализ аварии на ЧАЭС был проделан многократно как у нас так и "за бугром".

Это практически полная аналогия теплоимпульсообмена при подводном разряде.

Процессы такого рода обсчитываются специальными программами (Relap, CATHARE ets.). Возможно, в светлом будущем, это можно будет считать на Флоувижн :biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

позитивно! =) наверное все таки придется делать собственную комп. модель. Уже не в первый раз слышу что в пакетах это сделать нельзя. А как делают модели плазменного канала? Много слышал об этом, но реализаций не встречал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

позитивно! =) наверное все таки придется делать собственную комп. модель. Уже не в первый раз слышу что в пакетах это сделать нельзя. А как делают модели плазменного канала? Много слышал об этом, но реализаций не встречал.

Вам надо поизучать это:

Куликовский А.Г,, Погорелов Н.В., Семенов А.Ю. "Математические вопросы численного решения гиперболических систем уравнений", ФИЗМАТЛИТ, 2001 г.

Очень полезная книга и про плазменные течения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 года спустя...

Данная задача может быть подеена на две по характерному времени протекания:

1. эектрофизическая (образование первичного канала с давлением и температурой, определяемых электрическими параметрами разряда);

2. гидродинамическая (расширение сфрическогй полости в жидкости с начальным давлением, определенным из первой задачи).

Меня лично очень интересует задача 2. Я запрогил методом характеристик задачу в 1-мерной постановке (dimkasat.narod.ru - раздел наука + статьи). Это дало возможность выявить нелинейные эффекты, связанные с наложением прямой и отраженнолй волн, и т.д.

Очень интересует реализация второй задачи в 2-д постановке. Думаю попробовать fluent, однако в примерах не вижу ничего подобного, не знаю с чего начать...

Кто подскажет - буду очень благодарен!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 6 лет спустя...

Здравствуйте, пытаюсь моделировать электрогидравлический эффект. Использую МГД приближение. Пытаюсь и разрядить конденсатор и импульс тока. 

Очень хотел бы с кем-то посоветоваться!

@paradise @dimkasat @Eugeen @Bonusfrag использую МГД модель, пробую задать импульс тока или разрядить конденсатор для моделирования электрогидравлического эффекта.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...