Перейти к публикации

Вопрос об оплате написания программ для ЧПУ.


clever_man

Рекомендованные сообщения

33 доллара за написание программы к таким деталькам. На самой низкой планке.

Они вроде бы и не сложные, но повозится с непревычки прийдется.

Человек может согласится разве что надеясь на более выгодные заказы в будущем.

Я так иногда делаю: соглашаясь на первую работу по низкой цене.

И себя показать и на человека посмотреть.

С перспективой выйти на достойный уровень оплаты труда.

Но это если ты доверяеш человеку.

А не случайный обезличенный заказчик из интернета.

И при этом еще и 300к.р. страховой взнос готовы заплатить, как заказчик настаивает? :smile:

А потом еще и крайним оказаться за то, что изготовленная деталь не соответствует модели (внутренние углы как выбирать будете, т.к. в моделях есть места, где радиуса в углах отсутствуют)?

А допуска какие (в модели же не видно)?

А инструмент какой у заказчика в наличии?

А приспособление, чтобы это дело закрепить какие (надо понимать - самому спроектировать надо)?

А заготовка какая? В тз же об этом - ни слова. Точнее - спроектирорвать самому нужно и с заказчиком согласовать.

Да тут на одни согласования с заказчиком времени немеряно уйдет!

Мое мнение (с учетом предыдущих постов заказчика) - это заказ для людей, готовых работать за тарелку риса, и самое веселое, что таковые находятся!

Ну и результат, как следствие: "предложение до сих пор актуально"...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


И при этом еще и 300к.р. страховой взнос готовы заплатить, как заказчик настаивает? :smile:

А потом еще и крайним оказаться за то, что изготовленная деталь не соответствует модели (внутренние углы как выбирать будете, т.к. в моделях есть места, где радиуса в углах отсутствуют)?

А допуска какие (в модели же не видно)?

А инструмент какой у заказчика в наличии?

А приспособление, чтобы это дело закрепить какие (надо понимать - самому спроектировать надо)?

А заготовка какая? В тз же об этом - ни слова. Точнее - спроектирорвать самому нужно и с заказчиком согласовать.

Да тут на одни согласования с заказчиком времени немеряно уйдет!

Мое мнение (с учетом предыдущих постов заказчика) - это заказ для людей, готовых работать за тарелку риса, и самое веселое, что таковые находятся!

Ну и результат, как следствие: "предложение до сих пор актуально"...

Я с вами полностью согласен.

Все верно и по сути.

Согласования при удаленке для входа в тему занимают много времени в первый раз.

Поэтому соглашатся на разовую работу по такой низкой цене считаю глупым.

А делать это постоянно по такой цене -еще глупее. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

что, Вам такие обработки за 1к.р./шт пишут?

И Вы утверждаете, что всю технологическую работу можно за 5 часов сделать?

Любите вы все придумывать, отсюда ваши беды.

Эти детали мне надо изготовить , т.к сам не могу - нет оборудования.

Пример привел в ответ на высказыванин о ювелирке - внимательней читать надо.

Ну не 5 часов подготовки, но и не 50.

Мое мнение (с учетом предыдущих постов заказчика) - это заказ для людей, готовых работать за тарелку риса, и самое веселое, что таковые находятся!

Видно рис у вас дорогой.

Вы зря кипятитесь молодые люди. Если вы считаете 300-400 руб за час работы очень дешево, это ваше дело. Другие так не считают. Видно это вас раздражает .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если вы считаете 300-400 руб за час работы очень дешево, это ваше дело.

Я считаю, что для профессионала в Питере это не много. К томуже, чем меньше время работы, тем дороже стоит час. Как говорится, "оптом дешевле".
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

dmitry

Так если не секрет, сделали то колесо вам или нет? Если да, то скажите пожалуйста - за сколько?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как говорится, "оптом дешевле".

Я же писал таких работ за год я заказываю не одну. В частности за август-сентябрь было примерно 20.

Так если не секрет, сделали то колесо вам или нет? Если да, то скажите пожалуйста - за сколько?

Пока нет. Делают сейчас примерно за 45 000 руб безналом.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Dmitry, вы такой интересный мужчина.

В одном посте вы пишите

Трудоемкость написания программы 2-5 часов.

а в другом

Ну не 5 часов подготовки

Вы определитесь 5 или не 5. А то договариваемся мах на 5 часов, но начинаем с колеса. Вы бы показали 5 часовые программы да и 2-х часовые. (Просто что бы сравнить наше часоощущение)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поэтому соглашатся на разовую работу по такой низкой цене считаю глупым

согласен быть дураком и с деньгами, чем умным и без них :biggrin:

dmitry если не копирайт и не затерялись, то выложи мои

я не пожалел о сотрудничестве ни разу, может потому что на деньгах не циклился

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

согласен быть дураком и с деньгами, чем умным и без них :biggrin:

dmitry если не копирайт и не затерялись, то выложи мои

я не пожалел о сотрудничестве ни разу, может потому что на деньгах не циклился

Я отношусь к этому как к работе.

А основная причина по которой я работаю - зарабатывание денег.

По этому выручать кого-то ценой своего личного времени и здоровья мне не интересно.

Когда потратиш на какую-то работу 3-4 дня с утра до вечера.

И получиш за это 30 долларов.

То хоть было и интересно, но по усталости, красным глазам и пониженной мотивации понимаеш, что что-то не то с оплатой :)

Для вас это возможно хобби.

В хобби люди готовы даже доплачивать за занятие любимым и интересным делом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Dmitry, вы такой интересный мужчина.

Прямо какая то мягко говоря нелюбовь к работодателю.

Так и хочется ему показать.

Вы определитесь 5 или не 5.

Повторю еще раз.

Имеются 2 принципиально разные работы:

1. написание программы для изготовления алюмюниевой детали на трехоснвом станке с известными инструментами режимами , заготовками, подачами и пр.

Это 2-5 часов- проверено многократно на практике и нашими программистами и стороннними. Это работа постоянная.

2. Изготовление сложных стальных деталей на 5-осевом станке с разработкой программ, приспособлений, технологий и пр.

Крайне редкая работа. Мне за 7 лет понадобилась второй раз. Каждый раз оценивается отдельно.

если не копирайт и не затерялись, то выложи мои

Вот такие работы 2006 г. Стоили тогда естественно меньше.

Червяк.rar

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотелось бы в тему дискуссии добавить еще одно соображение.

dmitry пеняет мне, что 300-400 р/час - это нормальная оплата труда. Согласен, что нормальная, но в случае постоянной работы, а не удаленки (т.е. халтуры). На постоянной работе работодатель должен постоянно вкладывться в работника: создавать и обустраивать рабочее место, платить налоги, постоянно рисковать тем, что заказов не будет (или ошибиться в оценке их стоимости, а работнику зарплату все равно надо заплатить), и пр. Вполне справедливо, что в данном случае работник не переживает за свой доход и не может претендовать на сверхприбыль.

В случае фриланса, все риски, в данном случае, несет работник. Подписался - все! Договорились на какую-то сумму - ее и получишь за выполненную работу. Сколько ты ее при этом будешь делать - никого не волнует. Точнее, если не уложился в срок - то еще и штрафные санкции последуют, и даже оговоренной суммы не получишь. А если еще и тз конкретно не оговорено - то вообще можно в рабство попасть. Раньше, помню, особо этими вопросами не заморачивался, а вот как разок вляпался в историю с недобросовестным работодателем (чуть не месяц ночами за $100 работал), так сразу свое отношение к халтуре в корне пересмотрел.

Вы, dmitry, мне можете сказать, что 300-400 р/час обусловлены рисками работодателя, но я Вам могу ответить, что в случае фриланса риски несет и работник, у которого есть семья, которую нужно кормить. Ну не убедите Вы меня, что Ваш риск выше моего.

В моем случае, отсутствие халтуры/фриланса - неприятно, но не критично, поскольку имеется постоянная работа за неплохие деньги. Сверхдоходами, конечно, и не пахнет, однако на "не шибко выпендрежную" жизнь вполне хватает. Жену и трех детей вполне сносно могу содержать. А вот чтобы позволить себе "что-то большее" - на то халтуры и нужны. Однако - не за 300-400 руб/час с моими рисками.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

dmitry пеняет мне

Спаси бог, как говорила моя бабка.

Я не пеняю ни вам, ни никому.

Если вы находите халтуры более высокооплачиваемые, вам хорошо.

Я нахожу людей , которые делают работу нужного мне качества за устраивающие обе стороны деньги. Возможно они делают это в рабочее время, может уже поднатаскались и делают все на автомате, не знаю.

Ваши рассуждения о рисках я не понял. У Работодателя, а лучше сказать предпринимателя, всегда есть риск. Оттого, что часть работы делает сотрудник не у меня в офисе, а на стороне, никакие риски у меня не убавляются, а наоборот.

Фриланер скажет мне "Ну не смогла" и все. Что я к нему с паяльником пойду что ли?

Предлагаю вернуться к теме.

Я высказал свое мнение, что в некоторых условиях можно сделать такой вариант оплаты.

И привел примеры работ и конкретные цифры.

Вместо ответов по теме я услышал обсуждение меня лично. Хорошо что не побили.

Ну и зачем мне это надо?

Много вы слышали мнений работодателя?

Собираетесь вы с ним диалог вести?

Такое впечатление что вы с ним воюете, а не сотрудничаете.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну и зачем мне это надо?

Много вы слышали мнений работодателя?

Собираетесь вы с ним диалог вести?

Такое впечатление что вы с ним воюете, а не сотрудничаете.

Все, надоело об этом. Действительно - прекращаем ругаться! :drinks_drunk:

У Вас - свои исполнители, у меня - свои заказчики. Меня с моими все устраивает, Вас - с Вашими. Значит - всем, как говорится, респект...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Себестоимость любой работы считается от ваших затрат.

При разработке управляющих программ для оборудования с числовым программным управлением учитываются следующие составляющие.

1.Время на ознакомление с техническим заданием.

2. Время на ознакомление с 3D моделью, чертежом или эскизом.

3. Время на ознакомление с предоставленным технологическим процессом или время на разработку собственного технологического процесса. Решение вопросов:

- станок

-приспособление

-инструмент

-деталь

4. Время на проверку соответствия наличия и отсутствия. (что есть и что заказать из оснастки,инструмента, мерителя и т.д.).

5. Время разработки технологических переходов, расчет или выбор режимов резания, оптимизация и т.д.

6. Время на проверку результатов постпроцесирования и визуальный анализ.

7. Предварительное оформление карты наладки, запись на носители или передача файлов УП в электронный архив.

8 При отработке технологии необходимо время на изменения и повторные этапы работ.

ИТОГО: вы фиксируете ваши затраты и группируете все заказы по шести группам сложности.

Для определения групп сложности учитываете количество размеров и технические требования.

Для каждой группы сложности, по вашему опыту, вы определили время От и До в часах . Час вашей работы определяется от вашего месторасположения на просторах России и платежеспособности заказчика.

9. К своим прямым расходам по времени, перемноженном на "руб"тыры" необходимо для официального правильного расчета прибавить 34%(с нового года) начисления социального налога .

(Это пенсионные начисления,соцстрах и тд.)

10. Затем , если вы работаете в арендованном офисе, добавляете ваши накладные расходы 100% - 500% или больше.

Работая по "фрилансеру" дома -затраты на квартплату и связь со всеми услугами и т.д.

11. Не забудем о прибыли - 10%-100% и до бесконечности.

12. В самом конце расчетов добавляете 6% налога по "упрощенке" или 18% -если по стандартной калькуляции для предприятий.

В итоге - если заказчика устраивают все ваши калькуляционные расходы, заложенная прибыль и Вы со своей персоной, то договор на работы состоится. Если не устраивает, вы начинаете ужиматься до определенных пределов, пока вам это выгодно. Уравновесились.? Выгодно? Делаем вашу замечательную УП и ОК в любимой CAD/CAM и материализуем в конечном продукте.

PS/ Удачи и внимательности при работе и расчетах.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если не устраивает, вы начинаете ужиматься до определенных пределов, пока вам это выгодно. Уравновесились.? Выгодно?

bomber

а как посчитать если пришел на работу, кофе попил, за час всё сделал, а дальше гонишь халтуру

и уже не мы вам, а вы нам, или говорят такого не может быть?

недеюсь америку не открыл :biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Процент от заказа или четко оговоренная премия от результата. Будет пить кофе дома за визуализацией в Vericute.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 10 лет спустя...
14.10.2010 в 15:53, dmitry сказал:

Я нет . Я когда заказзываю программы на стороне у меня одна цена на любую программу - 1000 руб.

В основном это формообразующие для пресс-форм для восковок.

Бывают сложные детали, бывают простые - цена одна. Если я заказал за 2 месяца 20 порграмм, в среднем получается нормально. Трудоемкость написания программы 2-5 часов.

Заранее оценить трудоемкость - отдельная работа.

Кстати для серийности 100 000 деталей возможно 900 долларов и мало. Не потому что деталей много, а я бы на месте заказчика требовал максимальной оптимизации программы.

А это дополнительная трудоемкость.

Т.е. фактически мы говорим о абсолютно разных работах.

Мне, с тиражом 1 деталь до известной степени все равно сколько времени будет изготавливаться деталь. При тираже 100 000 это совсем не все равно.

В том то и беда, что у работодателя и исполнителя совершенно разные цели. Работодатель: получить совершенную задачу и не щаплатить ничего. Исполнитель: не напрягаясь, написать посредственную программу и заявить как можно большую цену. Для урегулирования этой проблемы и существует Контракт. В нём оба оговаривают ВСЁ что известно обоим, а т.к. невозможно предусмотреть абсолютно всё, то в случае исключений, чтобы не пострадала ни та ни другая сторона и существует наш самый справедливый и гуманный суд в мире.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11.10.2010 в 19:07, clever_man сказал:

Возник вопрос: какая адекватная цена за написанную программу по обработке конкретной детали? Поискал по интернету - предложений много, но цены не озвучены.

Тут есть общепризнанный специалист: Турта. На его страничке, например, http://cnconline.ru/turn_kte/turn.htm всё очень точно разложено.

Цитата

 МАТЕРИАЛ ЗАГОТОВКИ: Сплав магния
Масса заготовки: 0.608 кг.
Масса детали: 0.452 кг.
Отход стружки: 0.156 кг.
Машинное время: 4 мин.
Стоимость обработки деталей на станке: 0 руб.

Обращаться к Турте В.Г.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...