Перейти к публикации

Вопрос об оплате написания программ для ЧПУ.


clever_man

Рекомендованные сообщения

Возник вопрос: какая адекватная цена за написанную программу по обработке конкретной детали? Поискал по интернету - предложений много, но цены не озвучены. Не мог бы кто-нибудь подсказать расценки, было бы неплохо расценки в зависимости от сложности детали или по каким критериям оценивать свою работу. Также возможно придется свмому разбираться со станками, а потом обучать оператора, какую цену за это требовать? Подскажите, а то сам уж и не знаю. =\

P.S. Подправьте название темы, а то сам никак не найду где =\

Изменено пользователем clever_man
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Заказчик также не может оценить ваш труд и обычно готов вообще не платить ...Так что изучайте рынок ваших услуг, а если его нет,ориентируйтесь на свои затраты.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возник вопрос: какая адекватная цена за написанную программу по обработке конкретной детали? Поискал по интернету - предложений много, но цены не озвучены. Не мог бы кто-нибудь подсказать расценки, было бы неплохо расценки в зависимости от сложности детали или по каким критериям оценивать свою работу. Также возможно придется свмому разбираться со станками, а потом обучать оператора, какую цену за это требовать? Подскажите, а то сам уж и не знаю. =\

P.S. Подправьте название темы, а то сам никак не найду где =\

Я вообще считаю, что оцениваться в денежном эквиваленте должна не УП, а внедренная в производство технология. Получить УП - несклоько секунд, задать в CAM-е стратегии обработки - тоже недолго, а вот львиная доля времени уходит на анализ задачи: изучение кд, станочного парка, инструментальной базы, разработку/изготовление приспособлений (либо сборку УСП), подбор режимов резания, составление маршрутной карты (и ее согласование с прочими производственными участками) либо анализ уже имеющейся маршрутной карты, составление карты наладки, согласование результатов с заказчиком с учетом его пожеланий к машинному времени/стоимости инструмента/стойкости инструмента/конечному результату "из-под станка". Вот в соответствии с этими (и многими другими факторами) и выбираются в CAM-е соответствующие стратегии и получается соответствующая УП. Также не следует забывать про вероятность внесения изменений, всплывающих в процессе производства. И, также, не стоит забывать об ответственности за сроки и целостность оборудования и дорогостоящего инструмента, заготовки и пр.

Лично про себя могу сказать, что в случае работы на удаленке, с заказчиком общаюсь примерно по следующему принципу. Исхожу из времени, предполагаемого на выполнение работы. Умножаю его на 2 (с учетом непредвиденных обстоятельств со стороны заказчика). Полученное время умножаю на $100/день. Умножаю на коэффицент сложности (учитываю сложность работы, цену заготовки, инструмента и пр., а также извлекаемую от моей работы выгоду заказчиком). Учитываю характер отношений с заказчиком (если заказчик надежный и проверенный - то даю скидку). Срок на выполнение работ обычно умножаю еще на 2 (в оплату это не идет, т.к. это срок на непредвиденные обстоятельства с моей стороны). Объявляю заказчику сумму и сроки, и также досконально объясняю, какие услуги в эту сумму входят (во избежание недоразумений).

По вопросу расценок на обучение: конторы, оказывающие подобные услуги, за недельные базовый курс берут в районе 30к.р. с человека. От этой суммы и ориентируйтесь.

Удачи.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Axel79

А вот интересно, вы залог не думали оставлять тысяч триста , на случай непредвиденного поведения вашей программы. А то вы в ваших расчетах все умножаете да умножаете.

Лично я не против больших оплат (я в данном случае работодатель).

Ловко вы считаете будущую прибыль зазказчика. А если у него этот заказ будет невыгодным - деньги будете возвращать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Axel79

А вот интересно, вы залог не думали оставлять тысяч триста , на случай непредвиденного поведения вашей программы.

А почему бы и нет? :rolleyes: За совою работу всегда отвечать готов.

Встречный вопрос: а вы предоплату делаете? А то, как правило, все норовят технологию получить, а об оплате потом удивительным образом забывают...

А то вы в ваших расчетах все умножаете да умножаете.

А вы в своих - все вычитаете да делите? :rolleyes:

Ловко вы считаете будущую прибыль зазказчика. А если у него этот заказ будет невыгодным - деньги будете возвращать?

Почему я должен возвращать в данном случае деньги? Виноват, может недостаточно четко изложил свою мысль - попробую конкретизировать на примере.

Предположим, заказчику надо изготовить опытную единичную деталь средней сложности (или мелкую партию). Предположим, на все про все у меня уйдет пол-дня. Заказчику в данном случае я объявлю сумму $100 и сроки 2-3 дня. Теперь рассмотрим ситуацию (была один раз такая), когда заказчику нужна была УП, в том числе гравирующая серийный номер на детали. И чтобы номер на следующей детали автоматически менялся. Номер - шестизначный. Детали - достаточно сложные. Очевидно, что заказчик рассчитывает на серийность в несколько сот тысяч деталей и реализовывать свою производственную программу собирается в круглосуточном режиме на достаточно большом количестве единиц оборудования. Реализовать данную гравировку, считаю, не очень сложно: сгенерировать 10 подпрограмм, гравирующих цифры от 0 до 9 и ручками написать основную программу в макросах. Составление прочей технологии - тоже средней сложности. Оценил всю работу в 3 дня (300$) и умножил на 3 (900$). При серийности даже в 100000 деталей, расходы на технологию будут составлять 100000/27000=3.7 руб/дет. По моему - весьма немного.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3.7 руб/дет. По моему - весьма немного.

Не совсем корректные вычисления. Вы позволили себе оценить детали как "достаточно сложные", мы даже не видели-что это.

Вот конкретный пример для Вашей программы ЧПУ-голубиные кольца для окольцовки птиц. Ваша прога подходит идеально. Как считаете,заказчик купит? Цена кольца- 25 руб. (со всеми накрутками)

.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3.7 руб/дет. По моему - весьма немного.

Не совсем корректные вычисления. Вы позволили себе оценить детали как "достаточно сложные", мы даже не видели-что это.

Вот конкретный пример для Вашей программы ЧПУ-голубиные кольца для окольцовки птиц. Ваша прога подходит идеально. Как считаете,заказчик купит? Цена кольца- 25 руб. (со всеми накрутками)

.

Так в Ваших кольцах кроме гравировки, по сути, ничего и нет. Конечно, гораздо дешевле будет.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну и сколько? :smile: За сколько продадите свою прогу?

А Вы что - покупать надумали? :smile:

Ну хорошо. Если задача стоит так, что только гравировка - то за 1.5 т.р. сделаю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вы в своих - все вычитаете да делите?

Я нет . Я когда заказзываю программы на стороне у меня одна цена на любую программу - 1000 руб.

В основном это формообразующие для пресс-форм для восковок.

Бывают сложные детали, бывают простые - цена одна. Если я заказал за 2 месяца 20 порграмм, в среднем получается нормально. Трудоемкость написания программы 2-5 часов.

Заранее оценить трудоемкость - отдельная работа.

Кстати для серийности 100 000 деталей возможно 900 долларов и мало. Не потому что деталей много, а я бы на месте заказчика требовал максимальной оптимизации программы.

А это дополнительная трудоемкость.

Т.е. фактически мы говорим о абсолютно разных работах.

Мне, с тиражом 1 деталь до известной степени все равно сколько времени будет изготавливаться деталь. При тираже 100 000 это совсем не все равно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я нет . Я когда заказзываю программы на стороне у меня одна цена на любую программу - 1000 руб.

В основном это формообразующие для пресс-форм для восковок.

Бывают сложные детали, бывают простые - цена одна. Если я заказал за 2 месяца 20 порграмм, в среднем получается нормально. Трудоемкость написания программы 2-5 часов.

Заранее оценить трудоемкость - отдельная работа.

Кстати для серийности 100 000 деталей возможно 900 долларов и мало. Не потому что деталей много, а я бы на месте заказчика требовал максимальной оптимизации программы.

А это дополнительная трудоемкость.

Т.е. фактически мы говорим о абсолютно разных работах.

Мне, с тиражом 1 деталь до известной степени все равно сколько времени будет изготавливаться деталь. При тираже 100 000 это совсем не все равно.

1к.р. за 2-5 часов работы на мой взгляд - маловато :g: (хотя кому как...).

На счет оптимизации режимов - так это за отдельные деньги сделать тоже не проблема. Можно и с выездом к заказчику, если недалеко (за отдельные деньги). Можно с выездом и далеко (за гораздо бОльшие деньги)...

В случае штучных деталей, где критерий оптимизации режимов неактуален (в Вашем случае) я и времени меньше потрачу - следовательно в цене отразится. Если заказчик стабильный (10 формообразующих в месяц) и проверенный - то и скидку можно сделать (но 1к.р. за в среднем 3.5 часа работы на удаленке, повторюсь, на мой взгляд - маловато).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот интересно, вы залог не думали оставлять тысяч триста , на случай непредвиденного поведения вашей программы. А то вы в ваших расчетах все умножаете да умножаете.

Лично я не против больших оплат (я в данном случае работодатель).

Ловко вы считаете будущую прибыль зазказчика. А если у него этот заказ будет невыгодным - деньги будете возвращать

А если ваш "работник" вместо часа провозиться три , вы доплатите?

Я нет . Я когда заказзываю программы на стороне у меня одна цена на любую программу - 1000 руб.

В основном это формообразующие для пресс-форм для восковок.

Бывают сложные детали, бывают простые - цена одна. Если я заказал за 2 месяца 20 порграмм, в среднем получается нормально. Трудоемкость написания программы 2-5 часов.

Заранее оценить трудоемкость - отдельная работа.

А почему собственно такое неравноправие - формообразующие формообразующим рознь, соответвственно программа программе рознь. Бывает 18 сложных и 2 простых , а бывает и наоборот.

У вас какой вариант?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А почему собственно такое неравноправие - формообразующие формообразующим рознь, соответвственно программа программе рознь. Бывает 18 сложных и 2 простых , а бывает и наоборот.

У вас какой вариант?

Ну, он же объяснил, уровень своих прессформ под воск.

Это скорее всего ювелирка.

Такую работу легко делают студенты 3-го курса технических вузов.

И САМ программа скорее всего ArtCAM.

В ней действительно дольше 5 часов программу делать не будеш.

Так как набор инструментов специально упрощен.

Это от машиностроения очень далеко.

И тем более инструменталки.

P.S. В Украине негласная цена за разработку 3D модели по эскизу или образцу и вырезка ее в воске.

Примерно 100$.

Это о ювелирке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, он же объяснил, уровень своих прессформ под воск.

Это скорее всего ювелирка.

Такую работу легко делают студенты 3-го курса технических вузов.

И САМ программа скорее всего ArtCAM.

В ней действительно дольше 5 часов программу делать не будеш.

Так как набор инструментов специально упрощен.

Это от машиностроения очень далеко.

И тем более инструменталки.

P.S. В Украине негласная цена за разработку 3D модели по эскизу или образцу и вырезка ее в воске.

Примерно 100$.

Это о ювелирке.

Могу от себя добавить, что в начале 2000-х годов на юге Подмосковья прогу на практически любую формообразующую (и только) для стальной прессформы продавали за 100$. Долар стоил столько же, как сейчас.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Могу от себя добавить, что в начале 2000-х годов на юге Подмосковья прогу на практически любую формообразующую (и только) для стальной прессформы продавали за 100$. Долар стоил столько же, как сейчас.

Практически все верно.

Кроме того, что тот долар стоил дороже :)

"Доллар сегодня, стоит дороже, чем доллар завтра."

Так что, нужно учитывать это.

100 баксов в 2000 году, это Ц*In

- где In - индекс инфляции за каждый год

- Ц - это цена уже в конкретный год, так как процент прогрессивный или сложный.

Инфляция в США примерно 3% в год (тут я могу ошибаться во многом, но упрощенно так).

В общем по моим околонаучным расчетам получим:

100$ в 2000 году

эквивалентны

135$ в 2010 году.

Это я к тому, что если приводить цены из далекого прошлого, как мерило для сегодняшнего дня, то нужно всегда пересчитывать в сегодняшние деньги.

P.S. Кстати в Украине сейчас идет буза частных предпринимателей платящих единый налог по поводу повышения налоговой ставки.

Они тоже не учитывают, что 200 грн в 1998 году (когда она принималась), это уже 800 грн в 2010 году.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У вас какой вариант?

Я же сказал у меня оба варианта, в среднем нормально.

Поверьте, если это кого то не устраивало бы, сотрудничество не длилось бы годами.

А если ваш "работник" вместо часа провозиться три , вы доплатите?

Для этого надо договорится на почасовую оплату.

Что бы избежать этих недоговоренностей есть одна цена на все.

Устраивает она кого, нет, это другой вопрос.

Это скорее всего ювелирка.

Отнюдь.

Для примера

<noindex>http://fsapr2000.ru/index.php?showtopic=34562</noindex>

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отнюдь.

Для примера

<noindex>http://fsapr2000.ru/index.php?showtopic=34562</noindex>

И что, Вам такие обработки за 1к.р./шт пишут? :smile:

И Вы утверждаете, что всю технологическую работу можно за 5 часов сделать? :smile:

Кстати, вопрос: Вы вообще то данные детальки сделали? А то в теме по ссылке в последнем сообщении звучит: "предложение все еще актуально..." :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

33 доллара за написание программы к таким деталькам. На самой низкой планке.

Они вроде бы и не сложные, но повозится с непревычки прийдется.

Человек может согласится разве что надеясь на более выгодные заказы в будущем.

Я так иногда делаю: соглашаясь на первую работу по низкой цене.

И себя показать и на человека посмотреть.

С перспективой выйти на достойный уровень оплаты труда.

Но это если ты доверяеш человеку.

А не случайный обезличенный заказчик из интернета.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...